Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пройма-рукав в процессе моделирования


Рекомендуемые сообщения

Вы говорите, что не хватает запятой, так про обхват руки то тоже ни слова нет... Меня в данном случае интересует первоисточник, где можно посмотреть, скан и т.д. Все остальные перепевки - это уже народное творчество ☺ И наш диалог в том числе.

Посты Павелины
http://club.season.ru/index.php?showtopic=131&st=160 пост 152,159 и подробнее 178

 

Вначале задаётся ОДНА желаемый величина, например ширина рукава. Это будет величина Оп. И подставляя эту величину в другие формулы, определяются все последующие величины, как высота проймы, ширина проймы, высота рукава и длина оката.

Вот не могу я применить их в таком виде. Да, допустим первая величина ширина рукава, но свои изыскания на конкретном примере я изложила выше, может я не умею красиво рисовать сам окат, я ж не отрицаю), может кто сжалиться надо мной и нарисует рукав при ширине 40см? в соответствии с формулами, а? на расчерченном листе чтоб я его смогла перерисовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, я не пойму, для Вас принципиально нарисовать рукав именно в соответствии с этими формулами? Или просто нужен рукав под определенную пройму? Выложите чертеж проймы с проставленными размерами - ширина проймы, глубина и длины пройм по переду и спинке. Т.е. то, что есть в наличии, без подгонок под рукав. Попробуем адаптировать пройму под рукав шириной 40 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом построении вписать окат рукава можно, т.к. гипотенузы в сумме дают 52см, и изобразить волнистую линию оката длиной 54см возможно, но пройма по построению получается 47,5 и увеличить ее нереально...

 


Кто бы еще научил красиво рисовать окат под мою руку...


МамаТаня, вы уже сами почти подошли к правильному решению, да и Секунда об этом же:
То, что получилось по формулам и подойдёт только, если ваши параметры на основе Ширина и глубина проймы, а также и длина проймы будут соответствовать вашим расчётам, что совем не так.

 

Исходите из обратного: ваша длина проймы 47,5, что по формуле 1,27хОп , где Оп получится 37,4 см. Измерьте ширину и глубину вашей проймы и подставив эти данные в формулы просчитайте, какую ширину рукава они позволяют. Потом можно смотреть, что и как можно изменить, чтобы добиться жеаемой ширины рукава.

 

Вы Можете также пойти путём, указаным Павелиной:
чертите основу триугольника с основанием 40,0 см. Из концов, как из центров, радиусом равным половине длины проймы проводите две дуги до пересечения наверху. Точка пересечения будет васшей точкой оката. И на этих гипотенузах проводите линию оката. Измерте полученую высоту оката, соответствует ли она вашей на основе.

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в одном известном фильме - меня терзают смутные сомнения... Пройма полочки у Вас выполнена для рукавной основы или она плотная, как для изделия без рукава? Может быть Вы пытаетесь в безрукавную основу вписать рукав? Если это так, то нужно просто удлинить пройму полочки, выпустив в неё часть нагрудной вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ваши сомнения, но у меня максимальный раствор выточки 5,5см, так что удлинять особо некуда, у меня другая принципиальная беда- полные руки (ОР 35) для такого ОГ (105), и ширина рукава (40см) диктует глубину проймы, если сделать маленькую пройму, то рукав расплывается, если делать высокую головку - посадка увеличивается до неприличия, моя скажем так приемлемая пройма 21-22см, просто я в этот раз захотела ее уменьшить и применить формулы, лично у меня не срослось, вот я и стала задавать вопросы, вдруг я не одна такая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации как ваша существует прием, который сейчас применяется в конструировании проймы для танцевальной и спортивной одежды - пройма со стороны бокового шва поднимается на 1,5-2см и вырисовывается этаким язычком (когда боковой шов стачан) тем самым увеличивается длина проймы и часть посадки оката рукава идет на этот язычок и сам рукав обрисовывает полноту руки, именно во внутренней его части. Это построение давалось нам на курсах, правда петитом, для плотно сидящих платьев в районе лифов с наличием подной руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такой ситуации как ваша существует прием, который сейчас применяется в конструировании проймы для танцевальной и спортивной одежды - пройма со стороны бокового шва поднимается на 1,5-2см и вырисовывается этаким язычком (когда боковой шов стачан) тем самым увеличивается длина проймы и часть посадки оката рукава идет на этот язычок и сам рукав обрисовывает полноту руки, именно во внутренней его части. Это построение давалось нам на курсах, правда петитом, для плотно сидящих платьев в районе лифов с наличием подной руки.

Можете схематично изобразить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина рукава диктует не только глубину проймы, а ещё и её ширину и степень расслабления проймы переда, т.е. её удлинения за счет сокращения нагрудной вытачки. Меняя эти величины и можно добиться. чтобы рукав вошел в пройму с нужной посадкой. Пройма 21-22 см - это длина проймы полочки? Если так, то это очень мало. А вообще обхват руки в 35 см при Ог=105 - по- моему не тот случай, когда нужно придумывать что-то нестандартное, все должно вписаться при обычном подходе. Но это разговор абстрактный, нужны размеры проймы.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кусака Мадагаскарская" нарисовать схематически я могу, а вот сюда вставить не умею. Мой скайп zair.54 могу лично показать в чертежной программе онлайн в режиме демонстрации экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это построение давалось нам на курсах, правда петитом, для плотно сидящих платьев в районе лифов с наличием подной руки.

Очень интересно.
Присоединяюсь к просьбе Кусаки. Пожалуйста.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я не умею сюда что-либо вставлять и просто так от руки рисовать не умею - только чертить, так как - конструктор с большим стажем и я ответила выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из вас войдет ко мне в скайп (zair.54)я начерчу и рассажу покажу на чертеже. а вы уже сюда информацию сделаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто из вас войдет ко мне в скайп (zair.54)я начерчу и рассажу покажу на чертеже. а вы уже сюда информацию сделаете

вот так как тут зеленым нарисовано?
post-11379-1454169136_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так, место где начинается подъем к боковому шву чуть более сдвинуто к серединам полочки и спинки. И по рукаву проводится примерно такая же коррекция уже для уменьшения длины оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так, -это делалось в особенности на тканях дающих небольшую усадку. А сейчас это же самое делается в спортивной и танцевальной одежде в стрейчевых тканях для того, чтобы с головки рукава, вообще убрать посадку и в процессе носки, чтобы сохранить подвижность руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... И по рукаву проводится примерно такая же коррекция уже для уменьшения длины оката.
Пожалуйста, для тех, кто не очень на лету схватывает. На рукаве так же, как и на пройме образовывать такой же "язычёк" (такую же добавку)? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, что-то мне подсказывает, если сшить этот выступ в пройме и такой же выступ в рукаве, получится торчащая подмышкой пипка... Может, под выступ в пройме должно быть углубление в ниж.части рукава, или, как минимум, рукав без изменений?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получится торчащая подмышкой пипка

она же ластовица , позволяющая в узком рукаве поднимать руку
куда она торчать будет если рукой прижимается? а в поднятом виде расправляется Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ластовица в сторону ширины рукава... Два выступа, сшить по периметру... (втачать рукав в пройму), получается пипка-выступ под мышкой.
Если кто-то попробует, покажите, пожалуйста, что у вас получится. Чего гадать..

 


Дописано. Как она расправится, когда с обеих сторон выступ ограничен швом? Вырежьте два лоскутка-имитацию и увидите, почему она расправиться не сможет.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ластовица в сторону ширины рукава

а тут в сторону уменьшения высоты оката зеленым отмечено поднятие по шву рукава и плавно сведено к окату ,а не в сторону ширины рукава Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ластовица в сторону ширины рукава...

а на картинке в сторону уменьшения оката а не в сторону ширины рукава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...