Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вера С:casual от "новичка".Шью недавно,критика и советы приветствуются.


Рекомендуемые сообщения

Вчера сшила себе брюки. Ну а сегодня попросила мужа их сфотографировать на мне (а заодно еще пару вещичек, сшитых ранее).
Итак, брюки синие, "ко всему". Ткань тонкая, но плотная. Как мне сказала продавец, х/б с шелком, Италия, их на брюки хорошо берут. Ткань не тянется ни по основе, ни по утку. Первый сюрприз случился, когда я решила замочить ткань в горячей воде. Вода от ткани просто отталкивалась! Она так и не промокла насквозь, а как-то странно пятнами. Тем не менее все высохло, отгладилось, и ткань даже не села. Второй сюрприз был при раскрое. Мой размер (судя по меркам) 36-й по "Бурде". Пришлось дважды убирать по сантиметру по ширине, чтобы брюки выглядели нормально. Наметывать эту ткань было проблематично (сложно проколоть, и остаются следы от иглы), поэтому шила без наметки, постепенно срезая излишки ширины. Сломала 2 иглы. Одну наметочную тонкую (прямо в руках она разлетелась), другую машинную для джинсы при пришивании шлевок. В середне работы было желание выбросить эту странную ткань, но решила доделать... и как ни странно когда окончательно все сшила-отгладила, это стало вполне приемлемо. Сегодня сфотографировала брюки с блузкой, сшитой ранее (из х/б ткани "в огурцы"), благо, погода позволила. Вчера при +30-ти в брюках этих было б жарко, а сегодня при +20-ти вполне неплохо. Как будет эта ткань носиться - пока для меня загадка.

 

13771109241377110924

 

Заодно со штанами сфотографировала жакетик.

 

1377110924

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеганый жакетик с рукавами три четверти. Сшит из такой же ткани, что и розовое пальто (было выше). На пальтишко ткань покупалось лоскутом (остатки в магазине при фабрике), но на лето нужна мне была какая-то такая накидушка для прохладного вечера. Зашла я вновь в "фабричный магазин" и взяла два кусочка - 50 см. и 83 см. на жакетик с нормальным длинным рукавом. А дома выяснила, что кусочки-то я взала хоть и одного цвета, но с разной простежкой. Так что пришлось исхитряться и шить из кусочка в 83 см. Ну и рукава пришлось сделать три четверти.
1377110924
Раскроила я по журналу "ШиК", простейший жакет без вытачек. Сшила - смотрю, плечи там как у бейсболиста... решила по ходу это переделать. Заузить спинку решила с помощью складки, соответственно, углубила горловину, ну и вместо полочек встык получился он почти двубортным... Померила - некрасиво. Срезала полочки, оставила их встык, пришила крючки в качестве застежки.
1377110924 1377110924
С обработкой срезов и горловины тоже интересно получилось. Памятуя опыт с пальто из такой ткани, решила купить готовую ленту или бейку для отделки (а не резать бейки из плащевки). Но по цвету подошла только... брючная тесьма. Вот ее и пришила. С вырезом горловины пришлось повозиться, утюгом брючная лента тянется-припосаживается слабо. Итог на "кутюрность" не претендует, но функционально вполне приемлем (особенно если на шею накрутить шарфик). Изнутри швы обработаны оверлоком и прикрыты атласной ленточкой в тон - наверное, она со временем истреплется, но пока все нормально. С блузкой, которая на фото, жакетик сочетается слабо, просто сфотографировала заодно.
1377110924 1377110924

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классный гардероб, и вид! у рубашки рукава бы отвернула когда без жакетика. по описанию насчет намокания ткани напоминало как я начале лета тоже купила на брюки, пыталась декатировать, но вода скатывалась, не намачивая. прокрутила в стиральной машине. в магазине ее позиционировали как хлопковую. в отличие от вашей растяжение по утку было. в эксплуатации на 3раз уже растягивается. что надо опять стирать. после стирки брюки становятся опять с облиганием по размеру. жакетик забавный! а мене жакет и с рубашкой понравился, ремень только коричневый бы сюда подошел!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классный гардероб, и вид! у рубашки рукава бы отвернула когда без жакетика. по описанию насчет намокания ткани напоминало как я начале лета тоже купила на брюки, пыталась декатировать, но вода скатывалась, не намачивая. прокрутила в стиральной машине. в магазине ее позиционировали как хлопковую. в отличие от вашей растяжение по утку было. в эксплуатации на 3раз уже растягивается. что надо опять стирать. после стирки брюки становятся опять с облиганием по размеру. жакетик забавный!
Спасибо. Я платья-юбки не особо ношу. Так что шью себе "casual". Блузку в огурцы я еще не носила, она сшита на осень. Я вообще люблю закасывать рукава :) . Блузы с таким широким манжетом у меня в гардеробе еще не было, так что посмотрим, как она захочет носиться. А брюки по идее не должны тянуться вообще, зато мнутся, но не сильно, средне, помятость получается "благородная". Осень покажет)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный жакет.
Себе такой хочу.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный получился гардероб.
А выкройку бручек из какого номера брали?
И жакет мне очень понравился! Тоже такой хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выкройку бручек из какого номера брали?
Если мне не изменяет мой склероз, то это http://www.burdastyle.ru/model/2010-burda-3-109-c
Мне лень перечерчивать (копировать) выкройки, так что я по возможности пользуюсь программой RedCafe с базой моделей из "Бурды" (в программе еще не разбиралась толком, так что просто смотрю модель, крой и распечатываю без корректировок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня недалеко от работы есть магазин тканей, дорогих, преимущественно итальянских. Вчера я туда зашла, и вышла с отрезом ткани "пейсли", состав, как мне сказали, шелк с вискозой. Ткань несколько эластичная по утку и очень приятная на ощупь, непрозрачная. Естественно, продавец мне сказала, что они рекомендуют только химчистку, но если я, на свой страх и риск, решу ткань постирать, она может дать усадку. Вечером я тканьку стирнула в горячей воде, повесила сушить, и... утром вместо куска 1м 40 см имела 1м 50 см. :)
Решила я сшить тунику, носить под джинсы и брюки. Ткань идеальна на платье ИМХО, но я платья ношу редко, и свою "норму" по платьям уже перевыполнила в этом году, сшив три(!) платья. Одно "в ящерки" я уже показывала, еще с одним лиловым "сражаюсь", ну а до того, чтобы"выгулять" и сфотографировать еще одно черное коктейльное руки не дошли.
Но вернусь к тунике. Был у мен гамлетовский вопрос - шить по проверенной выкройке (отшивала из вискозы пробник кроя, он же домашня одежка) или рискнуть и взять выкройку из "Бурды". С их выкройками у меня сложно - уж очень много они дают "запаса", приходится подгонять. Короче, взяла выкройку из "Бурды" (№5/2012), сравнила с проверенной, решила рискнуть. Немного преобразовала крой, решила брать к тому же без припусков...
К моему удивлению, ткань была послушна в пошиве и прекрасна в ВТО, никаких наметок, сшила все на одном дыхании. Разве что при крое (раз у меня ткань потянулась и ее стало больше) дала запас в рукавах и по низу и сделала широкую подгибку - чтобы было красиво, когда отворачиваешь рукава. И сегодня же надела обновку в гости к маме. Вещичка получилась изумительно комфортной к телу. Когда я выбирала из двух видов расцветок (была еще в синих тонах, более сдержанная), я взяла ту, к которой потянулась рука сразу... и понимаю, что не прогадала.
1377878576 1377878576 1377878576 1377878576

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чудесная туника, Вера))) ну какая же Вы красавица улыбающаяся!
(а магазин - который на Беды?)

Дзякуй:)
Да, магазин на Беды, цены у них почти как номера телефонов... Но эта ткань стоила (относительно прочих) гуманно - "всего-то" 288 тыр за метр, ушло 1м 40 см (т.е. цена ткани чуть больше 30 долларов за метр). Но насколько же она оказалась приятной и в пошиве, и в носке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, туника отличная, вам очень подходит по стилю и цвету.
Ой, эти магазины всегда подстраховываются химчистками. Но разве мы носим вещи в чистку? Редко и не всё. Простая туника предполагается быть стираной часто. Я стираю ткани, несмотря на запугивания. Но чтобы +10 см, такого не было ни разу).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, туника отличная, вам очень подходит по стилю и цвету.
Ой, эти магазины всегда подстраховываются химчистками. Но разве мы носим вещи в чистку? Редко и не всё. Простая туника предполагается быть стираной часто. Я стираю ткани, несмотря на запугивания. Но чтобы +10 см, такого не было ни разу).

Недорогой штапель у меня, бывало, садился при первой стирке (до раскроя), кусок 1м30см. сел на 10 см. А растянулись у меня как-то покупные джинсы. Так упс - и тоже сантиметров на 10! Там ткань была с эластаном, и, я так думаю, с какой-то еще синтетикой (т.к. нормальный х/б джинс такие фокусы не выкидывает никогда).
А про химчистку - так для меня бывает загадкой, по какому принципу производители ставят запрет на стирку. Есть у меня шорты (фирма Марк-О-Поло) из хлопка со льном, стоит запрет стирки. Стирала без вопросов, не сели, не деформировались... Но утюжить их надо было тщательно, может, производители думают, что в Европах-Америках утюжить разучились, вот и отправляют в чистку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производители думают, что в Европах-Америках утюжить разучились, вот и отправляют в чистку?
да, похоже на то. Подозреваю. что страхуются от судебных тяжб от горе-пользователей.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие и аккуратные вещи). Увидела что Вы пользуетесь программой Редкафе, а я как раз вот только скачала её и хотела спросить, довольны ли Вы ею есть ли какие-то нарекания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошие и аккуратные вещи). Увидела что Вы пользуетесь программой Редкафе, а я как раз вот только скачала её и хотела спросить, довольны ли Вы ею есть ли какие-то нарекания?

Я в ней пока не особо разбиралась, использую, чтобы распечатать лекала из базы выкроек "Бурды". Это удобно. Ну а глубже я пока не копала, я шью-то всего пару месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туника очень Вам идет.
Расцветка в таких тонах прелестна.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1378054244
Сшила юбку на подкладке. Вроде все просто, шов сзади, складки... но шила как головоломку решала. Особенно с учетом того, что ткани было впритык. Пояс кроила по долевой, формовала утюгом, впервые в жизни, ну и естествено, накосячила с полосками, сбоку не сошлись на поясе как надо. Утешает, что я буду носить ее с шерстяными свитерочками тонкого трикотажа с коротким рукавом навыпуск, т.е. пояс будет прикрыт. Ну или под ремень, чтобы мои ошибки скрывал.
Фото пока только планшетом на вешалке, складки на самом деле правильные, тут так тень легла.
Ну и если это уместно, то вопрос -а как на такой полоске правильно пояс делать (у меня он как бы округлый, верх пояса на талии, низ чуть шире. Кстати, на двойной пояс не хватило ткани, внутренняя сторона из подкладки, продублированной дублерином. Я вот просто думаю, если б делать прямой пояс, дав полоску вдоль , тогда был бы неровный низ, надо было б в талии пару сантиметров углублять. А тогда как бороться со складками. Короче, блузку или брюки куда проще шить, чем юбку с одним швом. Ну для мастериц это, наверное, смешно читать...
И, кстати, теперь вопрос, какой еще верх сюда можно сообразить, кроме гольфика? Кстати, сама ткань красивая и приятная, даже несмотря на мои ошибки))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенькая такая юбка.
С блузкой белой...Красота.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взяла ту, к которой потянулась рука сразу... и понимаю, что не прогадала.

И не прогадала, очень красивый цвет, и очень - к лицу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1379677810 1379677810 1379677810 1379677810
Брюки из плотного хлопка с бархатистой поверхностью и едва заметной тонкой полоской. Сшиты были летом, ну а погода для них вот только наступила. Модель взята из журнала "ШиК", модели из "Patrones". В процессе пошива существенно заузила их относительно выкройки, и все равно штаны получились объемные. Я не стремилась их подогнать максимально, потому что именно такие просторные штаны куда комфортней, чем в облипку. Ну и ткань совсем не эластичная. Возможно, из более пластичной ткани они бы смотрелись и получше, но и так в них есть свое "неформальное" очарование. К штанам носится "быстромайка", которую я показывала ранее (кстати, мне так нравится фасон, что я повторила такую же еще раз для себя и сшила две аналогичные для племянницы). Куртка - "Mango", натуральная замша с кожей, куплена неделю назад. Обувь пока что ботинки, но планируется в более холодную погоду носить штаны заправленными в полусапоги байкерского стиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные брюки, и вообще комплект с курткой и шарфом/косынкой очень удачный!

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...