Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я делаю статьи по материалам на нашем форуме. Что "дали" - из того и сделала:-)
Потому, всех, кто выкладывает МК, всегда прошу помнить "про друга" Колю: делайте МК "полнее" и "ширее".
На шапочку сейчас программист поправит, ссылка будет. Но там тоже - только схема.
Чтобы рассчитать запас сеточки, это мне надо сейчас этот кокошник сделать, на своей шкуре прочувствовать и дать своё личное мнение-рекомендацию, а вдруг у другого они будут другими? И так: по каждой позиции.

 

По припускам вообще редко когда даю рекомендации в статьях - каждый делает свои, удобные и привычные.
Спасибо за мнение, будем стараться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, что касается самой статьи - да. Алгоритм действий понятен. А нельзя обойтись без коллажей?:)
По поводу надписей.. Вот бывает, когда удобнее, чтобы они были на фото, это, наверно, к надписям в роде "лицо-изнанка", когда на первый взгляд не отличишь. А так, городить всю текстовку на фотку - затратно по времени и не обязательно, если есть сопроводительный текст рядом с фото.
По содержанию МК воздержусь от комментов, но абсолютно согласна про "друга Колю")), но об этом можно только просить.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нельзя обойтись без коллажей?:)

сама не люблю коллажи, стараюсь их делать лишь в исключительных случаях...
Лена, в данном случае - нет. Все оригинальные фото вертикальные. Если им сделаю размер по ширине поля статьи ( 600 пикселов), их высота будет запредельной и не поместится в экран даже моего громадного монитора:-) Статья с такими фото станет нечитабельной и несмотрибельной.
Чтобы из вертикальных фото сделать горизонтальную, приходится на одно фото в статье ставить два фото МК.

 

Если бы...предположим, а вдруг?;-)
все МК у нас были бы сделаны профессиональными фотографами, да! там был бы изумительный размер кадра, который уже давно определён для глаз, как удобный, ещё со времён плёночных аппаратов.
Размер этот кратный нашему 1000*750 и 295*221.. ну и т.д. по пропорциональному уменьшению - увеличению кадра. В статье кадр должен быть 600*450
но...даже в такое поле два этих фото не помещались! У них было много лишней высоты.

 

Я всегда стараюсь фотографировать так, чтобы кадр потом не обрезать... тогда он впишется в стандартный, как доктор прописал:-) при любом уменьшении.

 

В общем, имеем то, что имеем и всегда помню: у нас клуб любителей. Среди нас много профи по шитью, но не припоминаю, чтобы у нас были профессиональные фотографы, вот ни одного не могу вспомнить, фото у Ники делает профессионал, больше не помню, может есть ещё.

 

Но статьи, все статьи на сайте сделаны по фото этих самых "непрофессионалов" и мы имеем уникальный контент, что несомненно ценнее, чем качество, компоновка и прочее:-)

 

По поводу содержания...Мне в принципе там всё понятно. Зашла в тему кокошников, посмотрела...там вариантов посадки на голове масса!...мы же не исторический кокошник делаем, а девочке на утренник в садик, в школу... ребёнок рядом, чего проще взять по его голове всё примерить на месте...
но, это мне так кажется, все мнения я внимательно читаю и "мотаю на ус" :-)
Благодарю!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пробник

 

до Любы доехать не удаётся. Очень холодно.
А выкроек хочется... в общем, неделю назад сделала фото и вся неделя прошла под знаком "пробник".
По фотографиям строить манекен довольно сложно. Перспективные искажения ещё никто не отменял.

 

Нашей задачей было сделать на совершенно несимметричную фигуру симметричные выкройки, зрительно убрать пузичко и сделать выкройку таковой, чтобы одно и тоже платье можно было носить и с бюстгальтером и без (на фото).

 

Было сшито три пробника, потому что было лень распарывать и перекраивать из деталей. Третий пробник стал домашним платьичком.
Ткань сатин.
13.jpg

 


Длины не хватило, сделала лоскутный блок, по быстрому начертив его в программе
2016_12_19_143427.png019.jpg
сшился на удивление быстро, но очень долго кроила (80+20 кусочков из выпадов кроя). Радует то, что из остатков от предыдущих проектов.

 

Изнаночную сторону блока поставила на батистовую подкладку
21.jpg

 

Очень не хотелось обмётывать шов притачивания подкладки к платью оверлоком, потому что голые ноги при сидении будут прижимать этот шов и кожей он будет постоянно ощущаться.
Поэтому...
ну не зря же пасусь постоянно в теме ручных швов:-)))
Заняло час.
22.jpg020.jpg

 

Отвечая на вопрос относительно прибавок на домашнюю одежду, какие здесь прибавки : 4см по всем обхватам. Но в платье комфортно, потому что выкройка (манекен) прекрасно выверена относительно всех косорезинок тела.

 

Изюмик платья три "разрезика": по центру переда ( чтобы голова пролезла) и на локтевой вытачке рукава, но как-то он так хитрО прячется, что на фото и нет нигде... но шарман:-) Очень люблю именно такие рукава. И длину и разрезик...и вообще:-) Посадка по головке рукава 4см, окат не разутюжен. Люблю рукава, чтобы сшил и не мучиться с окатом вообще. Захотел - разутюжил, не захотел , ну и ладно:-))

 

Теперь можно шить платье для пиджака...а то как оказалось - его абсолютно не с чем носить (показать)...не пиджачный я человек:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое милое платье! И даже сразу не догадаешься, что домашнее; этот невероятный подол! Классный! Способ удлинения замечательный, органичный, на изнанке деликатно прикрытый! Одни восклицания. Каково же будет платье, если таков пробник? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, ввела в заблуждение... это не пробник платья, это пробник манекена, чтобы уже всё посмотреть, и по манекену делать выкройки на абсолютно любые модели, задавая прибавки. То есть - мы пробовали каким получился новый манекен.
Учитывая во что превратилась фигура Люба сделала сверх возможного!
Потому что, когда фотографировалась для манекена почти босая, рассмотрев фотки, захотелось завыть, но Люба меня успокоила и сказала: не дрейфь, прорвёмся!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Любе респект и уважуха!)
Вы молодцы и красавицы! Вот)

 

ЗЫ... жду поглазеть пиджак) ... мне он и без рукавов уже НРА) бывает так, изделие еще в полуготовности, а понимаешь что будет ВЕЩЬ!... надеюсь, чуйка меня не поводит)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

София*, а знаете...когда пробник был в общем-то готов, его кроят на 20см ниже линии бёдер и решила из него делать всё-таки уже вещь (потому что в швы заложила клешение на стадии кроя, но пробник шила прямой), вспомнила Ваше лоскутное одеяло....!
Я тогда в конкурсной теме над ним на долго зависла. И подумалось, а вот чего бы не сделать по мотивам такую широкую кайму...так что, я думала о Вас:-))

 

Платье под пиджак уже Любе заказано, выкройка. Потому что очень надо было приспособить дерби к пиджаку, а это можно только через юбку:-)) А где юбка, там и платье...
022.jpg

 

и пиджак зараза...запросил синенького! Джинсы он отверг категорически...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ничего себе домашнее платье! Отлично сидит, а декор, а лоскутное шитье. Классно. Тоже очень жду жакетик и все, все, все.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу не знаю про джинсы ... тк понимаю пиджак будет отполирован по стилю и деталям ... к нему бы может что то слегка небрежное ?... бойфренды или джинсы с дранинкой ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поживём-увидим....весна ещё долго, сейчас надо собрать к нему что-то не пыльное... в любом случае времени ещё вагон:-)
небрежное уже прикидывала - верх отдельно низ отдельно , что-то не стыкуется вместе
когда увидела вот эту картинку, поняла, что нужно платье, с такими вот туфлями, с такой А-образной юбкой, а сверху пиджак. Не очень люблю, когда много предметов надето на теле, как-то неудобно в большом кол-ве вещей
post-58-1480686011_thumb.jpeg
может не получиться....но ничего не теряю:-)
Мне интересно экспериментировать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этим как раз и собираюсь заняться:-)) только юбка из жоржета и будет пришита к верху=платье:-)
А то Боливар не выдержит такой кучи доспехов: топ, юбка, пиджак, под топ ещё надеть броню, под юбку - подкладку...
на пиджаке 4 цвета, он сможет выдержать только что-то одно лаконичное и желательно совершенно противоположное по фактуре ( плотности, тяжести...не знаю, как точнее сказать) и как бы легкомысленное... джинсы+топ для него оказались тяжеловаты.

 

всё, поняла, как сказать: ему воздуха-ветра , дуновения, но на втором как бы плане...вот чего не хватает:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каррроче... Я видела такую конструкцию у японцев, но поискать с работы не смогу. Шьется база - платье-безрукавка или слип. На слип по плечевым швам крепится балахонистый топ, он с небольшим напуском соединяется с конструкцией на уровне талии и там же, по линии талии пристрачивается юбка.

 

Так как это японцы, то всякие мелочи типа "утянуть талию" они игнорируют, в том варианте, что я видела, юбка была на резиночке. Но можно и на пояске. А можно и просто имитацией сарафана.

 

Плюсы - при хорошем балансе изделия ничего нигде не отвисает. Напуск топа аккуратный и вполне вменяемый. Юбка садится, где ей удобно. Слип не дает свободному с напуском верху выбиться из-под пояса или юбке свалиться с талии, а также позволяет впрыгнуть разом в этот сарафан как в комбез. Талия не утянута по фигуре = все свободно колышется туда-сюда и дает свободу поднимать руки и тянуться ими куда надо.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, у меня не горит ничего, загрузишь потом? Когда будет свободное время?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, это не самая удачная картинка, но я штук пять журналов отлистала и получше сейчас уже не найду. На чертеже справа линиями схематично изображена сборка. У платья подкладка верха и верх соединены обтачкой, верх заложен в складки и по горловине, и по низу, плюс оставлен напуск 12 см по сравнению с подкладкой. К верху крепятся юбка и подкладка юбки. На талии резиночка. По сути все это - сарафан, который держится как любое плечевое изделие, а выглядит юбкой с блузкой. И напуск со всех сторон подшит, так что нигде ничего не выбивается, и свобода движения остается.

 

Вот глядя на твою картинку юбки и пуловера, я как раз вспомнила про эту конструкцию: все вроде со свободой, несколько предметов, юбка с нижней юбкой, пуловер с напуском и в то же время ничего никуда не уедет.

 

Есть у японцев еще пара вещей такого плана в более свежих журналах, только там топ имитирует разноуровневый свитер, с одного бока заправленный в юбку. Но там отшитый вариант в черном цвете, перефотографировать - не увидишь ничего.

post-1988-1482207861_thumb.jpeg

post-1988-1482207885_thumb.jpeg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Возьму на заметку.
Идея сама по себе очень интересная.
так можно воплощать непрозрачный низ а сверху совершенно что-то летящее...
двухслойность и неконкретность силуэта - наше всё при плывущей талии:-)

 

Вообще идея с большим потенциалом. У меня такое платье было в молодости - слой на слой, оба полупрозрачные - одна ткань, но верхний слой срезан косо по низу с хорошим таким углом ... и вроде стоишь - не видно...пойдёшь...вах! шарман:-) колышется верх относительно низа, хоть подол и совершенно ровный
получается воздух, движение, не тяжеловесность...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, домашнее платье=пробник манекена - отличная вещь.
Такая простая (угу, 100 кусочков по подолу) и такая классная.
Классная картинка юбка+свитер, жалко, не увеличивается...........
Я чет к ботиночкам прикипела вместо каблуков - спина не позволяет......

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, добрый вечер! Манекен вышел просто отличный. Впрочем , как и всё, за что Люба берется.))) Рукавчик- да, очень удобный, ладный, не сковывающий движений, и в то же время и свободно на руке располагается.
Поздравляю с очередной удачной находкой! Кайма ввела просто в восторг! Только огромная сила любви к профессии заставляет человека простое домашнее платье сделать не простым, особенным( не хочу применять слово эксклюзив).
Ооооочень понравилась твоя новая стрижка. Ты с ней другая. Лучше, моложе,задорнее, стильная и благородная. Очень аккуратная головка! Прелесть! А цвет - дело наживное. Отрастут окрашенные волосы, посоветуешься с колористами и художниками, и поразишь нас своим новым обликом.
С нетерпением жду продолжение, и заключение пиджачной истории.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, всё рассматриваю довольно проще.
Было жаль уже третью тряпочку, плохих нет, и не хотелось её опять пускать в лоскут, мне столько одеял не сшить:-))
Опять же лень-матушка...ну пори пробник, перекраивай и шей новый... но ведь лень пороть. Хочется же быстрее к цели, к жоржетовым платьям:-)

 

Лоскутное шитьё моё самое любимое, но давно не разминалась, потому кайма просто пошла в кайф. Утром села, мин за 15 начертила, распечатала...ТРИ часа кроила! жжуть:-)) чуть не померла. За час сшила, два часа обрабатывала, чтобы ничего не перекосило, минут 20 вшивала рукава. К тому времени, как солнце исчезло, платье было закончено. На него ушло одно утро (крой, примерка, фото для Любы) и один световой день 6 часов 36 минут.
Сейчас очень короткий световой день, а при электрическом не вижу.

 

так что...про любовь к профессии как-то не думалось:-) просто хотелось чего-то лоскутного опять...

 

---------

 

Маша, ЗДЕСЬ лежит крупная картиночка. Вообще - очень интересной получилась тема...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Было жаль уже третью тряпочку, плохих нет, и не хотелось её опять пускать в лоскут

 

Для пробников использую спанбонд с пленочным покрытиям ... купила рулон … без пленки не информативен - может тянуться и вводить в заблуждение по посадке … от ткани отказалась - затратно.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера буквально на полуслове пропал интернет.)))

Опять же лень-матушка...ну пори пробник, перекраивай и шей новый... но ведь лень пороть. Хочется же быстрее к цели, к жоржетовым платьям:-)

Не зря сказал кто то из Великих: Лень- двигатель прогресса!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовала шить пробники из укрывного материла. Из бязи. Из технической ткани.

 

Есть свои сложности - пробник или не поддаётся ВТО ( укрывной материал) или на ней невозможно сделать качественное ВТО - очень сухая (техническая ткань) или невозможно оценить вообще ничего из-за невероятной хлипкости материала ( современная бязь).

 

Для меня пробник без ВТО, смётанный вручную или сколотый булавками не даёт полной картины мира:-) Невозможно отловить миллиметры.
И так как у себя любимой всего одна, смачно перебираю запасы и нахожу что-то из сатинов, ситцев, фланелей. Из них сразу делаю пробники с прикидкой на домашнее платье. По большому счёту все мои домашние платья пробники чего-нибудь.

 

Здесь совершила ошибку: на два первых пробника взяла очень сухую ткань ( х/б по-моему с лавсаном), при ВТО она выделяла такой запах, что поняла - носить не буду. Вот этот легчайший запах "плавящегося" лавсана или п/э нос не выносит. Для меня это пахнет уже всегда, даже, если оно уже и не пахнет вообще, даже после стирки.
Поэтому та лазурно-голубая ткань и отправилась в лоскут. Хотела из второго рубашку...но запаххх при ВТО бррр... не буду носить. В одеяле он прокатит малыми фрагментами.

 

Для меня на пробнике важно всё сделать, как в жизни - сутюжить головку рукава, выложить рельефы и качественно их отВТО-шить, сделать все надсечки, всех изгибов, ну и многое другое.

 

Потому, позволяю себе тратиться на себя любимую ;-) Больше меня баловать некому. Шитьё - страсть длиною в жизнь и самое большое увлечение. И есть удивительное время, когда уже не нужно больше шить на заказ. Клиентам пробники делала в исключительных случаях, были какие-то жуткие темпы тогда и хоть что-то пробовать ни у кого не было времени.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня пробник без ВТО, смётанный вручную или сколотый булавками не даёт полной картины мира:-) Невозможно отловить миллиметры.

Ваще... космос. Даже никогда не задумывалась о том, чтои пробники тоже нужно ВТО-шить и все прочее.( за исключением нашей работы с брюками). Оль, спасибо! Чем больше живу с Сезоном, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю в шитье.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, для меня "при мерно попала" означает вообще промахнулась:-))
От тебя впервые услышала, что пробник ВТО-шить не надо, а как тогда посмотреть, что получилось?
Про брюки вообще молчу - там полное ВТО, да ещё плюсом сразу делаю пояс, проклеенный, выгнутый ВТО и только тогда пришиваю, а не примётываю к брюкам. У брюк самое главное пояс, чуть не так пришил по высотам, посадка и все предыдущие кульбиты с ВТО летят в тар тарары.

 

То же самое и с окатом рукава. Собрал на ниточки головку, равномерно распределил посадку, сутюжил, как взаправду и даже лучше, сшил шов рукава, отутюжил, всё, можно вшивать.

 

- Для первого пробника на ткань фломастером наношу все линии горизонта: ЛГ, ЛТ, ЛБ, потом по фото видно, как они смещены и становится понятным, *где по фото произошла промашка с ВГ ( у меня она получилась миллиметр в миллиметр)
*куда уехала талия и как её вернуть назад - за счёт чего ( в данном случае за счёт уменьшения длины спинки и изменения конфигурации рельефов). На пробнике я просто зашила "клюв" по середине переда и точно в программе по пробнику отловила откуда начало, на сколько внизу забран.

 

2016_12_21_174529.jpg

 

- Пробник обязательно делается на много ниже линии бедра, чтобы картина мира была понятной. У меня ниже линии бедра на 25 см. И мне потом хватило 21 см каймы, чтобы пробник стал платьем. То есть пробник достаточно длинный

 

-Сразу смотрю, сколько не хватило на СО по бёдрам и как изменить конфигурацию рельефов ниже ЛТ, чтобы не застревало на бёдрах ( там у меня подушечки " выросли ...вдруг! :-)) )

 

ну и т.д.

 

Второй пробник даёт уже более полную картину, но и там нам пришлось отлавливать мм и конфигурации
Опять же надо очень точно решить, где у нас пройма. Для этого пришить рукав и подвигать хорошенько руками. Я вообще надеваю пробник и хожу в нём, активно двигаясь...ага! вот тут застряло, вот там пройма чуток неудобна...угу...беру фломик и отмечаю.

 

А потом Любе рассказываю, что у меня и где и посылаю фото и файлы рино с исправлениями. Она уже правит манекен.
И она снова вносит изменения.

 

Неделя упорного труда двоих человек, каждый день!
Плоскостным построением никогда не получала нормальной выкройки на себя, фигура (видно ведь по рельефам) страшно не симметричная и закрученная винтом. Если вокруг меня провести вертикали, то
- центр носа никогда не совпадёт с центром между коленями и ступнями, у фигуры нет оси симметрии даже близко
- вынос правого плеча вперёд + не на одной горизонтали расположены плечи
ну и.т.
но выкройки мне нужны симметричные, не симметричные выкройки на мой взгляд, только усугубляют асимметрию. Но бывают случаи, что без них никак. Но это не мой случай, я "выплываю" за счёт приличных прибавок на СО, они слегка нивелируют.
щаз все тайны расскажу и всех напугаю и сама больше всех:-)))

 

Поэтому, пробник это самая первая и самая важная точка для начала пути. И раз лет в 6 шью его, как подвенечное платье - так же серьёзно и ответственно. От него зависит дальнейшая судьба моего гардероба на ближайшие 7-8 лет.

 

Пробник мы сразу делали с минимальными прибавками на СО - 4см. Втреск не ношу ничего, корсет шить никогда не буду, так что пробник стал сразу одеждой. То есть, перед Любой ставила конкретные задачи. А не так: ты сделай, я потом подумаю.

 

Потому что построить манекен в программе это труд, и когда-то я потратила на это 3 месяца ( вместе с освоением метода 3Д и программы риноценорос), это очень долго. У Любы это получается быстрее, поэтому очень рада, что наши пути пересеклись.

 

post-2684-1481736656_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...