Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения


Моя зазноба от жидкости любой температуры гибнет :( Я под припуски подкладывала плотный картон и их блеском жертвовала, но всё равно без пара, иначе он лазеечку находит.
В такую засаду пока не попадала … наверное не встречались ткани, в составе которых был шелк.
А блеск убивала не единожды ………. вот в этом пальто со вставленным в реглан лампасом, например.
Лампас невозможно было не приутюживать. На фото … приложила нетронутый паром кусочек, чтобы было нагляднее … «до» и «после»

 

post-7183-1422542174_thumb.jpg

 

Маленький эксперимент со смачиванием.

 

Смочила изнанку и сверху положила брусок (1,5кг) …
post-7183-1422542265_thumb.jpgpost-7183-1422542301_thumb.jpg

 

Дала высохнуть под бруском … полотно разгладилось, блеск не пропал …
post-7183-1422542366_thumb.jpgpost-7183-1422542413_thumb.jpg

 

Вывод ... эта ткань водички не боится, а пАра - да.

 

Проверила капризность личных запасов … утюжила со слабым паром … вроде пронесло …
post-7183-1422542613_thumb.jpgpost-7183-1422542650_thumb.jpg
post-7183-1422542693_thumb.jpgpost-7183-1422542735_thumb.jpg

 

Коричневую покупала давно и пропарила тогда нещадно ... сейчас сфотографировала не глаженную и не причесанную ...

 

Наверное покажу еще свои ВТОшные штучки …
Ничего особенного, но помогают …

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз искала информацию о шёлке..и вот что накопала о нём.

 

Обладает средней теплостойкостью — при длительном воздействии высоких температур прочность на разрыв снижается незначительно, но ткань становится более хрупкой
рекомендуемая температура влажно-тепловой обработки — 110 градусов
очень низкая светостойкость — после воздействия всего 200 часов солнечным излучением прочность уменьшается вдвое
хорошая хемостойкость — шёлк, как и другие ткани из натурального сырья, нечувствителен к воздействию органических растворителей (уксус, спирт), а реагирует только с концентрированными растворами кислот и щелочей
хорошая гигроскопичность

 

Значит, блеск на шёлке может убить высокая температура, у пара ведь она выше 110 градусов...и ещё щелочь, которая содержится в воде - не зря существует РН.
Наверное, если в состав входит шёлк и даёт блеск именно он, метод воды и бруска самый лучший.
Где бы ещё по кашемиру такую же инфо надыбать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня осеннее пальто 100% альпака (ну по крайней мере так написано) сначала боялась, а теперь глажу-парю без потери блеска, пышности и мягкости. Конечно, без фанатизма.
Кашемировый блеск ни разу не удалось сохранить, убивали в химчистке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о ВТОшных помощниках.

 

Доска у меня самая обычная … собираюсь-собираюсь ее заменить … и не меняю ...
Парогенератор на 3 литра, стоит на столике в углу и, в общем то, с середины комнаты не виден … удачная длина провода – 2,25м … регулируемый пар (на максимуме – очень сильный, использую для работы минимальный).
Когда знаю, что гладить придется в час по чайной ложке, то пользуюсь утюгом (он с автоотключением).
В бутылках запасы дисцилированной воды … при заливе разбавляю ее кипяченой.
post-7183-1422556065_thumb.jpgpost-7183-1422556094_thumb.jpg

 

Так как я девушка не очень нежная и делаю иногда резкие движения, то с колодкой не смогла подружиться … она у меня под тяжестью утюга заваливается при работе …
Зато очень полюбила бруски для застаивания швов … весом 1,5 кг … тяжеленькие … и мне удобно.
post-7183-1422556132_thumb.jpg

 

"Подушки" … ту, котарая по форме рукава, сразу не обтянула … надо бы, но пока пользуюсь такой.
post-7183-1422556179_thumb.jpg

 

Для приутюживания швов, во избежание пропечатывания на лице, подкладываю под них такую «палочку» … это перекладина от деревянной вешалки. В поперечном сечении – подковка … значит контакт с утюгом будет на очень ограниченном участке (вершине)… и тогда получается, что утюжу саму строчку, а припуски – совсем слеганца …
Длины только маловато, обещали сделать повыше-длиннее …
post-7183-1422556227_thumb.jpg
post-7183-1422556253_thumb.jpg

 

Для подкрахмаливания деталей и срезов в отдельной бутылочке развожу с водой вот такое средство … когда закончится попробую применять шлихту по сезоновскому рецепту.
post-7183-1422556284_thumb.jpgpost-7183-1422556309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка! Огромное спасибо за МК ! очень познавательно и наглядно изложено! И про ВТО !Но особо убила твоя придумка с "палочкой" от вешалки....вот уж находка, так находка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...придумка с "палочкой" от вешалки....
Как-то встречался ролик в интернете, где девушка для этой же цели использовала деревянный черенок/ручку от лопаты )) Как раз на всю длину шва.

 

Светлана, спасибо за ценную информацию, которой Вы щедро делитесь! Кладезь знаний, приятно читать, смотреть, учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонсирую новые статьи в теме автора.
Конечно же - они о том, как сшить двухслойную ткань!
И, благодаря именно этим швам, у нас появился новый подраздел
Как шить сложные ткани, где уютно так расположились швы от Светланы :-) и в ближайшем будущем появятся статьи о том, как шить и кроить шёлк.
Благодарность моя велика и не только - моя, как видится и читается по отзывам:-) Люблю, когда не только показывают: ахха! вот я сшила пупочку, но и рассказывают - как. Потому что пупочку то хочется, порой, а вот, как подступиться к ней...

 

у меня после этих статей появилось стойкое желание перешить пальто, всё-равно не ношу, по причине некуда:-), надо трансформировать в какой-то куртко-жакет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана спасибо!
Ой как мне уже надо палочку для глажки швов ... пошла трясти шкаф )))

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, мне работать надо, а я тут зависла....
Пальто поразило воображение! Челюсть от стола оторвать не могу.
Спасибо за МК и другие подробности Вашей "шитейной" жизни.
Палочку такую тоже хочу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Люблю, когда не только показывают: ахха! вот я сшила пупочку, но и рассказывают - как. Потому что пупочку то хочется, порой, а вот, как подступиться к ней...
По поводу пупочки (повеселила) ...
Наша Дана с сентября ходит в Школу Красоты 2 раза в неделю по 3 часа.
Программа ... прически, визаж, маникюр ... рассчитана на девочек постарше (лет 14-16), но почему-то и ее с подружкой (десятилетних) приняли ...
Так вот, мало того, что она ни разу не пропустила занятие без уважительной причины, так и получается у нее все это очень-очень на уровне ... я и близко ничего похожего не смогла бы ...
Показательных фото нет, парочка случайных
post-7183-1422614784_thumb.jpgpost-7183-1422614918_thumb.jpg
Недавно сообщает мне, что хочет создать на Ютюбе свой канал ... только будут ли ее смотреть?
Говорю, что если понятно покажешь, то мамочки с удовольствием поучатся ...
Задумалась моя девочка .... вижу не очень хочется ей, чтоб все вдруг начали уметь, как она ...
Спрашиваю, а зачем тогда тебе этот Ютюб? ... чего на тебя просто так смотреть то? ... вроде поняла ...

 

На самом деле ... и это поражает ... чем больше "секретиков" показываешь-рассказываешь, тем больше к тебе возвращается в виде новых идей свыше ... и источник там точно неиссякаем ... взорваться можно от желаний ... 24-ех часов только мало для суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня после этих статей появилось стойкое желание перешить пальто, всё-равно не ношу, по причине некуда:-), надо трансформировать в какой-то куртко-жакет.
Оля, посмотрела … сделай, раз не носишь … у тебя там нормальные площади для творчества и ткань по цвету с огромным потенциалом!
Можно комбинированную технологию использовать и ввести другие фактуры, если не хватит родной …
Calvin Klein Collection
post-7183-1422617357_thumb.jpgpost-7183-1422617400_thumb.jpg

 

Тянут меня к себе эти двойные на «снова» …
Пальто уже делала, но хочется и легкого ассортимента попробовать.
Есть у меня три отреза двойного крепа и куча креповых остатков разных цветов ... если недвойные сделать "вставляемыми" в двуслойные, то все тоже самое ... и никто не догадается.
Видится что-то такое, как у Marc Jacobs ... в этой его коллекции очень много этакого ....

 

post-7183-1422617925_thumb.jpgpost-7183-1422617985_thumb.jpgpost-7183-1422618041_thumb.jpg

 

post-7183-1422618115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! ты только что подарила мне идею с этой вот туникой-свитерком...третий день думаю, как спасти льняной свитер, испачканный краской...захожу...а тут - бац! ОН!
И ещё длина ни два ни полтора была...теперь можно сделать нормальную:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ... и это поражает ... чем больше "секретиков" показываешь-рассказываешь, тем больше к тебе возвращается в виде новых идей свыше ... и источник там точно неиссякаем ... взорваться можно от желаний ... 24-ех часов только мало для суток.

Светлана, вот только сегодня про вас думала, о том, какой вы щедрый, редкий человек и думала, интересно, а возвращается ли вам добро, которое вы делаете? Светлана, СПАСИБО вам за все мастер-классы, за все ваши мысли, которыми вы с нами делитесь, спасибо за каждый ваш пост. В вашей теме можно найти столько полезной информации, сколько, зачастую, не найдешь в специализированной книге! Желаю вам творческих успехов и воплощения всех ваших желаний!

 

Внучка у вас талантливая, в бабушку пошла, ведь способности передаются через поколение. Когда подрастет, она поймет, что делиться своими знаниями, отдавать - это приятно. Моя дочь в возрасте вашей внучки научилась очень хорошо готовить различные сложные блюда, зачастую у нее получалось лучше, чем у многих взрослых, так тоже говорила: "Этот рецепт никому не дам, будет мой фирменный", потом я с ней разговаривала, объясняла, что так делать не стоит, она, вроде бы поняла, сказала, что будет делиться рецептами, но рецепт пасхального кулича все равно никому не даст - говорит, будет наш семейный рецепт. Вот такие современные детки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за наводку на Marc Jacobs! Меня с нового года со страшной силой потянуло на песочно-карамельные тона в одежде. Теперь, благодаря Вам, знаю, что я в тренде:-)))
Отдельное спасибище за показ подручных для ВТО, есть теперь, чем мужа озадачить!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за наводку на Marc Jacobs! Меня с нового года со страшной силой потянуло на песочно-карамельные тона в одежде.
Аналогично .... когда покупала эти ткани (Сообщение #1578)
post-7183-1422689224_thumb.jpg
... первые три - в один день ... о Jacobsе не вспоминала, но порезать их и объединить в одном изделии уже тогда хотелось ... видно подсознание запомнило ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Можно комбинированную технологию использовать и ввести другие фактуры, если не хватит родной …
Calvin Klein Collection
Извиняюсь что не в тему, но как вы с этого сайта вытянули большие фото? Что-то тыкаю ни как не выходит

 

От Т.В. ответ на этот "технический" вопрос есть в теме FAQ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что не в тему, но как вы с этого сайта вытянули большие фото? Что-то тыкаю ни как не выходит
emma691, слева под колонкой маленьких изображений есть надпись "View full size image" ... кликнуть по ней ... откроется окно с большими картинками, кот сохраняются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, добрый день! Очень внимательно читаю Вашу тему. Здесь просто кладезь бесценной информации.

 

Тему с ВТО кашемира тоже внимательно изучала. У себя в теме я описала одну находку. Мне две ткани, в состав которых входит шелк, удалось немного укротить с помощью фена для волос.

 

Описала это в своей теме
Поскольку кашемира у меня под рукой нет, чтобы попробовать, решила написать и в Вашей теме, чтобы Вы смогли провести эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо на добром слове, и за это открытие!
Обязательно добавлю фен к ВТОошным приспособлениям и поэкспериментирую с кашемиром ... только и у меня нет таких, чтобы в состав входил шелк.
Отчитаюсь, но эксперимент нельзя будет назвать чистым ... интересно как это сработает у Брины и Мариэллы-Эллы? ...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Описала это в своей теме
Поскольку кашемира у меня под рукой нет, чтобы попробовать, решила написать и в Вашей теме, чтобы Вы смогли провести эксперимент.
Протестировала.

 

Смочила, прижала бруском, а затем высушила феном ... на самом сильном, но не горячем режиме.
post-7183-1422991234_thumb.jpgpost-7183-1422991268_thumb.jpgpost-7183-1422991297_thumb.jpg

 

Точного состава ткани не знаю (но из дорогих, т.ч. может и есть какой то % шелка), но точно знаю, что при попадании пара именно на эту ткань - блеск исчезал мгновенно.
При работе с феном - вид не изменился и "блескучесть", как в магазине ... швы тоже выглядят прилично.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана,здравствуйте!Попала в вашу тему и пропала!Очень интересные работы у вас..Отдельное спасибо за понятные и нужные МК!
Мне очень интересно сейчас все,что касается тонких тканей .Я видела разные способы обработки горловин и пройм кособейкой,но именно ваш МК мне понравился больше всего.Если можно,я кое-что хочу уточнить.


МК – Обработка пройм (и других вырезов) косой бейкой.

 

 

 

И так, покажу свой способ обработки на примере синего платья с «качельками» … только отмечу, что обычно обрабатываю замкнутую (в кольцо) пройму … но так как было бы сложнее фотографировать, то боковой шов перед этим зашивать не стала (редко, но бывает и так
post-7183-1419619797_thumb.jpg post-7183-1419619834_thumb.jpg


Как вы поступаете с бейкой,когда пройма замктута в кольцо?Если я правильно понимаю,ее тоже нужно зашить в кольцо?Когда я делала образец,померила пройму,бейку сделала по этой длине и когда притачивала её(строчила по пройме),то бейка у меня,естественно растянулась.Может нужно было в таком случае использовать булавки ?.Видела в других МК ,что кто-то в одних местах растягивает,в других припосаживает и потом наметывают.Хочу узнать ,как делаете вы...Простите,если вопрос слишком делитанский)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,если вопрос слишком делитанский)))
Не дилетантский ... сама люблю понимать, почему делаю каким нибудь определенным способом ... тогда все гораздо легче и быстрее.
Как вы поступаете с бейкой,когда пройма замктута в кольцо?
КоновалушкА, без картинок это сложно объяснить ... лучше сделаю образец и дополню МК. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК-ВТОРАЯ СЕРИЯ

 

Как вы поступаете с бейкой,когда пройма замктута в кольцо?Если я правильно понимаю,ее тоже нужно зашить в кольцо?Когда я делала образец,померила пройму,бейку сделала по этой длине и когда притачивала её(строчила по пройме),то бейка у меня,естественно растянулась.Может нужно было в таком случае использовать булавки ?.Видела в других МК ,что кто-то в одних местах растягивает,в других припосаживает и потом наметывают.Хочу узнать ,как делаете вы...)))
По сути здесь два вопроса:
- в каких случаях применяется припосаживание и растяжка кособейки
- как замкнуть бейку в кольцо

 

Никогда не задумывалась над этими вопросами и делала интуитивно, а тут решила докопаться ... копнулось глубоко и получилось много букв ..........

 

Итак ... для образца вырезала вот такую фигурину ...
Потому что срезы бывают:
- вогнутые (с ними чаще всего имеем дело ... это проймы и вырезы горловины)
- выгнутые (например низ рукава-крылышка)
- прямые
... на этой детали имеются все три вида
post-7183-1424550442_thumb.jpg

 

Контур детали продублировала клеевой (специально - черной, хотя на этом хлопке срез вообще можно было не укреплять) и прострочила стабилизирующую строчку.
Вогнутый участок надсекла (немного не доходя до проложенной строчки), на выгнутых участках высекла треугольнички (ах! как же мне пригодились бы ножницы зиг-заг) .
post-7183-1424551616_thumb.jpg

 

ТОЛЬКО для наглядности того, каким будет срез каждого участка внутри пристроченной кособейки, не обернутый бейкой припуск временно заутюжила в сторону детали.
post-7183-1424551824_thumb.jpgpost-7183-1424551862_thumb.jpg

 

На этих картинках видно каким становится заутюженый на деталь срез:
- на вогнутом участке (с которыми мы чаще имеем дело) он удлиняется, а значит пристрачивая, бейку не растягиваем или даже припосаживаем.
- на выпуклых участках заутюженый срез укорачивается и топорщится-сборит (вид не высеченного - внизу справа), значит пристрачивая, бейку растягиваем-натягиваем.

 


Именно поэтому сложно высчитать длину кособейки и замкнуть ее сразу в кольцо ... я этого и не делаю ... просто прикладываю не тронутую утюгом бейку к контуру детали с запасом, а затем пристрачиваю (в данном случае строчу по бейке, т.к. деталь имеет в основном выгнутые срезы), исходя из выше написанного - растягиваю бейку на соответствующих местах ...
Вогнутый участок - выпрямляю ... тогда бейку можно не припосаживать.

 

Как же сложно описывать такие действия словами ... чувствую, что горожу огород.

 

post-7183-1424553099_thumb.jpg post-7183-1424554048_thumb.jpg

 

post-7183-1424554158_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗАМЫКАНИЕ КОСОБЕЙКИ В КОЛЬЦО

 

К участку (примерно в 10см) бейка не пристрочена.
post-7183-1424555528_thumb.jpg post-7183-1424556257_thumb.jpg

 

Один из концов бейки срезан под углом 45* и на нем намечен припуск на шов надсечкой или можно это сделать выдернутой из ткани ниткой.
Накрываем этот срез вторым концом бейки, и тоже делаем надсечку, соответствующую нижней (нечаянно удалила одну картинку, надеюсь что все равно принцип будет понятен)
post-7183-1424556294_thumb.jpgpost-7183-1424556325_thumb.jpg

 

post-7183-1424556360_thumb.jpgpost-7183-1424556393_thumb.jpg

 

post-7183-1424556442_thumb.jpgpost-7183-1424556479_thumb.jpg

 

Пристрачиваем бейку
post-7183-1424556589_thumb.jpg

 

Далее повторяются все действия, о кот. писала в первой части МК

 

Заутюживаем, оборачиваем, фиксируем булавками, отстрачиваем, срезаем излишек бейки, заутюживаем и снова отстрачиваем.

 

post-7183-1424556878_thumb.jpgpost-7183-1424556917_thumb.jpg

 

post-7183-1424556952_thumb.jpgpost-7183-1424557061_thumb.jpg

 

post-7183-1424557108_thumb.jpgpost-7183-1424557139_thumb.jpg

 

post-7183-1424557179_thumb.jpg

 

post-7183-1424557232_thumb.jpgpost-7183-1424557266_thumb.jpg

 

post-7183-1424557293_thumb.jpgpost-7183-1424557325_thumb.jpg

 

Черные строчки на белом, не очень симпатичны ... зато видны.

post-7183-1424556791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...