Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Информация к размышлению.
почерпнуто тут http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-kon...zhenie-dogovora

 

ст. 782 Гражданского кодекса прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке. Если от договора отказывается исполнитель, то он обязан возместить заказчику убытки в полном объеме, а если от договора отказывается заказчик, то он обязан возместить исполнителю понесенные расходы (без упущенной выгоды). Эта норма не может быть изменена соглашением сторон.
Раньше этот пункт был в ЗЗПП, сейчас не уточняла. Так что пободаться если что можно. Нужен грамотный юрист. А тут ситуация с сыром и лисой будет актуальна - не те деньги чтобы так тратиться. Но носом ткнуть зарвавшуюся клиентку думаю стоит, только в конкретный текст статьи. Типа "А так ли вы уверены что правы?"

 

Но в общем и целом нужно стараться разрулить мирными путями, независимо по чьей вине произошел конфликт.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou, порядок отказа от договора в гк и ззпп разный и подразумевает разные юридические последствия.
в ззпп у заказчика предусмотрена дополнительная преференция ст28 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). Поскольку в данном случае договор расторгается по вине заказчика, то спор разрешается по общим нормам,т.е. по нормам гк, в котором указывается другой порядок расторжения договора и в этом случае АЙэмвуман может требовать возмещение пропорционально выполненной работе.
В любом случае поход в суд- самый неудачный вариант)))

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) я и выделила что инициатива со стороны клиента (Мы же рассматриваем случай Сони). А наши личные истерики (и невыделенное в моем посте это подтвердит) это наши проблемы. Не хватает выдержки - лучше заняться чем-то другим но не работой с людьми. Если без шитья никак - идти в наемники, там контакт с клиентом проблема хозяйки. ИМХО.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ткань порезана и конфликт верните деньги ??

АЙэмвуман, а вы точно знаете, что ткань столько стоит. Вам предоставили чек? Бывают случаи, когда подарят человеку ткань, лежит она место занимает, вот некоторые ушлые дамы приносят такую ткань портнихе, заведомо зная, что им вещь не нужна, но любой ценой нужно деньги отбить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу рассказать другой случай. Совершенно противоположный. Должна была я сшить платье одной женщине к празднику, но ошиблась с кроем, платье не понравилось и ткань на самом деле была испорчена. Я предложила выплатить деньги за ткань, но клиентка отказалась. Это платье не выходило у меня из головы. В очередную встречу я сказала, что есть у меня мысли, как исправить ошибку. Клиентка принесла новый отрез и мы к обоюдному удовольствию довели платье до ума. Через полгода.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чек товарный лежал в пакете с отрезами . подготовилась она ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? В магазине всегда так отдают. У них такой порядок при упаковке. Я когда по накладной покупаю только тогда дАкумент на руки выдают. А так - купил человек и в таком виде и принес не распаковывая.

 

Сейчас "мелким" кассовый чек отбивать не обязательно стало, обычные чеки обязаны дать те кто на общем налогообложении или не обязан а просто давно работает, касса есть вот и дают.
Я розницу часто просто по товарному чеку беру.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ... про " подготовилась она ?" это я так ...

 

короче - продолжение нашей (моей) "опупеи":
пришла она сегодня как договаривались для примерки в 11 часов , я сделала тоже вид что ничего не помню, не знаю . спрашиваю " будем примерять ?"
а фиг , не угадали , она отвечает :" нет , не буду , не хочу , так заберу , имею я на это право ?"
все таки ей говорю , " можно же примерить и вскоре дошить платье ?"
нет , я хочу забрать так , имею я на это право ? "
конечно имеете !!
показываю ей все таки - " а вот наш договор неподписаный" , и там на нем в примечаниях пишу - " возвращены остатки , обрезки от кроя , работа выполненная на треть , оплачена работа в размере третьей части от суммы ( 550 руб .)"

 

она деньги положила на стол , я сдачу собираю , ей не терпится , начала сама платья паковать в пакет, я говорю , осторожно сыпется же , шелк все таки . но нервы бурлят видимо .

 

но я не поддавалась на провокации.
я ей показываю текст , который выше написала про сдачу остатков и сумму оплаченную за работу , она говорит , я заплатила , получила , ничего подписывать не буду. ты же не подписывала ничего , когда у меня ткань принимала ?

 

тупик .
я говорю , " надо подтвердить факт оплаты суммы и сдачи изделия и остатков "

 

нет , не буду и там , где я написала " претензий не имею " пишет ----" претензии имею , буду подавать в письменном виде "

 

я спрашиваю , " а это , что значит , какие претензии ?"

 

"увидишь потом !!"

 

короче , я стою на своем и пытаюсь все же объяснить , что если ею получено платье в настоящем виде , выполненное на треть и деньги , получены мной 550 руб , то надо это подтвердить .

 


!!!!!

 

швыряет пакет на стол , с платьем и там еще ее юбка не оформленная , хватает свои деньги со стола и уходит со словами :
" ТЕПЕРЬ ТЫ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ДО ** РА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ !! будешь иметь большие проблемы !!"

 

я изображаю памятник и говорю , что надо решить все нормально , по уму , но нет , оно улетает в дверь ,,,

 

ну и что теперь , совершенно тупиковая и сутуация и дама...
я пока без оплаты работы , она без хотельного платья , и кто , что получил , а ???

 

позвонила после этого , девушке у родственников которой я видела раньше эту заказчицу и попросила ее совета , как разрулить эту "ситьюэйшен ".
она сказала , что да , они с ней не общаются именно по этой причине , были разные случаи и с подругами своими так же действовала , подставляла , хамила и неадекватно действовала.

 

посоветовала мне не нервничать , ведь я работаю я давно , имею свою клиентуру , все знаю , права и обязанности , ничего ведь не нарушила , о она чего теперь хочет непонятно ?? !!
создала безвыходную ситуацию сама.

 

я ведь пыталась все закончить мирно , предложила ей закончить все таки платье , но началось хамство.
сказала она мне :" не обращай внимание , она так видимо со всеми потом поступает , люди сначала с ней общаются , а потом какая нибудь неприятность и скандал и хамеж , хамка еще та говорит ""

 

вот и думаю какой выход теперь ?
как сказала моя мама :" а денег то нет !"

 

я всю эту ситуацию сразу конспектировала , писала во сколько пришла , ушла , не проведена примерка , договорено на акое то , перенесено кем когда ,были ведь еще смс -ки , их можно распечатать сейчас для страховки .....

 

какие будут советы с вашей стороны , дорогие мои ??

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, я думаю, что в этой ситуации только по-китайски. "Сидеть на берегу реки и ждать пока мимо проплывет труп твоего врага"
Девушка явно в неадеквате. Предпринимать сейчас что-то не имеет смысла, на мой взгляд.

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, все документы-бумажки распечатать (смс у оператора), сложить в папочку (т.е. подготовиться с неприятностям с ее стороны, но думаю, что до этого не дойдет, здесь налицо женская эмоциональная стервозность)) и забыть про дамочку. Ситуация неприятная, но надо жить-шить и идти дальше. Жизнь подкидывает уроки, учитесь-улыбайтесь и вперед, только вперед!!!

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...чего хочу сказать: во первых запастись валерьянкой во время ожидания конкретной письменной кляузы.Если дама такова,то она сначала пойдет к юристу и все контретно узнает-напишет претензионное письмо на ваше имя. Вам останется ответить на это письмо со своими контретными возражениями,то бишь-возражаю и т.д. После это письма она пойдет в суд,подаст исковое заявление,потом ей придет от судьи письмо,что дело приастоновленно из-за отсутствия полноты заявления(как-то так),ей останется или собирать полные доказательства своей правоты(чего без вашей помощи она сделать не сможет,т.к. отказалась все подписать) или отправить новое исковое заявление в выше стоящий суд-обжаловать действия местного судьи.Все это займет минимум полгода!
А вообще,я пока читала все,поняла,что дамочка дальше своего носа не пойдет.Была бы умнее,то поняла б,что деньги на ткань потрачены большие,терять их нет смысла,и пошла б с вами на мировой.
Мне кажется,что она перепутала закон о продажах с законом об услугах. Пусть она несет в экспертизу крой(ее там спросят что и как,вымеряют ее и раскроенные детали,не найдут порчи ткани)
Вся правда на вашей стороне,только запастись терпением и не нервничать.
Зато потом,после нервных дней(недель....) будет приятно видеть,как она,завидя вас на улице будет искать место,куда б слинять!!!!

 

Если я в чем-то не права,то поправьте меня! Все заключения из судебного разбирательства из собственного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , а до чего она теперь хочет дойти ?
ведь я уже сегодня обрадовалась ее приходу ( ставки делала в уме "придет-не прилет ") она пришла , но вперед мы нее продвинулись в решении вопроса. вот что ей надо , у нее на руках нет ничего , кроме моей записочки , что примерки будут 11 и 14 июля , сдача 15-16 июля и пошив + срочность = 1650 руб.

 

она на "этом " основании будет со мной судиться , на основании записочки ??
я вот не хочу быть ни на ее месте ни на том , которое она "мне выделила ", хочу справедливости !
ведь этож надо так себя в тупик загнать , ведь чтобы ко мне еще придти надо нервы собрать в кулак , а не получается у нее уже !!

 


да , я и не буду пока ничего делать по ее поводу , распечатаю свои смс-ки , разложу по полочкам все записи и все ..

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... я и не буду пока ничего делать по ее поводу , распечатаю свои смс-ки , разложу по полочкам все записи и все ..

АЙэмвуман, как говорит молодежь, на данном этапе "забейте". Вы сами себя "съедите". Не бегите впереди паровоза. Главное, чтобы здоровье было. А данный случай лишь эпизод жизни, а не сама жизнь. Так что шить,шить и шить:-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka , ей нечего нести на экспертизу , пакет с платьем она бросила мне на стол ( жалеет теперь наверно ?) и деньги свои схватила и ускакала...
...... у нее нет платья , у меня нет оплаты хотя бы за часть работ.

 

Спасибо вам всем , очень полезно получить советы от понимающих " вопрос " людей ..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, я думаю, что Вам нужно, так сказать, "соломки подстелить". Позвонить ей, обязательно записать ваш разговор на диктофон. И прям сначала разбирать с ней ситуацию:
- Вам была назначена примерка... Была?
- Была!!!
- Вы же сами пришли не вовремя и ждать не захотели.
- Ну и что!!!
- Вы сами ушли с примерки. Согласны?...Назовите конкретные претензии на том этапе моей работы
Ну и так далее вежливо, чтоб не спугнуть, главное, что все ее ответы были записаны. Это на случай, если она в суд пойдет и начнет там сказки рассказывать. А у Вас все реалии записаны и ее голосом.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и пущай мадам нервничает, а ты будь спокойна. От лишних нервов погибают клетки и появляются морщины. так пусть они у этой девицы появляются, а не у тебя

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не вижу смысла мне ей звонить , как будто я должна чувствовать свою вину .. даже для диктофона ..
тем более она разговаривала сов мной только один раз потом просто не снимает трубку , поэтому я писала огромную смс-ку , которую собираюсь распечатать.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, терпения Вам, дорогая, и только терпения. Вам уже правильно сказали-не бегите впереди паровоза. Диктофон вообще вещь хорошая, я лично с ним хожу в ЖЭУ, включаю на виду прям и решаю свои вопросы тихо-мирно, ни разу не нахамили, а до этого что былоооо! Жаль, что ваша последняя встреча не была записана, но в любом случае имеем во-первых-отказ с ее стороны от исполнения заказа, во-вторых отказ с ее стороны от подписания договора( здесь, правда, слово против слова, лучше когда бумажка против слова или диктофон, ну да ладно) и мирного урегулирования конфликта, в третьих- хуже для Вас ситуация отнюдь не стала, даже наоборот, в четвертых- не думайте о деньгах, в данной ситуации это последнее дело, не такая большая потеря 550 р.( вспомните, пару дней назад с вас несколько тысяч требовали). Отпустите ситуацию и решайте проблемы по мере их поступления.В данной ситуации даже лучше, что она Вам ничего не заплатила. Пусть сходит к юристу( а с чем?) , в роспотребнадзор (А с чем?) Раз сама обращается, то и экспертизу сама должна заказывать. Время в данном случае играет на Вас. Так что Вам в любом случае" спокойствия и только спокойствия-дело житейское" как говаривал Карлсон. Ситуация-то выправляется, она сама себя топит, ведет себя в корне неправильно. А Вы спокойненько собирайте все что можно в папочку, не откладывая в долгий ящик, самой спокойнее будет, на любую претензию-бумажку, пусть распечатку смс, но ведь бумажку...

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо было настаивать на подписании клиенкой бумажек, когда она была согласна оплатить раскрой и забрать ткань с остатками....забрала б и ушла и ничего б вам не сделала-ибо нет у нее доказательств что именно вы кроили-договор же не подписали когда заказ принимался ...сами же ее и подтолкнули на тропу войны ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, забирая раскроенную вещь. я бы тоже не подписала бумагу о том, что претензий не имею. Так как забираю именно потому, что имею претензии

 

а по существу, нужно набраться терпения и ждать. Чтобы ей пускать дело дальше, нужны доказательства. А доказательства, Соня, лежат у тебя в пакетике. Придет забирать.
Для подстраховки я бы разложила расскроенные детали и сфотографировала и их с сантиметровой лентой, с датой на фото - должно ж у тебя на всякий случай быть зафиксировано, что дырку ты нигде не сделала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не надо было настаивать на подписании клиенкой бумажек, когда она была согласна оплатить раскрой и забрать ткань с остатками....забрала б и ушла и ничего б вам не сделала-ибо нет у нее доказательств что именно вы кроили-договор же не подписали когда заказ принимался ...сами же ее и подтолкнули на тропу войны ....

Куся, ну, так можно вообще "отморозитьcя": я не я и хата не моя (ничего не резала, ничего не видела, и Вас, барышня в том числе)... А данном случае, если бы не просили подписывать бумажки, не факт что "тропу войны" не прорыли бы бульдозером. Тут нечего гадать наперед, чтобы да кабы, уже есть факт и надо его принять. АЙэмвуман, по крайней мере, сделала это для успокоения своего внутреннего "Я".
Полность поддерживаю предыдущий пост Инны. Но как можно быть недовольной работой, если примерки нормальной не было?!!! Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...