Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Гусь орлу не товарищ


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за такую тему!!!
Никогда не думала, что так много шьющих страдают этим, думала это исключительно мое))
Тоже хочу шить на заказ, много вещей сшила, но в каждой нахожу малюююсенький косячок, поэтому думаю, что кто заметит, тут же претензию предъявит. Но после прочтения поняла суть своих заморочек. Почему то казалось, что меня сразу попросят сшить что то трудное, пиджак на подкладке, например. Но просят то в основном юбки простые, блузки, в общем легкую одежду. Шить пока могу только по журналам, т.к. сама строить пока умею не очень. Ну так таких как я тоже много, не так ли? Вчера была у подруги, она вернулась из Франции, с шоппинга. Так вот могу сказать определенно, большинство вещей я сошью не хуже!!! Даешь практику, бой страхам и поднятие самооценки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяла название темы на с " чем отличается хорошая надомная портниха от плохой " на : "даёшь практику, бой страхам и поднятие самооценки"

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая история. Когда я только начинала работать с нат. кожей и мехом, подруга попросила сделать из старой шубы модную жилетку с кожанными вставками на молнии. Страшно не было, знала, что сделаю и сделаю хорошо. Но косяки были. И я считала, что просто обязана показать их подруге и сразу предупредить ее где и что не так на мой взгляд. А то ведь, думала, она дома будет разглядывать, увидит и подумает, что плохо сшила. Когда я ей показала эти два места, она посмотрела на меня как на параноика и сказала (у нее еще родственница одна тоже шьет всю жизнь): "Ну и что? Вы что, все такие больные? Это же внутри и не видно" И пищала от восторга)
А вот когда мужу шью что-то, то ему лучше вообще ничего не показвать, он говорит "Ну вот, теперь я буду на это смотреть и знать, что тут косяк", а так была бы просто хорошая вещь).
Во всем надо знать меру. В самокопании тоже, видимо...

Изменено пользователем AladInna

Будь тем, кем осмелишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот когда мужу шью что-то, то ему лучше вообще ничего не показвать, он говорит "Ну вот, теперь я буду на это смотреть и знать, что тут косяк", а так была бы просто хорошая вещь).
Во всем надо знать меру. В самокопании тоже, видимо...


Вам с мужем повезло. Мой копается и сам находит то, что ему не нравится - и мозг вынесет, когда найдет. Поэтому я его спрашиваю, если мне что-то не нравится. Он моя совесть:)

 

А по теме - хорошая портниха та, что не берется делать то, что не умеет. Каждый знает свой "потолок" и прыгать выше него - создавать себе и клиенту совсем лишнюю головную боль. Ну и нужно учиться - на себе, если чего-то не знаешь или не умеешь.

 

А по поводу неуверенности в себе - так это вполне нормально, пока не мешает выполнять свою работу. Излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку (см выше), а чрезмерное самокопание - превратить жизнь а ад. Так что разумный баланс - путь к психологическому равновесию.

 

А к озвученным пунктам я бы добавила:

 

5. Хорошая портниха может дать дельный совет, но при этом не навязывает клиенту свое мнение и свое видение будущего изделия. Ведь человек приходит к портнихе для того, чтобы удовлетворить своих тараканов, а не наловить чужих.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного OFF, но не могу удержаться
Юля! Ты шьешь лучше! намного! И это не лесть , а правда
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!! *...тихонечко из кустов...))))*
сколько из-за того чтобы на ней лишний раз потренироваться и стать Мастером ))
миф тогда такой был у меня - что надо становится Мастером, с большой буквы.
нам этот миф надо отдельно тут развенчать из-за его вредности.
ФсЁ...блАндинка не удержалась от коментов...-:)))

 

Мастером становится не тренириются,а ТРУДЯТСЯ.
И для меня это не миф,а ЦЕЛЬ.К которой иду потихонечку...)))

 

Ух....Ира-Утро..и много же у тебя тараканов в голове...
Причем сама же себе и противоречишь,выбрасывая в итоге вместе с водой и плод...
Но ,значит нужно тебе это пройти...

 

Есть ли уменя ответы на твои вопросы? Есть.Нестандартные,естественно.

 

Ну,например.
Нет ни хороших ни плохих портных,как нет ничего ни хорошего ни плохого как такового. Это люди все придумали,чтобы одну и ту же вещь класть на весы и думать:а что перевесит?
Почему нет? да потому что: что для одного плохо,то для другого - хорошо.
Кому -то хороша война,она прибыль приносит,а другому война- смерть,а значит плохо.
Так как же разобраться хорошая портниха или нет?
А как Вы разбираетесь хороший слесарь или нет?
Портняцкое дело - это такое же ремесло как и другие.
(кстати тут узнала,что ученые наткнулись на лекала одежды,которым 25 тысяч лет.)))
Как отличить Мастера от подмастерья? ИТОГОМ.

 

Ломка тела при высокой температуре - это только на пользу.Значит пришло время что-то осознать,и начать новый виток по жизни,перейти на новый более высокий уровень,сделать выбор: взлететь или упасть.
По-этому каждый раз,когда болею сама-радуюсь.Т.к. приходит время ПОДУМАТЬ.

 

Теперь о страхах.
Повторюсь.т.к. кажется уже писала на эту тему, страх - это здоровско! но когда он работает на меня,а не я на него.
Ириш, что бы сделала я на твоем месте? Села бы и поговорила со страхом и попросила бы его перейти на свою сторону,сделать партнером,а не врагом.

 

ну,а в общем,ты - МОЛОДЕЦ! Так как не каждый может вот так сознаться в своих сомнениях.Ты сильная личность.а значит у тебя есть все предпосылки для Мастерства.

 

Пы.Сы. опять же ,повторюсь,я начиная кажды йраз любое изделие боюсь,трясусь Як осиновый лист.
Что делаю в таком случае?помню пословицу: глаза бояться,руки делают.
И...РАБОТАЮ. И втягиваясь в процесс,забываю обо всем.

 

ладушки...что-то много букоффф...ушла в реал..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, все временно, все проходит. Пройдет и этот период. Главное искусственно в него не зарыться и не продлить, то есть не зацикливаться, что руки корявые, типа ТАМ У ДРУГИХ ДАМОЧЕК-ПОРТНИХ лучше-качественнее и т.п.
Теперь по поводу меня (буду откровенна). Борьба с собой в самом разгаре. Заказов НОЛЬ..

1.Инка,если Вы москвичка,готова поделиться своими клиентками.т.к. знаю Ваш уровень профи.
У меня аврал по полной...

 

2. Уже писала это случай,повторюсь:
пришла ко мне знакомая Мастер-парикмахер и стала жаловаться,что клиентов у неё нет.А т.к. она Мастер от Бога,то мне пришлось её подробно расспросить о чем она думает,чего хочет,как себя чуствует и т.п.В результате во время ответов она ответила и на сам вопрос:почему у неё нет работы.
Так и у Вас,так кстати когда-то было и у меня.
Что сама делаю,чтобы работа была? создаю реальность.
Если интересует как,напишу.
Кстати таким же способом и от страхов избавляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камнями кидаться не буду, но если вам заказчик неприятен или вам не комфортно, ничего путного у вас не получится. О том и речь- портниха на дому имеет выбор- взять заказ или нет, в отличии от портнихи в ателье.

Все в том то и дело, что если это надомная портниха - хочу, шью, хочу, не шью - баловство. А в ателье обязывает - РАБОТА! Человек на работе выполняет свою работу хорошо, значит хороший специалист, плохо плохой. Логично. Ну а если в свободном полете, тогда и мысли свободные......
Каждый выбирает для себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.Инка,если Вы москвичка,готова поделиться своими клиентками.т.к. знаю Ваш уровень профи.
У меня аврал по полной...

Спасибо :))) Украина.

Что сама делаю,чтобы работа была? создаю реальность.
Если интересует как,напишу.
Кстати таким же способом и от страхов избавляюсь.

Про создание реальности - если не затруднит в личку. А страхов, честно говоря, нет. Почему-то...
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А гусь или орел....это и не совсем важно, в природе нужны и те, и другие.....)...

Сижу смеюсь - лучше здоровенький гусь, чем дохленький орел :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а если таки курица?))))))

Если гусь орлу не товарищ, то курица друг всем!)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а если таки курица?))))))

Курица - не птица, и орлу с гусем не компания :)

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перечитав тему, сделала, как мне кажется, достаточно простой вывод: если Вы имеете благодарных и довольных клиентов, то Вы хорошая портниха.

 

Это тоже страшный миф, разрушающий всю самооценку. Почитайте что написала про себя *Inka* в 41 сообщении этой темы - клиентов ноль, а об этом человеке уж на все 100 процентов можно написать что она очень хорошая портниха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это тоже страшный миф, разрушающий всю самооценку.

Дело в том, что я не портниха, я клиент..)...

 


Это тоже страшный миф, разрушающий всю самооценку. Почитайте что написала про себя *Inka* в 41 сообщении этой темы - клиентов ноль, а об этом человеке уж на все 100 процентов можно написать что она очень хорошая портниха.
ну, это же не значит, что она плохая портниха.....клиент, готовый оплачивать, это еще и немаловажный момент экономики......

 


Почитайте что написала про себя *Inka* в 41 сообщении этой темы - клиентов ноль, а об этом человеке уж на все 100 процентов можно написать что она очень хорошая портниха.
перечитала....лично мое мнение, что пора что-то менять.....провести "инвентаризацию" что ли.....у всех такие периоды бывают, и это не значит, что ты стал хуже кого-то, это значит, что пришло время вырасти.....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


перечитала....лично мое мнение, что пора что-то менять.....провести "инвентаризацию" что ли.....у всех такие периоды бывают, и это не значит, что ты стал хуже кого-то, это значит, что пришло время вырасти.....

Куда, в каком направлении расти? Остается лишь 3D, но для этого необходимы денежные затраты (если программы все официальные и т.п.), которые явно в нашей деревне не отобьются. А так, для себя, собственной самооценки, не вижу смысла.
А некоторые "невыросшие карлики" очень неплохо себя чувствуют в плане занятости и т.п.
Ток не примите мои речи как плач Ярославны или ядовитые плевки в сторону "карликов" :)))))))))))

 

Конечно, когда припрет, можно пойти и на рынок на подшив штор и китайских брюк. Но там мои знания и мое качество сыграют злую шутку против меня... Начну переделывать все огрехи :))) бесплатно.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, когда у наших тренеров небольшого подмосковного танцевального клуба (не путать с ночным :) осталось несколько пар и пришлось отменить группы и заниматься только индивидуально, то руководитель сказала "На хорошую работу всегда придут". И, действительно, и пришли и пришедшие привели ещё пары...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*Inka*, когда у наших тренеров небольшого подмосковного танцевального клуба (не путать с ночным :) осталось несколько пар и пришлось отменить группы и заниматься только индивидуально, то руководитель сказала "На хорошую работу всегда придут". И, действительно, и пришли и пришедшие привели ещё пары...

На это и уповаю.
Только вот и страны разные, а если даже одна и та же страна, то в зависимости от периферии культурный уровень и платежеспособность разные. Не думайте, анализировала ситуацию с разных сторон. Причина в большей степени во мне, где-то свернула с направляющей. Только, наверное, это уже из другой темы. Не буду засорять эту. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда, в каком направлении расти? Остается лишь 3D, но для этого необходимы денежные затраты...
У ваших работ - прекрасная посадка! Процитирую уважаемого в 3Д конструировании профи
.......
Если человек владеет хорошо плоскостным конструированием и никакие индивидуальные особенности фигур не пугают, осваивать 3Д не имеет смысла.
3Д позволяет в полной мере учесть любые особенности фигур и получить хорошую посадку изделия. Поэтому 3Д лучше изучать тем, кто никак не может подобрать себе плоскостную методику конструирования.

ИМХО вам нужно искать новые каналы рекламы своего профессионализма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то в зависимости от периферии культурный уровень и платежеспособность разные.

у нас даже от района города зависит. И тоже сижу и размышляю, где найти клиентов ( у меня профиль совсем другой, с шитьем не связан).

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается лишь 3D, но для этого необходимы денежные затраты
не, временнЫе. Много, очень много.
Инна, продублировала вопрос в параллельной теме, ибо знаю мастеров наших сезоновских, со сходными затруднениями, не связанными с недостатком професионализма. Многим будет интересно.

 

а если таки курица?))))))

 

Если гусь орлу не товарищ, то курица друг всем!)))

Гы. И поём, как соловьи. Слёт орнитологов на Лысой горе.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куда, в каком направлении расти? Остается лишь 3D, но для этого необходимы денежные затраты (если программы все официальные и т.п.), которые явно в нашей деревне не отобьются. А так, для себя, собственной самооценки, не вижу смысла.

видимо, я не очень понятно написала, сорри...).....вырасти не в профессиональном плане....вырасти по жизни, по жизненному опыту, перебравшись на более высокую ступень внутреннего развития....иногда такие "внутренние страдания" нужны, чтоб сделать переоценку каких-то моментов.....чтоб шагнуть вперед!

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На это и уповаю.
Только вот и страны разные, а если даже одна и та же страна, то в зависимости от периферии культурный уровень и платежеспособность разные. Не думайте, анализировала ситуацию с разных сторон. Причина в большей степени во мне, где-то свернула с направляющей. Только, наверное, это уже из другой темы. Не буду засорять эту.

Инна, если причина в вас , напишите в чём она заключается. Эта тема как раз и для того чтобы клубочки распутывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но любопытно стало, уважаемая Sv1, откуда информация о гидроцефалии у Моцарта. Ест такая интересная заметка http://www.medicalnewstoday.com/articles/160927.php, но ни слова о гидроцефалии. К тому же, гидроцефалия в детстве ведет к умственной отсталости. И по поводу Bолшебной флейты - это последняя опера Моцарта, год создания 1791 и год смерти 1791. Sorry, что влезла с оперой в серьезную дискуссию, но очень люблю оперу в целом и Моцарта в частности

 

 

 

от модератора:
Офф скрою. Отвечать не советую.

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот напишу
сейчас подумалось
работа с постоянными заказчиками чревата тем, что на каком то этапе происходит насыщение заказчиков,причины могут быть разные-это мб изменившееся финансовое положение, мб недовольство тем сколько денег они отдали мастеру(в общей сумме так сказать), насыщение стилистикой мастера(стиль у каждого свой ,у меня например скульптурные изделия и прийти заказать летящее что то у меня вряд ли получится),наконец эмоциональное насыщение ибо даже муж и жена друг другу периодически надоедают
вывод такой-обеспечивать мало-мальский постоянный ручеек новых заказчиков (а раньше я была против этого-спокойной работы хотелось)

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...