Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

но в какие слова все это облачено... фуй

А вот наличие реакции на подобную "интонацию" это и есть "допущение чужих тараканов" :) Какое нам дело до того, что там себе фантазирует дама? Зачем это "отношение" к себе сразу примерять? Для кого новость, что люди бывают очень разные?

 

Из статьи надо бы совсем другие выводы делать - по бизнес-параметрам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фантазии - это конечно интимное дело каждого, но публичные высказывания в нете - это дело уже совсем другое.....
то что дама описала содержит очень много интересных и нужных замечаний:
а)не все то портной, что о себе как о таковом заявляет
б)писменные договоренности дорогого стоит
в)нарушение договора свидетельствуют о ненадежности и непрофессионализме
г)не гонялся бы ты поп за дешевизной (это я о даме, которая милостиво дает подзаработать нуждающимся и ожидает кроме работы еще и вечную признателность)))
там еще можно много выводов сделать, если отсечь эмоциональную часть, то бишь, не допустить ее тараканов, но мы ж люди, а не роботы, потому для меня такие высказывания уже основание для нежелания работать с этим человеком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госпоже Рынской.
Если тот же самый кулак четвертый раз бьет в одну и ту же морду-то дело не в кулаке,а в морде.Пардон,процитировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , помогите советом !!!
вот и дождалась очередного " юбилейного " клиента ( вернее клиентку ).
я уже писала в другой теме немного , но то было начало , а суть вот в чем :

 

пришла заказчица , вроде не новая , приносила раньше ремонты , но сейчас принесла шелк купонный натуральный на платье. хотя очередь на конец августа , но она согласилась на срочный пошив ( +50 %) сейчас в течение 10 дней сшить.

 

моя снова ошибка в том , что я подготовила договор к первой примерке , сначала времени не было , стоят люди , а я одна .

 

короче , она работает , у нее график с 13 до 21 часа. у меня с 11 до 19 ч. и я с начала написала ей , что у нас будут примерки 11 -го и 14-го июля.и делаю я их после обеда ,в ее случае получается очень поздно и я сообщила ей в смс-ке , что если она не против , то первая примерка будет перед ее работой назавтра , то есть 12 -го. с 12 до 13 часов так 11-го вечером я очень устала .
по времени и срокам оговоренным ничего не нарушается и она сама говорила , что ей лучше перед работой.

 

короче , на смс-ку она не ответила , но читала и пришла сама не в 12 ч. а в 11 часов , я ей сказала , что по времени уйдет она от меня в 11.40. мне нужно только 5 минут сметать чуть .
короче она сказала , что у нее нет такого времени до 11.40 . ей нужно идти на работу готовиться ??!! и ушла , сказала , что ничего не готово.

 

я ей вечером сейчас позвонила , расставить все точки .
и дошло до скандала с ее стороны.
я сказала , что она ущла не обговорив все детали , не посмотрев документы ( договор ) , не проведя примерку .
она сказала , что ткань уже порезана и вероятно испорчена ( " ткань запорола , по срокам не успеваешь, посмотри в квитанции сколько ты мне должна ")
срок сдачи платья планировался 15-16 июля.
а сегодня все пошло наперекосяк , она сказала , что не будет платить предоплату , ничего еще не подписывала и верните ей деньги за испорченую ткань . ( два куска ткани на 3900 руб .)

 


Я себя не послушалась --- я не хотела брать ее заказ , но не понимала почему!!
короче по телефону все проходит в повышенных тонах. написала ей после разговора длинную " портянку " смс-ку.
от том , что если ей оговоренная сумма показалась неподъемной , нет денег или иные причины , то можно остановить работу на данном этапе и оплатить выполненные работы : ВТО , выкройку , крой и работу на треть - подготовку к первой примерке. или провести все таки полностью 2 примерки и получить готовое изделие ( но я уже не смогу , наверно ?)
и что я за свою работу отвечаю , если хочет пусть проводит экспертизу . заказ и фактическую работу и соответственно -качество - экспертиза подтвердит.

 

короче , в чем я не права , не считая опоздавшего неподписанного договора ?
извините кучу писанины , опять на нервы подсадила .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то хорошо знает закон о ЗПП ?
что там по этому поводу , в такой конфликтной ситуации?

 

ключевая мысль такая , что она не собирается никакие деньги платить в процессе( половину ) а говорит буду смотреть после готовой работы ( платья ) . понятно что это подразумевает и дальше что нибудь.
а раз ей не сказали что надо будет деньги в процессе отдавать часть и она не согласна . то значит опять же ткань порезана и конфликт верните деньги ??

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман!Главное успокоиться.И наверно помнить,что клиент всегда прав.Хоть и не прав.Нужно использовать метод психологического айкидо.Сейчас вы нервничаете и она это знает.В любом случае нужно погасить конфликтную ситуацию и договориться.А когда все наладится и заказ заберут..Следующий раз будьте внимательны с такой клиенткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я никогда больше с ней не сойдусь в работе !!
тяжело все таки одной работать и шить и принимать заказы и записывать и все оформлять .
вот как принесут пошив и еще несколько человек стоят , ну что делать ума не приложу , правда , куда из рассовать всех , ведь договор на пошив отнимает очень много времени и при всех этим заниматься невозможно и вот такие ситуации возникают !!

 

ВЫВОД МОЙ ТАКОЙ : я сворачиваю пошив - только ремонты , дошью кого уже записал и все. баста. только себе. а на ремонты я успею документы заполнить. !!

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся ко бывает( может у нее что-то случилось,а собак всех на нас вешают(
Стоило насторожиться, когда она впереди планеты всей захотела первой быть.
давайте разбирать:" ткань запорола , по срокам не успеваешь, посмотри в квитанции сколько ты мне должна"
1ткань не испорчена, все соответствует фигуре, значит не тот аргумент - убираем(за это вы спокойны),
2по срокам -кто примерку запорол? -убираем
3кто кому должен? Вы свою часть работы выполнили в срок? от Вас только обязанности? Вы выполнили 2/3 работы(как я поняла) следовательно она вам должна 2/3 суммы. значит нужно только это решить. Решений много, договориться, продать выкроенный отрез за часть стоимости, закончить платье, забрать отрез в счет стоимости работы или с вычетом стоимости работы и т.д.
Удачи!

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по закону что ? если такие " виляния " с ее стороны ? не должна я ей 2 стоимости отреза ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Соня, я так сочувствую тебе. Советом помочь не могу- не знаю законов, но знаю одно- когда душа не лежит к клиенту- даже не стоит браться за работу! нужно найти разные причины, чтобы отказать.

 

Надеюсь, девочки посоветуют тебе как найти правильное решение и выход из ситуации.

 

Твоя заказчица как раз из тех мозгокруток, которые ставят себя выше портных. И , видимо, очень противная дамочка.

 

В следующий раз отсеивай таких. Напрочь и бесповоротно.
И желаю тебе терпения и мудрости выйти из этой ситуации с пользой и меньшей нервотрепкой для себя. Ложись спать- утро вечера мудренее.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соня, сочувствую!
Если ткань не испорчена, сроки не нарушены, ты общалась корректно - с какой радости ты должна ей компенсировать стоимость ткани???
Статьи не приведу, но факт порчи ткани должна подтвердить экспертиза. Эмоции клиентки - не повод выплаты денег

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сказать клиентке, что экспертизу "не испорчена ли ткань" она будет оплачивать из своего кармана поверх суммы, которую она должна за раскрой и подготовку к первой примерке. И что если клиентка хочет еще и издержки суда оплачивать - пусть развлекается на здоровье, за свой счет.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что если дело дойдет до суда, то ни о какой двойной сумме речи идти не может.Моральные "страдания" еще доказать надо. Процесс гражданский и каждая сторона доказывает свою позицию самостоятельно. Очень плохо, что на момент конфликта не был заполнен договор, так как устную договоренность в суде доказать гораздо труднее. Смс-не затягивая по времени берите у оператора распечатку о доставке смс и обязательно зафиксируйте ее содержание.При устном договоре доказательная база весьма хлипкая, будет трудно. Экспертиза-она от нее откажется как пить дать и придется Вам ее делать за свой счет, чтобы доказать свою точку зрения, а это весьма недешево, единственным утешением может являться надежда, что при решении в Вашу пользу оппонент оплатит судебные издержки и экспертизу в том числе. С другой стороны- кто подает в суд, тот и должен доказывать вину оппонента,НО зная КАК работают наши законы и наши суды по ЗПП думаю, что процентов на 70 суд решит в пользу клиента. Если Вы являетесь предпринимателем и услуга пошива изделия есть в вашем прейскуранте, то даже отказать в приеме заказа Вы юридически не имеете права. Была уже куча статей по таким спорным ситуациям и все они всегда разрешались в пользу клиента . Другое дело факты и эмоции-я Вам очень сочувствую, но досудебный выход только в обоюдной договоренности. Хочу-не хочу дошивать вещь в данной ситуации уже дело пятое, если Вы профессионал, придется переступить через эмоции. Мне нелегко это писать, зная КАК Вы огорчитесь, но опыт.... Единственным подспорьем, чтоб устаканить ситуацию может быть только холодная рассудительность с Вашей стороны и надежда на ее юридическую безграмотность( понты еще не есть показатель знаний). Попробуйте действительно спокойно использовать совет из предыдущего поста, это может охладить ее пыл. В любом случае-не надо бояться. Обращение в наши суды, сбор доказательной базы, все это в России ооооочень хлопотно и нервно, тем более там всем по барабану на ее работу, когда назначили-будь любезен или лети в другую форточку. Обращение в Роспотребнадзор тоже ничего ей сразу не даст, прежде всего там выслушают Ваши объяснения, давите на то, что хотите урегулировать спор в досудебном порядке( при отказе большой штраф грозит). Такие дамочки, как правило, необходимым терпением не обладают...А Вы прежде всего успокойтесь. Действуйте по ситуации, но спокойно и рассудительно. Такое состояние к Вам придет через пару дней-не раньше. Держитесь.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, решение конечно же вам принимать. Но как человек, который "развлекался" судебной тяжбой с такой клиенткой полтора года, скажу - сейчас бы я просто отдала бы деньги, закрыла бы дверь и забыла про эту клиентку раз и навсегда. Душевное равновесие меня любимой, а также моих близких, которые поневоле оказались сопереживателями мне намного дороже любых денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман, ну зачем вы так сразу - сворачивать пошив... Разве одна неорганизованная, самоутверждающаяся за чужой счёт девица того стоит?

 

Я вас прекрасно понимаю, неприятно до ужаса. До тошноты неприятно. Но просто представьте, что пройдёт совсем немного времени и вы будете вспоминать об этом и недоумевать, чем это вас настолько задело? Да уже завтра утром проблема покажется гораздо меньшей, не стоящей.

 

Правда на вашей стороне, однозначно. Помните об этом, разруливая этот конфликт, твёрдо стойте на своём. Но при этом, конечно, не опускайтесь до скандалов. Цивилизованно и спокойно. Чем вы будете надёжнее держать себя в руках, тем лучше.

 

Конечно, если бы не такая цена отрезов, можно было бы вернуть деньги за "испорченную" ткань и Бог ей судья. Но тут, как я понимаю, придётся отстоять. Ну а что она может сделать? В этой ситуации она в проигрыше - ткань ведь у вас, вот и не возвращайте ни под каким предлогом, пока не разберётесь с оплатой. Вы можете выжидать хоть до синих веников, она - нет. Пусть бесится, ругается, заявляет в полицию, подаёт в суд и нанимает экспертизу - это ей надо, а не вам. Вам - как с гуся вода. Каксгусявода-а-а!..

 

А насчёт договора - он, конечно, вещь хорошая, но от таких вот мозгоедов не помогает, к сожалению. Проверено. Им хоть в десяти томах составь, всё равно лазейку найдут и через неё все нервы вымотают. Порода такая, лучше просто избегать, как аллергена.

 

Да, в этот раз вы наступили на грабли, но зато получили опыт. Очень полезный опыт! Теперь, помятуя этот красочный урок, вы не согласитесь работать с таким клиентом и не допустите подобных проблем. Вы будете внимательнее к своей интуиции. Вы будете мудрее. А значит, теперь всё будет лучше! :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сама я абсолютно солидарна с Анфисой - отдала бы деньги, сколько бы эта ткань ни стоила. Хоть это были бы мои последние гроши и назавтра я пошла бы занимать по знакомым. Нервы и собственное время дороже!

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушая солидарность нашего швейного профсоюза "Игла" рискну высказаться в защиту клиентки.

короче , в чем я не права , не считая опоздавшего неподписанного договора ?

Собственно в том, что нужно было сразу понять, что у вас с клиенткой нет времени на встречи.
она сказала , что у нее нет такого времени до 11.40 . ей нужно идти на работу готовиться ??!!

Это как раз естественно, поскольку человеку нужно время, чтобы добраться до места работы, и как минимум полчаса, чтобы приготовиться.
Далее
я ей вечером сейчас позвонила , расставить все точки .
и дошло до скандала с ее стороны.

Прошу прощения за резкость, но до скандала вы ситуацию довели сами. Нужно уметь ладить с клиентом, если не смогли его сразу послать. Если у вас и так аврал - какие могут быть срочные заказы? Если у клиентки нет времени на примерки - о каком заказе вообще может идти речь. Извините, но я по жизни очень резкий человек, а еще по молодости да по наивности вооще брала в работу всех подряд, но у меня никогда не доходило до скандалов, тем более - до суда. Я уже писала, что не нужно полагаться на смс (сама их редко читаю - реклама идет сплошняком). Почему сами не позвонили? Не хотите общаться с клиентами? Ну, тогда какое отношение вы в свою очередь ждете от них? Понимаю, что вы сейчас обидитесь на меня, и другие форумчанки меня осудят. Но все же надеюсь, что урок из этого вынесете. Хоть какой-то. Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошу прощения за резкость, смс (сама их редко читаю - реклама идет сплошняком). Почему сами не позвонили? Не хотите общаться с клиентами? Ну, тогда какое отношение вы в свою очередь ждете от них? Понимаю, что вы сейчас обидитесь на меня, и другие форумчанки меня осудят. Но все же надеюсь, что урок из этого вынесете. Хоть какой-то.


Осуждать? За что? За Ваш собственный опыт и собственную точку зрения? Я лично отчасти с ней согласна, никогда на смс полагаться не стоит. Хотя эмоционально очень сочувствую АЙэмвуман, но с юридической точки зрения мало чем можно обнадежить.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет солидарности ни с одной стороны ни с другой. Могу говорить только про себя.

Извините, но я по жизни очень резкий человек, а еще по молодости да по наивности вооще брала в работу всех подряд, но у меня никогда не доходило до скандалов, тем более - до суда.

Я человек очень мягкий, скандалы ненавижу, громкого голоса тоже.
Когда у меня забирают платье со словами - спасибо, да еще договариваются шить пальто, а на следующий день звонят и говорят, что я все испортила и они купили новое, верните деньги. Я отказываюсь. а в ответ получаю ругательства, маты и угрозы. А потом весь вечер звонят какие-то отморозки и угрожают меня закопать - тут и в полицию поедешь и в суд пойдешь.
Не нужно судить обо всем по коротеньким сообщениям, всех деталей не рассказать, книжку придется писать.
К слову - суд я выиграла, без всяких экспертиз и ей пришлось оплачивать и моего адвоката и судебные издержки. Но сейчас, оглядываясь назад - безумно жаль времени, сил, нервов потраченных на этих особей.
А по поводу - сами виноваты, АЙэмвуман, даже не вздумайте так думать! Просто не ваш клиент и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в ателье был случай,не совсем но похож всё же
сначала заказали пиджак на 1-е сентября а потом мутить начали...договора не составляли...говорят отдавайте денги за ткань
а пиджак и сидит хорошо и ещё август...чего она хотела мы так и не поняли ,купили ткань но забирать ткань а не деньги она не захотела и исчезла,просто вымотала все нервы и исчезла...может это и была сама цель или решила что дорого и "сделала хорощую мину при плохой игре"
как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это несколько иной случай, тем не менее ткань ей равноценую купили и повода к дальнейшим шагам у нее небыло, а так как просто хотела денег, вот и исчезла. Здесь иная ситуация и ткань очень дорогая, а при экспертизе доказать качество кроя сложнее, чем качество готового изделия.
Анфиса, я вот и резкая, и шумная, а скандалы тоже ненавижу. И у Вас ситуация была чуть иной( платье-то она забрала). Действительно ,"Войну и Мир" написать не получится и придется человеку самому принимать решение в зависимости от ситуации, просто все мы понимаем душевное состояние человека, хочется поддержать, но не вселять в то же время радужных надежд. С нашими судами, к сожалению, никогда нельзя ничего предсказать гарантированно и на этот счет тоже опыт имеется.Очень многое от личности судьи зависит.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот вспоминаю ее слова при первой встрече :
" только тебе Оля могу доверить такую дорогущую ткань , я такой дорогой красивый купон себе на платье купила. "

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ещё такая порода людей. Столкнулась. Сначала накручивают, накручивают важности вокруг своего заказа!.. Потом он непременно не получается. Непременно! А потом эти люди трындят на всю Ивановскую долго и нудно, как жутко им всё испортили.

 

И ты чувствуешь свою вину, думаешь, что у тебя руки не из того места, пытаешься исправить "дефект", предлагаешь деньги обратно... Но это всё не то. Потому как на самом деле вы свой заказ уже выполнили. Он состоял в том, чтобы за ваш счёт можно было самоутвердиться.

 

Они платят не за вещь. Платят за повод поливать вас грязью и жаловаться окружающим.

 

Я была третьей у такой дамы. Потом познакомилась с её предыдущими швеями и всё выяснилось. С тех пор о-о-очень настораживаюсь, когда мне приносят отрез "за бешенные деньги", "всю страну объездила, это единственное, что мне нравится", "мамины бусики, очень дороги, как память", "все неумёхи, только тебе могу доверить" и т.д.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна радость что на этой ошибке я научусь и буду отпружинивать их , таких

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально проблема в несоблюдении договорённостей, даже если не учитывать неподписанный договор. По сути проблема в недостаточно квалифицированном ведении дела по оказанию услуги. Ошибка в том, что не было получено устное подтверждение о точном времени примерки, а так-же в момент ситуации с "несостоявшейся примеркой" не были оговорены новые сроки сразу.
По первому пункту - клиентов надо с самого начала настраивать на соблюдение графика и коммуникацию с обратной связью.
По второму - желание и умение договариваться очень важно, портные продают не только свой навык по изготовлению одежды, но и сервис, услугу, организацию процесса.

 

АЙэмвуман, постарайтесь уладить дело.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...