Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

.
Оля, я тоже суперфанатка домашних платьев.
Ибо на работе у меня всегда один дресс-код - купальник:) (танцен-танцен).

 

=== Так что тоже ломлю ими шкаф, пришиваю ситец к трикотажу, врезаю повсюду карманы (с листочкой - хоть во сне сделаю, миллион их наварганила), перелепливаю кружевца со "старого" на новое и прибавляю к ОТ на СО полкилометра:):):)
- Такое всё родное, прям жуть:)

 

Ты умница, что написала обо всём - красивое платье в доме создаёт такое настроение - жить хочется!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Zvezdopad )

 


Там всего одна хитрость. Не надо кроить бейку по косой.
Тоже у нас, но у кого-то уже другого прочитала: скошенный на 7 градусов от поперечной, трикотаж можно кроить бейкой и он будет тип-топ в обработке.

 

а вот можно чуть подробнее и может рисунок /схему ... тк не понятно пардон ... но очень любопытно )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодаря Вашей теме, задумалась о том , что пора сшить какое- нибудь платье для проведения примерок. Спасибо, за толчок)))

да, когда шила на заказ, у меня была так называемая "рабочая одежда", для встречи с клиентками, для походов с ними по магазинам. И тогда вся остальная одёжка у меня была джинсы и верх (рубашка или майка или свитерок). Потому что в них я отдыхала душой от одежды "рабочей".

Переодеваться несколько раз в день, (если дома целый день)-это правильно, я считаю.
Только вот не согласна насчет халата.

да, правильно, потому что зимой температурный режим не меняется - мы сидим по большей части в помещении, но тем не менее - тоже переодеваемся - для выхода на улицу. Это необходимость. Переодеваться:-) А летом с 6 утра до 24 ночи температурный режим меняется очень сильно и мы переодеваемся все, только многие этого даже не замечают:-)
На счёт халата...
У рядового Райна пуговицы, почти до пупа:-) Их расстегнул и нормально, если начинает теплеть, а мужчины появились - бац тихонечко застегнул. А с халатом...сел и ноги оголились. И куда падает взгляд?:-))) Естественно на коленки. И в этот момент женщина делает движение - она начинает инстинктивно их прикрывать, суета какая-то получается. И мужчине не удобно их разглядывать и я с мысли сбиваюсь, что хотела от него;-) от мужчины. Мужчины на все части тела, если показывать, смотрят инстинктивно, это - нормально, это в них заложено природой. И только наше "чувство меры" может подсказать, что нам надо показывать в данный момент, а что - совсем даже не обязательно, и в некоторых случаях даже вредно.
Это хорошо для девчонки с "определёнными намерениями", но для взрослой тёти как-то...в общем, другими средствами от мужчин надо своего добиваться. А мне от них нужно многое сейчас. Да и маленький городок... тут каждое движение коленками отслеживается на вербальном уровне...при чём - всеми и мужчинами и женщинами. Так что халат есть - махровый - дойти из бани до дома:-) или - выйти из душа, но не более.
Я не против халатов, но ... не ношу:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, тоже пересмотрю свою нелюбовь к платьям и, пожалуй, не буду выбрасывать (уже приготовила) мешок с трикотажными майками. И ситчик тоже ждет своего часа. Потренируемся...

угум-с...только майку можно слегка ушить по бокам, если она свободная и вырезать её надо именно углом. Полукругом пробовала, но получается "подача живота вперёд", чисто визуально, а оно нам надо?:-)
И надо найти хорошо линию реза конкретно для своей фигуры. То есть высоту от пола или верха и наклон. Этот подрез помогает зрительно "сделать" даже не существующую талию.

Так хочется женственности, нескучности, удобства и функциональности, и - все в одном домашнем платье.

это вполне реально так сделать. И у тебя точно получится - твою фантазию, если начать раскручивать - это непередаваемо прекрасное домашнее платье получится!

Так что тоже ломлю ими шкаф,
- красивое платье в доме создаёт такое настроение - жить хочется!:)

да:-)))) со шкафом проблемы. Вчера как раз приводила в порядок расклиненную половину. Там пыли накопилось...шкаф то ведь заклинило на половине ...
Обнаружила массу вещей, которые надо отдать, вчера уже отдала белые льняные брюки, новые! патаму шта не одевала их больше года.
Вообще заметила, что больше пары лет не надевается, не наденется уже никогда, потому без жалости раздаю, если забирают. Если нет - в лоскут - на одеяла.
А платье да...оно способно "сделать весь день"! Замечено и проверено:-)

а вот можно чуть подробнее и может рисунок /схему ... тк не понятно пардон ... но очень любопытно )

Как в магазине режут трикотаж? А как Бог на душу положит:-)
Перпендикулярно петельному столбику не режут никогда, это долго и муторно. Обычно его уже из магазина приносишь со скосом по резу. И вот, если этот скос относительно петельного столбика ( долевой) сделать примерно под 7 градусов, или чуть больше, и скроить полосу на кант, а затем заутюжить вдвое и пришить к изнанке, отогнуть на лицевую и пристрочить двойной иглой, получится окантовка выреза. Или пройм ( у меня так низ рукава сделан в пару с вырезом).
То есть полоску на кант заутюживаете вдвое, а не в 4 раза. Слегка скругляете её утюгом по форме горловины, ну то есть слегка придаёте форму полукруга. Не обработанный край придаст трикотажу слегка модный налёт. Так сейчас многие трикотажные майки обрабатывают.

 

Если трикотаж тонкий, полосу на кант заутюживаем в три раза. Пришиваем за канавку к изнаночной стороне, отворачиваем на лицо, и пристрачиваем необработанный край по лицу двойной иглой.
Вот тут про кант в три сложения было.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну воот - обеденный перерыв и мы снова вместе, ибо вчера карета уже на половину превратилась в тыкву и вот так - на полтыкве и двух колёсах пришлось удирать с бала...

 

Мы остановились на составляющих успеха удобного домашнего платья и нашли ещё одну - резинку.
Да, СО по всем обхватам можно хорошо укротить, поставив резинку на талию. И платье будет на месте и талия будет. Ещё, хорошо работают вшитые пояски, как на сарафане.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/614/post-2684-1385220614_thumb.jpg

 

Что же ещё...ну, что же ещё...
а ведь ответ в самом начале! Весь рядовой Райн (за исключением верха) сшит по косой!
Косой крой сродни трикотажу, только у него не много свои законы. И именно косой крой дал возможность надеть готового Райна на манекен, а вот "бабочки на одуванчиках" - нет, там крой по долевой.

 

Косой крой....эти слова звучат песней уже пару лет. Это то, что обожаю неимоверно и использую не только в домашних, но почти во всех других платьях, которые шью в новую для себя "эру".

 

Сарафан зверской расцветки. Но, как ни странно - смотрится на мне нормально. Ткань - сатин. Современный ситец очень плохо держит форму косого кроя - он нещадно и не санкционированно вытягивается после каждой стирки, потому, для косого кроя не используется. Платье с трикотажными вставками ( у него юбка 4-х клинка) после лета и стирок четырёх опять надо ровнять по подолу...а сарафан этот - нет!

 

Сшит по выкройке и уточнён на манекене. Потому что швы у косого кроя имеют тенденцию после кроя поворачиваться слегка винтом вокруг организма, поэтому, их лучше уравнять на манекене. Сделано тщательное моделирование вытачек. Примерно в соответствии с этой статьёй
Коррекция отстающего декольте
в конце статьи фото, где меряю на клиенку корсаж-корсет...в своей тогдашней "рабочей одежде" :-)
030.jpg

 

Зачем эти "ковыряния с вытачкой"? А вы наклонитесь в таком сарафане...а к вам подойдёт кто-нибудь, а вы не спешите выпрямляться, заведите неспешный разговор и продолжайте полоть морковку или доставать упавший карандаш из-под стола...а ещё лучше - налейте ка вы ему чая, когда он сидит...
а потом спросите собеседника о чём вы говорили последние полчаса:-)))
Чтобы в вашем вырезе не было видно вашей обуви, когда вы наклонитесь, всё-таки лучше с вытачками поработать, тогда всё плотно приляжет даже к самому маленькому или к самому большому бюсту.
Где-то Фрося давала уже этот материал в форуме...

 

И тонкий поясок для имитации фигуры:-)))
Его можно снять, когда сильно жарко и не хочется, чтобы хоть что-то касалось тела кроме бретелей. И косой, слегка клешёный крой, даёт нам эту изумительную возможность! Температура +40°C сильно не редкость для лета в наших краях, как - 47°C - зимой...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Оля, зачиталась ... а в голове все время крутилась мысль - вот она "простая правильная жизнь" (книжка есть такая и там про это самое) ...
Ну очень понравилась мне твоя плательная философия ... ТАКИЕ!! картинки рисуются ... а КАКИЕ!! платья ее иллюстрируют!
Тоже смешиваю "букетики" из футболок и ситчиков ... но у меня мало ... раздразнила ... хочу больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты поэт ей богу! Я тут с чашкой чая присела к компьютеру и сразу к тебе, как на праздник)))
Уселась поудобнее и рассматриваю, читаю, и желание мое пошить для себя домашнее платье все растет и растет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за рассказ, очень уютно на твоих страничках.
Солидарна с тобой по поводу домашних платьев, у меня их тоже много, но в основном трикотажные (из халатов тоже только банный - махровый:)) В трикотажных мне удобнее работать. Зато теперь я знаю куда деть большие разные кусочки трикотажа, оставшиеся от шитья. Я их "поженю" и будет так же красиво, как у тебя.
У меня бабушка всегда дома ходила или в платье, или в сарафане и меня с детства учила: Оленька, всегда будь хорошо "убрана" дома (почему-то это слово называла:))

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В трикотажных мне удобнее работать. Зато теперь я знаю куда деть большие разные кусочки трикотажа, оставшиеся от шитья. Я их "поженю" и будет так же красиво, как у тебя.
У меня бабушка всегда дома ходила или в платье, или в сарафане и меня с детства учила: Оленька, всегда будь хорошо "убрана" дома (почему-то это слово называла:))

бабушки, они всегда найдут правильные слова... в детстве жила в долине Тянь Шань у своей бабушки...эта Женщина, пожалуй, самая главная в жизни - она очень спокойно учила жизни, не воспитывая, а просто живя...ей могла бы посвятить огромную книгу, она - Мудрость, которая встречается на пути у каждого лишь однажды, только не всегда это удаётся рассмотреть в том самом месте, где повстречал...понимание приходит позже, увы:-)

Оля, ты чуточку опередила мою типа "хитрую" типа "стратегию" :-) Я тут к чему собственно шла шла и пришла... вместо лоскутных одеял хочу заняться лоскутной одеждой. Давно уже этот вопрос изучаю, воплощений хороших вижу мало, себе сохраняю.

 

В трамвае много-много лет назад увидела женщину. На ней была трикотажная кофта, абсолютно простая, без вытачек, с рукавом 3/4, вырез чуть отстоял от горла. И дико жалею, что в глаз мне не вмонтирован фотоаппарат:-)
Так вот... это были квадраты трёх цветов трикотажа, яркий салатный, приглушённый оранжевый и болотный типа изумруд, но все цвета чистые-пре-чистые. Размер квадрата 10х10 или 12х12... Квадраты просто были сшиты меж собою в произвольном порядке оверлочной строчкой наружу...всё!
Но я взгляд не могла оторвать от этой дамы, а ей далеко за 60. И ещё были джинсы и лёгкие кроссовки и седые хорошо уложенные волосы.
Так как жила тогда в лесу и у озера и там не большой был район, мы все визуально знали друг друга... не удержалась и сделала ей комплимент. Всё:-) 4 остановки она мне рассказывала про Австралию, про сестру и про ...миссию какую-то, которая в Австралии той шьёт из остатков трикотажного скроя лоскутную одежду. Так что... идеи в воздухе витают;-)

Так что...мечтаем, мечты сбываются:-) будем типа самыми бедными - одетыми в лоскутики...а может самыми богатыми?;-)

 

но вернусь к своим баранам...
+40°C это сильно, но! бывает и больше; и прошлым летом и две недели этого удалось испытать это вновь. Что мы делаем в плохую погоду - пьём ром (с), а в такую плохую, как +40°C в тени в 20.00 вечера...правильно - мы тихо умираем где-нибудь в сторонке.
Помогают две вещи - пульверизатор с водой и чтобы никто не приставал:-)
Пульверизатором распыляю на себя постоянно водичку, пока она испаряется, жить можно, но минут через пять...карочи, весь день подрабатываешь пульверизатором:-))) при чём - абсолютно бесплатно.
Вот там - у речки и лежит тот мирный уголок, где бывает такая жарища...
DSC_0006.jpg

 

Но ведь в чём-то надо быть, хоть какой-то одёжкой, но тело надо прикрыть...
И у нас было!
033.jpg
Этот батистовый сарафан сшит для аномальной жары! И у него два кармана для 330гр бутылочек с водой с пульверизатором, а две, патамушта кто-то сильно умный всегда находится и пытается одну бутылочку умыкнуть:-))) приходится сразу вооружаться двумя.

 

Он сшит из батиста, у которого по обеим долевым сторонам был горошковый купон. Один на подоле, из второго скроены обтачки для рулика по косой и вот эти самые вставочки по ампирной линии.
Но! Вставки сделаны хитро. Представьте себе трапецию, но чтобы полосу сохранить, надо прибегнуть к хитрости, а то, углы катастрофически зависнут. И на платье сделаны два реза
2013_11_25_200332.png
и в них вставлены полосочки горошкового поля по косой. Углы поднялись! И это чудище получило право на существование:-)
Длина у него чуть ниже колена, крайне не типичная для всех остальных платьев, но чем только не пожертвуешь в жар-р-ру...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля!
Вот это!..:

 

1.jpg

 

"...Вид был очень хорош, но вид сверху вниз, с надстройки дома на отдаленья, был ещё лучше. Равнодушно не мог выстоять на балконе никакой гость и посетитель. От изумленья у него захватывало в груди дух, и он только вскрикивал: "Господи, как здесь просторно!" Без конца, без пределов открывались пространства..."

 

Не, в такой красотище и свободе... - ты её достойна! - она/тебя, ты/её... - твои платьица зелёненькие, сиренявенькие... просторные!
:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ещё не устали от лета в разгар зимы?:-)
ладно-ладно, закругляюсь:-)))
про любимку
вот оно
084.jpg004.jpg
это сапожковская рубашка
Но, в отличие от оригинальной выкройки, взяла вариант с опущенной линией плеча. И шью только его. Потому что для меня оказалась именно эта конструкция самой удобной. До бёдер - сапожковский крой, ниже - 4-х клинка, талия на резиновой жилке, по горловине складки.
Это платье ношу всегда, когда оно чистое и очень жалею, когда отправляю в стирку, потому что в "любимке" можно ходить всегда. Ситец из старых запасов за 4 года превратился почти в батист и цвет давно самый светло-сиреневый. Почему наши любимые так быстро стремятся покинуть нас...

 


По этой выкройке сшила много, очень много и не только себе.
шились одновременно и их на планете две, "А" -разводка рукава
http://club.season.ru/uploads/post/2684/607/post-2684-1213893607_thumb.jpg................1322437958

 

в спортивном стиле.... и.... платье для мамы
1240745456..............................1240745456

 

она повторена и из двухслойного шёлка, тончайшего и сшиты два платья - ремейк этого, без позволения обладательницы показать не могу...и...она ещё тысячу раз будет повторена и не мной одной;-)

 

про платья домашние закругляюсь
мы теперь можем вывести формулу удачного домашнего платья, с поправкой на каждую обладательницу и её ореал обитания.

 

-платья домашние это красиво, это всегда лучше, чем юбка или брюки с блузой, потому что вещь - одна, а мы - женщины, платье - наше всё.
-ткани натуральные всё-таки предпочтительнее, только не лён - его долго утюжить, а мятый он выглядит не опрятно
-трикотаж идеально для домашнего платья, кроме трикотажного низа - он вытягивается
-резинки, пояски, "А"-силуэты сделают платье удобным, потому что большие прибавки на СО в домашней одежде - великая вещь, а талии хочется:-) и все эти не хитрые приспособы её сделают зрительно
-карманы, это то, без чего в домашней одежде сложно существовать
-не заморачиватесь с выкройкой, платье домашнее должно шиться быстро, возьмите проверенную и удобную

вот и всё...кто был со мной в моём походе по "волнам памяти", кто оставлял комментарии или спокойно молчал, всем вам благодарна...очень.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачиталась и залюбовалась Вашей темой!
Про домашние платья - согласна со всем, кроме пункта про лен)
Я большой ценитель льна, во всех видах мне он хорош, а помятость нам не мешает - на то есть бохо-стиль, где все это весьма приветствуется. Но это, естессно, личное мнение, на мне помятости выглядят органично, а на ком-то - лучше не надо))))))
Еще из из личного опыта - хотелось бы добавить про расцветки. Когда шью себе домашнее платье, стараюсь взять пестренькое что-нибудь. На нем следы "аварий" не так заметны, даже если не отстирались они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помятость хороша в стиле, согласна!
Стиль в домашних платьях выдержать для меня довольно сложно.
Тому две причины.

 

Возраст. Что хорошо на девочке в розовом пальто, то на даме в возрасте ...очень уж "не то":-))
Быстрота. из-за п."возраст", надо быть отутюженой после стирки, а лён утюжить дольше, чем ситец и батист, а трикотаж можно вообще не утюжить, если правильно высушить. Жизнь коротка, надо успеть раз в неделю за просмотром фильма отутюжить всё постиранное, и не только платья;-) ведь смысл жизни совсем не в них:-) на земле так много ещё интересного:-)))

 

Лён использую редко и только в выходной одежде - в смысле выйти из дома на долго. Но...об этом рассказ ещё будет:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представила : лето, жарко или очень жарко, плюс 40 в тени. А я? Почему у меня нет сатинового или батистового платья. С удовольствием читаю вашу тему. Решила сшить платюшко в спокойном январе. Сейчас совершенно времени нет.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послесловие

 

Люблю все времена года, но лето - самое любимое. Не привыкла всё ещё к дикой зиме.
Осталось платье "на закуску":-) - последнее из сфотографированных ранее.
Шилось оно, не как домашнее, но надев его пару раз, очень чётко осознала, что для выхода "в люди" слегка уже устарела для этого платья или оно - слишком молодо для меня:-)
лето.jpg

 

и, всего один сохранившийся рабочий момент, ибо платье шилось "по взрослому" и времени на него было потрачено больше, чем положено на домашнее платье.
лето_2.jpg

 

там присутствует и однотонный белый батист в виде обтачек и оброк, выглядывающих из под; и трикотаж, продублированный батистом по косой; и отделка нитками деграде ролевым швом. Но всё это не сделало его любимым и оно перешло в разряд "для встретить больших гостей". Это те, с кем давно не виделась, разнородные компании по возрасту, в которых присутствуют разные точки зрения и на мой образ жизни и на гардероб в том числе.
Но, именно это платье в стиле "почти прованс", ни у кого не вызывает вопросов: видно, что они прибыли "в деревню на отдых" и их встречают в чисто деревенской одёжке.

Ткань на платье на этикетке в магазине была заявлена как "батист", но даже на ощупь это совсем не та выработка, как у батиста. А как вы, дамы, решаете эту проблему - определение того, ЧТО нам продают в магазине? Вопрос животрепещет и даже, можно сказать, пищит:-)

 

Дома ношу ситец, сатин, батист, смесь льна с чем-то, чтобы не мялось. Ткани предпочитаю из "старых запасов" - качество в разы лучше сегодняшних отечественных, но жалую и хороших поставщиков - в Италии, Франции, Японии качество х/б тканей радует по-прежнему.

 

Расцветка.
Самый сложный вопрос (для меня) в решении любого платья - расцветка, цвет и их сочетания.
Ткань должна подходить по цветотипу, не старить и не молодить особо, быть пёстрой, как заметила мудро shi, чтобы слегка скрывать в течение дня следы от перипетий быта. Но, как быть, когда к лицу пёстрое категорически не идёт?
Разбавляю однотонными тканями, или отодвигаю пёстрое от лица, или это пёстрое, на столько мелкое, что "читается" почти однотонным.
Разбивка помогает (но лишь - слегка) подать фигуру в выгодном свете - можно "нарисовать" всё то, чего не существует:-)
В общем - платье домашнее, это такой же сложный вопрос, как и любое другое.

 

Могло показаться, что недолюбливаю лён...нет, он есть в гардеробе и это будет в следующей серии; когда она будет, сказать сложно...
но анонс сделаю сегодня - застолблю участок, так сказать:-)

 

"В люди" предпочитаю носить ткани посолиднее. Думаю, что доросла уже до шелков и хороших итальянских натурелей.

 

Купила шёлк - безумно понравились пейсли, тонкий и очень прозрачный, но за счёт рисунка это почти не заметно, тем не менее сделала однотонную белую подкладку из шёлка-креш, такого же тончайшего. Что радует - мнётся не сильно.
018.jpg

 

Но сшила юбку, а не платье, памятуя о том, что цвет этот и рисунок к лицу очень сильно "ни как", да и уход за шёлком - отдельная песня:-) и остался край, его поделила на два кусочка, все обработала ролевым.
017.jpg

 

И долго искала - а что наверх? И, однажды, совершенно случайно, купила майку-американку из божественного хлопка. И делаю каждый раз разное "платье" этими двумя маленькими кусочками, добавив кожаный ремень из тонких поясков, унизанных железными цацками. И босоножки цвета баклажан дождались своего часа и сумка тоже купилась в процессе, ибо одежда "в люди" предполагает уже побольше аксессуаров.
пейсли.jpg

 

Общая тенденция, тем не менее, сохраняется - "цветной" низ, но цветуёчки уже более сложные; соразмерно объёму организма подобран размер принта; однотонный трикотажный верх; резинка-жилка для удобства - хочется в гостях ещё и кушать вкусно. И в этом "платье" даже появились талия и бёдра:-)

 

но самое главное - ещё впереди, созрело тут у меня одно предложение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
Ах, с каким удовольствием я тут у Вас провела время....
Как мне тут понрвилось....Хоть и не сторонница я домашних платьев. Все в штаниках-футболочках по дому брожу.
А вот мужу моему оооочень понравилось
В кои то веки потребовал: сшей себе такое!!!!
Костюм с юбкой и футболкой - шедевр! Просто и многовариантно. Женственно. Ах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad! Захожу в вашу тему снова и снова, жду продолжения.Читаю,как хорошую,познавательную книгу.
Нравятся ваши платья и отношение к подбору домашней одежды. Сама с некоторых пор стала больше внимания уделять именно ей.Большую часть времени проводишь дома,а значит нужно и тут внести нотку изящества и красоты.Спасибо вам за вдохновение и нтересое повествование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой Вы светлый, добрый человечек!!!!!!!!!!!!!!!
Второй день сижу в Вашей темке, читаю Ваши рассказы о Ваших платьях с безграничным наслаждением. В каждом слове столько теплоты, доброты.
Увидела у Вас подробнейший рассказ о канте и как сделать уголки из канта. Спасибо Вам огромное за Вашу темку. Обязательно буду возвращаться сюда, здесь хочется бывать!!!

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О:-) Даже не предполагала, что мой рассказ так всколыхнёт общественность:-) Спасибо, дамы!

 

У меня самой есть пара принципов, о которых как-то не удалось поговорить - тема у нас "гульнула "не в ту степь...но это и к лучшему - многое удалось узнать интересного.

 

Что ещё за принципы?
принцип раз - на каждом домашнем платье проверяю какую-то идею на жизнеспособность.
к, примеру,
рядовой Райн
http://club.season.ru/uploads/post/2684/266/post-2684-1385304266_thumb.jpg
1.проверялось - идея совмещения двух. Одного готового, второго - прилепленного. Результат: не наш метод и больше за такое не возьмусь. Времени забирает вагон! легче было сделать выкройку, размоделировать и сшить то же из двух кусков ткани
2.косой крой макетным способом - опять набивала руку. Подтверждая некоторые моменты, уже ранее проверенные. Итог: добавилась частица практических знаний.
3.кант из тонкой полосы по косой. Открытие: на зеркальных деталях его надо пришивать тоже зеркально! Радость: греет душу, что всё вроде всё уже знаешь, а оказывается - ни фига! :-)) Это приятно, особенно - в возрасте и говорит о том, что многое ещё впереди и силы ещё для этого есть и навыки:-)
4."ушли" 3 абсолютно не нужных вещи-тканюхи. Одну (клетчатую) нужную удалось сберечь:-) Тоже греет - шкаф не резиновый и одну вещь хранить легче, чем 3.

 

принцип два - ничего лишнего
всё лишнее, что наворочено на платье домашнее в целях типа "украшалок", начинает именно в домашнем при эксплуатации раздражать.
-оборки, рюши, кружево - "щедро" стараюсь не использовать. Они раздражают в итоге
Почему?
1.они цепляются вечно за какие-то углы - женщина я хоть и тоненькая, но временами стремительная и порывистая, как ураган:-)
что возможно на платье и что на нём приживётся это шитьё или прошва...я не знаю, как точно называется х/б кружево, которое вышито и с дырочками. Но, не очень широкое, чтобы не "цеплялось" за углы.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/854/post-2684-1385389854_thumb.jpg
2.их же надо утюжить!..они заберут времени больше на этот процесс, чем всё платье...а платье домашнее - в стирку попадает на много чаще, чем другая одежда. Итог: на третий раз вы его куданить уберёте и не не захотите более.
Единственные воланы и, хороши, здесь - они прикрывают плечи, чтобы не обгорели, за это я их согласна утюжить:-) Они заменили рукав и бюстгальтер одновременно. За отмену бюстгальтера в жару я дважды согласна утюжить воланы :-)
http://club.season.ru/uploads/post/2684/544/post-2684-1385368544_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/2684/514/post-2684-1385387514_thumb.jpg
3.вышивка. Готовая, она, как правило, стягивает полотно
http://club.season.ru/uploads/post/2684/977/post-2684-1385430977_thumb.jpg
и на её растяжку утюгом тоже уходит время.

 

в общем - старайтесь избегать всего того, что цепляется и долго утюжится и проверяйте: обязательно используйте платье домашнее, как полигон для испытаний ...всё-равно какой идеи. Чтобы это платье дважды "поработало" на вас:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ваша темка получилась, как "ОДА ДОМАШНЕМУ ПЛАТЬЮ". Прям что то меняется в сознании. Начинаешь переоценивать отношение к домашней одежде. Правда - правда.
С удовольствием читаю и черпаю кучу полезного из написанного.

Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, рассказ о платьях домашних не планировала таким огромным, но...сами понимаете - Остапа понесло:-)

 

Платье стало моей самой любимой одеждой ещё по причине того, что это всего одна вещь. Это не юбка с блузой или с брюками, это не сложный костюм с массой наворотов - это удивительная возможность быть разной при наличии всего одной вещи

 

и планировала больше рассказ не о платьях домашних, а о тех, в которых люди выходят из дома по каким-то своим делам.

 

Но так как фото таких платье на мне практически нет, то планирую провести фото сессию в эти выходные. Но, как получится.
тем не менее - анонс. Как всегда - застолблю территорию:-))

 

про платья льняные
их всего два в моём гардеробе.
И ещё есть юбка, её тоже покажу, потому что про неё отдельный будет разговор, не про саму юбку, а именно - про льняную

 

Льны предпочитаю очень хорошего качества.
В далёком-далёко (всего 7 лет назад) носила костюм из немецкого льна, точной копии от Луис Вуйтон, который с упоением шила, даже нить подобрав для отделки из какой-то ткани. В этом льне была добавлена синтетика - около 30%, благодаря этому он не мялся.
Вот костюм - и "та девочка" на фото - с голым пузом:-)
2013_11_29_224805.jpg
никаких других фото не осталось.

 

За это время в жизни произошло так много всего, что даже не верится, что всё это произошло со мной:-) тем не менее, на лён заглядывалась и даже купила один раз - белорусский. В нём синтетики был ноль.
И сшила платье - трикотажный верх, льняной низ.

 

DSC_0046.jpgDSC_0047.jpg
платье - на просто погулять с собакой около дома. Тогда я временно жила в большом городе, на фото как раз перед выходом на прогулку.
Ошибка заключалась в том, что позже, уже на домашних платьях, выявила: мне категорически не идёт наоборот - принтованный верх, однотонный низ. Низ однотонный можно, но только и верх однотонный - без яркого принта. Почему?:-)
Да потому что от "девочки" за пару-тройку лет не осталось и следа. Вот так, как то в миг перескочила из одного возраста совершенно в другой и старые наработки не годились уже. Активный принт, расположенный у лица, подчёркивал все его стёжки-дорожки:-)))

 

Надо было сделать всё-таки так, как хотела с самого начала - куртку из поплина с отделкой этим льном - собакин же подсказывал:-))
2013_11_29_225112.jpg

 

Была ещё одна причина от чего это платье в принципе не носила и не ношу - этот лён зверски мнётся! И был сделан вывод два: лён надо покупать только обалденного качества, если хочешь выглядеть в нём просто, как в льняном платье:-))

 

вот , собственно, и анонс...а про сами платья в следующей серии:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выявила: мне категорически не идёт наоборот - принтованный верх, однотонный низ. Низ однотонный можно, но только и верх однотонный

 

Оля, НЕ ПРАВДА Ваша! Очень Вам идет это платье. И девочка тоже осталась, практически, та же. Только взгляд немного усталый...
Ваш манекен этому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный принт, расположенный у лица, подчёркивал...

Что-то я ничего не понимаю про несоответсвие принта и имиджа "уженедевочки".
Смотрю на фото и мне все нравится, смотрю еще и нравится всеравно.
Если бы я "бабушку" в таком принте увидела и ей бы это шло по цветовым и узорным моментам, внутренне одобрила бы:)
Но, если изнутри дискомфорт и душа не приеемлет более космических принтов, то это можно понять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так - получилось дико не то, для того, что "внутри меня" на данный момент:-) Хочется сдержанности, лаконичности, свободы и спокойствия. Этому платью (фото) 3 года. Сейчас его уже нет, и не будет,
а будет эволюция льняных вещей в картинках. Хорошо-плохо судить вам - со стороны виднее. Но всё-равно чуточку надо подождать:-)
И ещё...в доме два огромных зеркала, и пробегая-проплывая мимо них в день по стописят раз я то вижу, что "правда моя":-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...