Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пройма-рукав в процессе моделирования


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте! Пожалуйста,посоветуйте, как укоротить рукава с манжетами в мужской рубашке , решила воспользоваться советами журнала Ателье 12/2012 стр. 71 - выпорола рукава из проймы и пробую по инструкции "срезать излишки по окату, сохраняя его форму и длину". Пройму при этом не меняю и стало быть нужно сохранить высоту и длину оката. Но! Укорачивая рукав со стороны оката, при этом естественно уменьшаем ширина рукава со стороны оката и уменьшаем длину оката! Каким же образом можно сохранить форму и длину оката рукава? Пробую опытным путем, никак не получается!

мысленно разделите окат на переднюю и заднюю часть.скопируйте форму этих частей с исходного оката. Отметьте на рукаве новую вершину оката,какая будет у укороченного рукава. Совместите с вершиной нового оката копии передней и задней половины,скопированные раннее так,чтобы высота оката стала выше,чем на старом,а кривая полностью лежала на ткани,то есть вы увеличите высоту оката и сохраните его длину,при этом сам рукав в области оката станет уже. Образно,это как взять подкову и согнуть ее больше. Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветка с обсуждением моделирования рукава перенесена из темы Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!, где омега показала свое платье и его "полосатый" прототип

 

http://club.season.ru/uploads/post/32877/547/post-32877-1373738547_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/32877/2013/07/15/post-32877-1373901638_thumb.jpg
Форма этого платья очень понравилась, особенно рукав . Попыталась ее воспроизвести. Получилось, что получилось. Мне кажется, что рукав совсем далек от прототипа, да и остальное как-то вышло размыто, хотелось бы четкости.
на беглый взгляд в прототипе расширена пройма за счет шг и шс,укорочено плечо,на эту величину повышен окат,это дает более объемный рукав. А как именно вы строили рукав?

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на беглый взгляд в прототипе расширена пройма за счет шг и шс,укорочено плечо,на эту величину повышен окат,это дает более объемный рукав. А как именно вы строили рукав?
Прибавку к полуобхвату груди взяла 2,0 см, из них 0,5 см к ширине груди, 1,5 см к ширине проймы. Линию плеча укоротила на 1,5 см. Рукав строила как рубашечный. Высота оката получилась исходя из желаемой ширины рукава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прибавку к полуобхвату груди взяла 2,0 см, из них 0,5 см к ширине груди, 1,5 см к ширине проймы. Линию плеча укоротила на 1,5 см. Рукав строила как рубашечный. Высота оката получилась исходя из желаемой ширины рукава.

Брать для получения рукава как в прототипе за основу рубашечный рукав - не верно. В прототипе широкий полуреглан, плечо укорочено гораздо больше, чем на 1,5 см, возможно что укорачивание линии плеча больше 4см (хотя вряд-ли, судя по линии проймы 3-4 см). Ещё мне кажется, что плечевой пояс в прототипе немного искусственно расширен, возможно за счёт подплечников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.showdetails-collections.it/deta...mp;designer=82#
Крупно рассматривала рукав по этой ссылке. Первым впечатлением было - полуреглан. Но как ни присматривалась, не увидела верхнего шва. Обратилась к другим моделям из коллекции, такие рукава встречаются, но и у них не увидела шва (может вытачка?). Так и не понятна мне конструкция рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратилась к другим моделям из коллекции, такие рукава встречаются, но и у них не увидела шва (может вытачка?).

Так в полуреглане шов по всей длине рукава не обязателен, а вот вытачка есть всегда, ведь по сути полуреглан можно сделать и на основе втачного рукава, присоединив к головке рукава то, что отнимается от проймы полочки и спинки. Вытачка в полуреглане и реглане - плечевой шов с продолжением в рукав. Иногда её продляют и оформляют в шов по всей длине рукава, но это не обязательно.
Кстати на крупной фотографии прототипа http://www.showdetails-collections.it/deta...er=82&it=26 я с трудом смогла рассмотреть швы вытачек приталивания, так что шва вытачки рукава-полуреглана реально может быть просто не видно. Но на полуреглане я "собаку съела")))) и мне всё (и высота головки рукава и степень укорачивания плечевого шва и отсутствие посадки по головке и наклон рукава) говорит о том, что именно этот рукав - полуреглан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Увеличить высоту плеча с учетом толщины плечевой накладки.
2. Линию плеча продолжить.
3. Пройму углубить.
4. По линии плеча убрать участки проймы и присоединить их к окату.
5. Рукав расширить.

 

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Увеличить высоту плеча с учетом толщины плечевой накладки.
2. Линию плеча продолжить.
3. Пройму углубить.
4. По линии плеча убрать участки проймы и присоединить их к окату.
5. Рукав расширить.
Если первый пункт означает сделать наклон плеча меньше, то есть поднять конечную точку плеча, то да - именно так.
Второй пункт не совсем поняла.... обычно я линию плеча не продолжаю, а укорачиваю, и эта величина потом в результате добавляется к головке рукава, увеличивая общую высоту оката, то есть Ваш пункт 4.
По третьему пункту по желанию, но я не увидела на фото углублённой проймы, а пятый пункт (расширение рукава) решается максимальной прибавкой к ширине рукава при построении, плюс дополнительное модельное расширение по середине рукава и удлинение вытачки головки рукава.

 

Нет в этом рукаве никаких супернавороченых приёмов, обычный полуреглан на основе втачного рукава, без дополнительного углубления линии проймы (углубление проймы как раз ближе рубашечному рукаву), но с дополнительным модельным расширением ширины рукава.

 

Думала-думала))))

2. Линию плеча продолжить.
если вы имели ввиду под продолжением линии плеча расширение плечевого пояса, то я думаю, что именно в этом платье в выкройке не заложено это расширение, а создаётся такое впечатление именно из-за подплечников... сейчас я более чем уверена что в оригинале они точно присутствуют, и пришиты они чуть дальше естественной линии плеч, косвенно на это указывают небольшие заломы на рукаве, как будто не хватает высоты оката рукава....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, во втором пункте именно это имела в виду. Большое спасибо, все понятно.
Так здорово, что существует Сезон, где все по полочкам разложат, разъяснят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?

что беспосадочного втачного рукав пиджачного вида не бывает
Если рука не полная, то может быть и без посадки ... вернее 1 -1,5 см, как у рубашечного ... и удобно, хотя ткань совсем не пружинит по утку ... и пройма обычной ширины ... и рукав не узкий ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот рукав мне показалось что похоже. Посмотрела, на самом деле он двухшовный и с посадкой, но смотрится непривычно немного.

post-7235-1375453769_thumb.jpg

post-7235-1375453778.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если рука не полная, то может быть и без посадки ... вернее 1 -1,5 см, как у рубашечного ...

Да можно и с отрицательной посадкой, пройму насборить и отлично:)
Весь вопрос в получающемся удобстве.
Шучу.
=== Посадка, она ведь хоть какую свободу движения руки призвана обеспечить. А также огибание шва и выпуклости плеча.
Milo, скажите пожалуйста, 1-1,5 см - это
- Для какой степени облегания лифа?
- Какой подъём руки получается?
Вы сами практически это носили?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот рукав мне показалось что похоже.

Да, похоже. Получился почти такой силуэт.
Уменьшение посадки достигается за счёт увеличения длины плеча, чтобы не нужно было огибать плечевой сустав, да много ещё чего делается (на виртуальном манекене)..
Отягчающие обстоятельства - летний пиджак из тонкого хлопка. Чтобы он не переставал быть летним, полочки не дублировала (ни клеевыми, ни бортовками), плечевой пояс тоже. Рукав одношовный. Но в тоже время, чтобы смотрелся жакетом, а не блузкой. Небольшие мягкие подплечники ставлю Жакет получился мягким и по силуэту и по тактильным ощущениям, но этого и хотела получить.
Клиентка сказала, что удобный (но для тяжёлой физической работы не предназначен)
Распределение свободы относительно облипки на виртуальном манекене выглядит так
Screenshot___02.08.2013___18_03_05.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки. В коже и дубленках допустимая посадка по рукаву 2 см. По пройме спинки 1см и пройме полочки 1 см. И только в верхних частях проймы. На совсем большие размеры допускается по 1.5 см, всего 3см . Но там и длина проймы не маленькая. В куртках и плащах( из моей практики) и того меньше - всего 1.5 см
Это втачные рукава с передним и локтевым швами, но, конечно , не пиджачного типа. Высота оката меньше. При этом , выглядит хорошо, удобны в движении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример.Дубленка женская 46-го размера ( российский стандарт). Желаемая ширина рукава 38 см( 19 см в половине). Из практики знаю, что при такой ширине оката, высота оката желательна 15.5-16 см. Получается хорошая форма при соотношении высоты оката/длине оката=41.3-42% для рукавов с малой посадкой. Длина оката равна 50.5 см. Следовательно, длина проймы нужна 48.5 см.( посадка по окату 2 см)

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да можно и с отрицательной посадкой, пройму насборить и отлично:)
Весь вопрос в получающемся удобстве.
Шучу.
=== Посадка, она ведь хоть какую свободу движения руки призвана обеспечить. А также огибание шва и выпуклости плеча.
Milo, скажите пожалуйста, 1-1,5 см - это
- Для какой степени облегания лифа?
- Какой подъём руки получается?
Вы сами практически это носили?
Говорят, что в каждой шутке есть доля правды ... и с отрицательной посадкой - бывает красиво .... пройму насборить и отлично - и это действительно так ... для мужских рубашек (да и женских тоже). Как правило, в рубашках шов втачивания рукава заворачивается на полочку-спинку, потом отстрачивается ... и чтобы по окату рукава не было "волны", сама пройма сначала немного удлиняется, а потом при вметывании рукава припосаживается ...
И не только в рубашках ... везде ( в смысле в пальто, жакетах), где рукав беспосадочный, пройму лучше припосадить ...

 

Бурлакова Фрося, чтобы не быть голословной покажу на примере изделия ... только именно в этом, посадка все-таки 2см .
Девочка всегда за рулем, поэтому специально проверяли - удобно ли при положении рук вперед-вверх ...

 

Сама большую посадку никогда не любила и всячески стараюсь ее уменьшать до минимума ...

 

post-7183-1375458973_thumb.jpg post-7183-1375459013_thumb.jpg

 

post-7183-1375459053_thumb.jpg post-7183-1375459087_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо большое, Milo:)
=== Лично мне этот вид ни о чём не говорит, так как не даёт ни малейшего представления о динамике.

 

Информативными были бы фото на человеке с поднятой хотя бы до горизонтали рукой.
Ещё более информативно - например, когда в метро держатся за верхние поручни.
- А так - замечательный жакетик на манекене:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Milo, какая интересная схема постоения рукава. Для меня это ново. Спасибо!
Aliona, это не построение!( видите чуть не ввела в заблуждение) ... на фото просто совмещены контрольные метки оката и проймы ... и видна величина посадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно. Если не секрет, как строите рукава?
Не секрет, но я уже очень давно не строю ... беру выкройку от ранее сшитого изделия ... если нужно изменяю и накалываю ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информативными были бы фото на человеке с поднятой хотя бы до горизонтали рукой.
Ещё более информативно - например, когда в метро держатся за верхние поручни.

Фросенька, а если это не та поза, в которой клиент хочет фотографироваться? Скажем, клиентка заказывала жакет для вождения машины, а вы ей - а давайте я вас сниму, как будто вас в метро в час пик зажали! Или клиентка заказывает платье-коктейль, а вы ей - а давайте я вас сниму, как будто вы картошку копаете!
Если клиент вообще согласен фотографироваться в этой одежде для последующего выкладывания в сеть. А без клиента - фото на манекене или на полу. Плюс возможно фото/схема моделирования, если вообще мастер захочет этим делиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фросенька, а если это не та поза, в которой клиент хочет фотографироваться? Скажем, клиентка заказывала жакет для вождения машины, а вы ей - а давайте я вас сниму, как будто вас в метро в час пик зажали! Или клиентка заказывает платье-коктейль, а вы ей - а давайте я вас сниму, как будто вы картошку копаете!
Если клиент вообще согласен фотографироваться в этой одежде для последующего выкладывания в сеть. А без клиента - фото на манекене или на полу. Плюс возможно фото/схема моделирования, если вообще мастер захочет этим делиться.

Александриночка, я прекрасно понимаю эти нюансы...

 

Говорю лишь о том, что существуют определённые конструкторские приёмы, обеспечивающие свободу движения, в частности, подъём руки. К этим приёмам относится посадка рукава, особенно в случае более-менее облегающего лифа.

 

Отказываясь от посадки, мы уменьшаем свободу движения (при прочих равных).
Вот мне и интересно, как это выглядит в натуре. Насколько сужается возможность двигаться.
Именно интересно визуальное впечатление, а не текстовое описание...
- Ибо сама я от посадки при облегающем лифе не отказываюсь:). Впрочем, лично я для себя всегда стремлюсь к максимальному объёму движений. Мож, кому ( в определённых условиях) 2-3 см подвигать руками вперёд-назад=ОК, да ради бога, не моё дело.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучаствую... Подплечник помогает уменьшить посадку,за счет повышения плеча(то ,что было бы посадкой при более низком плече,при введении плеч.накладки съедается этим повышением),при этом для руки это дополнительная свобода,и при среднемалой ширине рукава,руку можно поднять сколь угодно высоко.
http://club.season.ru/serve.php?src=http:/..._2754_25569.jpg
Тут немного другое,если удлинить плечо,повысить и ввести подплечник,то посадки не будет,а молнию на спине застегиваю сама и легко,само платье при этом не двигается,получилось узковато,всё движение за счет рукава,прибавка к оп 3 см

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На комфортность рукава влияет не посадка по окату ...
Удобно будет двигаться если не заужены ширина спины и ширина оката, если не занижена глубина проймы ...
А вот если ширину над грудью сделать больше, чем нужно ... т.е. шов втачивания рукава будет лежать хоть немного на руке, а не на месте сочленения руки с торсом будет уже сложно сводить руки вперед ...

 

Знаете, почему с подплечником легче поднять руку? - изменяется глубина проймы, становится выше ... если вставив подплечник, на его же высоту пройму углубить, то снова почуствуется неудобство ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...