Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструируем и шьем в Лукстэйлор


Рекомендуемые сообщения

lolin, я полностью согласна с tvо- надрезы для "захлопывания "вытачек l допустимы только для растяжимых тканей.
Разверните без разрезов. , но отрезав горизонатльно чуть выше колена.
То что ниже колена в любом случае надо будет делать симметрично относительно линий стрелки. Поэтому нет смысла слишком "озадачивать" прогу. , а развертка обрезанных выше колена брюк будет более корректной.
Линия сидения на задней половинке должна получиться более наклонной от центра в с торону бока и радиус плавнее.
Плавность радиуса дает брюками возможность "переползать" с переда назад при присаживании.
В общем-то Лукстэлор так примерно и должен развернуть,если ему не мешать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи на примере брюк tvo - какой командой переносятся паралелльные линии? Я пытаюсь рисовать вторую параллельную командой сплайн, но выходит не очень аккуратно.
И еще на картинке брюк видно, что метки поставлены ввиде "бантиков". Я так понимаю, что это контрольные метки. Они создаются самостоятельно? В командах не нашла

post-10519-1379261927_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, я рисую параллельные линии на глаз. Мне очень не хватает здесь риновской команды "Офсет", но приходится с этим мириться. А метки в виде бантиков выставляются после того, как развернуты лекала. Для этого есть кнопочка "Надсечка":
post-10337-1379263167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрольные метки можно проставить только после разворачивания. До этого команда неактивна
post-10003-1379262906_thumb.jpg
А насчет параллельного переноса, увы...
Можно только на глаз.
Еще можно после развертки корреткировать линию. Копируем деталь обычным копированием (Ctrl +C,Ctrl +V) , сдвигаем и ставим точки- крестики.
Потом проводим через полученные точки сплайн на объемном манекене
post-10003-1379263307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашла ссылок по вопросам печати лекал. вопрос задам здесь пры попытке распечатать не нашла ни кнопки Print ни команды "печать" во вкладках. Попыталась сохранить файл в формате dxf, чтобы вывести на печать с автокада, все команды выполняются, но файла на рабочем столе в результате нет. Подскажите пожалуйста, как распечатать

post-10519-1379304411_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, распечатать прямо из программы нельзя. Вы правильно стали делать экспорт лекал в dfx. Не сохраняется скорее всего потому, что в лекалах какая-то ошибка. Надо смотреть нет ли лишнего или может быть края не стыкуются. Да много чего может быть... Увеличьте свои лекала и просмотрите их на ошибки. А версия у вас не демо? В демке сохранить лекала не получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Версия не демо. Буду искать те ошибки, которые вы описали. Лишнее - это что может быть?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощелкайте все отрезки и проверьте точки в местах стыков. Может быть там есть зазор между точками. Просмотрите еще лекала в проволочном режиме. Может быть, что правили лекала, линии удаляли, а сама развертка осталась лишняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попыталась сохранить файл в формате dxf, ... но файла на рабочем столе в результате нет.
Перед экспортом в dxf убедитесь что нет разрывов в контурах развернутых лекал, наложений лекал друг на друга.

 

Не должно быть "фантомов". Это когда не полностью удалены обьекты (лекала) , их как бы не видно, но они еще остались. Такие можно определить если задать команду "показать все". Если после команды "показать все" ваши лекала собираются в уголочек (в сторону), и присутствует много свободного места - значит на этом месте обосновался фантом. Придется удалить все лекала (Выбрать все и Удалить) и разворачивать заново.

 

И особенно не должно быть отдельных линий. Вот таких:
post-30446-1379320306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при смыкании линий в углах, на лекалах все равно образуются разрывы. Их надо соединять какой-то командой (по аналогии в Рино "Join")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто соединить точки вручную.
можно схитрить- сначала выполниьт команду- сгладить сплайн( но точки все равно должны быть очень близко к друг другу- иначе не соединится).
После этого угол получится скругленный.
Выполним второе действие- "спрямить сплайн. Получаем четкий угол и никаких зазоров
post-10003-1379347335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа продолжает капризничать. Сделала по вашим советам, но развернула только переднюю половину. Может и это влияет? по идее не должно. Кнопкой "сгладить сплайн" угол выпрямляется, но снова в этом месте получается разрыв. Решила для интереса лекало перевести со сглаженными углами в dxf, но даже в таком виде не сохранилось.
Нашла причину.....далеко-далеко было неудаленное лекало (даже "выделить все" не нашло. двигала и уменьшала до предела). в dxf перевелось.но почему при сглаживании линии разрываются. пока вопрос. теперь и углы выпрямились.
Автокад мой файл загрузил без картинки, еще одна загадка

post-10519-1379352276_thumb.jpg

post-10519-1379352958_thumb.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл прилагаю. но сегодня (с другого компьютера) файл dfx загрузила в Рино, решила поставить надписи, и из него вывести на печать. Потом решила еще раз в Рино пересохранить в формате Dfx. Рино по умолчанию предложило AutoCad dfx, я сохранила. В автокаде открылось после этого без проблем

333____________________.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл прилагаю.
В этом файле ошибок связанных с экспортом нет.
Все сохраняется в Dfx и читается в программе Boke (Оптитекс не стал гонять). Вот:
post-30446-1379394618_thumb.jpg
Посмотрите вид сзади (добавил симметрично линии сечения). Может линию пояса стоит слегка подправить? (плавнее между левой и правой половиной):
post-30446-1379394638_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


читается в программе Boke
к сожалению с этой программой пока не знакома.

Посмотрите вид сзади (добавил симметрично линии сечения). Может линию пояса стоит слегка подправить?
Согласна со всеми замечаниями. подработаю.
Файл приложен? Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите вид сзади......post-30446-1379394638_thumb.jpg

Linka, я бы Вам рекомендовала рисовать вытачку сзади не параллельно(или почти) линии середины спинки,а больше отвести её конец к боку. Иначе будет не очень хороший результат в отшитом изделии. Мною проверено:))
Я об этом писала здесь и там же скрины для наглядности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что во время поправили. Нетерпится раскроить пробник, но не успела. Поправляю пока все замечания

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос по двухшовному рукаву. Нормально ли разница в 2 см по заднему перекату? Я понимаю, оттяжка-сутюжка, но 2 см... как то смущает. Или его резать все-таки как-то по-другому надо? Не пойму, что сделала не правильно...
post-17219-1379919752_thumb.jpg post-17219-1379919763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально ли разница в 2 см по заднему перекату?

Не нормально
Или его резать все-таки как-то по-другому надо?

Думаю, надо по другому.
В Рино у меня свои приёмы, скорей всего, в Луке нужны иные.
Не уверенна, что нужно так сильно "захлопывать" выпуклость головки рукава (этот приём хорош в эластичном трикотаже, но не в костюмных тканях). Рукав может оказаться тесным. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, надо или не надо - это уже будет на ваше усмотрение, в зависимости от свойств ткани, от того хотите ли свободнее рукав или уже. С выточкой да, посадка получается меньше, но и обхват рукава тоже уменьшается.
У меня просьба к девочкам, которые по Луке делали двухшовные рукава. Есть ли какие тонкости КАК его лучше резать? Обязательно ли должна совпадать линия оката и линия проймы? Еще рукав как бы наплывает на полочку и спинку, вот тут наверное и разница в развертках....
post-17219-1379932316_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта по двухшовному рукаву - разница тоже получалась большая, поэтому в одном случае делала сзади ещё и локтевую вытачку (была куртка и модель позволяла), а в другом - просто уравняла срезы на плоскости. Поставила в районе локтя метку, а потом на плоскости от этой метки вверх и вниз уравняла длины и лекальность срезов обоих деталей заодно.
И ещё - проверяйте хорошо величину верхнего обхвата рукава, а то может оказаться узким. Смотрю, что у Вас рукав построен отвесно-вертикально. Лучше бы развести руки чуть в сторону. У меня было, когда построила отвесно вертикальным - в статике идеально, и вроде свободы хватает, но на отведение руки маловато. Добавила свободу небольшим отведением рукава в сторону (в модуле "одежда"). Развертка поменялась, стало всё в порядке. (Чтоб все линии не перерисовывать заново, надо другой файл сделать, а потом через прозрачное окно, подложить старый файл под новый и поставить метки на окате соответственно первому файлу).
А вот такого наложения линий оката, как на Вашем последнем скрине, у меня никогда не получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы развести руки чуть в сторону.

Валя, на какой градус приблизительно отводили руку? Имеет ли смысл фотографировать фигуру с небольшим отведением рук или лучше на манекене рукав отводить?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня здесь отведение рукава на 8 градусов. Рукав раскрылся тоже не совсем идеально. Для меня всё ещё остаётся сложностью пока форма рукава в объёме, особенно в нижней части (не всегда удаётся правильно расположить срез рукава). По ширине в Оп пока не разу полностью на заданную не раскрылся (но я ещё не так и много пробовала с таким рукавом, пока только тоже экспериментирую). Так то вообщем неплохо в посадке, но нужно дорабатывать. Хотелось бы тоже услышать способы наработки от других и увидеть на скринах.
post-26745-1379948430_thumb.jpg post-26745-1379948445_thumb.jpgpost-26745-1379948459_thumb.jpg post-26745-1379948474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...