Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дюймовочка в кедах :)


Рекомендуемые сообщения

Читаю, и в растеренности... По мне так и нет никаких особых сложностей. Моя лучшая подруга 154 см, пока размера как стандартная японка, носит все что угодно от длинного до ниже колена, и огромные сумки, и все-все-все, и одна из самых элегантных у нас на работе - и выглядит как понтяжная японка, другая коллега тоже носит абсолютно все что красиво и модно, и каблуки, и балетки и сандалики, и в пол, и шелка, и в облипку, и в мешочек- и известна стильностью. Мне в голову не приходила, что маленьким надо как-то особо одеваться. Единственный случай знаю с ростом 142, да, там проблема - надо искать нечто среднее между взрослым и юным видом, так как на такой рост обращают внимание, увы. А в остальном... Моя мама 154,может быть, я привыкла, но она просто всегда выглядела красиво, ножки стройные,всегда ходила без каблука.
Может, преувеличиваете проблему? Пока вы не стали о ней говорить, мне и в голову не приходило, что она существует. По мне так фигура или есть, или ее нет, просто некоторые поменьше, нет?
Тут недавно была анекдотичная ситуация, обсуждали мою первую подругу, говорили, как она хороша. И маменька моя:"красива, но больно маленькая". Я: "да нет, 154". Мама:" Как 154?! Так это я 154! Неужели я такая маленькая..." То есть ей тоже в голову не приходило что надо ейчто-то особо подбирать. Простите, если не в тему, можно убрать. Мне очень интересно почти всех слушать в теоретических выкладках с практическими примерами, очень полезно, но тут я впала в модный нынче "когнитивный диссонанс".

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень интересно почти всех слушать в теоретических выкладках с практическими примерами, очень полезно, но тут я впала в модный нынче "когнитивный диссонанс".

Нормуль, иногда надо мозги пополоскать и понять, где там тараканы слишком размножились. А без обсуждения этого не сделать. Прямо терапия!
Мы так раз с подругой выяснили: при росте 169 см и живя в сходном по габаритам окружении, я считаю себя высокой, а она себя - среднего роста. Проохавшись от удивления, докопались, что я полный рост имела к 12 годам и долго была выше сверстников (да еще и шире), а она была худенькая и до 15 лет маленькая, потом рванула за лето на 17 см. А детское мироощущение осталось на всю жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вижу, что №4 "правильный", но на мой теоретически неподкованный взгляд №1 более "клёвый", он интереснее, живее, забавней.

Возможно это из-за закоса под софт гамина по Киббе в этом наряде и с спортивной длиной с полуоткрытой коленкой. Гамины много чего могут позволись себе в аспекте пропорций. Длинные ноги у них бывают, но это бонус, не обязательный в гаминном стиле. У них даже есть эстетика с удлиненным телом и короткими ногами.
Варлей - гамин, поэтому у ней так милы крепкие недлинные ножки. Классикам, которых за горло держит требование соразмерности, тяжелее, если они не могут мимикрировать под другой тип, гамин например или софт натурал, которому не так важно соблюдение пропорций или длинноногость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее, дело в пропорциональности и фигуры, и умении подбирать пропорциональную одежду.
Я в лицее молоденьких девушек наблюдаю - хорошо, если хорошо сложены и рост есть. А если маленькие (т.е. ниже моего 158), да еще если при этом ноги короткие по отношению к туловищу, а все вокруг носят обувь без каблуков и леггинсы с короткими джинсовыми куртками или 5L кофтейками? Тут надо чего-то думать начинать. Или попа широкая, а потом ноги короткие просто потому, что рост низкий? Контраст сильнее получается.

 

А вообще полезно читать 100 раз известные советы. Я вот решила одну блузку из конца 80-х - начала 90-х переделать - была с машинной вышивкой, в стиле Портоса (с очень широкими рукавами и очень низкой проймой). Идея была носить с укороченными джинсами в обтяг. И цвет неплохо подходил. Сделала переделку - удлинила рубашку как могла - хотелось длинную "романтическую" рубашку на выпуск. Ну и с такими джинсами никак не идет - попа большой кажется по сравнению с "короткими" ногами. А вот с обычными джинсами - лучше смотрится - ноги кажутся длиннее. А ведь чего было сказано в советах - вместо длинной футболки (туники) - в моем случае - длинной рубашки на выпуск, выбирайте короткое платье. И осторожнее с укороченными штанами (капри и пр.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот она моя любимая юбка.
Специально сегодня надела с тапками.
Тапки, практически, настоящие тапки. Мягкие-мягкие. Удобные до невозможности. Адидас нео - если кому интересно.

post-816-1402597326_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь донести вот какой момент: "крупноватая" голова ( а может быть ещё крупное лицо ) задаёт мощное ощущение диспропорции. В случае азиаток мы к этому готовы, в случае европеоидов ощущаем что не "попа маленькая" ( фигурка хрупкая ), а пропорции тела "неверные" у этой особи, голова слишком крупная для этого тела. Т.е. мы визуально привыкли к тому как выглядят среднестатистические женские пропорции.
dim.jpg
Голову азиатке я уменьшала на 2%, европейскую подгоняла по уровню глаз и подбородка. Ноги удлиннялись от колена, для условного роста 160 примерно на 4-5 см.
Вот Ханума обладательница прекрасных пропорций! И если поставить её рядом с азиаткой видно всё будет отчётливо. А если бы Ханума не написала цифры, то мы спокойно считали бы что она 168.
И верно Ядвига отмечает, для девушек, которые лицом и телом "худенькие мальчики" этот аспект лет до 40 не настолько актуален, а остальным приходится выкручиваться, добирать до хорошего сложения. Отчего и "танцы с бубном" вокруг бескаблучной обуви.

 

Попутно призываю обратить внимание на исходную картинку с европейской девушкой - смотрите какое хорошее решение: область талии без явного акцента, низ залит одним тоном с пышной ( уравновешивающей верх ) юбкой, т.е. тут достаточно и верха, и низа для небольшой длины. Тут да, каблук, но балетки с нетупым носиком это явно переживёт.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню про призыв разобрать сначала "правильные" пути, но у меня есть "больная мозоль", я не умею выглядеть неправильно, но круто, а хочется и чем дальше - тем больше )))

mamalu, что-бы что-то красиво и круто нарушать надо хотя бы понимать что именно :)) Ну чтоб дозировать :)

 

Т.е. мне тут пока понятно что и как докрутить до хороших пропорций, немного понятно как работать с историческими-классическими пропорциями. И я знаю как выглядят современные, которые выстроены на очень пропорциональных моделях с деформацией-нарушением относительно классики их модельных параметров. Вот тут мы всё равно видим что внутри этого вороха неправильных пропорций модель хорошего сложения, потому что распознаём это по "скелету", по тому сколько раз можно голову "уложить" от сгиба локтя до пятки.
Cucinelli_19_FW2014_385x580.jpg
На невысоком росте таких эффектов добиться ещё сложнее, там миллиметры важны и ширина анфас всё равно сильно вмешивается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь донести вот какой момент: "крупноватая" голова ( а может быть ещё крупное лицо ) задаёт мощное ощущение диспропорции. В случае азиаток мы к этому готовы, в случае европеоидов ощущаем что не "попа маленькая" ( фигурка хрупкая ), а пропорции тела "неверные" у этой особи, голова слишком крупная для этого тела.

Вот именно:).
Дело здесь в том, что с уменьшением роста размеры тела уменьшаются не пропорционально росту.
Вот маленькая табличка стандартных мерок ОГ=92

 

Рост..............ДТС....................................ДР........................ДН.............

 

176 см........45,1 см (25,6% роста)....58,3 см (33%)........79,8 см (45,4%)

 

148 см........39,1 см (26,4%).............52,3 см (35,3%)......62,8 см (42,4%)

 

Отсюда видно, что при маленьком росте талия и руки относительно длиннее, а ноги короче. Голова при маленьком росте пропорционально больше. В пределе, при карликовом росте (для женщин это рост меньше 120 см) голова относительно роста смотрится очень большой, талия примерно посередине роста, руки длинные, а ноги очень короткие.

 

boris_olshansky_the_abduction_of_europa_2007_e1272324725632.jpg0.jpg

 


Такие же пропорции характерны для младенцев вообще.

 

boris_olshansky_the_abduction_of_europa_2007_e1272324725632.jpg

 

Но эти диспропорции заметны также и на человеке просто маленького роста, особенно если подчёркнуты одеждой или причёской (большеголовой). Имхо, на этих фотках у Варлей пропорции тяготеют к карликовым (они у неё и так табличные, см. выше, а смещение пропорций в карликовую сторону ещё подчёркнуто пышными волосами).

 

pirs_02.jpgrape_europa.jpg

 

Эффект усиливается и благодаря дисторсии, о которой писала Василисса - другие люди смотрят на Дюймовочек сверху вниз, видимые пропорции искажаются в ту же сторону (голова больше, ноги короче).
==============

 

Поэтому Дюймовочки в зоне риска (или игры, или юмора) - могут одеждой/обувью/причёской превращать свои пропорции в лилипутиковые:) - Или въетнамские - Или младенческие (это как раз на тему гаминов до минус 40) - Или пытаться не превращать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и с такими джинсами никак не идет - попа большой кажется по сравнению с "короткими" ногами. А вот с обычными джинсами - лучше смотрится - ноги кажутся длиннее. А ведь чего было сказано в советах - вместо длинной футболки (туники) - в моем случае - длинной рубашки на выпуск, выбирайте короткое платье. И осторожнее с укороченными штанами (капри и пр.).

Natagia, в моем опыте с любыми джинсами попа будет больше , чем она есть на самом деле . И ноги шире .
Модельность сложения и молодость это поглощают , но "средние ноги " и джинсы - отдельная история .
Единственный вариант - бойфренды , там утрированная " пышность " , силуэт приобретает " восточные " , шароваристые , женственные очертания ( как и разновидности галифе ) , но тогда верх нужен маленький, фигуристый , не объемный , не навыпуск ( жакеты , тонкие топики , футболки , блузки заправленные хотя бы впереди .)
Все , что навыпуск , будет неизбежно оседать на попе , на шершавой ткани джинсов , делать вид неуклюжим и даже небрежным .
Если навыпуск все же , то тут два выхода - скользкий низ ( нашла выход в х/б джисах атласной матовой выделки ) х/б с добавками - типа сатинов , или шелковый верх , который будет как-то по-другому ложиться .
С коротким платьем поддерживаю горячо, но нужно продумать низ .
С леггинсами это не всегда нужный образ ( вне лета ) , с брючками же гораздо аккуратнее ( 7/8 почти всегда хорошо ) , но там нужны гладкие посадки - с минимальным оттопыриванием по тазу и лучше бы небольшой каблук .
Если же длина штанин полноценная , то и бескаблучность хорошо , как вы и писали .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, Ханума хорошенькаяяяя....

Еще одна куколка .))
Ханума - вы точно балеринка !
Юбка очень понравилась ! Мера пышности и нарядности ( т.е. уже с утра хорошенький , но все в пределах ).
Напомните пожалуйста что за ткань , шелковая тафта ?
И из чего подклад ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вискоза - креш на органзе. Гладить не надо. Дышит. Единственно - швы цапучие. Но в этой юбке они все внутри.
Я сейчас, кстати, такого качества и лен на органзе начала встречать.
Подклад - обыкновенная вискозная саржа.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая странная ткань как "мемори", она топырится так как ей задали. Моя подруга "154" такую носит.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант - бойфренды , там утрированная " пышность " , силуэт приобретает " восточные " , шароваристые , женственные очертания ( как и разновидности галифе ) , но тогда верх нужен маленький, фигуристый , не объемный , не навыпуск ( жакеты , тонкие топики , футболки , блузки заправленные хотя бы впереди .)

Хм, мне тут удалось соорудить вариант объёмным и коротким верхом ( вроде чёрного с картинки ниже, только длинее чуть-чуть пояс джинсов закрывался, рукав 7/8 ), правда там каблук был 4см. А по осени с объёмным и длинным - 2 см беговых, но я была турист :) Наверное моя голова ( глаз ) привыкают к "новым" пропорциям, к БФ я предпочитаю очень свободный верх и желательно чтобы он был визуально шире самой широкой горизонтали на бёдрах.

 

Нашла ещё парочку перспективных для дюймовочек комплектов по ссылке nataglia в другой теме:
C_Lualdi_Beequeen_ful_W_S14_M_021_dmsv5.jpgC_Lualdi_Beequeen_ful_W_S14_M_022_dmsv5.jpg
Если выразить в формуле, то это сочетание "среднего" и длинного-широкого ( юбка в складку и блуза, она длинновата и очень свободная в области нижнего среза ) или среднего и короткого-широкого.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне удалось такое соорудить ), летняя пуховая короткая куртка оверсайзик , рукав 3/4 , стойка , пояс тоже только прикрывает - теперь страдаю, гложат сомненья про вид сзади .
(И для моего веса и очертаний лучше все-таки с необъемным низом .
Когда одеваю с БФ всплывает в сознании картинка 90-х , помните бананы и укороч. куртки .)
Я думала про верх , который визуально шире самой широкой горизонтали низа , наверное это лучше , когда самая широкая горизонталь верха приходится где-то на середину плеча , чтоб оставалась еще и шея в наличии .
Такой получится силуэт пушкинской эпохи ).
БФ с длинным и объемным - хорошо , удобно и хулиганисто слегка.) Если с открытыми/тонкими лодыжками , то вообще можно круглый год ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горизонталь сверху прилично от чуть ниже плеча до нижнего " среза" практически в любом месте. Сзади я смотрелась специально в магазинной кабинке со всех ракурсов - все нормально, но мои БФ не показывают где заканчивается "центр тяжести". С очень объемным верхом даже без выставленной узкой щиколотки забавно смотрится, но согласна, это своего рода радикальный вариант и далеко не всех устроит :-)
Дописано: вот необъемный низ с объемным укороченным верхом меня сейчас напрягает именно потому что получается насчет низа "никаких иллюзий", а верх не показывает что там я потоньше буду чем внизу :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, ответ прерывает немного не по теме обсуждения. Но вдруг пригодится...

 


Александринка, вставлю "свою Нину", пардон, что повторяюсь(притащила из своей темы).
Там проблемка небольшая по ЛТ: юбка безпоясная и в зависимости от объемов, то сидит плотно на природной ЛТ, а то сползает на пару см ниже

 


Могу Вам предложить маленький секретик. Собственно это вариант сантюра. Сама им пользуюсь. Берется корсажная лента и брючный крючок - это у меня так на юбке которую надо прочно зафиксировать см на 2 ниже талии и чтоб не сползала ниже. Можно взять резинку удобной ширины и любую застежку, если нужно, чтоб держалась на талии. Лента должна плотно лежать на талии (или на том месте, где она нужна). Изнутри юбки из ниток изображаете шлевки достаточно часто. Можно проложить кулиску. Продергиваете туда сантюр, застегиваете, и юбка никуда не убегает. При изменении размеров можно переставить застежку. Снаружи юбка мягко лежит на талии, внутри крепко держится на "поясе". Но если объемы меняются сильно, больше чем на 4-5 см (при условии, что талия меньше 80см), то такой способ плохо поможет. Будет видно, что юбка отстает от тела. Изменено пользователем Nana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Исходя из того, что Дюймовочки - это носительницы других пропорций, а именно: торс относительно длиннее, ноги относительно короче. Голова относительно больше, руки относительно длиннее.

 

Тут могут быть разные личные подходы.
1. Корректировка пропорций одеждой и прочими элементами лука.
2. Отсутствие корректировки. Скажем, вам так нравится или вы вообще не заморачиваетесь подобными вещами.
В случае 2 стоит, вероятно, учесть, что подобные пропорции воспринимаются детскими (либо национальными) и могут противоречить с реальным возрастом ( и/или с европейской национальностью).
Опять же, этим противоречием, на личном уровне, можно пренебречь.
========================

 

Но давайте займёмся случаем 1 - корректировкой.
Существует ряд рекомендаций стилистов и дизайнеров для женщин невысокого роста.
Например, такие.

 

При невысоком росте нужно отдать предпочтение:

 

-коротким жакетам и жилетам;
-вертикальной полоске;
-длине до колена с каблуком;
-рукаву длиной три четверти;
-одежде, скроенной по фигуре;
-одеваться преимущественно в один цвет;
-соблюдать правило "верх короче, чем низ".

 

Лучше не покупать и не носить:

 

— широкополые шляпы;
— массивные аксессуары;
— одежду с крупным рисунком;
— бесформенные кардиганы и туники.

 

Если мы рассмотрим эти советы, то увидим, что они направлены именно на коррекцию дюймовочкиных пропорций.
Короткие жакеты и жилеты, "верх короче, чем низ", каблук, длина до колена - помогает выровнять недостаточную длину ног.
Рукав длиной 3/4 - уменьшает избыточную длину рук.
Нет широкополым шляпам - улучшает пропорции головы.
Итд.

 

В теперешнем перефотошопленном виртуале непросто найти б-м естественные фото. Их, наверное, 1 из 1000. Но всё-таки они находятся. И дизайнеры практически всегда незаметно поправляют одеждой дюймовочкины пропорции, следуя вышеприведённым рекомендациям. Мы видим и рукава 1/2...3/4, и верх короче низа, и длину чуть за колена, и каблуки, и моноцветность. И отсутствие широкополых шляп:).
В подборке вы увидите пару раз отступление от правил корректировки - и это сразу бросится в глаза.

 

2__1_.JPG2.JPG3.JPG

 

12.jpg14.jpg

 

17.jpg13.jpg18.jpg

 

23.jpg24.jpg

 

25.jpgcapture_05262014_204143.jpg9.jpg

 

20.jpg2__2_.jpg22.jpg

 

============================
Теперь вопрос.
При таком подходе одним из важных элементов корректировки дюймовочкиных пропорций являются каблуки. Высоты, скорее всего, средней, тк. очень высокий каблук вызовет неудачный контраст с коротковатенькими ногами.
- Положим, возникает желание слезть с каблуков, переобувшись, например, в кеды. Но и не пропадает желание откорректировать пропорции, не превратившись в человека на колёсиках.
- Как быть в таком случае (бескаблучъя) с другими элементами одежды? Общая длина, соотношение верх/низ итд., см. рекомендации выше?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем "дюймовочка" Каблук ношу редко - за рулем, да и за детьми удобнее бегать на низком каблуке.
При росте 164 имею размер 48-50 и укороченное туловище, руки от этого выглядят длиннее.(это про пропорции) Заметила, что в моем случае нижнюю часть утяжеляют и прямо-таки укорачивают рост прямые и слабо-клешеные юбки заметно выше колена. Зато длинные струящиеся юбки в пол прям люблю-люблю. Хоть и ношу редко. И линию талии в таком случае обозначать на пару сантиметров ниже природной. (Еще раз подчеркну - у меня короткий верх сам по себе.) Это помогает вытянуть нижнюю часть. Еще помогает, и думаю это поможет и в случае с нормальным торсом, область талии выделять (цветом или фактурой) не узкой линией, а широкой полосой. В таком случае глаз смотрящего по привычке помещает линию талии в пределах полосы на выгодное место. Мне так кажется.
Собсно прошлое лето: Платье в пол, босоножки без каблука, узел пояса на 3 см ниже талии Шлапа от солнца а не для красоты http://fotki.yandex.ru/users/pelvi/view/821575

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно в сообщении у Фроси на некоторых фотографиях и есть "широкий пояс"
Либо не подчеркивается совсем. Четкой тонкой одинокой линии нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нана, прекрасный наряд, действительно наряд красивой и умной женщины, который вам очень идёт:). Спасибо за содержательные пояснения.

 

...И в самом деле, для невысоких женщин дизайнеры стараются самыми разными способами приподнять линию талии, чтобы выровнять пропорции. Соблюдают правило "верх короче, чем низ". Но вот, имхо, явного ампира как-то избегают. То ли возникающий при ампирной линии стиль бэби-долл получается на маленькой женщине слишком слащавым, пупсиковым, то ли фигура пропадает... Но как правило, ЛТ смещена вверх "незаметным движением", а не явно. Что крайне благоприятно сказывается на длине ножек:)
Примеры.

 

19.jpg26.jpg27.jpg

 

33.jpg31.jpg32.jpg

 

34.jpg35.jpg29.jpg

 

28.jpg30.jpg

 

На двух последних фото не только повышена ЛТ, но и повышена ЛБ за счёт укороченной длины жакетов и отделки платья. Это другой удачный приём, удлиняющий дюймовочкины ножки (см. рекомендации стилистов из моего предыдущего поста).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и напоследок эксперимент для размышления.
Снимем Дюймовочку с каблучков (кеды за кадром).
- Нормально получается?
- А если хочется более гармоничных пропорций, то что хотелось бы изменить в одежде?

 

37.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"корова" - это моя сигнальная ракета для вступления в разговор ;-). Мне думается или хочется просто верить в то, что яркость обуви без каблука частично позволяет убрать эту самую коровистость, я где-то уже писала, что в моем понимании цвет яркий часто выступает в роли такого себе оптического каблука...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...