Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пройма-рукав в процессе моделирования


Рекомендуемые сообщения

Честно сказать, я про свою фигуру первый раз слышу)))) Но чувство было странным, ведь получается далеко не на перигибистую фигуру. ))))Огромное вам спасибо, Кнопочка! Очень редкая и полезная информация. Все в конспект! Спасибо!

П.с.присмотритесь получше,у вас правое плечо по-моему ниже,но с этим потом.спжайте левую часть тщательно,правую потом развернем как надо

Да, и не только в плечах, у меня симметричная асимметрия))) У вас уже утро 0_0? Я вас не бужу, жду следующего дня))) Вот такие преобразования. Как вам картинка, не знаю строить рукав на эту пройму или все таки без вытачки. Так как слегка запуталась. перечитав все от начала , в первых сообщениях, вы писали, она нужна, но ее надо перевести в плечо, в последних, что эта вытачка как раз уйдет на посадку
post-348-1489425889_thumb.jpg
А вообще в моделировании часто бывает нужна плечевая вытачка, а ее у меня не было, это вызывало сложности. Хочу сказать отдельное спасибо за вытачку.
Ой, забыла сказать, что изменила боковые линии, как на фигуру с выпуклыми ягодами, только ягоды у меня несколько плосковаты, можно сказать и нет их))) Может поэтому, у меня не сильно изменилась линия. Пунктир, это то что было, прямая с учетом!
спасибо!

 

Рукава. Только у нас тоже утро, не могу сообразить, по красной пойдет новая линия или по синей, зеленое, это то что было.
post-348-1489425921_thumb.jpg

Изменено пользователем Дончанка

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,вытачку перевести в плечо,и застрочить(на пробнике можно оставить направлением в пройму,для уточнения ее раствора,но также застрочить,а перед построением рукава,как положено перенести ее в плечо). Под посадкой спинки,я имела в виду подогнать ее по фигуре(в другом смысле я использовала бы слово"припосадить").
рукав откорректировали как писалось,только отложите именно этот рукав пока в сторонку.теперь бы я проверила ДТП(скорее всего она больше расчетной окажется,где-то же должны вылезти эти 2см избытка спинки.расчетная 44,8 если не ошибаюсь,вытачку нагрудную надо будет увеличить,на какую часть избытка не скажу точно,может и на 2см.попробуйте на себе защипнуть на блузке),перестроила пройму переда,в зависимости от новой проймы спинки.когда в итоге после примерки пройма будет как надо и спина и плечи,и место плечевого шва тоже,быстренько построить рукавчик по Мюллеру. Вот тогда ради интереса и сравнить оба рукава в смысле оката.

 

Боковая линия: от вспомогательной отступайте не более 1см,потом на примерке вы это все равно захотите сделать,вытачка на линии ширины спинки увеличится(у меня она3см,так что бывает всякое)заочно не скажу на сколько,ради свободы ее можно не увеличивать.Ягодицы могут быть и не выпуклыми,а бедра широкие,в любом случае у вас это следовало сделать,,т.к. на фотографии было видно,что тянет и утаскивает ткань под руку в области талии.

 

Если пунктир на пройме,это уточненная линия плеча,то смело меняйте его при построении,про изменение плеча после примерки верно только если у подопытного шг и шс с расчетными совпадают(это лично мое мнение и вывод) Вам нужно только заложить немного на припосадку по плечевому шву,можно сделать это графически,просто поставьте конец плеча на границу линии шс,а для переда используйте длину плеча спинки минус припосадка,это даст вам персональный раствор вытачки.
Про распределение избытка переда подумайте горизонтальна ли линия талии спереди,шг больше расчетной или нет,и т.п.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дтп измер. у меня равняется 46.7., разницу между расчетной и измеренной, распределила на нагрудную вытачку и в талии. Шсп изм.= 19, Шгр.изм 21.5, Шпр.=12.5. без прибавок, и то прибавки распределила. Из того, что спина короткая и прямая, а грудь большая, то прибавки пришлось распределить не равномерно. Шсп без прибавок, так как взяли с легким запасом (измеренная 17.5см), уж больно подозрительно узкой она казалась, Шпр =14, Шгр.=23.5 (это сприбавками) Спинку без посадки, это явно не правильно, но в то же время, добавить 1 см, спинка становится значительно шире.
И тут я понимаю, все надо переделывать, как все успеть, как сдать отчет по технологии, если всю картину портит посадка............

Про распределение избытка переда подумайте горизонтальна ли линия талии спереди,шг больше расчетной или нет,и т.п.
Да линия талии горизонтальна от боковой точки л.талии верх 1 см и от этого сантиметра проведена новая основательная л.талии ( у меня еще и пузик)
Измеренная Шгр- 22..5, расчетная 21.5
т.к. на фотографии было видно,что тянет и утаскивает ткань под руку в области талии.
Это самый интересный момент, я винила плечи,отсюда и заломы под рукавами. Спинку явно тянет. Согласна, может если по боковой линии идет прибавление от вспомогательной линии, то и ширину спины увеличить . Или мне уменьшить пройму и отдать эту величину спинке. Если уменьшить Шпр, то и рукав будет поуже, и не будет складки под рукавом? Я убита.
Спасибо вам, Кнопка, вы уделили мне много времени, с благодарностью к вам. Ваше мнение мне очень важно, если будет критика критичной, тогда все начну сначала и пойду в тему Мюллера о_0

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,спинка широка,19это много,минимум1см лишний,если талия горизонтальная,то распределять избыток туда не нужно,пройму переда похоже тоже повышать не надо,получается,что разница уходит на увеличение вытачки. Это не выводы,а размышлизмы. Прибавки возьмите в зависимости от желаемой степени облегания,пройму шире тоже не стоит,может даже немного меньше.ну и ДТП естественно откладываем измеренную.
Отвод по спинке 3см нужен,тогда учтется прогиб поясницы,ширина спинки будет откладываться от точки более удаленной от вертикали. Когда есть прогиб,то нужен отвод 3(авторитетные люди рекомендовали),и приталивание от вспомогательной наклонной линии,тогда,вытачками по талии обрисуем прогиб,не вызывая перекоса ткани.
У вас обязательно всё получится :) !

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я задалась темой, что тянет под подмышечной впадине, то ли не хватает ширины, то ли излишек по высоте проймы или наоборот. Спасибо, до сего момента этот недостаток я себе прощала, теперь добью ситуацию. Размышлизмы, видите приводят к некоторым переменам. Я все понял!
А отвод у меня и сейчас 3 см, в связи плоскости своих ягод)))
Спасибо Кнопочка, если вы не против, в случае победы над недостатком, разрешите вынести свой труд, на ваш суд! Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянуть может по разным причинам и по-разному. Бывает еще нужна модельная прибавка к впрз. Измеренная может применяться в трикотаже или изделиях без рукавов,поправьте если ошибаюсь. Также при неверной корректировке ассиметрии плеч,когда убирают высоту плеча,вместо того,чтобы понизить поворотом,опуская пройму и плечо сокращая бочок. Причин много,всё решаемо.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопочка, АААгроменное спасибо за потраченное на меня время, поверьте, он не напрасное!!!! Пусть все у вас будет ХОРОШО, мои пожелания!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я совсем недавно начала шить, много трудностей и непонятного. Но вот с рукавом застряла совсем. Хотелось бы попросить у Pavelina дать дальнейшее построение рукава по ее схеме, где и как делать выточку, как сужать. На данный момент мне подходит только такой несложный вариант построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пост про построение рукава.
Считаю это построение максимально точным,
т.к. там построение выпуклости оката идёт в зависимости от высоты оката
(а не путём откладывания неких конкретных отрезков...).
Если при построении рукава получается большая посадка, то можно ввести вытачку: посмотрите скан странички в конце поста

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверю на выходных - сравнение выложу. На первый взгляд должно быть хорошо для рубашек. Вызывает сомнение одинаковость отрезков 3 и 4 допуск 0,05-0,01 для отрезка 1 в применении к классическому рукаву. Но за ссылку спасибо. Не видела в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что делаю все не профессионально, но в меру своего понимания, потом постараюсь догнать. Я попыталась изучить методику, и сразу сдалась на мерках, невозможно для меня. Но хочется носить поскорее то, что шью. Вот переделала рукав не строя новое( потом попробую), так, почитав и посмотрев тут. Лучше стало, но при этом плечевой шов явно ушел назад ( это виделось и раньше, но не явно). Поправила, увеличив пройму сзади и уменьшив спереди на 0,8 см, переметала рукав, хорошо. Но увидела сзади появилась морщина, почти параллельная пройме, но ниже ее на 3 см. Это оттого, что увеличилась длина проймы на спинке? И возможно ли исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попыталась изучить методику, и сразу сдалась на мерках
En Passant, какую методику?
Ну, а мерки- один из 3-х китов, на которых зиждется любая методика конструирования.
Так что придётся учиться.
2 других- выбор прибавок на свободу и выбор конструктивно-декоративных линий членения.
Так что никто не предупреждал, что будет легко. :)
плечевой шов явно ушел назад ( это виделось и раньше, но не явно).
Плечевой шов должен быть безупречен. Это опорная зона.
Поправила, увеличив пройму сзади и уменьшив спереди на 0,8 см
Просто по бок.шву сместили или как?
сзади появилась морщина, почти параллельная пройме, но ниже ее на 3 см. Это оттого, что увеличилась длина проймы на спинке? И возможно ли исправить?
Трудно сказать- почему, не зная, как и что Вы исправляли,
и не видя фото ни до, ни после исправления.
Так что попробуйте сделать фото (чётко- спереди, сзади, сбоку, линию плеча),
прорисуйте или прометайте линию талии.
Тогда можно определеннее что-то сказать.
Кстати, по пробнику и мерки можно отредактировать. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), я имела ввиду крой по Злачевской. Я пробовала несколько вариантов различных выкроек из этого сайта и других, кое-что запредельно для меня, кое-что не сидит( Азарова). Не понимаю, как строить выкройку когда мои мерки отличаются ( везде плечо 14, мне надо 12- приэтом пройма принимает странный вид). И мне хочется не всегда по меркам, а как бы "делать" фигуру. Попросила у мамы старую книгу 59 года, там понятно изложено. Попробовала на 3 вида фигур- мне надо на нормальную, но потом сзади в готовом я люблю немного поднять талию. Выходит не супер, но терпимо. Рукав только не изящный, а такой слишком простой. Распорола неновую блузку от портнихи, все скопировала, приметала-не то( да еще непонятно где линии и метки). Ну, с горем пополам нашла рукав поизящнее, и вот его и мучаю. Я, корректируя плеч шов, не затрагивала бокового шва, просто пройму спинки у плеча удлинила, а пройму полочки уменьшила, плечевой шов стал на место, у горловины ничего не меняла. Надо, действительно сфотить( не уверена, что получится), будет нагляднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла в тему Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку, в т.числе на крупную фигуру ветку с переосмыслением народного традиционного кроя с целью создания мужской рубашки, дающей самую полную свободу для движения руки в любые стороны. (Дубравушка и Бурлакова Фрося)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
Приветствую всех!
хочу обратиться с вопросом. строю выкройку плечевого изделия и никак не могу сопоставить рукав пройме (строила двумя способами)
на форуме обнаружила ссылку Устранение несоответствия оката рукава пройме
которая, практически описывает мой случай (ширина рукава 27) числа все точно такие же. сегодня, конечно, попробую перестроить, углубив пройму. и все же, меня интересует вопрос по какой причине такое различие (неужели моя большая грудь на это повлияла. или перегибистость фигуры?)
и еще, если я углублю пройму, и не буду менять выкройку рукава, будет ли это правильно? в таком случае, рукав впишется в пройму, но!!при углублении проймы поменяется и Вок, а это важный параметр при построении

 

ширина проймы - 10,8
Вок - 13
Длина проймы - 39
Обхват руки = ширине рукава = 27

 

это наброски алгоритма построения

post-37740-1367224506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узкий рукав. Минимум +4см для нетрикотажа. Пройма мала,для изделия без рукава шпр у вас11, для изделия с рукавом плюс1,5-2см.по длине проймы ясно,что она низкая,ниже минимальной на 3-4см. Чем уже рукав,тем выше должна быть пройма. Высота оката маловата. Измерьте от полосы на руке на уровне глубины проймы,при немного отведенной в сторону руке,до плечевой точки проймы. Думаю в районе15см,не ниже


это наброски алгоритма построения
такое не встречала,но О6-6 должно больше быть в полтора-два раза,О1-Р1на треть больше,приблизительно Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


узкий рукав.
поправочку внесу: рукав шириной 27 см, а на чертеже я уже даю прибавку 6 см.
то есть О1Р1 равен (27+6)/2. а О6-6 равен 2 см

 

"по длине проймы ясно,что она низкая,ниже минимальной на 3-4см"
вот чувствуется, что не хватает этих см.
у меня расхождение оката рукава с длиной проймы 4,5 см. рукав получается 44, 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверяйте все с начала. Такой формы у оката не бывает,сейчас он как две передних половинки.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это не оригинал. это я от руки быстро-быстро нарисовала, чтоб методику показать.

 

еще я строила вот по этому методу:
Murzilka-Рослякова-Злачевская! Изменения для нестандарт. фигуры (построение рукава от Pavelina)

 

данный рукав "сел" в пройму. но как-то неудобно в месте подмышки. может, просто я не привыкла носить такого вида пройму.

 

мне просто интересно стало. первый метод попробовали на себе 6 человек, у 3 из них все сошлось, все легло (у др. не спрашивала). а вот у меня никак не хочет рукав вмещаться.

 

я думаю, возможно, ошибка в измерении линии лопаток.

 

а для устранения несоответствия, я планирую понизить пройму сантиметра на 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще я строила вот по этому методу:
Murzilka-Рослякова-Злачевская! Изменения для нестандарт. фигуры (построение рукава от Pavelina)
данный рукав "сел" в пройму. но как-то неудобно в месте подмышки. может, просто я не привыкла носить такого вида пройму.
По этому построению есть обсуждение в середине данной теме
первый метод попробовали на себе 6 человек, у 3 из них все сошлось, все легло (у др. не спрашивала). а вот у меня никак не хочет рукав вмещаться.
Для конструктивного разговора не хватает "входных данных":
- фото вашей фигуры в фас, профиль, спина - для оценки осанки
- конкретные значения мерок
- назовите методику кроя, которую используете или дайте ссылку на построение... для проверки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назовите методику кроя, которую используете или дайте ссылку на построение
http://libserv.tspu.edu.ru/files/katalog/b...36_file(74).pdf
страница 35 данного пособия

 

http://blog.t-stile.info/postroenie-rukava...e-osnovy-platya сегодня по этой еще попробую построить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По представленной методике Вы неправильно нашли точки О5 и О6 - посмотрите внимательно на чертеж и прочитайте как они находятся.
В построении, которое давала я , неудобно может быть из-за несоответствия глубины проймы выбранной ширине рукава. Надо видеть пробник, чтобы сказать точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пожалуйста,посоветуйте, как укоротить рукава с манжетами в мужской рубашке , решила воспользоваться советами журнала Ателье 12/2012 стр. 71 - выпорола рукава из проймы и пробую по инструкции "срезать излишки по окату, сохраняя его форму и длину". Пройму при этом не меняю и стало быть нужно сохранить высоту и длину оката. Но! Укорачивая рукав со стороны оката, при этом естественно уменьшаем ширина рукава со стороны оката и уменьшаем длину оката! Каким же образом можно сохранить форму и длину оката рукава? Пробую опытным путем, никак не получается!

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую укорачивать со стороны манжета. Выпоров рукав, Вы с одной стороны усложнили себе процесс, но с другой --- вам будет легче (без опыта) работать с планкой на плоской детали рукава. Заодно и ширину внизу рукава можно подкорректировать не углублением складок, а осноровкой.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...