Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Забытые хотелки


Рекомендуемые сообщения

Дорогие одноклубницы! Предлагаю всем вам поучаствовать в совместном швейном марафоне "Забытые хотелки"!

 

У всех нас есть хомяковские запасы модных журналов или выкроек, которые когда-то планировалось перешить, но руки не дошли, и вот теперь лежат журналы мертвым грузом и постепенно из моды выходят. Вроде бы всем хорошие модели, но сейчас уже закупили новые журнальчики, с новыми модельками, и старые стали не так интересны, все реже к ним возвращаемся и перебираем. Я иногда даже думаю: чего покупала, если журналы так лежат, лучше б другая девушка купила и перешила пол-журнала. Хомяк в недовольстве, жаба в печали. Давайте вернемся к купленным "по любви" журналам, из которых не было пошито ничего и исправим это досадное недоразумение! Понравившиеся модели, так называемые "забытые хотелки" как правило, отличаются такими красивыми линиями, что подолгу не теряют элегантности и не выходят из моды. Да и очень старые модели тоже имеют право на новую жизнь - я сейчас могу вспомнить ряд моделей Бурды 1990 года, которые успели побыть актуальными, потом устарели и снова вернулись в моду, перепечатываются современной Бурдой в ретро-секции.

 

На американском сайте http://sewing.patternreview.com сейчас идет швейный конкурс - кто перешьет больше всего старых выкроек, причем "старые" - это купленные как минимум 6 месяцев назад. Каждый раз после отшива они не только вывешивают фото вещи, но и заполняют небольшой формулярчик - как посадка, пришлось ли вносить изменения в выкройку, похоже ли вышло на оригинальный эскиз, можно ли рекомендовать эту модель другим. Победителя у них определяют по количеству выкроек: кто к концу апреля перешьет больше всего моделей и выложит на каждую фото с отзывами, тот и победил! У нас такой анкетной части внутри форума нет, да и незачем ее специально вводить - смысл в том, чтобы затронуть как можно больше "забытых хотелок", то есть понравившихся когда-то журнальчиков и выкроек, из которых не было отшито ничего!

 

Предлагаю правила марафона:
1. Шьем до 1 мая.
2. В марафонной теме выставляются только работы, отшитые во время марафона.
3. Все выкройки должны быть изданы/куплены/доступны в продаже как минимум в сентябре 2012 года. Винтажные журналы и выкройки не будут проверяться на дату покупки. Скажем, если модель взята из Бурды 1989 года, автоматически считается, что это старая "хотелка". Работы должны быть отшиты по выкройкам или журналам, которые не раскраивались, и не шились как пробники до этого (не НЛО! не копии отшитых ранее вещей!) Ткани и фурнитуру можно брать любые - и имеющиеся в запасах, и покупать/докупать по ходу отшива.
4. Допускаются вещи, сшитые на любого члена семьи, но не на продажу.
5. Засчитываются не вещи, а выкройки, то есть если по одной выкройке отшить хоть 10, хоть 20 одинаковых платьев, все равно засчитывается только одно очко за выкройку.

 

Призов и спонсоров у марафона пока нет, но главное же не победа, а совместное участие, не так ли?

 

Кто со мной?

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея хорошая,но вот пункт пятый как то не то...ну зачем мне 5 платьев по одной выкройке если НЕ напродажу?....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правила марафона:
1. Шьем до 1 июня.
2. В марафонной теме выставляются только работы, отшитые во время марафона.
3. Все выкройки должны быть изданы/куплены/доступны в продаже как минимум в сентябре 2012 года. Винтажные журналы и выкройки не будут проверяться на дату покупки. Скажем, если модель взята из Бурды 1989 года, автоматически считается, что это старая "хотелка". Работы должны быть отшиты по выкройкам или журналам, которые не раскраивались, и не шились как пробники до этого (не НЛО! не копии отшитых ранее вещей!) Ткани и фурнитуру можно брать любые - и имеющиеся в запасах, и покупать/докупать по ходу отшива.
4. Допускаются вещи, сшитые на любого члена семьи, но не на продажу.
5. Засчитываются не вещи, а выкройки, то есть если по одной выкройке отшить хоть 10, хоть 20 одинаковых платьев, все равно засчитывается только одно очко за выкройку.
6. "звездочку на капот" ставим за выкройку, а не за вещь. Поэтому нет смысла в марафоне тиражировать одну выкройку десять раз - засчитана будет только одна вещь. Это правило, чтоб не шили 20 одинаковых маек, а 20 разных предметов.

 

Призов и спонсоров у марафона пока нет, но главное же не победа, а совместное участие, не так ли?

результаты: Zvezdopad , Tarika , camille , Tarika, Александринка, spika, umana, salserita, Ханума, TAHR, El@ana, Светлана.Саратов, spika

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я хочу участвовать,старые журналы у меня всегда пролистываются в поисках идеи.
Хотелки есть.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка... как же ты во время!
Знаешь, я уже месяца два шью все сопелки-мопелки-хотелки, которые очень давно были в голове. Жаль, шью я только наколкой уже и очень редко по выкройкам ( но они тоже - сугубо индивидуальные)...эх, что же делать, что же делать?:-)))
И осталась у меня последняя хотелка - юбка-брюки. А то скоро в лёгкое пальто, а под него юбка... но как-то прохладно у нас весною ещё и будет совсем не лишняя мне такая вещица в гардеробе и шерсть итальянская тоненькая есть...
Что же делать?:-)))
Может мне можно будет сделать её по-своему, но опираясь на какой-то эскиз-макет-картинку из старых Бурд? Но и их у меня нет, вообще нет старых журналов и новых - тоже:-) ... может кто кинет в меня идеей из старого? И тогда я присоединюсь к проекту. Обещаю даже моделирование показать...
В общем, ведущая темы, жду от тебя решения;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка

Очень интересная идея, если успею - поучаствую (у меня дочь - выпускница, где б еще пару часиков в сутках взять (?)) В общем, в любом случае идею поддерживаю, и хотя бы в роли наблюдателя, но поучаствую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* Расхомячивания ради * - очень понравилась идея!
Журналов много, а еще больше хотелок, до которых руки не доходят.
Я просто очень, очень нуждаюсь в *волшебном пенделе * !!!
Может быть, наконец - то, я его получу ?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пендель хороший! А старый крой, который раскроила и вот-вот сошью, и уже лет 5 лежит пойдет? А журналы с какого года начинаются? У меня только с начала 2004 есть, раньше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уххх! какая тема в тему! (сори за тавтологию)я еще позавчера сидела и думала, что же мне очень хочется пошить из стареньких журналов - а я не пошила :)

 

сейчас вот правда все равно хотелки отложу и буду сыну (7,5 лет) шить на весну полупальто с кожаными рукавами - хочу немогу просто!!!! Куртка на весну есть, но хочется чего-то этакого ему сообразить!

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще хотелось бы уточнить : надо ли при раскрое точно следовать заявленной по журналу модели или можно совместить две модели в одной ? Например, верх - от одной модели, а низ -
от другой ? Вот у меня никогда не получается сшить какую-то вещь точно по журналу .
Всегда вношу какие-то изменения , которые подходят именно моей фигуре : изменяю форму юбки, убираю воротник , добавляю вытачки .
Но мне кажется, что все ( чайники ) так поступают, используя выкройки Бурда в качестве основы. Или это уже не будет считаться шитьем по
старой выкройке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старый крой, который раскроила и вот-вот сошью, и уже лет 5 лежит пойдет?

это НЛО по определению, а совместный пошив Недошитых Лежащих Обьектов заявлен в другой теме
http://club.season.ru/index.php?showtopic=29744&hl=

 

А журналы с какого года начинаются? У меня только с начала 2004 есть, раньше нет.

главное, чтобы модель была взята из журнала не моложе сентября 2012 года, , то есть все что было издано до оного - ок, а все, что после - нет, исключением являются, если я правильно понимаю вводный текст ретро-модели: "Да и очень старые модели тоже имеют право на новую жизнь - я сейчас могу вспомнить ряд моделей Бурды 1990 года, которые успели побыть актуальными, потом устарели и снова вернулись в моду, перепечатываются современной Бурдой в ретро-секции."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может мне можно будет сделать её по-своему, но опираясь на какой-то эскиз-макет-картинку из старых Бурд? Но и их у меня нет, вообще нет старых журналов и новых - тоже:-) ... может кто кинет в меня идеей из старого? И тогда я присоединюсь к проекту. Обещаю даже моделирование показать...
В общем, ведущая темы, жду от тебя решения;-)

У меня тот же вопрос назрел))) Если нравится модель из старого журнала, можно выкройку самой построить? а то переделывать выкройку под себя при наличии проверенной основы - как-то нерационально...

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая... мне, вообще, очень нравятся модели из старых журналов до 2000 года и многие хотелось бы сшить. Потому что много хотелок того периода так и осталось нереализованными из-за ткани. А некоторые сейчас хочется даже повторить.
Александринка, это - прекрасная идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что Александринка уже дала ответ

Работы должны быть отшиты по выкройкам или журналам, которые не раскраивались, и не шились

ведь не обязательно, что в старом журнале есть готовая выкройка, возможно там есть только картинка и техрисунок, тогда самостоятельное построение выкройки само собой разумеющееся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка
Девушки, я тоже хачу!!!!
У меня уже и шьется хотелка давняя, летнее пальто!
И хомяк у меня еще и склеротичный....Полезла вчера залежи свои рассматривать, даже не помню, откуда у меня эти тканюшки!
sebka
Мне кажется, если моделька будет "типа журнальная", если Вы сами построили, или подогнали, какая разница? Ну, тут ссылочку наврное просто дать. И все.
И потом, бывают хотелки не по конкретной модели, а вот по "ХАЧУ" Если умеете сами строить лекало, кто же Вас в этом упрекнет? Только позавидуем...Ну, я например. По хорошему, конечно.

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ура, забег оказался нужным делом!

 

Оля Звездопад, по юбкам-брюкам я выкладывала вдохновляющие картинки из Бурды, да и целая тема такая есть, вдохновительная: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=563950

 

LusyuNsk, у меня как раз сейчас сын заканчивает-поступает, я тоже вся как на иголках! Вот хотела отвлечься с пользой для гардероба :-)

 

Все - ради усмирения жабы с хомяком! Хомяк запасам радуется, но надо ж и шить из запасов, и если до тканей руки как-то доходят, то до выкроек часто уже нет, им а смену приходят новые выкройки.

 

Давайте все-таки не засчитывать недошитые и заброшенные вещи, НЛО, давайте здесь выкладывать только не раскроенное ранее. Можно использовать все журналы, выкройки, сканы и вдохновляющие картинки из интернета купленные/скачанные раньше чем полгода назад. Чем старше, тем интереснее.

 

Я думаю, ничего страшного, если в модели будет совмещено две выкройки или если за основу будет взят только техрисунок, а сама выкройка сделана наколкой, 3D или построением. Важно, чтобы вдохновившая вас идея была из стареньких идей или журналов, до которых в свое время руки не дошли.

 

Итак, за работу, давайте перебирать закрома и шить к весне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, скажите пожалуйста, источником может являться платье какого то дизайнера, но выкройку делаешь сам. Или обязательно журнал типа Бурда. Просто не все покупают журналы с выкройками, а хотелок тем не менее пруд пруди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwetlanaChe, давайте считать за источник любую картинку модели, фото или техрисунок, который вы когда-то сохранили в папочку на компе и собирались сшить, но руки не дошли. И это "когда-то" было раньше, чем полгода назад. Я обычно подруге посылаю фото с комментарием: "вот это вещь, хорошо бы сшить такую", и я могу в почте отследить, как давно хотелка появилась, но можно и по дате создания файла посмотреть. Жесткого контроля нет, просто хорошо бы в этом марафоне собрать давние желания, а не последнего месяца.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье из La Mia Boutique август 2012 подойдет под рубрику? В хотелках со времени приобретения журнала, сейчас, после покупки ткани перешло в "активные" . нужно ещё на подклад купить, ну и вот, можно, стало быть, и выкройкой заняться, ещё не переводила.

 

 

 

,

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, подойдет :-) Все, что до сентября 2012 подойдет :-)

 

Лорен, можно хоть сейчас :-) Начало - с момента появления этой темы, срок окончания - 1 мая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оля Звездопад, по юбкам-брюкам я выкладывала вдохновляющие картинки из Бурды, да и целая тема такая есть, вдохновительная: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=563950

 

Я думаю, ничего страшного, если в модели будет совмещено две выкройки или если за основу будет взят только техрисунок, а сама выкройка сделана наколкой, 3D или построением. Важно, чтобы вдохновившая вас идея была из стареньких идей или журналов, до которых в свое время руки не дошли.


отлично!
Значит, я "в деле":-))
Для меня само название юбка-брюки являются приветом из далёкого далёка. Когда -то лет дцать назад они очень вошли в моду и даже были сшиты в виде солнца, длиной на 15см выше колена. Сейчас, пожалуй, вдохновлюсь твоей картинкой из Бурды и сделаю со складочками - на весну к ботиночкам:-))) Только ... хмм ... фигура претерпела некоторые изменения с 90-х и придётся их "чуточку" видоизменить.
Я тут оставлю ссылочку на видоизменение, а его выложу отдельной темкой. Ну, а результат обязательно покажу здесь.
Спасибо за тему! Надеюсь, что успею к 1 мая.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...