Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подготовка скана для загрузки в программы


Рекомендуемые сообщения


При 5000 полигонов тоже всё ок

Т.е. с примерно 150000 сразу на 5000 сократили? Я вчера до ответа arhimeda при каждом сокращении дыры по 2 часа латала,т.к. сеть разрывалась сильно.До 5000 или 3000 ещё не дошла,т.к. ночь пришла.....
Лена, а Вы дыры там тоже латали или только самые большие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лена, а Вы дыры там тоже латали или только самые большие?


Я дыры вообще не латала, потому что дело не в дырах.... Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня не загружается ни на 5000, ни на 1200 :((

а как вы плечи обрезали?
Попробуйте вот такpost-33128-1373193861_thumb.jpg
и ноги сделайте подлинее.
Я ещё всё взрываю и убираю мусор, вы это делали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня не загружается ни на 5000, ни на 1200 :((
Я заметил, что проблема зарыта гдето на уровне плеч.
Чтобы это определить, брал похожий размер и подставлял разные части проблемного скана.
Комбинированный с ногами от проблемного скана и плечами от родного загрузился без проблем.
Помните, что ошибки могут испарится при резком сокращении полигонов? Если хочется сохранить по возможности все остальное, то для манекенов типа нуде есть неплохой выход:
можно резать на части и в каждой части сокращать количество полигонов по разному.
Вот вам и пример:
post-30446-1373193510_thumb.jpg
Скан разрезан на части. Верхняя только 100 полигонов, нижнюю не трогал (там даже слишком много).
Результат:
post-30446-1373193520_thumb.jpg
Как видите Лука принял скан. Точки вокруг шеи были немного попутаны.
Файл в .lsx можете забрать.: 1.zip

 

Если нужно точнее получить верхнюю часть можете взять её готовую от других манекенов или от этого лукстейлоровского, откорректировать и "пристроить" вместо проблемной части.

 

Ах да... Сразу удаляйте мусор. Нужно взорвать, затем для перестраховки разгрупировать, взять самый большой кусок и отодвинуть в сторону.
Мусор останется. Вот:
post-30446-1373194387_thumb.jpg
Надеюсь, все понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ещё всё взрываю и убираю мусор, вы это делали?

Мусор убираю скриптом,написанным Людмилой СС.
Попробую сейчас ещё плечи больше сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сейчас ещё плечи больше сделать.
Как бы проблема не в размерах плеч.
Просто при сканировании гдето один или несколько полигонов "стали боком".
Искать иголку в стоге сена трудно. Легче порезать сетку на части и заменять по частям на заведомо исправную. Вначале пополам. Затем проблемную часть еще пополам. И.т.д. Так найдете проблемную часть. Затем заменить проблемную либо отзеркалив существующую противоположную, либо взять из готовых подходящих.
Лукстейлор принимает порезанные на части сетки (если это тип нуде)

 

Можно вообще заменять частями сфер, цилиндров или плоскостей :)

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhimed, спасибо большое за скан! Только я ничего не поняла :((
Вы мне его уже откорректировали полностью???Т.е. могу делать лекала и шить? Т.к. в этом файле функция "править точки манекена" не активная. Вот так он выглядит сейчас. Почему-то серый, а не зелёный как у всех.
post-27043-1373203414_thumb.jpg
С этого момента ничего не понимаю...


Легче порезать сетку на части и заменять по частям на заведомо исправную.
Порезать сетку моего манекена и заменять на часть сетки из Луки? Тогда как быть с моей осанкой и т. д. Или нужно сначала манекен из Луки по моим фото подгонять? Или просто кусок сети вырезается и его надозаменять куском хорошей сети из лукстейлоровского манекена, а затем сшивать на проблемном манекене?Извините за глупые вопросы. Правда не понимаю :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз продублирую вопрос с картинками.
Я не знаю скан в каком формате лучше загружать в Рино для дальнейшей обработке и подготовки для Лукстейлора: 3dm или obj. Почему спрашиваю...Когда делаю Explode и чищу от мусора 3dm, то мусор оставшийся выглядит так
post-27043-1373204504.jpg а после взрыва obj так post-27043-1373204550_thumb.jpg

Или всё равно который файл? Можно тот и другой брать для Луки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё раз продублирую вопрос с картинками.
Я не знаю скан в каком формате лучше загружать в Рино для дальнейшей обработке и подготовки для Лукстейлора: 3dm или obj. Почему спрашиваю...Когда делаю Explode и чищу от мусора 3dm, то мусор оставшийся выглядит так
post-27043-1373204504.jpg а после взрыва obj так post-27043-1373204550_thumb.jpg

Или всё равно который файл? Можно тот и другой брать для Луки?

Не важно в каком формате загружать скан в Рино, важно что с ним потом делаешь. А вот для Луки важно в каком формате загружать, только обж. Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


arhimed, спасибо большое за скан! Только я ничег не поняла :((
Вы мне его уже откорректировали полностью???Т.е. могу делать лекала и шить? Т.к. в этом файле функция "править точки манекена" не активная. Вот так он выглядит сейчас. Почему-то серый, а не зелёный как у всех.
post-27043-1373203414_thumb.jpg
С этого момента ничего не понимаю...

 


Архимед уже создал манекен, с этого момента точек уже нет, их уже не нужно двигать. Можете дальше смело создавать одежду и лекала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете дальше смело создавать одежду и лекала.

Ну теперь осталось только фасон платья придумать да на примерку в Marvelous бежать :)).
Второй скан на мою подругу,который тоже сделала Sarta Anella, загрузился почти без проблем. С точками на нем буду разбираться позже.
Спасибо всем за помощь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед уже создал манекен, с этого момента точек уже нет, их уже не нужно двигать. Можете дальше смело создавать одежду и лекала.
Не... Ну прям как на блюдечке с золотой каемочкой. :)
Манекен не совсем готов. Его нужно проверить на соответствие обхватам и высотам (мало ли где ошибка могла спрятаться). И если все устраивает - присвоить параметр SEX=0.
Еще стоит проверить, чтобы одежда строилась (и воротники и рукава) и все регулировалось.
Вот тогда можно им полноценно пользоваться.

 

Я ведь главное пытался вам показать. Как в подобных ситуациях искать проблемные части. Мало ли как у вас пройдет сканирование. А вдруг скан сделан, клиент уехал, а тут такое горе - не грузится...
В этом случае можно не просто тыкать наугад, а планомерно найти проблемное место, затем вылечить его или заменить.
Хотя... может есть и другой путь. Например исправить скан в другой программе или пересканировать качественней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, на какой программе сканирования вы остановились?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sarta Anella, на какой программе сканирования вы остановились?

Мне больше всего нравится Фъюжен. Трек не теряется, легко сканируется в полный рост, легко делаются настройки, качество скана тоже нравится, размеры почти совпадают, а вы какой программой пользуетесь? Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы в полный рост уже получаются в Реми 1.2.103
63_13.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа не глючит? трек не теряется?

Иногда трек все же теряется.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась еще программа для ремонта сетки. Русский язык есть. Пусть не пугает, что программа ориентирована на 3д принтеры. Для сканов вполне подходит.
Разобраться можно легко. Интерфейс интуитивно понятен. В демоверсии конечно многое урезано, но сохранение есть во множество форматов, а главное автоматическое исправление работает.
Сайт программы http://www.netfabb.com/ru/
и сама программа netfabb Studio Basic http://www.netfabb.com/ru/basic.php
При скачивании форму заполнять не обязательно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть не пугает, что программа ориентирована на 3д принтеры...

Кто пугается - поднимите руку! Я тогда объясню в несчётный раз, что треугольник - он и в Африке треугольник. Вам как раз надо отлавливать программы, ориентированные специально для 3D принтеров. Так как структура модели для них должна быть монолитной. У Вас задача превратить рыхлый скан в монолит. Когда найдёте программы автоматом создающие модель для 3D принтера - тогда можно будет бамбук курить!

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче порезать сетку на части и заменять по частям на заведомо исправную.
Порезать сетку моего манекена и заменять на часть сетки из Луки? Тогда как быть с моей осанкой и т. д.

FashionFan, у меня ваш скан загрузился безо всяких манипуляций без проблем. Даже полигоны не уменьшала.
man1.zip
А здесь можно посмотреть как обрезано и обжик
http://yadi.sk/d/rFtbCgf36nAIo

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


FashionFan, у меня ваш скан загрузился безо всяких манипуляций без проблем. Даже полигоны не уменьшала.

Кадрен, спасибо Вам,что посмотрели мой скан. Ваш обж скачала и попыталась загрузить в Lookstailor. Попрежнему,как заколдованный, не хочет загружаться. Уменьшила полигоны до 1200 - без успеха. Пыталась делать то,что посоветовал arhimed - тоже не загружается. Т.е. я обрезала плечевой пояс и уменьшала количество полигонов до 100. Потом объединяла Join. Повторяю,что скан подруги я обрезала и загрузила без проблем с почти первой попытки, уменьшив кол-во полигонов до 3000.
Буду работать с теми манекенами,что Вы и архимед мне сделали. К 27 июля должно быть готово платье......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, ещё раз огромнейшее спасибо, что объяснили как пользоваться программой 3D Coat. Сегодня поковырялась в ней, более менее что-то мне стало понятно, очень понравилось, что легко можно корректировать фигуру, кубом в Рино это делать гораздо сложнее. Только вот никак не могу поменять цвет скана:( Как это сделать?
былоpost-33128-1373945423_thumb.jpg
сталоpost-33128-1373945434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же классная эта программа, смотрю что получилось и нарадоваться не могу. Давно хотела в ней разобраться, наконец-то руки дошли:)
post-33128-1373947483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...