Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подготовка скана для загрузки в программы


Рекомендуемые сообщения

как правильно устанавливать настройки с расширением ply, поскольку он загружается лежачим и никак не повернуть

Расширение тут не причем. К сожалению в кинекте и в программе Реми нет соответствующих настроек для точного позиционирования. Поэтому и стараемся получить скан в полный рост с подставкой. В Рино пользуемся командой rotate , и ставим на место.
А какой программой пользовались?

 

Fly56, программа Реми, последняя версия с оффсайта.

как убрать склеивание в ногах.

Лариса писала
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=713639
http://club.season.ru/uploads/post/12121/208/post-12121-1362747208_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/12121/221/post-12121-1362747221_thumb.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...программа Реми, последняя версия с оффсайта." - попыталась найти по поисковику, не нашла. Хотела скачать на всякий случай. Вдруг "созрею". Можете поделиться ссылкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете поделиться ссылкой?

http://reconstructme.net/projects/reconstructmeqt/

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, параллельно с загрузкой манекена в лукойстер по советам в данной теме крутятся мысли и искала в теме (пока не нашла) почему манекен с киннекта нельзя оставить В Рино? Наверное можно обтянуть его лофтом или другой поверхностью и продолжать построение одежды натягивя заплатками в т-сплайнах или другим методом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное можно обтянуть его лофтом или другой поверхностью и продолжать построение одежды натягивя заплатками в т-сплайнах или другим методом

Лофтом вы не обтянете, а т-сплайном вполне. lily-56 с помощью т-сплайнов облагораживает сканы, делает их более гладкими. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну где тут раньше писала не нашла, опишу по новой.
В принципе способов (последовательностей) построения несколько. все ищу более быстрый способ построения .
Первоночально уже готовый сплайн натягивала на скан с помощью команды ретопология, и дальше командой пул точки в отдельности. это долго. и из-за несимметричности скана несколько коряво.
Потом стала делать заготовку еву в оптитексе с соответствующими размерами и сначало натягивала сплайн на еву, и потом уже делала корректировку по скану.
уже быстрее выходило.
Сейчас работаю ,так (много программ в помощь появилось ) вот 3dcoat очень хоромо с о сканами работает ,сглаживает и обьединяет. Так вот , сглаженный манекен в коат, подрезанный в рино загружаю в лукстейлор, создаю новый манекен, беру его за основу и открываю снова в рино, натягиваю на него сплайн и подправляю по скану, и уже с этим сплайном работаю в лукстейлор, кажется что долго, на самом деле самый оптимальный вариант (пока)
post-10683-1378919436_thumb.jpg
это сплайн непосредственно на скан натянут, строим по одной стороне(как бы по среднему)
post-10683-1378919524_thumb.jpg
post-10683-1378919540_thumb.jpg это сплайн для луки с заделанными отверстиями пройм.
и далее в луке все отлично и без изменения манекена строится
post-10683-1378919606_thumb.jpg post-10683-1378919618_thumb.jpg
post-10683-1378919675_thumb.jpg
а это для сравнения луковский манекен и сплайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему манекен с киннекта нельзя оставить В Рино? Наверное можно обтянуть его лофтом или другой поверхностью и продолжать построение одежды

Можно конечно оставить.Можно и без сплайнов обойтись- при этом получим цельную поверхность, которая режется стандартными командами Рино
Строим на манекене каркас
1) проводим горизонтальные сечения командой Section
2)на горизонталях этой же командой ставим точки ( линии сечений направляем по воображаемым линиям рельефов, центров и боковых швов)
3) при включенной истории строим новый каркас.
post-10003-1378919725_thumb.jpg
(серые линии рельефов для контроля- в дальнейшем построении участвовать не будут)
4)затягиваем нетворком по горизонталям и 4 вертикальным кривым
5)сравниваем со сканом и размерами
6)двигаем точки и подправляем построенную фигуру.
также двигаем точки для поулчения нужного силуэта.
post-10003-1378919774_thumb.jpg
Можно выбрать и другие вертикальные направляющие- но тогда получим полиповерность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи зала ))) Проблемный бодискан у меня, грузиться не желает. Если загружаю скан с дырками (уже в Рино сделала по совету Arhimed-а так, что он "лежит" в окне right), Лука такой принимает нормально, только точки сильно запутаны. Начинаю расставлять по местам - программа падает. Один раз удалось расставить как надо, жму на кнопку "Создать новый манекен", Лук ругнулся, что не симметричный и исковеркал скан. После 3D-Coat недырявый манекен вообще не принимается (не удалось распознать тело манекена). Бодискан из Scanekt-а, количесто полигонов изначально было около 5 тыс, мусора не было практически.
Look.zip
А этот из Сканекта Scanect.zip

Изменено пользователем TMez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помощи зала ))) Проблемный бодискан ...
Если правильно расставить точки на дырявом - получается так:
post-30446-1379067877_thumb.jpg
А тут сам файл (секс уже =0):
123456.zip

 

На будущее. При обрезке рук плечи оставляйте чуть шире, чем ширина на уровне груди. Тогда Лука сам сможет правильно расставить точки. И вам останется их только чуть подправить (высоту талии, груди...)

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, огромное человеческое спасибо за файл!
Я поробовала отрезать руки так как вы советуете и загрузила еще такой. Хочется еще победить его самой. Мне не хватает точки возле шеи и внизу проймы. Облазила весь бодик изнутри, ничего не обнаружила. Откуда же у вас все точки?
И в вашем файле точка талии расположена сбоку. Так тоже можно? Получается главное на каком уровне она расположена?
post-17219-1379072639_thumb.jpgpost-17219-1379072647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузила нессиметричный манекен в Лукойстер, но при попытке построения линий манекена выдает, что он нессимитричный и закрывается программа.
Второй вариант - разрезала манекен, соединила по линии симметрии, но в Лукойстер вообще не грузится, выдает, что манекен несимметричен. Что в данном случае можно сделать?
Покопалась, уменьшила количество полигонов с7790 до 1200 увидела дыры в сети по линии реза. Буду сшивать

post-10519-1379170771_thumb.jpg

post-10519-1379170794_thumb.jpg

post-10519-1379171045_thumb.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не хватает точки возле шеи и внизу проймы. ...
И в вашем файле точка талии расположена сбоку. Так тоже можно? Получается главное на каком уровне она расположена?
Шейная точка, которая не привязана к размерам (слева на картинке возле шеи), обычно прячется под соседними точками. Попробуйте их по очереди перемещать - найдется. Её нужно поставить на место.
Точки "внизу проймы" нет. Уровень низа проймы определяется лукстейлором чуть выше точки груди (ну так устроен лука).
Точки талии и груди (и другие точки высот) главное выставить на нужной высоте (уровне).
Перед нажатием кнопки "создать манекен" убедитесь, что нет отрицательных размеров. Всегда смотрите размеры т.к. точки не имеют имен и без видимых размеров можно запутать луку и он "упадет".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала еще одну симметрию, количество и качество расположения контрольных точек улучшилось. Архимед, надеюсь,Вы опишите причину, чтоб я не слепо работала с манекеном

_____________3_3_________.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь,Вы опишите причину, чтоб я не слепо работала с манекеном
Пришлось чуть поднять шею (спереди коротковато) в Рино.
Точки "прячутся", приходится поправлять. Все шейные в одном месте (перед шеей). Точки талии и ягодиц убежали на спину. Точку ягодиц поставил выше и точку талии ниже (по стандарту луки) :)
Пришлось еще точку колена поставить на уровень колена (поднять)
А так вроде ничего.
Вот файл (секс уже = 0):
333.zip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Не могу побороть манекет типа Мисс. Решила попробовать загрузить в Луку несимметричный безногий манекен. Опробую инструкцию lily-56. Из Луки вынула обж, в Рино затянула его т-сплайнами, поправила по скану, переконвертировала в сеть, проймы затянула патчем по эджам, патчи снова переконвертировала в сеть и объединила сети джойном. Сохраняю как обж, Лука не принимает. Посмотрите, пожалуйста, файлик (в архиве обж, вместе с риновским файлом не помещается). Где меня мои ручки подводят не пойму)))RQ999.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMez. у вас в файле сгруппировалось несколько слоев с сетью. Почистите сеть. Разгруппируйте и оставьте один слой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, к сожалению не то. Сеть там одна.Ничего не разгруппировывается. Или я не так делаю?
post-17219-1381375281_thumb.jpg

Изменено пользователем TMez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При открытии обжика блокнотом и внимательно пролистывая Вы обнаружите, что состоит он из 2-х сетей (дважды идёт повтор v vn f). А вот какой убрать начальный или последующий этого я не знаю. Попробуйте скопировать файл и в одном случае удалить верхний, а в др. нижний (попытка не пытка)... Предполагаю, что здесь истина зарыта)))
post-26745-1381376757.jpg

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот какой убрать начальный или последующий этого я не знаю. . Предполагаю, что здесь истина зарыта)))

Здесь и зарыта. Причем получились разные сети
На чертеже их тоже 2. Если сделать Explode и подсветить кромки то видно что за одной сетью прячется вторая.
post-10003-1381379297_thumb.jpg
Если разделить их на 2 слоя -получатся 2 манекена с разной структурой сети.
post-10003-1381379313_thumb.jpg
После разделения в блокноте должно получиться так же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разделить их на 2 слоя -получатся 2 манекена с разной структурой сети.
После разделения в блокноте должно получиться так же

ollya, пожалуйста, можно немного подробнее, не разу не приходилось так делать. Как в Рино разделить на 2 слоя?
Что значит после разделения в блокноте? Я в блокноте удалила строки, начинающиеся на vn. Сохранила как обж и снова открыла в Рино. Вижу только одну сеть, не две как у вас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, пожалуйста, можно немного подробнее,. Как в Рино разделить на 2 слоя?

Когда я сделала Explode- манекен разбился на много сегментов- по-моему 903 получилось.
Я просто тыкала на участки сети и когда подсвечивался большой сегмент- такой из которых составлен синий манекен, переносила сегмент на другой слой.
не разу не приходилось так делать

Так и мне тоже:))
Это у вас какой-то экслюзив получился. Та сеть, которая на сером манекене на моем скрине- непонятно откуда взялась.
Можно посмотреть в Риновском файле- там где еще не было конвертации в меши- т-сплайновских манекенов сколько было?

Что значит после разделения в блокноте? Я в блокноте удалила строки, начинающиеся на vn. Сохранила как обж и снова открыла в Рино. Вижу только одну сеть, не две как у вас.

Я имела в виду , как Jizelia рекомендовала- один раз удалить один комплект, другой раз другой- должны получиться 2 разных манекена, таких же, как у меня получились графическим путем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! Все поняла, о чем писали ))) Действительно какой-то непонятный экслюзив был. Но все-таки дело не в количестве сетей, вернее этого не должно быть, но когда в обже одна сеть, Лука все-равно не распознает манекен ((( Убила бы его уже апстенку,но хочется все же до конца разобраться: теперь то что ему не нравится? Куда копать?Look.zip
post-17219-1381393024_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в блокноте удалила строки, начинающиеся на vn. Сохранила как обж и снова открыла в Рино. Вижу только одну сеть, не две как у вас.

Удалять нужно не только vn, а полностью повторный комплект v vn f. Так пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...