Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо за статью, за твои эксперименты и за "пожевала-в рот положила" :))
В последнее время люблю "бочонки" нежною любовью !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, сейчас делается сложно сочинённая бочка... навеяно из старого, сарафаном бохо, который мы шили всем Сезоном когда-то...
Не знаю, успею или нет...столько всего простого к весне надо, что для экспериментов времени всё меньше и меньше...
А такими интересными формами вдохновилась у вас/тебя ( редко вижу в последнее время, потому забываю, мы на брудершафт уже того или у нас все впереди;-) ) в теме...сарафан на сарафан и всё невесомое, воздушное, мне тогда подумалось - ну до чего же приятно вот так под настроение и степень теплоты погоды раза 4 в день просто поменять сарафаны местами... и что если верхним именно бочечка.
Хорошая конструкция. Она как загадка на женщине - ткани много, но всё пристойно, и ветер может играть с этим сколько угодно без ущерба нравственности:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отстаивая свое право быть на "ты", я с тобой сопьюсь :)))
post-28840-1485956731_thumb.jpg

 

Сосредоточься уже!!! Последний китайский брудершафт ;)
post-28840-1485956866_thumb.jpg

 

А насчет простого на лето, вот прям рекомендую обратить внимание на это платье.
Моя страница

 

Оно вообще без вытачек, удобное-удобное. Даже без 3д :) А если еще и лен, чтобы не висело, то просто - то, что доктор прописал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сосредоточься уже!!!

и Оля сосредоточилась:-))) теперь запомню на вечно, потому что...китайский...и слово последний тоже грозно звучит:-)

 

Сарафан, не бойся, это Форум...
Форум, это сарафан...

 

какие старые слова:-) да, в теме "бохо" ЕГО уже разбирали с коронами, рафинированный вариант и Света Milo назвала нас деткой:-)
post-2684-1369331642_thumb.jpg

 

с тех пор утекло столько воды - почти 4 года!
мы (вернее я) раздобрела, может что ещё построить? чтобы похудеть:-)
но сарафан очень хотел ещё пожить
Он невероятно приятен к телу - лён с шёлком и носился и радовал собою.
И тема бочек начала всё-таки обращать и к нему свой взгляд, посему решено было переделать с учётом "поддёрнем вверх, до тех пор , пока поместимся, а там будем посмотреть".

 

И мы поместились)))
1.jpg2.jpg3.jpg

 

вот и вся история...для тех, кто просто забежал посмотреть картингу...

 

но рассказать хотелось о вдохновении...его пути так неисповедимы:-)) и в следующем посте это сделаю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про неисповедимые пути вдохновения...

 

картинку показала Люба, ещё в апреле, там какой-то именитый дизайнер перепел истинно русское творчество на свой лад. Мы честно её поискали и бросили это дело - сейчас уж и не найти.

 

Идея проста, как правда - ненужные лоскутики резались в прямоугольники и нашивались на основу. И таких ковриков есть - они лежат во дворе, чтобы грязь не тащилась из огорода на веранду. Один-вытирать ножки, на втором переодеваться, на третьем стоят чистые тапочки.
001.jpg

 

сама до таких шедевров не доросла. Отдаю бабушке с зингером ненужные лоскутья и одеяла ( для основы), она шьёт себе и мне. Так вот и работает бартер:-)

 

Мучая бочонки, снова зашла в тему бохо, потому что этот сарафан по сути своей бочечка... и увидела...Лену Jioti !
post-118-1369499906_thumb.jpg

 

судьбоносная встреча:-)) она дала понимание, что можно применить вторую ткань!

 

но мы же лёгких то путей не ищем... и в один прекрасный январский день, после уборки снега, нога снова встала на коврик...вот так один шаг!!! всего! но он был последним, решил участь этого сарафана!

 

спасибо Вале VVВ - зашлихтованный маркизет + выкройка...к выкройке ещё вернусь...
5.jpg

 

Остатки, сущие остатки от кроя всего-чего, правда, порезанные по косой, сторона квадратика 2см
6.jpg7.jpg

 

были ещё рукава...
но почти всё сшив, но не обрезав, они мне не понравились. И с них квадратики были спороты ( блинушки - лучше бы нарезала заново), снова нашиты на пустые места... и образовалось в итоге кимоно

 

Весь сарафан на отбтачках, чтобы надоест - выпороть, вшить что-то иное, м.б. с длинным рукавом...лён носится долго...
9.jpg

 

за эту лапку всегда мысленно благодарю Свету Milo, подглядев её однажды в теме, жизни без неё уже не мыслю!
10.jpg

 

вуаля!
11.jpg

 

И за этот кант, Светлана, тебе огромная благодарность! очень чистая и очень простая обработка! вырез я не проклеивала даже и даже не заутюживала, всё просто как-то ложится само-собой.
12.jpg

 

на сайте уже давно есть по этому способу обработки - очень рекомендую. Просто и быстро! Подшито вручную к телесному слою.
Обработка срезов косой бейкой

Квадратики не обсыпятся, нарезанные по косой, они просто размохрятся в процессе.

 

И последнее моё вдохновение - Бурлакова Фрося с темой Косоклинный сарафан, а в частности крой с лягушкой... вот эта самая лягушка, которая держит всю конструкцию на спине...
вот она и стала основой пере кроя этого сарафана, когда поняла, что от лягушки вниз - хоть трава не расти :-) - чем больше клешить, тем лучше ляжет.

 

В эту тему углубляться не буду...но, как полезно читать всё необычное на форуме и складывать в бездонные кладовые памяти...

 

и наступает день: нога ещё не встала на половичок...
а в голове щёлкнуло и сложилось!
И вам желаю таких вот вдохновений!

 

Сарафан просился на конкурс...но...скользкий вариант для выставления на конкурс...посему - здесь:-) В утешение пообещала ему сшить кого-нибудь ещё - бочкасто-лоскутастого:-)))
4.jpg

 

лямочки, кстати, отстёгиваются, их конструкция на петельках продиктована исключительно полнейшей нехваткой ткани...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа?)))) так это и не сарафан вовсе, круто. Да ,где коврик, а где платье, неисповедимы пути вдохновения.
Квадратики и их пришивание , это нечто.

Изменено пользователем lily-56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Как здорово!Нравитесь вы мне в этом образе(хочу такие ботинки...)
Идея с ковриком вообще потрясающая.Сразу в голове рой мыслей.Как же я люблю наш форум.Тут сплошные таланты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, чуть не рухнула под стол, когда увидела квадратики по 2 см)))
Представила, что ты сшиваешь их по всем сторонам, пока не увидела фото, где они нашиты.
Но я ж знаю, ты можешь их и по всем сторонам сшить, если тебе засвербит )))
Вот что с нами вдохновение делает:-) посмотри на коврик и получи новый сарафан.
Классно, здорово, феерично! Ты супер!
------------
Ах, да, сарафан преобразился и стал другим, и со стороны смотрится комбинезоном. Тебе невероятно идет.
и может стоит подумать в сторону комбинезона с твоими желтыми ботинками...
ушла думать:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба...да, забыла написать, это платье.
Вообще люблю одежду моно, чтобы что-то одно надел, пошёл, ни о чём не думая.
Но лямочки по-взрослому сделала...из 4-х деталей каждая:-) тот ещё печворк...
Верхний слой лямок проклеен трикотажной рашелевой, потому что всё мнётся, как положено льну:-)
_______.jpg

 


Была мысль вставить сюда типа просто ткань. Как жаль, не сохранили мы с тобою картинку дизайнера, ну да ладно. У него было платье-футляр и какими-то островками с левого бока внизу нашиты эти лоскутики такого же цвета. Но, по-моему платье было из крепа, а лоскутики из шифона, но всё одного цвета. Предлагалось в каких-то тыщах евро.

 

Зоя:-) Когда их надеваю ( ботинки) смеюсь в голос...они, какие-то - везде...и удобные даже на босу ногу, ничего не трут. Стоят себе на коврике всю весну, лето, осень, надо куда-то за ворота, надела с КАКИМ угодно платьем, брюками...и побежала. Вот бывают такие всеядные ботинки:-)
Мокасины в тот же разряд попали.

 

Лена....эх... с каким удовольствием в субботу пропылесосила дом...чем меньше лоскутики, тем больше грязищи вокруг. Этот проект побил все рекорды.
Но, если засвербит...то это да:-)))
сейчас как раз в стороне комбинезона...к ним долго шла, через джогеры, щаз вот с Кусей и Павелиной пробник добьём...и... :-)

 

Просто хотелось попробовать новую ткань...из пряжи плела, из лоскутов ролевым шила, Натали Чанин делала, теперь вот такую захотелось тканюху и, пожалуй, в эту сторону ещё подумаю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь сарафан на отбтачках, чтобы надоест - выпороть, вшить что-то иное,
Героический подвиг..........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ваши работы очень интересны -не пройдёш мимо вашей темы. Но сарафан -это мужество. И какое творчество! Успехов и вдохновения вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто Чумачечее платье, чумачечие квадратики и чумачечая Оля, которая щас явно заразит такой роскошно-чумачечей идеей весь форум))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Героический подвиг..........

Маша, который?:-)) квадратики...мда...была мысль всё бросить и скроить "низ" просто из ткани
баланс и посадка...это да - подвиг:-) была мысль всё бросить...
обтачки на фоне этих "не брошенных" - баловство...

 

Таня, идея не моя:-) идея этих ковриков лежит глубоко-глубоко в лоскутном шитье, можно сказать - зачатки лоскутного шитья, чтобы безо всякой обработки. Такие коврики с детства помню, все их шили из всяких остаточков и старых одеял.

 

Потом уже пошли коврики посложнее...
Этому примерно 40 лет, он шился в приданое...
DSC_0014.jpg
там прямоугольник по-хитрому закладывается в треугольник, потом зашивается открытый срез всех треугольников следующим рядом треугольников, так что - всё запаковано. Если нужна схема кому, пишите, выложу.
DSC_0015.jpg

 

он лежал у той бабушки с зингером просто, чтобы обувь снимать.
Когда сюда приехала, на него встать не могла, не то что уличную обувь поставить, потому что в голове сразу же щёлкали гигабайты затраченного на него времени и ручного труда:-)))
...и ведь сохранился! Его просто стирают по весне на реке.
на такое, кстати, тоже лежит уже раскроенных тьма прямоугольничков, но надо ещё примерно по два раза столько...ручки то и опустились:-)

 

Так что за пожелание творчества muschka, спасибо:-)) Для такого коврика мне понадобится всё моё мужество - главное, не уснуть за машинкой:-)
Хотела вообще-то покрывало, но во-время одумалась...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, чуть не рухнула под стол, когда увидела квадратики по 2 см)))

Вот и я так же! :-))))
Оля! Обновленный сарафано-плать просто чудо как хорош! И ты в нем тоже необыкновенно хороша!
Еще про квадратики... Оль, а ты их того, обыкновенными ножницами резала или вот этим специальным ролевым ножом для пэчворка? И ... как подумаю про разметку под линейку вот этих микроскопических квадратиков , да еще и по косой .... уййй...йоооо.
И еще вопрёс. А как ты этих манюнь крепила к детали-подложке? Булавки, наметка, прибить гвоздем:-)))) или...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всё просто.
Из картонной коробочки вырезаю полоску 2 см шириной - шаблон. На нём под углом 45 градусов рисую линию, это долевая.

 

Лоскуток беру, на нём видно долевую, прикладываю полоску совмещаю линию на шаблоне с долевой, рисую линии на ткани по длинным сторонам шаблона, двигая полоску, рисую параллельные прямые.

 

Я очень часто для всего делаю шаблончик из картона.

 

Полосочки есть, рисую к ним перпендикуляр и так же параллельные полоски по шаблону. Нарезаю сперва полоски, потом каждую на квадратики.
Всё не за раз... как раз нарезалось то быстро и как-то незаметно...

 

Потом построила выкройку в программе этого сарафана...а вот потом долго размещала лягушку (пояс на спине)...и размеры с тела (куда удалось натянуть сарафан) заносила в программу...ну и потом к старому сарафану подстраивала новый верх...
Распечатала верх, на фото выше всё это есть... ткань расчертила, для этого её и шлихтовала, старалась карандашом проводить слегка чуть-чуть...и вперёд!

 

В коробке квадратики.
На ткани клеточка карандашная ( ткань зашлихтована, что облегчило расчерчивание) и нашиваю вертикальные ряды, ничего не прикалывая, просто, подкладывая квадратик за квадратиком под лапку
13.jpg

 

... не намётывая, просто пришиваю, ну как на лоскутный коврик. Это очень просто...
Нитки только брала в цвет ряда, поэтому, сперва пришила все голубые, потом все фиолетовые...но в целом - муторно.

 

Затем взяла вышивальные нитки хамелеон и прошила все горизонтальные ряды, иначе это были бы флажки, а так, прошитый по двум диагоналям квадратик никуда не убежит и размахивать ему уже будет не чем:-)
post-2684-1486456641_thumb.jpg
там особая точность в принципе не нужна, ну, перекрыл слегка один квадратик другой, так они растреплются слегка и будет всё нормально.

 

Хотелось чтобы издали это всё напоминало мозаику.

 

Потом эту новую ткань осноровила по выкройке, а потом ещё подумала и решила не резать и зашила все пустые места, переделала выкройку верха и скроила кимоно (это я уже не фотографировала), потому что плюхалась с сарафаном две недели по утрам по чуть-чуть и он меня изрядно утомил:-)

 

Если бы не этот милый сердцу лён, переделывать бы не стала... но второго такого нет...он очень хорош к моей жизни:-) потому и спасала.

 

Резала таво...ножницами. Нет у меня приспособ, всё по-простому, да и как-то пока нет надобности.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, супер!
Девочки с языка сняли все слова. Ко всем озвученным-присоединяюсь с восторгом . Я, кстати, тоже сначала комбинезон увидела!
Про квадратики- даже не буду ничего говорить. Просто запредел.

Такие коврики с детства помню, все их шили из всяких остаточков и старых одеял.

А я впервые вижу такое изделие. У меня бабушка просто резала ткань на полосы, и связывала крупным крючком.
Поистине, неисповедимы пути народного творчества!
Спасибо за показ и вдохновение!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я может не на каждую вещь пишу отзыв, но это не потому, что мне что-то из сшитого тобой не нравится. А только потому, что после каждой сшитой тобой вещи перехватывает дыхание, не хватает кислорода, я нахожусь в полуобморочном состоянии и нет сил хоть что-то накарябать.
Так же было и с этим сарафаном. Такой полет фантазии! Из каких-то отбросов такая интереснейшая одежка! Платье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, тканей у меня есть. Может не таких шикарных, которые наблюдаю во многих темах, но в принципе, мне шикарные-то носить некуда: балы и сцены отгремели уже давно, а вот уюта и главное - ВСЁ успеть попробовать очень хочется!

 


Хома с Жабой уже давно создали идеальный союз двух влюблённых. И не мешают покупать что-то впрок и даже не очень нужное пока, и так же не лезут под руку, когда что-то вроде бы не то собираюсь почикать совсем не туда:-) Славная парочка угомонилась и пришла в согласие с миром:-)

 

Хочется ещё попробовать очень многие идеи и задумки чисто технологические и очень хочется на лоскутном поприще выйти на иной уровень. Мне нравится техничность и совершенство квилтингистов, но это... ну, маленечко не моё.

 

Больше всё-таки тяготею к бохо, но к продуманному по конструкциям ( накопленное жизнью надо же тщательно скрывать) и какое-то слегка хулиганистое по исполнению, чтобы оставалось лёгкое ощущение неправильности.

 

Ведь лоскутики обтреплются и в этом смысле всё это неправильно... вроде бы разовая конструкция. Но это лишь на первый взгляд...
Там же принцип синели получился, куда они денутся...
Синель, кстати, на шелках с батистом тоже очень хочу попробовать! Но пока не додумано...

 

И вот такая внешняя неправильность почему-то очень мила сердцу. Хочется лёгкого хулиганства, но социум не даёт возвести его в ранг полного сумасшествия
людей вокруг и зависимость (хоть и не полную) от их мнения, ещё никто не отменял.
Вот этот сарафан как раз "на грани" для моей деревни:-) И этот обтрёпывающийся лоскут здесь не оценят никак...ну дурит тётка - таких половиков обмахрёных под каждым порогом...
видимо - от бедности:-)

 

Ну да...от неё:-) То, что в и-нет магазинах это продают по бешеным ценам, здешнему населению будет крайне непонятно. Это умеет делать каждая бабушка в этой деревне, при чём, легко и без заморочек:-)

 

Света, шей, у этой ткани большой потенциал. И масса вариантов!
Изначальное сырьё только надо брать лёгкое ( батисты, шифоны, шелка, маркизеты), и вторым лоскутным слоем что-то не тяжелое. Не зря у дизайнера это был креп+шифон. Всё это имеет один недостаток - вес, при неверно подобранном изначальном сырье. Коврики бабушкины весят - умотаться...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, хочется у ВАС учиться, вы так подробно и понятно все показываете и разъясняете, СПАСИБО ВАМ!!! Я человек сейчас домашний больше всего... Раньше пела на банкетах, специальность музыкальная была, сейчас очень довольна, что я на этом форуме познакомилась с ВАМИ и другими замечательными МАСТЕРАМИ и просто людьми. ВЫ- мое спасение, Вы-мои учителя!!!!! Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!! ОЛЯ, а пробничек с вышивкой из недорогой ткани тоже получился классным, можно даже не домашним платюшком считать. Извините, что в ВАШЕЙ теме расчувствовалась, ну с ВАМИ очень приятно общаться и очень интересно вас читать! ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сан, искренность всегда обезоруживает...
читаю, улыбаюсь, смущаюсь, не знаю что ответить...
спасибо Вам!
Сама люблю атмосферу Сезона, его вселенский ум, мудрость и... бесконечное разнообразие! Хочешь - наволочку шей, хочешь - шей кутюр, хочешь - шей всё это вручную...никто не скрывает "как сделано", только спроси! Всё расскажут, разжуют...
Сама с нежной любовью захожу во многие темы...и очень жалею, что не хватает времени на все!
Там наверняка стОлько ещё есть неизведанного...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ну почему в сутках только 24 часа Тоже увидела комбез и тоже хочу !! Оля вы супер!Меня конечно вдохновляют ваши творения!Мастер что тут скажешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как то раз перейдя по ссылке я попала в вашу тему и несказано этому рада. Много нужного и просто интересного у вас! Хочу спросить про лапку, в интернете не нашла ничего похожего, post-54035-1486579048_thumb.jpg . Правда нашла кое чего ещё полезного, но вот такую лапку не нашла. Если не займет много времени не могли бы отправить где можно посмотреть?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...