Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Ещё вопросов можно:
* раньше дирндл был до пола?

Zvezdopad, не нашла еще картинок былых времен с длинным дирнделем.
Но сразу же попался современный длинный вариант от Е.Хошек.
Ну, и другие длинные дирндели до кучи...

 

post-5648-1413273498_thumb.jpg post-5648-1413273641_thumb.jpg

 

post-5648-1413273853_thumb.jpg post-5648-1413273842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оххх...какая прелесть на велике...и сразу вопрос: и как они в длинных юбках на велосипедах ездили?...тут в машине то не знаешь, куда её деть, а если ещё и каблук, вообще - остаться бы живу:-))

 

У Хошек, как мне видится - стилизация...почему всё так блестит?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и исторические фото, где мы видим длинный дирндель:

 


Уж чего только с ним не делали с дирнделем, какие только изменения он не претерпевал, а узнаваем до сих пор! Мне очень нравится, как свободно и юмором относятся современные дизайнеры к этому нар.костюму.
Имею в виду хорошие образцы, китча, разумеется тоже много и маскарадных , дешевых вариантов. Но есть и настоящие произведения искусства)))!

 

Юля придёт, обговорим, потому что у меня ещё вопросов есть...и сразу - в какой раздел? В исторический сценический? Камилл, тогда тебе переносить:-))

Упс, я и так себя кляну за то , что ввязалась в эту тему-омут;)
Мне же работать надо, а я часами сижу в ин-те и рассматриваю дирндели:-о!

post-5648-1413274560_thumb.jpg

post-5648-1413274569_thumb.jpg

post-5648-1413274577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-русски это называется : набойка.
До изобретения красильных машин ткани окрашивали именно так.
Приложив дощечку к ткани, по ней потом постукивали молоточком деревянным, чтобы краска перешла на ткань. Набивали краску на ткань.
Как здорово, что у вас сохранилось это традиционное производство! Очень красиво!

 

Интересное видео:

(есть одно но - просто убийственный запах при печати)

 

La_femme, бесподобный дирндль, очень...

Заходите к T@yne в гости

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как человек, который ездит в длинных юбках на велике --- могу ответить: запросто:).
Не знаю почему, но она не мешает (велик, конечно, дамский).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось и мне в юбках (по колено) рассекать по городу. Удивилась отсутствию проблем, а вот в брюках сложнее, применяю всегда штанинозакатывающее устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В винтажном сделаем ссылку на новую тему, и здесь оставим ссылку на новую тему. Ждём Юлю. Камилл, потом все эту несущественные посты удали, и, дай мне, плиз, ссылочку на новую тему, посмотрю, поправлю, если что не совсем так:-)
Зхх...потираю ручки:-))
пока вопросы не задаю, но они есть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё вопросов можно:* раньше дирндл был до пола?

..он и сейчас до пола, если это имеет праздничное назначение или даже в некоторых областях германии и австрии до щиколотки по своей сути и всегда.
у меня дирндл повседневный, поэтому :
-ткани ХБ
-средняя длина
-никаких фирлефансов в виде рюсчек, цепочек и т.д.

*в связи именно с длиной до пола и сборкой на талии... это ведь тяжёлый наряд получался?... лён ткань тяжёлая. Сейчас шью куртку из льна...тяжёленькая, и там тоже - ручная набойка! В таком наряде вообще удобно было ходить?

..о и у меня существенно тяжёлый, не смотря на лёгкие ткани.
в юбке 2 полных ширины ткани , а по рассчётам надо было б еще 60см.
кроме того низ утяжеляется еще дополнительно(часть 6).
безумно удобно ходить и невозможнно красивой чувствуешь себя

* И самый главный вопрос: эта конструкция на каком месте имеет самое сильное облегание? Под грудью? И, на сколько понимаю, наряд сей был когда-то повседневным? Или он всегда был праздничным? Так вот...ходить целый день в таком довольно сильном, как я поняла, облегании, не сложно? В нём дышат нормально? Грудная клетка в порядке?
ну ты помнишь мои вопросы по корсету:-))) у мну рёбра - это всё:-)

сильное облегание идёт по всей верхей части самого дирндля.
т.к. область груди открыта, то дышится прекрасно. никаких ставливаний нет. он делается строго по фигуре. должен сидеть с треском:-)
но он не давит и он мягкий.,
в современных дирндлях используется клеевая флизелин 740 и в некоторых даже по вытачкам и у застёжки вставляют пластиковые кости. но это НЕ КОРСЕТ!
post-18414-1413281777_thumb.jpg

И последний (пока) вопрос: форма выреза у лифа ( не у кофточки), она как-то регламентирована? Где он должен располагаться, есть какие-то правила? и Каким должен быть: полукруглый или скруглённое каре?

есть море вариантов вырезов.все они имеют их имена.
а одной области вокруг Венны, чутэ ли не 20 разновидностей всех форм переда и вырезов, уж не говоря о всей австрии и германии.
моя самая любимая форма- Залцбургский с вставками
post-18414-1413281808_thumb.jpgpost-18414-1413281824_thumb.jpg
самая ненавистная(у каждого свои приветы и таракаканы в голове)- Мюньхенский.
post-18414-1413281859_thumb.jpg post-18414-1413281891_thumb.jpg

На фото у взрослых женщин вижу вырез выше груди, а на девушках - по центру груди. Как всё-таки верно? Или - не важно?Где он должен располагаться, есть какие-то правила?

легче найти,что-то, что НЕ нормированно и отрегулированно какими-то миллиматрами, чем то что нормированно!
ВСЁ нормированно, даже расстояния между сборками и складками юбок, даже растояние между рядами, даже расстояния между складками у юбки и у передника разбные.
к примеру самое узкое место в австрийксом дирндле 5 см внизу, на высоте проймы. ни 5,5, ни 6 и не 4,5.
и вообще у австрийцев неточности воспринимается такое болезненно:-))))
вырез открытый, сексуальный и вульгарный собственно только на октоберфест и в Мюнхене.
в абстрии сам дирндл очень открытый, а вот блузка в некоторых регионах и в Венне по самое горлышко:-)
пример:
вот такой фартук(см завязочки) я увидела в интернете. цена была очень приличная.
спросила я свою тирольскую швейную подругу(живёт уже лет 20 в Милане), могу ли я сделать такой наконечник??
post-18414-1413282547_thumb.jpg
на что она мне очень мило ответила:
сделать такую пошлость на завязке - это для баварцев, а для австрийцев это... ну как бвы тебе сказать, ну это если ли ты итальянские спагетии сервируешь с кетчупом..."
Австрийские завязки без причиндалов шьются под углом ровно 60°. во как:-)!
у немцев завязка делается или справа или слева- этом показывается статус семейного положния.
в австрии бант завязывается (в традиционных) только сзади!, причём он рассчитывается так, чтобы пояс фартука шодился на талии+ завяка на бантик и оставшаяся длина должна быть таковой, чтобы конец ленты касался подола!
во как! там тааааакааааа математика!

 


Юля...и ещё, предложение: можно ли вынести всё, что касается дирндл в отдельную тему? Наши с тобой вопросы-ответы? Твой показ дирндл останется в этой теме...

да,м я тоже об этом подумала... личше было бы.. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу, как у австрийцев...вдруг поеду в Австрию...ведь мечты сбываются, хочу быть по всем стандартам. Камилла тему перенесёт, изучу матчасть, потому что уже есть вопросы и более всего не понятна эта фраза:
к примеру самое узкое место в австрийксом дирндле 5 см внизу, на высоте проймы. ни 5,5, ни 6 и не 4,5.
Это означает:
самое узкое место на 5см ниже проймы? или я не поняла?
Тогда вопрос: пройма самого дирндл она на сколько ниже анатомической?

 

и ещё вопрос: шнуровка...я так и не поняла: она обязательный элемент австрийского дирндл или нет?
Ещё...это слово в немецком языке склоняется? если нет, то и в русском оно не должно склоняться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-русски это называется : набойка.
Как здорово, что у вас сохранилось это традиционное производство! Очень красиво!

у нас-хорошо..???
поехала моя швейцарская швейная подруга в отпуск в дриндл-ланд, то бишь в авсрию.
спросила: что тебе привезти, моя хорошая?
я:"аленький цветочек!" ауссееа-принт- розобо-голубой, и в полосочку- вот как здесь, т.к. я вот этим экземпляром заболела....
post-18414-1413283145_thumb.jpg
так вот на передник нужно 1 длину + 15-20 см подгибку + быть может завязки..
и чтои вы думаете..
НЕ НАШЛА! в динрдл-ланде не нашла! прислала мне похожее. не сказать,что б меня наповал... но розово-голубого днём с огнём не сыщещь!
1 м, может чуть больше... 36€! 8-О
кстати мой дирднл материалом обшелся где-то в 200€, это так для представления

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля:-) ценами нас тут в России, чес слово, ты не удивишь...мне каждый проект обходится в очень хорошую сумму... но это ж - на удовольствие!
так что...200 евриков...нормально это для старта и своей личной ручной работы...ну, такие цены, что поделать:-)

 

Юль, а ты не в курсе, сколько у вас стоит этот наряд "на выход" из шерсти? Примерно...

 

И ещё...деликатный вопрос: австрийские дамы (не в наши дни) носили под него бюстгальтер или корсет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Хошек, как мне видится - стилизация...почему всё так блестит?

уже где-то объяснила(забыла где-надо перечитывать)..
блетящее и длинное до щиколотки- это на праздник и выходной.
ХБ-дирндл называется Ваш-дирндл, т.е. тот,что можно стирать..
а на праздники делают из шёлковых брокатов , тафты и дупиона, а также бархат и шерсть.
на выходные- лён(дорогой, плотного плетения) и шерсть, твид.
post-18414-1413283754_thumb.jpg post-18414-1413283764_thumb.jpg post-18414-1413283838_thumb.jpg post-18414-1413283943_thumb.jpg post-18414-1413283963_thumb.jpg post-18414-1413283988_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё...деликатный вопрос: австрийские дамы (не в наши дни) носили под него бюстгальтер или корсет?

точно не знаю... думаю,что да.
меня до сих пор волновала техническая сторона, основанная на историчских традициях.
кстати, ливчик под дирндл- это совсем другой, а не обычный. грудь должна подниматься снизу и сдАВЛИВАТъСЯ К ЦЕНТРУ:
ПОЭТOМУ ЛУЧШЕ ПОДХОДЯТ МОДЕЛИ бАЛКОНЕТТ И аНжЕЛИК
post-18414-1413284970_thumb.jpg post-18414-1413284985_thumb.jpg
корсет-да,бельё утяговающее и формирующее -да.
Элизабет(Сиси), даже скакала на лошади и делала её акробатику в корсете, а это была середина 19-го... Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо тебе за столь обширную информацию, буду смотреть, изучать и спрашивать уже в этой теме...и, ещё, пожалуйста, посмотри это сообщение. Я пока тему переносила, быть может мой вопрос просто не увиделся:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юль, а ты не в курсе, сколько у вас стоит этот наряд "на выход" из шерсти? Примерно...

сложно сказать, из того,что когда--либо с ценами в интернете случайно видела- в среднем 800-1500€ и больше.
как правило такие высококачственные не продаются по интернету,а только через сеть спец. магазинов с высоким уровнем. соответственно нет цены. есть модели и есть адрес,где это можно купить.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...однозначно - из шерсти:-))) не знаю, не знаю..но надо шить:-)
Пошла в изучение процесса поэтапно.
Остался ещё вопрос: шерсть, из которой шьют...она какой должна быть, плотная? А то у меня слегка она как бы...тонкая, короче...это уже не айс?
http://club.season.ru/uploads/post/2684/266/post-2684-1412076266_thumb.jpg
на лису внимания не обращаем - она мимо пробегала

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


самое узкое место на 5см ниже проймы? или я не поняла?
Тогда вопрос: пройма самого дирндл она на сколько ниже анатомической?

выше!
пройма дирнлдя идёт на высоте груди. таким образом там хоть какую блузку надень.
австрийские блузки -это что-то по крою похожее на славянские рубашки из прямоугольников с квадратной ластовицей и такой же сборкой по плечу как на юбке- столбиками

и ещё вопрос: шнуровка...я так и не поняла: она обязательный элемент австрийского дирндл или нет?
Ещё...это слово в немецком языке склоняется? если нет, то и в русском оно не должно склоняться:-)

 

в немецком нет сколения, елси я не ошибаюсь- говори ,как тебе нравится- не знаю:-)
чуровка может выть спереди(функтиональная).
сзади- функционалъная
декоративаная- современный вариант( молния + поверх молнии шнуровка)- скорее немецкий варинат, что б еще по верху китчуху в виде цепочек и другой китчухи повесить..
пойду поищу ,может хоть какой-то чертёж найду..

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению чертежи бесплатнои не увеличиваются-покупать надо:-)
post-18414-1413286432.jpg post-18414-1413286442.jpg post-18414-1413286451.jpg post-18414-1413286460.jpg
post-18414-1413286627_thumb.jpg post-18414-1413286638_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подклад часто ХБ (у меня тоже)..

 

современные для жёсткости проклеивают Vlieseline 740.
выкройку дирндля можно успашно применить из бурды.
есть очень даже удачная выкройка отдельная, не из журнала, даже с грудними вставочками как мне нравится.
post-18414-1413286941_thumb.jpg post-18414-1413287021_thumb.jpg
юбку можно сделать австрийкую

 

кроме того, можно в интернете купить австрийскую выкройку...
post-18414-1413287096_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дилетант, выложу ссылку на короткие фильмы по пошиву дирнделя. Для профи, возможно, ничего нового. Для новичка может пригодится.
Там справа, есть видео по номерам, по этапам.
Юля, ты скорее всего уже пересмотрела все возможные видео по шитью дирделя онлайн. Что на твой взгляд может быть ценным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на английском не смотрела.. мне даже в голову не пришло немецкое традициональное смотреть у американцев:-))))

 

поеле первых секунд видео:
первое,чрто бросилось в глаза- припуск боковой, и вообще припуски.
глянь у меня.. внйзу было 6 см -по боку 3 или 4. и всё это очень важно.
в немецкой сети вообще смотреть нельзя- там если вообще, толъко неправильные и уродские дирндли.
мне давали как-то ссылку на сборку юбки. было 3 ролика. я пошла их искать:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне давали как-то ссылку на сборку юбки. было 3 ролика. я пошла их искать:-)

Вот это было бы здорово, жду с нетерпением.

 

А здесь, кто-то сделал отличную (на мой кичовый вкус;) подборку современных дирнделей dirndlmag.de
Работы дизайнеров, не реконструкторов.
Знаешь, мне так нравится "вольность на тему". Хотелось бы тоже что-нибудь тепленькое, шерстяное изобразить на тему дирнделя.
И, потом, применить нетрадиционно. Всеравно, у меня пропорции фигуры не для стандартного трахта.

 

А как вам такой дирндл с русским платком?:)))

post-5648-1413288361_thumb.jpg

post-5648-1413292792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для экспертов конструкции- т.е. смотришь через плечо, но мужик молчит как рыба об лёд

 

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...