Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вера С:casual от "новичка".Шью недавно,критика и советы приветствуются.


Рекомендуемые сообщения

Комплект замечательный.
Очень понравилось сочетание с терракотовыми поясом и ботинками.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, хочу поблагодарить форумчанок за помощь. Хочу показать новую юбку, мне даже кажется, она шилась практически он-лайн. В теме о поиске фасона и о технике шитья мне дали много полезной информации. А вот и результат наших общих усилий.
13799530641379953064137995306413799530641379953064

 

Ткань - полушерсть в клетку, клетка практически симетричная. Фасон хотелось и модный-пышный, но в то же время без ассоциаций со "школьным" стилем или бабушкиным сундуком.
Поэтому решила делать не просто "полусолнце", а поинтереснее. Крой был позаимствован в готовой юбке (там был балон), сзади чуть больше четверти солнца по косой со швом посередине, перед - застежка-молния по центру, карманы, по две складки с каждой стороны, четверть солнца. Итого получилось чуть больше полусолнца, но на боковых цвах рисунок не совпадает (т.е. разный угол среза по отношению к клетки - точно так было и в оригинале).
1379953064
Решила, что если не понравится клёш, сделаю балон. Длину юбки взяла наугад, 68 см., по итогу мне хватило 1,60 ткани. Юбка не совсем на талии, верх пояса на талии, сам пояс в готовом виде 6 см.
Долго думала над подкладкой, сделала прямую чуть расширенную книзу. При примерке для фото поняла, что подкладку надо укоротить и сделать до колена (сейчас она на 3 см. короче юбки).
Подгибку низа решила сделать по-простому (оверлок, строчка на 0,7см.), за счет цвета ниток ее практически не видно. Думаю, блестящий кантик-кособейка был бы куда заметнее при ходьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная юбка.
И умение создавать ансамбли (мне не дано, например).

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люблю приятный "кэжуал"... У меня практически стандартный 42-й отечественный размер - рост 165, параметры 84-68-92
Фасон хотелось и модный-пышный, но в то же время без ассоциаций со "школьным" стилем или бабушкиным сундуком.
Юбка получилась универсальная... с белой рубашкой навыпуск и изящным жилетом (ведь ткани остался метр?) - будет смотреться не так "пасмурно"... Подумайте :)

 

P.S. Что там у нас с жилетами - в тренде?:) ИМХО пора обновлять содержание тем Жилеты из разных тканей. Собираем фасончики! и еще... Модный жилет. Выкройки, технологии пошива. Приходите с вопросами :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая юбка, и в пир, и в мир! Здорово!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка получилась универсальная... с белой рубашкой навыпуск и изящным жилетом (ведь ткани остался метр?) - будет смотреться не так "пасмурно"... Подумайте :)

 

P.S. Что там у нас с жилетами - в тренде?:) ИМХО пора обновлять содержание тем Жилеты из разных тканей. Собираем фасончики! и еще... Модный жилет. Выкройки, технологии пошива. Приходите с вопросами :))


Спасибо за отзыв.
У меня в планах - зеленая блузка к юбке, надеюсь вновь на "помощь зала". А вот "маст хэв" типа белой рубашки - это совсем не мое. А из оставшегося метра ткани думаю сшить или "верх" с рукавами три четверти и застежкой сзади на молнию, чтобы вместе оно как платье смотрелось, или килт на стройного парня (но тут надо рассчитывать, хватит ли материи). У меня еще и брюки куплены, к которым зеленая блуза подойдет, и ткань уже подготовлена... только рока идеи фасона нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занесла меня нелёгкая на днях в один выставочно-торговый центр, из тех, где цены как номера телефонов (напомню, у нас в Беларуси 100 евро это примерно 1 млн 200 тыс бел.рублей). И увидела я там блузку, простую, но оригинальную. Рукава и отделка горловины у нее были из искусственной кожи, а перед и спинка из плотного трикотажа. Вырез был обычный круглый. Короче, такой приглауренный рокерский стиль, под джинсы или облегающие брюки. Стоило изделие как-то совсем негуманно (то ли 100 евро, то ли 120). С мыслью "да что тут шить" я отправилась в магазин тканей, где купила: 65 см. плотного трикотажа, почти черного, т.е. такой черный с графитовым отблеском, а не радикально-черный, и 40 см. "псевдокожи" на трикотажной основе с эффектом старения. В рулоне она вся была блестящая, но по мере пошива блеск красиво истирался... весь еще не стерся. Кстати, видела я готовые платья из этого материала, ничего себе так выглядят, интересно.
Итого затраты составили менее 10 евро на все про все.
Ко всему этому была извлечена старая выкройка блузки, небольшие манипуляции (вместо застежки спереди просто цельнокроеный перед, талиевые выточки убраны, небольшое клешение по бокам, кругленький вырез заменен на "лодочку", на спинке потайная молния 20 см.). Кстати, второй раз в жизни вшивала потайную молнию.... уморилась... читала форум, читала Бурду... но в этот раз сделала не хуже, чем китайские умельцы (тут идет ироничный смайл).
О материале: продавцы, естественно, сказали, что псевдокожа стирке не подлежит, только сухая чистка. Ага, щаз! Лоскут отлично перенес водную процедуру, так что ручками смогу стирать блузу запросто.
Изначально не думала делать внизу полоску из псевдокожи, но она туда "попросилась". Фото пока что только на вешалке (со вспышкой и без). В реале искожа не так сильно блестит, ну и пару раз "выгуляется" - приобретет подобающий ей "состаренный" вид. Изделие на самом деле совсем не кривое, но на вешалке образуются заломы и все такое... При случае наряжусь и покажу в комплекте (тем более давно пора показать сшитые летом брюки из джинсовой ткани).
1380201963 1380201963

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, Юбка удалась! Вы так быстро схватываете, быстро шьете; и вот уже перед нами современная девушка в интересных нарядах!
Очень жду фото туники на Вас. Полагаю, что с виду простая вещица будет создавать непростой образ.. Вместе с непоказанными ещё брюками!:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При случае наряжусь и покажу в комплекте
Здорово. Ждем.
Блузка классная.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем оценившим мою юбку, а особая благодарность тем, кто помогал советами при шитье. Но это присказка. А сказка такова: мне самой очень нравится ее носить, но есть у меня только черный гольфик к ней. Зеленый шелк на блузу висит на виду, смотрит с укоризной и ждет, когда же я придумаю фасон. Ну а девушкам не юным черное к лицу не всегда, да и на улице прохладно. Дай, думаю, куплю интересный шарфик или платок, но чтобы там был зеленый цвет. В магазинах удалось найти даже два подходящих, но ценой примерно по 35 евро. Это, скажем так, вдвое дороже, чем стоила ткань на юбку. И тут в тканевой лавке вижу чудесный тоненький хлопок, расцветкой отлично "поддерживающий" юбку (фото отдает в синий тон, на самом деле очень хорошее попадание зеленого оттенка, и присутствует бордовый и светлый). Длины 1м50 см для шарфа мало. Решила взять 1м 80 см. ткани, ширина шарфа до подрубки краев 75 см. Подрубить хлопок - делов на полчаса. Дома все же поняла, что надо было взять больше, чтобы он был длиннее (так тоже нормально, но было бы лучше, на будущее наука). Было это позавчера.
И остался у меня кусок ткани 75 см. на 1м80 см. Лежит, глаза мозолит. Думаю, доберу завтра (т.е. вчера) ткани, летнюю тунику сошью (этим летом я как-то полюбила носить не трикотажные майки, а тонкие блузы и туники в жару). Но руки-то чешутся. Взяла старую выкройку туники, приложила... если кроить по утку, то впритык ткани хватает. Вчера и раскроила. А сегодня с утреца часиков в 11 села шить, а в 14 часов уже готово. Жаль, не сезон для таких вещей...
Хотя, если я захочу, чтобы юбка в клетку вместо модной вещи смотрелось как самое что ни на есть ретро, их можно и вместе надеть. Такая по итогу прям "училка" получаюсь.
Так что, пользуясь случаем, еще раз прошу подсказки по блузке... у меня даже оверлок уже заправлен зелеными нитками :)
1380201963 1380201963
P.S. вообще-то я работаю днем обычно, но тут образовалось у меня два отгула... ну и понеслось. Вот с фантазией у меня туговато, если б могла себе представить, какую блузку хоче, глядишь, за сегодня и сшила бы. Но мне для этого нужно четко представлять вещь, а лучше даже примерить аналогичную... но вот как-то не доводилось мне носить ранее клёшную юбку с блузками (((

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз прошу подсказки по блузке...

Вера, мне вИдится что-то до ужаса традиционное, например
ТАКОЕ ( первая картинка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как для кого, а для меня показательны только фото вещей на человеке. Ведь на манекене почти все прекрасно, на вешалке почти все ужасно... конечно, детали, исполнение можно разглядеть, но толку с чудесного пошива, если вещь банально не идет.
Некоторое время назад я выкладывала юбку в полоску на вешалке... ну тряпка себе и тряпка. А вот сегодня она же на фигуре. К юбке чудесным образом нашелся шерстяной гольфик бордового цвета. А вообще, на юбку меня вдохновило две вещи: чудесная итальянская шерсть (все лето на нее смотрела, а потом купила да и сшила), и пальто в горошек, готовое (я пока такое не осилю сшить). Пальто просило что-то интересное под низ. А еще - у него бордовая подкладка. Так что ткань была куплена, юбка сшита, а теперь настала для всего этого подходящая погода. Кстати, в движении юбка смотрится куда интереснее, чем в статике. Мне в ней не хватает разве что карманов, но тут пришлось выбирать - либо карманы, либо только один шов сзади и сохранена красота полосок. Низ юбки обработан оверлоком, подогнут на ширину полоски и прострочен ровно возле полоски, так что шов и под лупой не разглядишь.

 

На фото со мной мой кот Котя и прялка, служащая декором - люблю такие вещи в интерьере:) Если юбка не понравится, так зато хоть котяра красотун :)
1380632786 1380632786 1380632786

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славная юбка получилась, на фигуре - просто класс! У нее складочки и сзади?

либо только один шов сзади и сохранена красота полосок.
Неужели в одну длину уложились? :) Везет стройняшкам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складки встречные 3 впереди и 3 сзади, по бокам типа вытачки по 1 см. Но складки неглубокие, а ткань хоть и мягкая, но упругая. Пояс не прямоугольником, а по фигуре, верхняя часть на талии, т.е. у юбки получается чуть заниженная посадка. У меня От 68, ткань была 150 см. Мне с размером повезло, очень экономно выходит. Я долго сомневалась, взять 2 длины или одну... экономия победила (ткань дорогая), а сейчас понимаю, что более пышная была бы хуже, да и под пальто менее удобно. Хотя карманов реально не хватает, зато отвыкну от пацанской привычки держать рука в карманах.

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и еще из вывешенного ранее на вешалке: черная туника, спинка и перед из плотного трикотажа, рукава и отделка - искусственная кожа на трикотажной основе с эффектом старения. Пока она еще не пообтерлась до нужной кондиции + блестит от вспышки, в реале все менее лаковое. К ней - брюки из джинсовой ткани серого цвета и "байкерские" полусапожки.
1380632786 1380632786 1380632786
Рука не поднимается назвать это "произведение" джинсами. Сделала вывод, что шитье джинсов лучше оставить легпрому, хоть и китайскому, у них лучше выходит. Ткань - 100% х/б без лайкры (даже покупные джинсы с лайкрой не люблю и соответственно не ношу, скинни тоже не люблю), с малозаметным золотистым напылением. Шила их давно, еще в "дооверлочный" период в большей степени как учебный проект, изнанка страшна как смертный грех, и многие швы кривые, как турецкая сабля (а уж как я хорошо научилась распарывать, пока их сшила!). Ну и я немного похудела после их пошива, так что слегонца висят. Тем не менее, как ни странно, штаны регулярно носятся, потому что удобные. А несовершенство посадки при движении так в глаза не бросается (да и покупные не всегда лучше). Может, даже куплю такой же ткани и сошью (вот смотрю на вещи, сшитые 2 месяца назад и сейчас - и сама вижу прогресс... но как же мне далеко до большинства форумчанок...)

 

Но тем не менее, жду щедрой порции критики и советов.
Специально сделала крупные фото спереди и сзади, чтобы спросить: как в будущем избежать таких заломов? Что менять в выкройке? Что учесть при пошиве?
1380632786 1380632786

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтобы показать, что сейчас я уже не такая криворукая, покажу свежее творение. Вчера закончила юбку. К ней блузка, сшитая в "дооверлочный" период. И то, и другое, не стыдно вывернуть на изнанку (в блузе в отсутствие оверлока швы обрабатавала с оверлочной лапкой). Блузу кроила по выкройке с польского сайта, юбку сама рисовала на ткани - чуть менее, чем полное солнце, с карманами, молния в боковом шве, широкий пояс, так что клеш начинается на 7 см ниже талии.
Собственно, юбку "попросил" кожаный жилет, купленный в прошлые выходные. Руки к нему потянулись, а муж сказал "Покупай!". Дома обнаружилось, что блузка к нему подходит просто идеально, а вот низ... просто джинсы или брюки - слишком обыденно. Вот бы интересную юбку! А тут и ткань нашлась - купленная ранее в магазине при тонкосуконном комбинате тонкая полупрозрачная чистая шерсть. Ткань была в остатках, снятая с производства и по смешной цене менее 3 евро за метр, кусок 3м 60 см шириной 150 см. Взяла "а почему б не взять". И вот как нашла! Ушло 1м 70 см. Подкладка - вискозная, чуть расширяющаяся книзу.
Один вечер шила юбку. Второй вечер (спустя 3 дня) ровняла подол. С помощью мужа отмеряла... наметывала, вновь переделывала, и так раза три... провозилась дольше, чем со всем пошивом. Попробовала с кособейкой - сразу теряется пластичность и игра ткани (а ткань, напомню, полупрозрачная), так что просто оврлок, строчка и отутюжила). Мне кажется, получилось и не ретро, и не "ширпотреб". В общем, норма по юбкам выполнена, надо учиться шить брюки))
1380632786 1380632786 1380632786

 

Кстати, демонстрировать юбку мне помогает мой второй кот Баклажан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, ну и скорость у Вас!..)))
Спасибо за фото вживую - одно удовольствие рассматривать, попутно читая Ваши комментарии. По-моему, Вам понравились пышные юбки..? То, что они Вам идут - вне сомнений!
Все обновки понравились, даже большеватые брюки.)) А уж "байкерские" полусапожки как вписались в комплект! Им - отдельный респект.:)
Немного подскажу про брюки. )

..как в будущем избежать таких заломов? Что менять в выкройке? Что учесть при пошиве?

Для начала хотелось бы услышать, что Вы уже узнали о хорошей посадке. :) Статью, например, смотрели? Как Вы относитесь к тому, чтобы сначала отшить пробник брюк?
И за котов - большое спасибо! Они - замечательно-ухоженные!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ФОТО на себе.
Очень понравились обновки.
И рассказ замечательный.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вера, ну и скорость у Вас!..)))
Спасибо за фото вживую - одно удовольствие рассматривать, попутно читая Ваши комментарии. По-моему, Вам понравились пышные юбки..? То, что они Вам идут - вне сомнений!
Все обновки понравились, даже большеватые брюки.)) А уж "байкерские" полусапожки как вписались в комплект! Им - отдельный респект.:)
Немного подскажу про брюки. )

 

Для начала хотелось бы услышать, что Вы уже узнали о хорошей посадке. :) Статью, например, смотрели? Как Вы относитесь к тому, чтобы сначала отшить пробник брюк?
И за котов - большое спасибо! Они - замечательно-ухоженные!))


Спасибо. Читала и статьи и форум. Выкройку брюк даже попыталась построить сама (два варианта, чтобы понимать, что откуда берется), но все свои брюки шила по готовым (сравнив их со своими). У меня с брюками такая история: сшито двое летних из тонкой ткани широких (устраивают), из х/б с шелком зауженные (устраивают), а вот эти из джинсовки и еще одни из плотного хлопка - есть вопросы.
Пробник... у меня пока что все "первые" вещи -пробники. Первую блузу я шила из недорогой ткани по готовой выкройке, крой оказался удачным. Сейчас смело беру эту выкройку за основу. Юбку-клеш шила из дешевой ткани, которой было много, испорчу-еще куплю... вроде получилось, да и чему там не получиться...
А с брюками получается методом перебора. Ищу свой крой. Может, и возьмусь за пробник, но каждая ткань ведет себя по-разному. И тонкая плотная джинса сидит совсем не так, как плотная х/б ткань помягче. Ну и такие складки на попе у меня особенно видны в купленных брюках (плоские ягодицы?), так в своих хоть боковая линия симпатичнее, и носить их удобнее, между ног не врезаются). Хотелось бы понять, где может быть много или не хватать, чтобы при пошиве следующих брюк учесть. У меня еще туговато с формулировками... специалист на фото сразу увидит, что не так, и скажет этому названия... а по мне - складки и складки. Могу эти джинсы считать пробником, все равно кривые))) но я их относительно лекал дважды заужала существенно... вот сейчас в ШЛИБ есть кройи описание симпатичного фасона штанов, буду при случае тестить. Но хотелось бы знать, на что обратить внимание, чтобы ужепри раскрое учесть.
Шью я действительно быстро, но пока все изделия были несложные, за пиджаки и пальто я еще не бралась. Спасибо форуму, узнала много приемов, ускоряющих процесс (одна сметка на булавки дорогого стоит).

 

По штанам: правильно ли я думаю, што если начинать застежку выше, будет меньше складок спереди. А сзади есть излишек ткани в районе ляжки и горизонтальный залом под ягодицами. У меня ляжки для моей комплекции не худые, зауживать штанину не выход. Скорректировать линию седла и сделать более смотрящий вверх уголок как на рисунке - не будут ли врезаться? Эти штаны хороши удобством, может, ну их, складки... короче, на что обратить внимание в следующих штанах?
http://www.season.ru/img/sovety/bruki/vikr7.jpg

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вера С, Вы умничка! работы стильные, аккуртаные, со вкусом!

От Вас это читать особенно приятно, Ваши работы просто недосягаемы.
Я в шитье пока увлеченный неофит, шью много, т.к. интересно пробовать.
Ну и это дает позможность относительно недорого примерить на себя новые фасоны, те же юбки клёш я вряд ли б рискнула купить (их еще и не найти в продаже), а так могу сшить и решить, нравится ли мне такое носить.
Аккуратность у меня пока на уровне масс-маркета, до одежды более высокой категории не дотягивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала и статьи и форум... У меня еще туговато с формулировками... специалист на фото сразу увидит, что не так, и скажет этому названия... а по мне - складки и складки.
Можно и "складки", но чаще слово "заломы" используют при обсуждении дефектов посадки. Вам для начала стоит внимательно почитать тему, где подобные проблемы не раз обсуждались -
Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы Посмотрите, например:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=295423
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=707819
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=708297
Если вопросы останутся, приходите с ними и своими фото в брюках именно в эту тему.
При шитье брюк важна правильное ВТО (влажно тепловая обработка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные ссылки. Форум и впрямь кладезь информации. Но иногда как начнешь читать, как закопаешься... и думаешь: ну не осилю я это, несмотря на два высших образования :)))
Но глаза боятся, а руки делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...