Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

вот он, третий шов, которым рукав пришит к пройме
6.jpg
ещё на фото видно, что в каком-то предыдущем шве оверлок , видимо, зацепившись где-то одной ниткой (а может это просто неровность нити, ибо нет у меня гуттерманов и прочих радостей - ну, что есть, тем и шью), дал сбой. Для себя такие огрехи не исправляю, это удовольствие доставляла лишь клиентам.

 

Лень 5
Не удаляла ни одной нитки, потому что у меня полурукавчик и низ проймы надо окантовать, но лениво возиться с ним, потом с обмёткой и окантовала сразу весь срез, все строчки туда и уйдут

 

Окантовывать начинаю от плечевого шва, чтобы стык канта там и остался, самое невидимое место.
Бейку, скроенную по косой, вытягиваю хорошенько утюгом и пристрачиваю
7.jpg

 

подрезаю все срезы до примерно 5мм, на глаз
8.jpg

 

на фото хорошо видно, как наложены концы бейки
стрелочкой показан плечевой шов
9.jpg

 

да... пришиваю бейку не к лицевой, а к изнаночной стороне.
Мне так проще контролировать её по лицевой стороне, потому что примётывать её лень.

 

Пальчиками подгибаю и пристрачиваю точно на ширину припуска
10.jpg

 

Итог, ещё не отутюженный
11.jpg
кант создаёт ко всему прочему ещё и очень хороший подокатник моему маленькому окату:-)))

 

Рукав, обычно, вшиваю последним...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и лирика:-) куда же без неё...

 

Вас посещает вдохновение?
У меня прям беда - каждый день, вечер и каждую ночь, так что, пока оно не убежало, утром надо срочно-срочно садиться за машинку рано-рано - чуть свет и шить и шить и шить...
А то...
ВДОХНОВЕНИЕ оно такое... бегучее :-)))

 

Поэтому, лишние телодвижения с шитиём приводят к затягиванию процесса и каждой из вас, наверняка, знакомо это чувство:
ну вот глазами же уже сшила! а ещё столько работы!
И опускаются руки, и потухает взор и ВДОХНОВЕНИЕ улетает...
и что-то отправляется в долгострой и не дошивается иногда вообще.

 

И чтобы руки не опустились, всю жизнь нарабатывала быструю и чёткую технологию, не ленясь ни грамма! Все процессы старалась сделать как можно проще и как можно легче.

 

Руки сами выработали очень многие движения, потому что они всегда любили шить. И завод оката, чтобы уж точно ни одна сборочка не образовалась и точный подхват ткани именно в нужный момент, да что я рассказываю:-))
ТЕ, кто шьют на заказ давно уже выработали свои чёткие и быстрые приёмы.

 

Это платье уже сшито и оно ждёт лишь одного - вот ЭТОЙ самой полосы.
Мама забыла у меня вышивку, ну, ничего, приедет, довышивает и останется два шва - вшить полосу.
008.jpg

 

Это мы с Любой ищем форму бочонка, чего-то торкнуло меня, ищу идеал формы на свою фигуру, вдохновлённая Леной Счастливцевой.

 

потому, у нас летают тарелки, трансформируясь в форму панье,
_F22384BE7059A4F7530254C5D4B2C076FF541BFC04EC3F4F71_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

потом надевается на манекен
_9E060BBA1097F3412583BBBA1EEBF34521EA5B3052FBE92CC5_pimgpsh_fullsize_distr.jpg _C6D790B7238054DA0F7F091F7E8AD8C3F3180FAA4D0F0136DF_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

и начинается колдовство по убиранию складок спереди...
_C33D98FC24647DFFD3EF532016226291AE8416911A5EDB1560_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

и выливается в итоге...
_B031F7D012F1F7C5CFB6AC6A482627336C0060A45410895B05_pimgpsh_fullsize_distr.jpg_4A374836A4F8483ADF74AD80900971F01F367AB145B7C28A7E_pimgpsh_fullsize_distr.jpg_F43B7B9228DE528A61063E89ACF834BEE736BD526CF5E0198D_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

и мы ещё будем это оттачивать, но уже на другом платье.

 

На себе, как вы понимаете, пока не будет... :-)
Но ВДОХНОВЕНИЕ уже летит дальше и уже начата работа над новым проектом!

 

готвый бочонок

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а какими ножницами ты кроишь? Я тут в кои-то веки , тестируя разные программы, сделала припуски сразу на лекалах. Переплевалась. По лекалу с припуском вырезала одну (одну, Карл!) деталь. С остальных тут же срезала и продолжила в привычной манере. Дело в том, что бумага жесткая, ткань пластичная. Жесткая бумага не дает возможности резать так, как я режу обычно, неудобно поворачивать, от среза лекала остается еще как минимум 2 мм до среза ткани. Мне кажется, что ткань то выезжает из под бумаги, то уезжает под нее. Ни о какой точности тут и речь идти не может. Поэтому мне очень интересно - дело в ножницах или в руках :)
Я вот, например, ленюсь прикалывать выкройки. У каждого своя лень:) Я их прижимаю в нескольких местах подручными грузиками. Отмечаю только линию по которой буду резать (линию стачивания никогда) и потом просто режу, прижимая рядом для верности рукой сантиметрах в 7-8 от реза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ножницы самые обычные - японские с длиной лезвий 11см, больше мне уже неудобно.
С кроем всё просто.
Написала, что мне лень обводить выкройку, а потом к ней ещё и рисовать припуски.

С припусками выкройку положила на ткань, подвигала все детали не задумываясь о припусках, вместила, придавила подручными средствами, обвела, убрала бамагу, режу.

 

Резать вокруг бумаги тоже не нравится, всё куда-то бегает.

 

Давно заметила, что так крой стал точнее, когда на бумаге сразу есть припуски. В программе же их сделать пара пустяков. На глаз делая припуск, получала погрешность, которая дико потом нервировала в процессе.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обвела, убрала бамагу, режу.

О! Ключевое слово здесь убрала бумагу :) мне как раз проще не убирая бумаги но с нарисованными припусками. Я их только иногда намечаю, а в основном на глазок. С глазком слава богу повезло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже думала, что с глазком мне дико повезло, пока не промеряла всё до мм :-)))
может у тебя глаз точнее,
но в 8 рельефах, даже по 1мм туда сюда...это 1.6см в итоге
вот это и нервировало чисто теоретически:-))
теперь не нервирует
учитываю даже меловую линию обводки, она даёт 1-2мм, и не по ней режу, а точно рядом с ней - внутри.

 

тут ещё один есть момент - делюсь только своим опытом, это ни в коем случае не руководство к действию
тем более - для профи. У них уже свои привычные ходы и входы. Они есть у каждой, кто шьёт на заказ много и продуктивно. Я же просто - от лени...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, браво! Хвала лени! Правда ( плакающий смайлик) , такая лень продиктована годами труда, километрами строчек, и тоннами иголок.

ещё там видно две булавки - одна вколота перпендикулярно шву ( с белой круглой головкой)
вторая - под углом к шву ( с бабочкой)
Не помню у кого подсмотрела эту идею, но очень благодарна тому человеку! Булавка, вколотая под углом, ещё ни разу не попала под машинную иглу!

А вот за это- отдельное спасибище. В ближайшей же строчке потренируюсь.
Да и вообще- спасибо за МК. Словно за плечом у тебя стояла и смотрела на руку мастера. Именно за такие вот откровения я и влюбилась в Сезон. Все знают, ЧТО надо делать. И в книгах, и в журналах, и по опыту-все всё знают. А вот делают все по-разному. И именно ЭТО - дорогого стОит.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Булавки последнее время, если вкалываю, то против хода строчки.Тогда машина их сама выталкивает, если я заранее этого не сделала. К клетке и строго совмещаемым швам этот совет не применять! А с глазком... я не хвастаюсь, я сама не знала что у меня такой глаз. Выяснилось это, когда я на фабрику "учиться поступила" Одно из первых заданий было от руки без линейки и на глазок нарисовать отрезки :1, 1,5 2 6 7 10 см У меня не было ни одной ошибки. До метра я легко и безошибочно на глаз определяю расстояние на плоскости. А вот вдаль почему-то хуже:) В ателье моя хозяйка покрывалась мурашками, когда видела как я сшиваю 8-клинку сразу на машинке и с припусками в 1 см на первую и единственную примерку. И все было ок. В жакетах я только боковые оставляла по 2, чтобы окружающие в обморок не хлопались. А потом утратила эти полезные скоростные навыки, стала возиться и наметывать дома перед телевизором двойной наметкой. Просто для удовольствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Булавки вкалываю по-разному на разных швах.
На окате и округлостях - под углом, на прямых участках, как ты, на трикотаже против хода на любых швах, потому как под оверлок и это удобно, но очень многое зависит от трикотажа. Как-то само-собой такая наработка получилась.
У меня нет догм и незыблемых правил: *только так и никак иначе*. Как удобнее, технологичнее, в зависимости от ткани и т.д. С тончайшим шёлком вообще другая история, туда булавки крайне редко вообще втыкаю... список бесконечен, что и как:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, имхо, булавка "под углом" как бы соответствует намётке косыми стежками, и детали заметно меньше смещаются при шитье.
Так что я, как правило, тоже скалываю под углом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, шикарная форма получилась у платья! Вы с Любой просто молодцы! Как вам удалось удлинить платье так, чтобы не потерялась вот эта изумительная форма бочонка у юбки? Можешь показать как выглядят лекала на плоскости? И еще вопрос: выкройки из статьи и этого платья сильно разные получились? И если да (а я так подозреваю, что да ;-)), то в чем разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ответ придётся разбить на две части, а то запутаюсь в перекличке современности и истории

 

часть 1.

 

Различного рода бочки и бочоночки существуют очень давно, дамочки, они ж затейницы.

 

И наиболее известная бочечка – кринолин, середина 19-го века.
0_df220_237dd410_orig.jpg

 

А ещё ранее, существовали всевозможные подушечки, и привязывались они по-разному.

 

В 1740-х у независимых горцев Шотландии была очень интересная форма юбки, создаваемая двумя подушками. Одна спереди, вторая сзади. Очень красиво. Пожалуй, самая красивая конструкция – она близка к естественной пышно бёдрой всегда слегка беременной женщине. Это был пример использования первого, ещё бескаркасного турнюра.
index.jpg4e7a2f13e5fb1109b5d584ea57863f16.jpeg

 

Позже в 1780-х французы, как всегда, выпендрились и подушечки эти сместили назад…все! Превратив в одну большую и увесистую, и назвали кокетливо так фо-кю.
0_df29a_3a79c041_orig.jpg000775ar.jpg

 

А вот потом одна прекрасная мамзель (рококо же!) изобрела форму панье, под свою (как утверждают историки, дефектную) фигуру и вот тогда подушек то и не хватило!
И в битву за красоту вступили: каркас из китового уса, ивовых и позже стальных прутьев, в общем, тяжёлая артиллерия.
iVspHngEjSY.jpg118325337_Iw2wZspWac.jpg

 

И отдохнули дамы лишь краткий период в эпоху Регентского стиля (Ампир), правда не обошлось без чахотки( конец 18 - начало 19 века).
51511_900.jpg

 

Ну и 19 век - кринолин.
krinolin_kletka_0.jpg

 

Кстати, во все времена создание формы шло двумя основными путями: каркасный и без каркасный (подушки или/и многослойные юбки с множеством оборок), в которых ходить иногда было совсем невозможно
7823b262640691e4af11f75a32d84d41.jpg

 


В наш век форму бочки (любую!) можно создать неопреном и региленом. Но тоже…пойди-ка в нём подыши летом-то градусов то в 36, да на солнышке,

wedding__62_.jpg

 

 

Все эти "ужасы" требуют жертв.

 

А хочется


04_224.jpg


и фокусов с фотошопом (как в платье из статьи)
нормальной а-ля бочечки из нормальной ткани без танцев с бубнами в виде каркаса или неопрена
x_777d307e.jpg5179_813.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 2.

 

Изначально два кринолина "наоборот", имеющие конус и примерно 3/4 окружности
_D0522FCCE088828BFDCEEEBB73FDB2FA4E3DD547C719F1C2CE_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

получилось не очень сладко - впереди складок, как и положено, получилось предостаточно, что и вышло в моём платье в горошек, а т.к. длина нижней окружности получилась за 2м, да ещё длина юбки 70 - бочонок скукошился:-)

 

Задача: сделать минимально возможный диаметр нижнего круга+ убрать складки спереди решалась сплющиванием формы до состояния панье спереди
и оставлением фо-кю сзади
_4E5A0093072CDB8BE64611EBDA7522DC8CD12C8352C24A0504_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

далее Люба уже колдовала с размерами и наклонами юбки, мы с ней двигали точечки, изменяя поверхности...ну в общем, наигрались вволю:-)
_85FF60FF364E29A1FB79B23EABE16FB0932492A5FDBE32AA83_pimgpsh_fullsize_distr.jpg_C33D98FC24647DFFD3EF532016226291AE8416911A5EDB1560_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

итог
выкройка из статьи + выкройка Любина с элементами сжатия под форму панье
(красным цветом)
2017_01_26_184329.png

 

в процессе делались рабочие фото для Любы, потому они обрезаны
______2.jpg_____.jpg

 

видно, что складок спереди практически нет, получились красивые фалды вокруг. Вышивка (она слегка жёсткая эта полоса) будет маленьким рёбрышком жёсткости

 

В голове ещё роится множество идей относительно бочечки, но Люба опустила с небес простыми земными словами: Лето скоро! ты опять в свой огород поскачешь без комбеза!
И, как послушная скво, села за комбез, дальнейшие превращения бочечки оставив в голове, надеясь в тайне, что время для неё ещё наступит.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клааасс!!! Спасибо, Оля, за такой подробный и обстоятельный ответ! Да еще и с экскурсом в историю! Безумно интересно было читать и смотреть.
Еще раз благодарю! И тифонько буду ждать весны и платья на фигуре ;-). Жутко интересно же увидеть его живьем , так сказать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё-равно ещё пилотный вариант...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пилотный!? (тут смайлик с выпученными глазами :-)))). Будет еще одно платье?! Вау!!!
Не знаю что ты хочешь изменить в нем, но эта форма мне понравилась безумно! Ну ... может потому что она в 3Д. Чтобы оценить платье во всей красе, видимо, просто нужно увидеть его в живую, из ткани и на тебе. Но я почему-то не сомневаюсь, что оно практически не будет отличаться от цифровой модели ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а красиво так ниспадает... Ваш эксперимент с Любой удался.

 

Можно чуток к рукавчику вернуться? Мне вот момент интересен, когда ты до вшивания, сборку по окату делаешь. Как понять, сколько присобрать надо? Понимаю, что у тебя уже опыт. А тем, кто еще за партой, можешь что-нибудь посоветовать? Измерять этот участок и сравнивать с выкройкой рукава, с проймой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поживём-увидим...
просто хочу нормальную летнюю бочку
можно шить просто солнце-клёш, но ветер задирает его на голову, потому хочу бочку, чтобы погасить, но чтобы куча ткани была.
Это, если по-простому.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно чуток к рукавчику вернуться? Мне вот момент интересен, когда ты до вшивания, сборку по окату делаешь. Как понять, сколько присобрать надо?

просто померить на себя, увидеть, что заламывает и где, посмотреть форму, снять и переделать.
Лучше примерки ещё ничего никто не создал:-)
косяк на примерке сразу видно ( мелкий залом)
5.jpg

 

посадка в см в индивидуально построенной выкройке всегда ясна (она закладывается при построении)
в готовой выкройке...ну, не знаю, у бурды гигантская посадка, какая у других - не в курсе. Опять же - только примеркой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как мне нра в 3Д фасон, и история бочонка - просто исторический экскурс в тему! Восхищаюсь систематизацией информации!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 года назад нужно было платье за вечер, ни на выкройку ни на раскачку не было времени, взяла из бурды...всё быстро-быстро...и на рукаве вспомнила!:-))) чертыхалась как могла и подгоняла, конечно же, перекроем.
Может за 4 года и изменилось многое, но готовыми выкройками не пользуюсь, потому может информация и устаревшая. Не люблю готовые выкройки для своей фигуры, для многих они, конечно, настоящее спасение. Но подгонкой мне заниматься муторно, это убивает всю радость от процесса шитья...не люблю и в общем-то никогда не любила.

 

Мадам, у которой училась в молодости ( в 15 лет начала учиться у мастеров, до этого ковырялась по книжке Домоводство) всегда говорила: точная выкройка это 50, а то и все 70 процентов успеха. Все мы родом из детства, кто к чему привык:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у тебя прекрасные мастер-классы, редкое умение донести идею. Красивые и понятные. И вещи получаются великолепные. И форма проймы - просто реальная моя мечта.
А самое лучшее - это ты сама во всем этом, красивая, умная и изящная...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...