Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Конкурсы сезоновские это весело и традиция :-) Хочу, даже в тканевый сегодня сходила и принесла две тряпочки ( из имеющейся дома сотни никак нельзя шить :-)) Вдохновительниц тут у меня много, главное чтобы нашлось достаточно времени и ничего не помешало.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, со всеми юбилеями и праздниками поздравляю!)
Замутите пожалуйста конкурс)
Меценатом буду 100%, а вот об участии помечтаю....
Сразу скажу ,что я давно уже под впечатлением от вашего платья номер три)
Хочу и все тут) Даже ткань подобрала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоришь конкурс Вдохновение... У меня на столе сейчас лежит 5 тканюшек из закромов родины, потому, что "Машахочитмногаплатьифф"-дочка сдала сессию досрочно и в ультимативном порядке сказала-Мама, будем шить наряды! Так что мы уже вдохновились ее идеями и будем следовать четким указаниям заказчика)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, тоже очень хорошо помню нашу с тобой встречу, твои слова про "почти попала" до сих пор у меня, как присказка:-) Они стали шутливо-нарицательными. И про книгу для измерения обхвата, которую подкладывать надо, тоже помню:-)) Так делала твоя мастерица. Ты тогда развеселила меня от души! Февраль-март...ну тогда ты точно успеешь:-) Конкурс закончится 31 марта.

 

Purplelady, надеюсь, что за два месяца и две недели шанс обязательно появится;-) Уже ведь готово, осталось лишь фото для нас сделать!

 

Не Просто Мария, если есть образец чем вдохновились, то да, можно на подруге. Детей мы не берём в конкурс, потому что у них есть свои конкурсы, это я о племяннице:-) Приходите, обязательно участвуйте!

Счастливцева, эт точно! С идеей мир ДАРИТ возможности! Я тут зависла мозгами над комбезами и пока они усиленно думают нашла ведь возможность сшить платье, вдохновившись тобою:-)

 

BriNa, смотри выше;-) твоё участие всегда дарит форумчанкам массу вдохновения. Как вспомню про чёрно-белое платье, так до сих пор этот вкус лаконизма и элегантности ощущаю;-)

 

Алиса 2009, замутим...это уже однозначно:-) А чего не хотите поучаствовать? Если нет желания миру показать себя, то ведь рядом обязательно кто-то есть - показывайте на них свои вдохновения:-)
Платье номер три не помню... с карманами на спине ниже талии?
открыла шкаф...о боже! сколько платьев...
когда их все носить-то буду:-))) Но для половины из них надо худеть, это пока не получается. Ладно...пусть повисят:-) Поукрашают собою шкаф, может кто из племянниц заберёт.

 

Русса, ПЯТЬ?!!!...моя уже в обмороке:-)) На синеглазой красавице?!....я этого не переживу:-))) умру от белой зависти:-)))
Не забывайте сохранять картинку - кем вдохновились! Это важное первое условие конкурса! Второе - фото в образе, но это у вас изумительно получается... тут я спокойна:-)

 

Зоряночка, TAHR и все-все-все, кто поздравил...спасибо вам за пожелания...
не ожидала, что простой горошек в клеточку выльется в такую реку, но очень приятно. Маме всё передам. Она будет счастлива! И до сих пор смущается, когда я говорю: мамуль, тут тебе...и зачитываю. Приедет в марте, прочитаю, ей доставит это массу приятных и тёплых переживаний.

 

Всегда знаю, что вы все здесь, но конкурс всегда даёт возможность увидеть изумительных, прекрасных, красивых женщин всех и сразу и во всей красе!

 

Завтра открою конкурсную тему в разделе Творения форумчан.
В ней можно будет продолжить разговор, поспрашивать, поделиться.
У самой уже на половину готовый проект для него. Но...есть одно но...

 

Важно!
Если вы хотите участвовать, а приз вам в принципе не нужен, пишите об этом сразу, тогда мы сможем его передать дальше по цепочке награждаемых. Всё-таки хочется чтобы приз получали те, кто в конкурсе участвует. Чтобы он не уходил тому, кто не имел к конкурсу отношения вообще ( по воле призёра). Поэтому, так и пишите: в голосовании участвую, но не за приз, если вдруг он мне достанется, а просто - за идею и соревновательный процесс.

 

ну и...меценатство, КОНЕЧНО, приветствуется! Интернет магазин Сезон выделит ТРИ равнозначных приза - по количеству номинаций.

 

ух....жизнь закипела...весна почувствовалась...здорово!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю маму и тебя с юбилеем.
Часто посещает странное чувство. Есть в моей жизни несколько людей , с которыми не виделась в реальности , а ощущение очень близких по духу , предпочтениям. С ними хочется советоваться , спорить иногда, делиться чем-то важным. И это как раз та грань со знаком плюс что дает интернет.

 

Ты красавица , с тобой хочется сидеть на веранде и пить чай))

 

Вдохновения, здоровья и всяческих благ в наступившем году тебе , маме и всем твоим близким.

 

Я - за конкурс!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приезжай:-)
чего чего чаю и варенья найдётся:-))))
у нас схожие чувства!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю - с небольшим опозданием, но ведь простите, да? - твою маму с днем рождения, тебя с 10-летием:) и всех, всех, всех с очередным новым годом и предстоящим Крещением! я помню, как ты появилась на Сезоне - сразу с множеством подсказок ( про длину юбки, про вытачки) и интересных показов! А он- Лайн пошив клетчатого пальто до сих пор одно из самых ярких впечатлений. Ты так вдохновенно заражаешь процессом, что хотечтся все бросить и тут же шить то, что ты только что продемонстрировала.
Идею конкурса очень поддерживаю. Не знаю, удастся ли поучаствовать. А вдруг?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена! Спасибо:-) Мама будет очень рада поздравлениям от тебя...всех, с кем встречалась в Питере мама знает и в лицо и по именам!
В конкурсе? конечно удастся! Впереди 2.5 месяца...можно сшить чехол за это время на весь земной шар :-))) ну или на половину уж точно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ну что, зажиналочка-завлекалочка, ты только написала,
а я уже к конкурсу готова:-)
И уже есть что показать и рассказать, сегодня хотела показать,
но предержу до старта.
И меценатом готова быть.
Наше политическон кредо-всегда:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наше политическон кредо-всегда:-))

Эт точно!
Кредо оно такое - взял, неси! :-)))
Думаю, мы обе уже готовы...ну я - почти, ща дошью...а меценатом...ну это пожизненное...это-нормально:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, забегу впереди паровоза... Но мне кажется, что в таком конкурсе нужна еще одна номинация - "Источник вдохновения Сезона" - чтобы отметить форумчанку, модели/мк/рассказы которой вдохновили на свое творение Сезоновское сообщество в большей степени.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот Машину книгу (первую) мы тому и вручим!
то есть голосовать будем за 3 первых приза в трёх номинациях и за 4-го человека: "Источник вдохновения Сезона", если моделей, которыми вдохновила именно ЭТА форумчанка, будет хотя бы три...

 


более 3-х номинаций делать не хочется вообще, с голосованием начнутся траблы... проверено.

 

Машенька! Спасибо тебе за приз!
Завтра перенесу его в конкурсную тему. Я сейчас её монтирую... у нас уже и призы образовались! Вот это скорости:-))
Сама-то будешь участвовать?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже приму участие в конкурсе и как конкурсант, и как меценат. Для себя считаю логичным предоставить приз "Исполнение мечты рукодельницы". (Например, у Кати varfolomeev73 не было возможности в Молдове купить водорастворимый флизелин - и её мечта осуществилась в конкурсе 2016 года "Стильные школьники и школьницы").
Попутно возник вопрос: в своей теме можно будет поэтапно размещать информацию об отшиваемых изделиях или только скидывать Вам на почту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этого конкурса завтра уже появятся условия...прям с самого утра, я их только что смонтировала:-)
Там будет всё и про призы и про ход освещения своей работы...чуть-чуть, до утра подождём:-) и масса вопросов отпадёт!

 

Очень рада, что и в этом конкурсе мы увидим Ваши работы, Оля!
Блуза в горох для дочки была чем-то удивительным по кропотливости работы! Надеюсь и в этот раз будет что-то совершенно удивительное:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой классный приз у Михаллны! Блестящая идея. И вндь слышала уже о таком, а реализовать в голову не приходило... Слышала и видела "подвешенное кофе" (у нас в городе это так называется))) и о "подвешенной кастрации в ветеринарной клинике - это когда ты сам что-то покупаешь-оплачиваешь, и даешь больше денжек, чтобы их "подвесить", а кто-нибудь придет, кому это нужно, и снимет с воображаемого крючочка, где эта штука его поджидает.. И вот теперь воочию вижу, ура!
А у меня как раз была мечта, и все думала, как же буду со своим простым вариантом ссылаться на прекрасный образец?.. а вот и руки развязала наша Оля!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а я все никак не могла собраться и поучаствовать в конкурсах. А вот в этом, чувствую, получится. Я как раз из тех, кому приз не нужен. Хочу поучаствовать исключительно ради дружной компании и за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Здорово! давно тебя не видела в конкурсах!
На счёт приза мы с тобой на брудершафт, тоже за идею и из спортивного интереса:-)
Главное, помещая работу на конкурс, это обязательно указать.
Дипломы нам, если вдруг мы войдём в их число, будут выданы, как призёрам, ну а сам приз перейдёт следующему призёру.
У меня если честно, с таким нововведением прям гора с плеч:-)

 

Дамы, конкурс переехал СЮДА, все вопросы уже там, читайте, всё абсолютно расписано.
Правила очень просты, но соблюдать их будем обязательно.

 

Поехали:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, хоть и с опозданием, но поздравляю Вас и Вашу мамочку, пусть тепло ваших сердец ещё долго-долго согревает Ваши жизни.
Счастья и здоровья Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, всех очень благодарю за поздравления. Дни текут...праздников мало, поэтому, устроить их самим - святое дело!
Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на идею конкурса, надеюсь, что и воплощений-вдохновений будет много:-)

 

Обещанная статья - Платье с юбкой бочонок

 

В этом платье три засады.

 

1. Длина юбки. Её надо делать максимально возможно короткой. Без слов: оставлю кана всякий случай пару см. Потому что пара см длины прибавляет к дуге верхней части юбки десятки см.
Следовательно - эффект бочонка смазывается.

 

2. Юбку (верхнюю часть) можно сделать даже чуть менее 3/4 солнца, потому что, благодаря понижению по центру спинки все фалды стремятся туда и уйти - точно к центру спинки. Чем тяжелее ткань и больше понижение низа, тем эффект "уезжания" срабатывает сильнее.

 

3. Понижение спинки относительно переда. Тут надо найти компромисс. 8см заметное понижение, но минимальное. Лучше делать 10-15. Но сразу увеличивается дуга и опять - существенно. И опять эффект бочонка смазывается.

 

И вот, если кому-то удастся на длине ниже колена увязать всё это, плюсом с талией в 80см, тогда можно будет ликовать.

 

Сложное платье!
И уже оценивая теорию и практику, могу сказать, что талию в нём было бы очень хорошо повысить. Для себя уже нашла эту величину, она существенная - 10см. Эффекта беременного бегемота не случится, потому что, помним, фалды стремятся к центру спинки...

 

Это платье со всеми надумками постараюсь повторить, если останется время. Хочется такой формы, но пока всё эти "вилы" не сложились в стройную картинку для себя. Очень сложно увязать длины! и сохранить пропорции.

 

Если длина платья будет, как у девочки на картинке, то да, всё будет тип-топ.
Хотя, с девочкой всё так неоднозначно.
2017_01_20_112706.jpg
Загнала в программу, отмасштабировала по длине рукава (его длина почти у всех одинакова, взяла 61см - от плеча до косточки на руке), сами смотрите, какое чудесье:-))) Видимо где-то водятся такие великанши.
особенно поражает рост, даже на каблуке! и длина от колена до пола, а так же длина переда ( у неё ноги 134см!!! рекорд! )
в общем, ФШ друг всех дизайнеров рулит в этом платье во всю свою мощь:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, здравствуйте! Я на сайте человек новый (не пишущий, но читающий и в кустах давно, многие годы, сидящий), поэтому извините, если что не так. По поводу предыдущего поста, пункта 3 я бы сделала так: завысила талию спереди и плавно спустила бы ее на спину. Получилась бы такая же дуга, как и по низу, и возможно, это бы как раз для баллона и было хорошо, на спину бы не все съезжали фалды. (В принципе, можно попробовать на каком-то образце)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьиванна, благодарю за Ваши мысли, их обязательно включу в кучку своих дум.
И эта линия м.б. станет ещё одной спасительной ниточкой этого платья...
Но мне она не нравится на своём конкретном организме. Там включаются другие вилы:-))) Очень сильно эта линия (выгнутая вверх дуга) создаёт иллюзию живота... а его у меня и так, к сожалению, уже есть:-)
мы все в плену своих иллюзий:-)

 

Но чуточку выгнуть ту линию всё-таки надо будет...благодарю за совет!

 

А чего в кустах? выходите...мы не кусаемся, иногда бывает, так это не со зла, скорее - от каких-то опять же собственных иллюзий:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у меня такие же тараканы, причем с юного возраста (в силу ряда причин всю жизнь борюсь с лишними кг). Поэтому и написала. Вообще-то, если правильно все сделать, то наоборот может получиться - не только не подчеркнет пузико, а как бы прикроет... Лишь бы фалды впереди не "стали колом". Попробуйте.
А из кустов вылезу, чесс слово. Вот уже пишу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bопрос о посадке брюк перенесен в тему И снова брюки, методика Ковальчика, не теряем обсуждение.
(позже этот пост удалю)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про оптимизацию

 

если вы так же ленивы, как и я, этот пост может быть интересен:-) как лениться вволю без ущерба качеству.

 

1.Припуски на швы - лень первая:-)
Все абсолютно выкройки у меня сразу с припусками на швы.
Припуск везде и всегда одинаковый - 1.2см
2017_01_25_181619.png

 

Если надо сделать особенный припуск, делаю его сразу на ткани, при крое
Это - подгибка низа, рукава или нестандартный припуск. Такие бывают редко в массе всего изделия.

Зачем он мне, стандартный припуск?

 

*чтобы раскладывая выкройки на ткани уже не думать, что мне нужно ещё и на припуск и поэтому, могу "втыкать" детали на ткань без всяких зазоров.

 

*чтобы не обводить выкройки мелом, а потом плюсом ещё и припуски и не рассчитывать на глазомер потому что
и это важно!
при крое вертикали нам кажутся на много Уже, чем горизонтали...
опять же встать можно по-разному относительно ткани...ну в общем, погрешность 3мм это ещё хорошая погрешность в крое, но накопившись,
эта погрешность в итоге вылезает в сантиметры на самом изделии.

 

*не прокладывать меловых линий будущих швов, которые вечно исчезают, а так же - не прокладывать по ним стежки, чтобы не потерять будущие швы
потому что вдруг на долго отложу работу и ищи потом свищи где и сколько прибавила

 

* чтобы вообще не думать, на сколько, отступив от срезов, стачивать детали

 

* у моего оверлока, если лапку приставить точно к строчке, ширина на припуск 9мм, так вот 3мм от 1.2см это вполне допустимый выброс и вполне достаточный.

 

2. Обхожусь без смётывания деталей - лень вторая

 

Для этого на всех деталях выкройки проставляю метки сочленения деталей и при крое наношу их на ткань обязательно. Иногда - неглубокими засечками (рез кончиком ножниц). Но если ткань сыпучая, деликатная, тонкая - ставлю мелом, потом беру иглу и наношу вручную: пара тройка стежков в месте метки.

 

Смётывание, любое, даёт погрешность... зачем она мне?
если изредка надо сметать ослабляю совсем чуть-чуть верхнюю нить , ставлю длину стежка 4мм и вперёд. Прекрасно за 5минут потом все строчки удаляются после примерки.

 

3. Обхожусь без лишней суеты - лень третья
и на примере вшивания рукава хочу её показать.

 

В примере полурукавчик, но с рукавом всё то же самое.

 

Головку оката собираю на две нити длина стежка 4мм, расстояние межу строчками порядка 3-4мм. Обе строчки лежат на припуске, не на детали.
1_.jpg

 

Пальчиками расправляю сборочки, хорошо так расправляю, чтобы их почти не стало, а потом подтягиваю вторую нить. То есть сперва обе тяну, расправляю сборочки, потом подтягиваю ещё ту, что ближе к срезу, отдельно, одну
1.jpg

 

Зачем?
Чтобы окат принял чётко ту форму, как он будет "сидеть" на плече.
Это для меня один из самых важных моментов при вшивании рукава.
Сейчас всё надо сутюжить, пока не сшит шов рукава. Но я ленюсь и не делаю этого, потому что очень хорошо всё расправила и подтянула, как мне надо.

 

И сейчас будет лень четвёртая:-))

 

4. Установка иглы
Устанавливаю иглу на 1.2см от края лапки, чтобы приставив край лапки к срезам деталей, строчить, ориентируясь только на то, чтобы этот край лапки так и шел по срезам. Для этого провела тест и выяснилось, что мне всего-лишь и надо подвинуть иглу на 3мм влево. Двигаю и пристрачиваю припосаженный и вколотый по меткам рукав
2.jpg3.jpg

 

здесь крупно и идею хорошо видно
4.jpg

 

ещё там видно две булавки - одна вколота перпендикулярно шву ( с белой круглой головкой)
вторая - под углом к шву ( с бабочкой)
Не помню у кого подсмотрела эту идею, но очень благодарна тому человеку! Булавка, вколотая под углом, ещё ни разу не попала под машинную иглу!

 

я левша-правша одинаково, поэтому абсолютно всё-равно, как вколоты булавки, по ходу строчки удаляю их левой рукой, ноготком тынц - она улетела влево, там магнит, сама прилепится:-) Что не прилепилось, магнитом же после и соберу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...