Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Пока платья - их всего два, ждут своего "выхода", не много о льне.
Вы держали трёх метровый отрез льна на ладони, свёрнутый , как обычно его сворачивают в магазине? Как? Не лёгинький - это уж точно! Если только он не прореженный, как сейчас обычно делают. Но натуральный, без добавок, он малопригоден для шитья.
А трёх метровый отрез шёлка? Скажу честно - даже 6-метровый никак не тяжелее метра льна!

 

И получается, что, если наворачивать все шесть метров шёлка в платье, этого даже и не заметишь. А вот, если 3 метра льна?

 

есть юбка из прекрасного льна и не носится вообще. Ей 4 года - одевалась считанные разы! Три-пять - от силы. Красивая, у всех, особенно у женщин, вызывает эмоции, но абсолютно не приемлема из-за своей тяжести.
2013_11_29_225352.jpg

 

Надеваешь её, а когда возвращаешься домой, состояние, как будь-то отходил в зимних сапогах и пальто весь день - состояние элементарной усталости.

 

И, вот, на тот момент, когда совсем уже была готова, имела о льне три чётких представления
1.Мнущийся лён - это не наша песня и совсем она не лебединая. Это Микки Рурк мог себе позволить такое, потому что он в кино, а во вторых - он же Микки, который Рурк. Женщина (не девочка) в мятом льняном всё-равно чём выглядит, как в мешке из под картошки.
2.Его нельзя много на одну вещь, потому что он элементарно тяжёлый.
3.Чтобы выглядеть в льне достойно, он должен быть супер качества. Следовательно, он будет стоить совсем не мало и к этому надо быть готовым.
Именно из-за этих трёх факторов, вещей из льна, сшитых после двух ошибок (платья цвета лайм и юбки) в гардеробе всего две.

 

обе ткани из Италии

 

первый, лён-рогожка с какой-то фантастической выработкой, за счёт которой он не особо мнётся. И что самое главное - он становится очень лёгким! Но надо было хорошо продумать фасон, потому что рогожистое переплетение нитей делало ткань невероятно подвижной, и не стабильной.
358.jpg
После декатировки ( замачивание в тёплой воде, сушка и отпаривание), он потерял в длине на 2.30метра примерно 15см. Это тоже надо учитывать со льном. Он садится, особенно, если переплетение нитей рогожистое.

 

второй - лён с шёлком.
357.jpg
Любые добавки в лён каким-то образом меняют его свойства. Шёлк так же уменьшил вес этого льна, не повлияв на его плотность, да и переплетение нитей здесь совсем иное - кажется его называют габардиновым. За счёт шёлка лён приобрёл слегка матовый блеск, который не заметен особо, но самой вещи придаёт совсем иной вид, нежели 100% лён.

 

В лён иногда добавляют шерсть. Есть у меня и из такой ткани вещица - плащ. Там именно лён с шерстью. Написано было "Шанель", что на самом деле - не знаю. Но качество радует до сих пор! И до сих пор его ношу. Он мнётся, но не очень, не стабилен в крое, ибо переплетение тоже рогожистое, но он не так подвержен деформации во влажной среде, как обычный лён. И на плащ весьма подошёл ещё и из-за того, что будучи с шерстью, стал теплее. И, что немаловажно - легче!
http://club.season.ru/uploads/post/2684/657/post-2684-1219584657_thumb.jpg
Этот лён на всём плаще, но кое где сверху просто нашиты шелка с эффектом деворе.
чтобы понять, каков он, можно глянуть на костюм, он из такого же льна, но тон чуточку другой.

 

http://club.season.ru/uploads/post/2684/387/post-2684-1217358387_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсюда весь разговор о тканях вынесен в отдельную тему...в какую...а кто знает:-)))
Там клинья, они облегают в бёдрах и имеют сильное клешение к низу. Клиньев
18 штук, а "защипы" - это швы наружу.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/616/post-2684-1257262616_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Льняная юбка королевская! А короли привыкли тяжелое носитъ;)
Оля, спасибо за дележ безценным опытом. Меня тема льна беспокоит. Лен люблю заочной любовью, но при попытке что-то шить - разочарование.
У меня был шикарный и капризнющий тяжелый итальянский лен с шелком, ткань - мелкий неравномерный крэш. После стирки - сплошное безобразие.
Я его испортила, в попытке сшить мягкий пиджак с карманами оттопырками в сборочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камилла, я потому и завела этот разговор - лён вообще ткань крайне не простая. Из неё либо предсказуемая помятость получается, либо не предсказуемый ужас и кошмар:-) особенно из льнов со всякими эффектами.
Если всё сложится, завтра расскажу, что смогу.
На первом льне, что я показала, тоже типа крэш, если его не утюжить после стирки, но смотрится ужасно. А разутюженный - снова лапочка и душка:-)

 

Да, юбка королевская. Самой нравится безумно, но надо подобрать к ней какой-то курточный верх и носить осенью с ботинками...она ещё в добавок - тёплая. Лён в холод согревает, в жару холодит. Очень интересный материал. А летом в ней всё-таки не комфортно - жарко из-за того, что её много, очень, метров 6 по подолу получилось. Но она бы не смотрелась так красиво, если меньше делать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, так первое платье.
007.jpg
Очень тонкий, абсолютно не держащий никакую форму, лён.
Выкройка была сделана в 3D, потому что ткани было мало, а решить задач надо было много и раскладка получилась до мм. Мне легче такие задачи решать всё-таки за компом. Можно изобразить море вариантов и найти оптимальный.
Это стиль сафари (почти), мной весьма любимый. Потому что он "на все времена", что с успехом продемонстрировала Алиона на конкурсе СЕЗОН РОМАНА С ПЛАТЬЕМ.
Ткани для этого платья было катастрофически мало! И вдобавок решалась ещё одна задача - карманы на груди, чтобы за счёт них можно было в самое пекло отказаться от бюстгальтера. Два слоя ткани давали такую возможность. И это ещё "съедало" ткань.
006.jpg

 

Пояс, при всей своей кажущейся незначимости, он должен был быть по долевой, что тоже съедало 10см от ширины ткани.

 

Вторая задача: вы, наверняка, обращали внимание на то, как "тонет" нитка во льне. Как не отстрачивай - вид ужасненький.
Поэтому, решалась задача швов. Ибо швами можно было угробить всё. А можно было подумать.
Решено было сделать швы "наружу", но при отстрачивании нитка всё-рано тонула. И тогда было решено применить два вышивальных шва, ибо один не давал эффекта. Времени это забрало море. Каждый шов оттягивался в процессе отстрочки, чтобы швы не"скушожились". И всё это - из-за тончайшей фактуры самой ткани и из-за её неоднородности.

 

Третья задача, она решалась ещё на этапе выкройки - шлёвки для пояса в деталях платья, а не нашивные. Это была вообще запредельная задача уже по технологии.
005.jpg

 

Но, платье получилось. Любимо, ибо на сильную жару и холодит. Припуски на СО более 10см, чтобы комфортно.

 

Но само по себе оно обычное. САМОЕ обычное. И решено было швы размохрить! Это заняло тоже весьма много времени.
И для необычности ему понадобилась ещё тьма аксессуаров! И сменные пояса в дополнение к "родному":-)
010.jpg

 

Про аксессуары. Лён не любит пластик и дешёвые материалы, вернее - не натуральные. Поэтому, дерево, кожа, иногда металл - это подходящие аксессуары. Камни, в принципе, не очень люблю, особенно - янтарь. Не знаю, почему, тут - личное дело вкусовых всяческих заморочек:-)

 

Вот, при соблюдении всех этих условий, могу носить льняные вещи. Согласитесь, что шить лён - дело хлопотное, и его лучше не иметь в гардеробе:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за показ такого очаровательного платья"!
Второй день хожу под впечатлением юбки из 18 клиньев... Уже подумываю прикинуть на себя)))

 

Про лен. Поскольку проживаю в формальной столице российского льна, то навидалась-нащупалась-нашилась его "выше крыши". У нас любое мало-мальски официозное лицо просто обязано иметь в гардеробе что-нить льняное. Кто по-умнее ограничиваются кружевом, двойное "патриотическое" попадание, так сказать. + 100 по аксессуарам! В основном ставим пуговицы деревянные, очень хорошо костяные смотрятся, бывает для белого перламутровые подходят, из ракушек выточенные, негладкие.

 

Сама предпочитаю лен с лавсаном(10 %) или с хлопком(50/50), мнется меньше, окраска интереснее. Есть из смесовой льняной один "почти белый" костюм, без подклада, хорошо выручает летом на официозных мероприятиях. И еще, в качестве эксперимента, жакетик льняной из 100% льна с подкладом из батиста.
Если хозяйка темы разрешит, выставлю тут
P1010909.JPG Мнется мгновенно, просто от тепла тела.
Что бы нормально сфотографироваться утюжила 40 минут и шла до места фотосессии как манекен, только ноги переставляла))) И все равно рукава уже себя показали...
Но! у нас в качестве "отмазки" есть гениальная фраза нашего бывшего губернатора: "Видите, какой мятый у меня костюм? Это значит он из чистого льна!!!" Цитируют все))))
Ни за что не буду использовать лен в домашней одежде, он мгновенно образует своеобразную пружинистую помятость, вид абсолютно неопрятный даже для очень чистой одежды. И еще он по телу царапается, без подклада не могу... Может быть это только к вологодскому льну относиться.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana , как хорошо, что у Вас есть лён с лавсаном. Давным давно шила из него платье - отлично. У нас лён продают, но или чистый, или с шелклм, или с шерстью, но два последних это уже не совсем лён (увы). Но речь не об этом, есть у нас несколько (м.б. и больше, но мимо этих иногда прохожу) достаточно дорогих магазинов одежды. Вот в этих магазинчиках на манекены периодически одевают льняную одежду. Для себя отметила:
1. Льняные вещи никогда не отутюжены.
2. На манекене всегда в комплекте только одна вещь.
3. И вот эта вещь всегда имеет небольшую умышленную помятость. Такая помятость не получится в результате носки, она равномерная, с налётом небрежности.
Вот по 3-му пункту у меня примерно такие мысли: что первично-мять или кроить, если кроить, а потом мять, тогда можно с размером промахнуться (а там и юбки с брюками бывают); если мять, а потом кроить, то перекос неизбежен, одинаково "пожевать" трудно. И самый главный вопрос: каким образом мнут. Возможно слегка подсушивают, мнут, дают высохнуть и гладят. Помятость мелкая и равномерная.
Немножко про лён не для одежды. На даче выстирала, отжала и забыла повесить сушить льняную ханавеску, вспомнив повесила. В результате получилась занавеска с эффектом мятого пергамента, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна - с шёлком, с хлопком, с шерстью - это уже не "чистый лён", но ведь и с лавсаном - тоже не чистый:-)
Дамы, спасибо за Ваши рассказы и наблюдения! Думаю, что любители льна ещё "подтянутся" и поделятся ещё мыслями.
Что в чистом льне, натуральном, раздражает более всего - неаккуратная мятость. И даже губернатор не сможет меня разубедить в этом:-))) Хотя жакет смотрится очень милым, и даже лишь чуть-чуть помятым красиво, но, быть может от того, что вы "бережно его до нас донесли":-)

 

Единственно на ком понравился мятый льняной костюм - на Микки Рурке в "Сердце Ангела". Но... может первично другое: попала под обаяние актёрской игры, как знать:-) а может, у него для съёмок был далеко не один костюм, а много одинаковых. Иначе, к окончанию расследования, льняной один костюм превратился бы в нечто совсем ужасное:-)

 

Если кто рассмотрел аксессуары...они тоже сфотографированы на льне.
Один лён вязаный, он "чистый лён". Хапнула из-за того, что впервые видела вязаный лён. Но качество хорошее - за тело он не цепляется.
013.jpg
Что из него делать даже ума не приложу, лежит, как музейный представитель ещё одной фактуры льна - для общего развития, так сказать:-)))

 

Второй, лён с добавкой ( по-моему, тоже - шёлковой). Пока его не трогаю, памятуя, сколько мороки с шитьём, чтобы сделать из льна "простую" визуально вещь, а не просто мятую невнятность.
359.jpg

 

Ещё один лён, немецкий.
008.jpg
Это средний по величине кусочек ткани на фото. Из него сшит брючный костюм.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/554/post-2684-1381471554_thumb.jpg
Но в этой ткани - присутствует изрядная доля чего-то искусственного. Процентов 30%. Он мнётся, но именно в нём помятость смотрится "как надо".

 

Мне кажется, что и в тех "санкционировано помятых" льнах, на манекенах тоже присутствует какая-то добавка, и так вот "санкционировано" они замяты каким-то термическим способом обработки в процессе либо изготовления льна, либо уже на сшитых вещах. Там искусственная нить "подплавляется" и держит форму "замятости". Ну, примерно, как "пронашивают" уже готовые джинсы - тоже ведь способ обработки.

 

И, ещё...где-то читала, что производитель имеет право указывать 100% лён на изделии, если добавки в нём не превышают 25%, как и 100% кашемир. С процентами могла напутать, ибо при чтении сего документа, была крайне обескуражена таким поворотом:-)))

 


Второй день хожу под впечатлением юбки из 18 клиньев... Уже подумываю прикинуть на себя)))

не надо:-))) я всю оставшуюся жизнь буду икать, когда Вы будете её утюжить. Из натурального льна это займёт примерно тоже 40минут:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе платье вы видели - это платье в стиле "бохо". Его можно посмотреть здесь.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/482/post-2684-1369332482_thumb.jpg
А сшить - вот по этой статье
Сарафан в стиле бохо
Все аксессуары от первого платья полностью подходят ко второму и не только к ним - ко многому в гардеробе.
Это вообще задачка ещё та: как иметь много одежды и не много аксессуаров.
Их можно иметь много, но мне очень сложно что-то выбрать к душе. Какой-то нюанс всегда не нравится - то "пимпочка" мелковата, то "брюличек" великоват или не "той конструкции":-)))

 

Самым сложным является сумка.
Сумок у нас с Хомкой меньше всего - 5 штук. И эту купила совершенно случайно, а была в тех самых босоножках, которые на фото с сумкой - они идеально подошли по цвету друг к другу!

 

Наша жаба там - в магазине, правда, упала в обморок, но нам с Хомкой было лучше, хоть и дико стыдно за это тело валяющееся в центре магазина. В её положении радовало одно - она молчала, она просто вырубилась:-) ... потом мы её откачали и мучились угрызениями совести ещё пару дней
но...
сумка-то теперь есть, и это - главное. И она цветом подходит ко многим-многим вещам, за что Жаба, не сразу, но всё-таки нас простила.
Сумок много не бывает. Их как раз катастрофически мало, ибо каждая - мучительный выбор между жабой и второй жабой и третьей...

 

Шильдики от сумок вместе с кусочками тканей ношу в маленьком п/э пакетике на "молнии". Невероятно удобно подбирать обувь и ткани, имея палитру имеющегося в шкафу.
016.jpg

 

И ещё...лежит в закромах совершенно простой лён - без каких либо добавок, почти белый, но не белый, прореженный, на рубаху, которую мечтается сделать руками, с "набором". Лена Jioti, а ты из него что-то сшила?:-)

 

Вот, наверно и всё о льнах в моём гардеробе.
Ощущения?
Они могут быть, но в "любимчиках" никогда не ходят. Так - исключительно для "разбавления" гардероба:-) Потому что невероятно мучительны для выбора фасона, требуют к себе особого внимания в носке и в пошиве... и утюжить их надо слегка влажными.

 

Довелось пошить ещё один, невероятно прекрасный лён.
По толщине - батист. Рисунок нанесён красками. Такими, которыми рисуют на ткани - не печатный рисунок.
Это трансформер.
Его можно носить как угодно, и пояс завязывать хоть на шею в виде галстука, хоть на голову, и концы - уголками... в общем вариантов море, и зависят они только от количества фантазии.
Это был единственный лён, на моей памяти, которому шла любая, даже очень сильная, помятость.
Швы выполнены по типу, как наволочки шьют, у нас его называют красиво - французский:-)
043.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за такой подробный рассказ про лен в твоем гардеробе и твои наблюдения. Платья - особенно мне в душу запало первое, сафари с махрушками - выше всяких похвал.

 

А я, признаться, очень люблю лен. Особенно, когда на улице вдруг становится +25 и еще жарче. В эти (жуткие) дни только лен меня и спасает - гораздо лучше шелка и хлопка.
Насчет помятости. Есть у меня и очень мнущиеся, достаточно плотные льны - пара простых прямых юбок. Кстати, по жаре для меня лучше носить что-то длинное. Но плотный лен любит встать колом, его на длинное как-то не очень. На этот случай сшиты юбка и блузочка из набивного итальянского льна. Он довольно мягкий и чудесным образом некоторая помятость на нем малозаметна (года 3 назад показывала в теме про "Патронес"). Также визуально нет никакой помятости на недлинном платьишке кафтанного кроя из льняной марлевки со вставкой из более плотного льна (показывала 2 года назад в хомячьей, кажется, теме). Его, правда, надо носить по крайней мере с нижней юбкой. В качестве нижнего платья, случается, использую тоже платье из тонюсенького льна ( использовать его как верхнее не получается - с фасончиком промахнулась, увы).
Этим летом сшила из тонкого, но держащего форму льна, юбку тюльпан. И подтвердила свои подозрения, что не стоит изо льна "готовить" вещи со складками-драпировками. Если лен плотный - то эти "сложности" вместе с помятостями выглядят ну очень странно. Лаконичной вещи некоторую мятость прощаю с большей охотой. Кстати, в Петербурге к льняной помятости большинство (по крайней мере среди моих знакомых и я сама тоже) относится вполне толерантно, иногда произнося извинительное "мнется - значит, натуральное!"

 

Кстати, сейчас шью платье (по японской выкройке) из льна со стрейчем - мнется в процессе ужасно. Посмотрим, что получится. Кстати, поначалу хотела изобразить с этим платьем "роман" - но, не нашлось в заначках необходимого метража. Подошел только этот. Так что получается не для романа:)
Еще у меня лежит пара отрезов льняных. Из одного точно сафари сошью, а из другого (он с вышивкой) - жакетик. Я безо льна никак:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Льняной трикотаж в любимцах, есть тонюсенькая "тельняшка" из готовых - в наших погодах со сменой пекла на осязаемую прохладу в метро выручает. Если выработка чуть потолще, то у трикотажного льна приятная пластика и тяжесть, лучше шить что-то "необязывающее", свободное и то чему небольшая деформация в эксплуатации морально не повредит.
Вторая ткань из 270-го поста - лён с шёлком у меня тоже есть, лежит :), ждёт своего часа, её я возлюбила за формоустойчивость и цвет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а я, а я,.... изначально "вынужденная любительница" льна :) т.к. в нашем городе открыт магазин с вологодским льном, а с другими тканюшками-материалами у нас беда :) (umana, привет Вам :) Мы какое-то время жили в Вологде и продолжаем ежегодно посещать этот райский уголок) На форуме практически все вещи, которые я показывала (из сшитого, конечно же) - все это лен... Лен разный-преразный... И из "вынужденного" выбора, лен превратился в наилюбимейший :) и даже не потому, что на "безрыбье и рак - рыба" :)
Ткань живая! :) Так получилось, что на это лето у меня были сшиты несколько вещей (брюки, жакет, комбенизон, платье) из льна, но не отфотографированы... по веским причинам :) планирую на следующее лето устроить фотосессию :) В общем, выбегала весь сезон в льняном... там и чистый лен, и с добавлением хлопка, лавсана... в запасах лежит еще и лен с шелком - на юбочку... Для дома сшита рубашка-понёва (если можно так сказать) из льна с хлопком - подружки обзавидовались... действительно, летом - холодит, в холода - согревает... Про мятость льняного полотна... есть чистый лен, который мнется совсем не критично... может, конечно же, поставщик жульничает, не указывает реальный состав ткани... Хозяйка этого магазина нашила себе блузок-рубашек на каждый день из самого простого, дешевого и сильно мнущегося льна... самое интересное - замечательно выглядит!! то ли цвета, то ли фасоны удачно подобраны... но мятости не видно!! в глаза не бросается!! чудо!! Есть у меня лен серенький меланж. неоднородный по цвету... из него сшила брюки для мужа (брала самую непритязательную выкройку... брючки планировала на "так, до дачи и обратно"), когда он эти брюки одел - поняла - более благородной ткани и расцветки у нас в "хозяйстве" еще не было :)) срочно докупила еще такой ткани... сшила себе комбинезон... сбегала еще докупила :) потом еще :) чтобы было (очень много метров, пока все не разобрали) :)... мужа уговариваю на жакет к этим брюкам и интенсивно ругаю его, если он в них в магазин направляется - мол, брючки только "на выход"!!! надо вторые такие же сшить... В общем, у меня "бурный льняной роман", который интенсивно подпитывается, набирая обороты :) Льна дома столько, что впору самой открывать магазин :) кстати, мятость льняная в бохо-стиле очень даже в тему :) Оля, Zvezdopad, Вы уж меня простите, что я банальные вещи тут понаписала, но я таааакаааая влюбленная в лен :)) Надо попробовать всякий разный лен :) обязательно попробовать :) если что - могу Вам прислать кусочки :) только свистните :)) и еще пару слов, которые в принципе, уже тут озвучили - когда папа хозяйки магазина высказал некоторую тревожность относительно слегка помятых брюк из льна - в ответ он услышал - папа, ну почувствуй ты себя миллионером! :)) Вот и я - миллионерша!!! :))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья такие разные, от платья в стиле БОХО я просто в восторге!!! Очень нравится облегающий верх и такая блинная объемная юбка.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и еще пару слов, которые в принципе, уже тут озвучили - когда папа хозяйки магазина высказал некоторую тревожность относительно слегка помятых брюк из льна - в ответ он услышал - папа, ну почувствуй ты себя миллионером! :)) Вот и я - миллионерша!!! :))

здорово!
Надеюсь, что вы покажете в своей теме эти вещи, когда придёт срок.
Я не против льна, как могло показаться, я за разный лён:) за тот, который идёт конкретно каждому, за влюблённость и романы;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, а как размохрить швы так равномерно, крой ведь фигурный, а не прямой? Я сначала подумала, что это прямая типа тесьмы деталь размохреная встрочена в шов. Платье-сафари очень понравилось, прикидываю свой белорусский сорочечный лен на такую модель, но у меня совсем мало ткани, я всегда жадничаю и покупаю впритык. Сколько все же у вас было изначально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mnichek, шов сшит, затем, уложены оба слоя в одну сторону, прострочены, а за тем - отстрочены два раза вышивальными строчками - шов получился "бронебойным. Припуски на шов всегда делаю одинаковыми. Следовательно, строча по линеечке ( она есть на каждой машинке), получаю одинаковый в ширину открытый край по всей длине шва.

 

А за тем, когда платье полностью готово, беру в руки распарыватель (есть в комплекте к каждой машине или покупается) и маникюрные ножнички. И происходит следующее: надо запастись чем-то , кроме терпения - яблоками, чаем с плюшками - на выбор:-) а потом... если лето

 

сижу на солнышке, загораю, поддёргиваю нить самую крайнюю распарывателем, и слегка её тяну, там, где она под швом, обрезаю ножничками у самого шва. Прикиньте, сколько это занимает времени:-))) Можно загореть до цвета Анжелы Девис, если задаться целью:)
Когда закончила все швы, поняла, что во второй раз это сделать будет, в принципе, не под силу. Так всегда, когда начинаешь, даже и не подозреваешь, какой объём работы.
Сколько ткани...чуть более двух метров, он дал усадку, примерно 2.10 - 2.15 при ширине 1.40. Пыталась сейчас найти раскладку, но файлов море - где потонуло то платье, сказать сложно:-)
Платье с двумя рельефами по полочке и спинке ( в общей сложности рельефов 8шт), следовательно по полочке и спинке 12 деталей в сумме. Боковые швы сделаны внутрь, на них бахромы нет.
Если найду раскладку, вставлю в этот пост.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я, в общем то так и представляла процесс мохрения, но сомневалась, что кто-то способен на такой подвиг. А ткани у меня всего 1,8 при ширине 1.5, правда мелькнула дерзкая мысль часть деталей сделать отрезными по талии и как-то уложить, уж очень понравилось. Вот так всегда, сначала пожадничаешь, а потом голову ломаешь, хотя а брала на просто прямое платье- рубашку. И еще вопрос, как вы решили проблему отверстий под пояс, может там мохрушки в один слой и не застроченный шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оххохонюшки...нашлась таки раскладка
2013_12_09_130417.png
и промеряла точно расход 2.03м (значит, его изначально было меньше, наверное 2.20м) при ширине 1.44м . Длина платья от точки сочленения шеи с плечом через ВТГ до низа - 122см. Нарезочка там та ещё:-) в лапшу:-)
ОГ92, ОБ 104, ОТ 70 без прибавок на СО. На все обхваты прибавка на СО 10см. В талии чуть больше за счёт боковых - там выпустила всё до мм. Потому что очень люблю свободу. Отверстия под пояс выложу чуть позже, надо сделать фото.

 

дописано: на схеме раскладки видно, что с боковой деталью пришлось мудрить. Как-то собиралась юбка от спинки и полочки и потом к ней пришивались как-то тоже частями бочки...сейчас уже не вспомню... в общем на боку по ЛТ есть шов, но он под поясом - его не видно, но чтобы вместить всю раскладку в ткань, пришлось в буквальном смысле изворачиваться, как ужик:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия под пояс. На вертикальном шве, который на фото справа от "дырки" под пояс, ещё не сделаны отделочные вышивальные строчки. Фото нашлись в "закромах".
То, что здесь поддето пальцем - накладка, чтобы сделать отделочные строчки на этом участке по ткани в два сложения, а не в одно. Ибо второго слоя на этом участке нет.
gjzc_1.jpg
gjzc_2.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н...да! Геометрия, тригонометрия и черчение. Спасибо большое, особенно радует, что мои предположения подтвердились. А мои мысли, как уложиться в ткань, бродят весь день, одна фантастичнее другой. Не буду вас ими утомлять, т.к. мой пар часто выходит в свисток. Но, может, хватит запала. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую вынужденным любителям льна. Завидую белой завистью что все разновидности льна вы можете приобрести.А у нас натуральный лен большая редкость. Zvezdopad в вашей теме так душевно! Бохо из льна очень хорошо смотрится.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про наступающий год котов

 

Лён он, конечно, льном...но скоро Новый год. И опять созрел подарок.
Какой у нас был год? Правильно - чёрной змеи! Кому как, но мне эта змея во многом помогла. Следующий год - Лошади...значит,
надо срочно вышивать котов !:-)))
Весёлая семейка на Новый год.

 

Папа и мама с тремя детьми.
001.jpg

 

Старшенький, это мой старший братишка - любимец мамы и первенец... прижался к родителям, не отлепить - так оно и в жизни. И вот такой вот он и есть - довольный всем и вся, чтобы ни случалось!
003.jpg

 

Ну...эт собсна я... рыжая, где-то там - сама в себе, слегка отдельно ото всех, но всё-равно - со стаей:-)
004.jpg

 

Младшенький... ну, вот такой он, в принципе и был - разгильдяй, балбес, чертовский обаятельный и всеми нами безумно любимый...
006.jpg

 

Такую вот семейку вышила мама в подарок мне на Новый Год, раму сделал папа, ню...а я осуществила самое сложное:-))) монтаж! И теперь эта картинка будет висеть в прихожей, как память обо всех нас, что все мы вместе.

 

Схема найдена в инете, очень хорошего качества:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий год - Лошади...значит,
надо срочно вышивать котов !:-)))
с тихим смехом сползла под стол ))))))
Сначало не поняла -год Лошади ,а почему коты))))
Дапатамушто )))
Оля ,замечательная вышивка ,а какая рамаааа ...ах,какай классный подарок от Родителей !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...