Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пройма-рукав в процессе моделирования


Рекомендуемые сообщения

параметры значение

 

ширина проймы 0,36 Х Оп
глубина проймы 0,45 Х Оп
длина проймы 1,27 Х оп
длина оката 1,35 Х Оп
ширина рукава Оп мерка плюс прибавка
высота оката 0,4 Х Оп,

 

Я эти параметры видела еще в одном варианте, в нем
Глубина проймы 0,55*ОП
Высота оката 0,45*ОП

 

Так какой верный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо к этой новой длине подвести и длину проймы, расширяя её , например, в боковых швах.

поняла -ввести так называемые мини- ластовички (это когда боковой срез полочки заходит на боковой срез спинки в области проймы на чертеже, тем самым увеличивается ширина проймы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь эта таблица есть.
Эти данные и все выкладки я встречала в справочнике конструктора.
Кое- что имеет место быть. Но многое (по опыту) - под большим вопросом.

 

Возьмём Оп средней руки, не очень большой полноты: Оп=30 (с 0-прибавкой, мин.прибавкой или...- без особой пока разницы).
ширина проймы 0,36 х Оп = 10.8 - верю. Моя статистика подтверждает. )
В справочнике: 0.365 х Оп = 10.95 - эту формулу всегда даю на своих занятиях как дающую довольно точное контрольное значение мерки Шпр.
Причём, в справочнике есть дополнение: для размера Ог > 120 в формулу вводится погрешность.
глубина проймы 0,45 х Оп = 13.5 - не верю
длина проймы 1,27 х Оп = 38.1 - оооочень мало- только для трикотажа, м.б.
Измерьте длину проймы, заключив см-ленту в кольцо - через плечевой сустав. И сравните с Оп.
Если измерите ооочень плотно, то коэф-т м.б. и 1.27.
А если чуть-чуть комфорта, то более реалистично: 1,4 х Оп = 42
длина оката 1,35 х Оп = 40.5 - должно жёстко зависеть от дл.проймы, поэтому- тоже сомнительно,- т.к. сомнительна такая дл.проймы- см.выше
ширина рукава Оп мерка плюс прибавка = 30 - это без сомнений ))
высота оката 0,4 х Оп = 12 - это только минимальная м.б. такая Вок.
Т.е. для облипки (когда прибавка к Оп минимальна=1...1,5см,
а глубина проймы- практически- по подмышке,
т.е. ниже нее максимум на +1...1,5см)- это м.б.
Но если Оп=30- это Оп с прибавкой, то ни гл.пр. = 13.5, ни Вок = 12- неправдоподобные.

 

Откуда появились эти соотношения?
По ссылке, насколько помню, есть подробности расчётов.
В любом случае эти расчёты однозначно основаны на правилах геометрии.
И рассматриваются там геометрические фигуры (овал..... и мб еще что-то).
И - да, на геометрических фигурах всё это работает прекрасно. Неоспоримо.
Но, увы, геометрия тела весьма неподвластна всем этим законам.
Поэтому... Промерьте сами все ваши величины и поймёте, где можно брать как ориентир, а где- нет.

 

И, безусловно, существуют фигуры, для которых соотношения- железно выполняются. )
Но в большинстве своём- примерно так, как я написала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубина проймы

может имелась тут ввиду высота замкнутого контура проймы, очень даже может быть

 

потом для реального рукава берется не Оп а ширина рукава Оп+прибавка и уже эта величина умножается на все эти коэффициенты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, ну, я в общем-то не утверждала, что это аксиома. Если кого интересовало и кто сходил по ссылке , которую нашла El@na ( спасибо) мог увидеть, что в основе расчётов в самом деле лежит овал. На мой взгляд это просто интересно для понятия взаимодействия всех завязаных величин.

 

Кусака,я написала о расширении в боковом шве, но потом заметила, что я не совсем точно выразилась. Я имею в виду шов притачивания отрезного бочка к спинке. При боковом шве в середине проймы расширение может привести к слабине под рукой, а в шве притачивания бочка это расширение будет больше соответствовать форме тела.Этот приём применяют в пиджаках и "английских" жакетах, чтобы получить более комфортный рукав при сравнительно небольшой общей прибавке по груди.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...для реального рукава берется не Оп а ширина рукава Оп+прибавка и уже эта величина умножается на все эти коэффициенты

В формулы, а речь идет о формулах, мерка берется в чистом виде, без прибавок. Например, все расчеты на основе ОГ или ПОГ, а это и пройма, и рукав, учитывают чистую мерку, прибавка уже заложена в алгоритме коэффициента/формулы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В формулы, а речь идет о формулах, мерка берется в чистом виде, без прибавок. Например, все расчеты на основе ОГ или ПОГ, а это и пройма, и рукав, учитывают чистую мерку, прибавка уже заложена в алгоритме коэффициента/формулы.

а вот и нет ...цитирую с осинки
В зависимости от конструируемого изделия в расчетах в качестве Оп может использоваться либо чистая мерка обхвата плеча, либо та же мерка с прибавкой на свободу облегания, то есть попросту ширина рукава.

смотрим тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я написала о расширении в боковом шве

правильно написали, в некоторых методиках есть расширение именно в боковом шве , именно заходящий друг на друга боковой шов в пределах до 1 см
используется чаще видимо для полных рук
я просто дотошно докапываюсь зачем эти мини-ластовицы были нужны в конструкции -теперь мне становится понятно-для подгонки длины проймы под длину оката рукава который будет сидеть как положено отвесно а не иметь заниженную высоту оката для полной руки (хоть это и мега удобно но эстетически мне нравится меньше чем отвесный "приклеенный" к пройме рукав)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, ну, я в общем-то не утверждала, что это аксиома. Если кого интересовало и кто сходил по ссылке , которую нашла El@na ( спасибо) мог увидеть, что в основе расчётов в самом деле лежит овал. На мой взгляд это просто интересно для понятия взаимодействия всех завязаных величин.
Конечно, полезно и интересно. Я ж ни разу никого и не критикую. ) Просто своё отношение высказала.
может имелась тут ввиду высота замкнутого контура проймы, очень даже может быть
2 картинки не очень соответствуют друг другу. На 2-й - да, замкнутая.
Я большее внимание обратила на 1-ю.
____________.jpg____________1.jpg
Всё равно- мало даже для замкнутой.
потом для реального рукава берется не Оп а ширина рукава Оп+прибавка и уже эта величина умножается на все эти коэффициенты
Так я и писала:
высота оката 0,4 х Оп = 12 - это только минимальная м.б. такая Вок.
Т.е. для облипки (когда прибавка к Оп минимальна=1...1,5см,
а глубина проймы- практически- по подмышке,
т.е. ниже ее максимум на +1...1,5см)- это м.б.
Но если Оп=30- это Оп с прибавкой, то ни гл.пр. = 13.5, ни Вок = 12- неправдоподобные.
В общем, никого ни в чём не стараюсь переубедить.
Рассматриваем это как отдельное мнение. ) И самостоятельно анализируем всё, что попадётся. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на отвесность рукава еще влияет длина плечевого среза-у полной руки как то проблематично точно обозначить длину плеча и бывает укороченное плечо-рукав не отвесный из за этого и смотрится куцо
длинное чрезмерно плечо тоже не хорошо, хоть рукав и сядет как надо -длинное плечо придает монументальность лишнюю и грузность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у полной руки как то проблематично точно обозначить длину плеча.......
Спасение- полуреглан.
Или рукав с верхним швом-вытачкой.
Что, собственно, является частным случаем полуреглана- для таких фигур.
В общем, они- близнецы-братья. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение- полуреглан.

ну да рукав со швом в центре для добирания недостающего объема по обхвату плеча, но если хочется по модели втачной -он имеет более строгую форму и более четкое плечо
я просто недавно шила платье на Ог 112 и вот имено там получилось куцо -плечо как бы укороченное и рукав не отвесный, заказчице удобно руками махать но эстетически лично мне не нравится

 

И самостоятельно анализируем всё, что попадётся. )

это да, некоторые сведения оказываются не совсем верными и не совсем применимыми , нужно переосмысливать информацию индивидуально
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


albinos, а можно чуть подробнее про эту зависимость.
В статье написано, что к участку Г42 нужно прибавить 1-1', чтобы получить Рп8.

положение точки 1 соответствует положению точки П6 на пройме полочки, то есть Рп1 = Г4П6;
1-1' равно 0,5;
За счет этого пройма полочки чуть глубже и при втачивании рукава полочка чуть поддтягивается. Срезы здесь косые и все ложиться хорошо.

 

Или можно просто точно скопировать кривую Г2-2-П6 и перенести ее на рукав, получив Р1-8'-1'.

Я копирую Г2-2-П6, переношу ее, прогиб делаю чуть меньше и получаю участок 1''-8-Г2. Г2-Рп тоже с чертежа полочки и равно половина ширины проймы.
А участок Р1-8'-1' уже копируется при развертке рукава. Он идентичен участку 1''-8-Г2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришла мысль шальная
ну так можно сам для себя -для внутреннего так сказать употребления -построить несколько основ рукавов на различные проймы и вывести зависимость глубины проймы от обхвата плеча
если 0.45 Оп не подходит ---будет другая цифра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пришла мысль шальная
ну так можно сам для себя -для внутреннего так сказать употребления -построить несколько основ рукавов на различные проймы и вывести зависимость глубины проймы от обхвата плеча
если 0.45 Оп не подходит ---будет другая цифра

Здравствуйте, может это "не в тему", любительница шитья из Украины выложила таблицу по крою рукавов, которую ей дали на курсах

 


Я загрузила ее на issuu

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самостоятельно анализируем всё, что попадётся. )

Я опять о своем))), сегодня к себе пробовала применить выше напечатанные формулы.
параметры значение

 

ширина проймы 0,36 Х Оп
глубина проймы 0,45 Х Оп
длина проймы 1,27 Х оп
длина оката 1,35 Х Оп
ширина рукава Оп мерка плюс прибавка
высота оката 0,4 Х Оп,

 

Я эти параметры видела еще в одном варианте, в нем
Глубина проймы 0,55*ОП
Высота оката 0,45*ОП

 

Так какой верный?

 


Взяла Оп 40 (35рука+5прибавка), по формулам получается:

 

1-й вариант, где ГЛПР =0,45*40=18 и ВОК=0,4*40=16,

 

все остальные параметры в обоих вариантах одинаковые
ШПР=40*0,36=14,4
ДПР=1,27*40=50,8
ДОК=1,35*40=54
если взять что головка рукава строиться на основании треугольника, который делит высота, проведенная от основания вверх, а т.к. у нас получается два прямоугольных треугольника, то на их гипотенузах я буду выписывать линию оката рукава.
При этом построении вписать окат рукава можно, т.к. гипотенузы в сумме дают 52см, и изобразить волнистую линию оката длиной 54см возможно, но пройма по построению получается 47,5 и увеличить ее нереально...

 


2-й вариант, где ГЛПР= 0,55*40=22 и ВОК= 0,45*40=18
При этом построении гипотенузы в сумме 54см, все говорит само за себя))), но нарисовалась хорошая пройма, по построению получила 50,5-это всего на 3мм меньше расчетной величины.

 

Я взяла смешанный вариант, где ГЛПР= 22см=0,55*40, а ВОК=16=0,4*40, при этих значениях у меня получился вполне приличный рукав, с окатом 53,8см по построению, 0,2см можно вывести линиями или пренебречь. И для полной картины, сумма гипотенуз составила 51,5 см
Я рассмотрела свой частный случай, т.к. рисую руками, и проверяю каждую версию в карандаше)).

 

Кто бы еще научил красиво рисовать окат под мою руку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только одного не пойму, а где сказано, что в формулы ставится мерка уже с прибавкой?
В Вашей же цитате

ширина рукава Оп мерка плюс прибавка

т.е. ширина рукава формируется из мерки Оп плюс прибавка. Значит Оп есть "чистая" мерка.
Не настаиваю ☺, но мне кажется, что данные формулы - расчетный способ размерных признаков, при минимуме снятых мерок. К полученным уже потом добавляется на свободу для построения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ширина рукава формируется из мерки Оп плюс прибавка. Значит Оп есть "чистая" мерка.

Нет, в этой формуле не хватает запятых), мерка ОП=ширине рукава=мерка обхвата руки +прибавка
Если брать в формулы обхват руки, то эти формулы не будут иметь смысла)), т.к. значения для одного человека всегда будут одинаковые)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда -то проверила эти формулы на своей облипке. Всё совпало буквально до мм. Но именно на облипке, без всякой свободы облегания в пройме, без прибавки к Обхвату плеча. А на промоделированной основе эти формулы уже не сработали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, в этой формуле не хватает запятых), мерка ОП=ширине рукава=мерка обхвата руки +прибавка
Если брать в формулы обхват руки, то эти формулы не будут иметь смысла)), т.к. значения для одного человека всегда будут одинаковые)))

Вы говорите, что не хватает запятой, так про обхват руки то тоже ни слова нет... Меня в данном случае интересует первоисточник, где можно посмотреть, скан и т.д. Все остальные перепевки - это уже народное творчество ☺ И наш диалог в том числе.
Не совсем поняла, что значит "значения для одного человека всегда будут одинаковые"... Будете добавлять к полученному результату разную СО, и будут разные.
*****
Так я и говорила, что по формулам вычисляются расчетные размерные признаки (а не измеренные), считай мерки. У Мюллера есть расчетные, что-то такого же типа. Я так понимаю, что это надо рассчитать один раз, а не каждый. Результаты формул = мерки. А при построении к полученным результатам/меркам надо добавлять на свободу облегания. Взял расчитанную мерку и прибавил, отложил на чертеже отрезок. Вот у Вас и получилась облипка, если без прибавок на СО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Таня, кмк Вы не совсем правильно понимаете применение этих формул. Вначале задаётся ОДНА желаемый величина, например ширина рукава. Это будет величина Оп. И подставляя эту величину в другие формулы, определяются все последующие величины, как высота проймы, ширина проймы, высота рукава и длина оката. И потом все найденные величины применяются в построении основы. Если же у нас есть построеная пойма, то танцуем от неё и считаем каким получится наш рукав. Т.е. вставляете в формулу имеющуюся величину, нпр. высоту проймы и считаете какой может на этой основе получится рукав. Если параметры рукава не достаточны, смотрим, что можно или нужно поменять в основе. Я эти формулы всегда применяю для проверки. Если у меня пройма
уже есть, я считаю рукав, особенно посадку, т.к. не люблю много. Тогда задаю желаемую посадку, т.е. длину оката и просчитываю все остальные параметры и изменяю их. Не знаю понятно ли объяснила. Если нет, спрашивайте
Если взять Оп как мерку, то , конечно получится рукав облипка. Но если взять Оп как желаемую ширину рукава, то и остальные параметры будут ему соответствовать.

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...