Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения

Вижу, что данная проблема волнует не только меня))). Для себя я некоторые выводы сделала, но мне также очень интересно, как развивается ход мысли у других - буду признательна, если все, кому эта проблема близка, будут делиться своими соображениями))). В сфере моей нынешней трудовой деятельности в настоящее время в большом ходу лозунг - "За еду не работаю", к этому призывают стремиться всех, работающих не только головой, но и руками (к сожалению, в деревообработке практически нет женщин и общаться с мужиками на соответствующем форуме у меня не получается - все-таки, они не так лояльны к женщинам в своей сфере, как шьющие женщины - к шьющим мужчинам ))) ).
Если кто спросит, какой же основной вывод я для себя сделала - пишу сразу:
- шить на заказ, только если это будет мне действительно выгодно, нарабатывать навыки и скорость я могу и на своих домашних "клиентах", т. к. большая часть нашего семейного гардероба шьется, а не покупается. Ведь, если я буду шить кому-то, значит, что-то не сошьется мне, детям, или мужу - я же не железная (((. А если не сошьется - значит, это надо пойти и купить (((.
Может, это и неправильный подход, но пока как-то так???.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart, а чего сразу индпошив.Кусака Мадагаскарская Вам уже намекнула:) ремонт-подгонка выгоднее. От себя добавлю. Плюс наемный труд. Жить можно. Но в отпуске в этом году не была....Не на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вижу, что данная проблема волнует не только меня))). Для себя я некоторые выводы сделала, но мне также очень интересно, как развивается ход мысли у других - буду признательна, если все, кому эта проблема близка, будут делиться своими соображениями))). В сфере моей нынешней трудовой деятельности в настоящее время в большом ходу лозунг - "За еду не работаю", к этому призывают стремиться всех, работающих не только головой, но и руками (к сожалению, в деревообработке практически нет женщин и общаться с мужиками на соответствующем форуме у меня не получается - все-таки, они не так лояльны к женщинам в своей сфере, как шьющие женщины - к шьющим мужчинам ))) ).
Если кто спросит, какой же основной вывод я для себя сделала - пишу сразу:
- шить на заказ, только если это будет мне действительно выгодно, нарабатывать навыки и скорость я могу и на своих домашних "клиентах", т. к. большая часть нашего семейного гардероба шьется, а не покупается. Ведь, если я буду шить кому-то, значит, что-то не сошьется мне, детям, или мужу - я же не железная (((. А если не сошьется - значит, это надо пойти и купить (((.
Может, это и неправильный подход, но пока как-то так???.

 

Шить для себя и шить на заказ - абсолютно разные вещи. На заказ - это как правило, ткань клиента, фасон клиента, или есть небольшая часть людей, которые просят подобрать им что-то, ну и деньги клиента, ограниченные им самим, 2 - 3 примерки, ограниченный срок.

 

Это придется делать то, что совсем не нравится (разные бывают клиенты, иногда тааакую безвкусицу закажут!), это общение с незнакомыми людьми и умение договариваться, это сроки, которые нельзя нарушать, потому, что иногда заказывают к событию, это решение конфликтов - а в том, что рано или поздно они будут - не сомневайтесь. Еще это умение запросить деньги за свою и работу, а потом еще и получить их. Это бюджет, потому, что нужно покупать мел, иглы, нитки, обновлять оборудование и оплачивать счета.

 

Шить для себя - полет фантазии, неограниченное время, любая ткань на выбор, ну и мерить можно раз 10. Это же касается и членов семьи. Выгодно ли это? Выгодно! Еще как выгодно! Особенно если шить верхнюю одежду на всех, огромная экономия. Ну и всегда можно иметь то, что хочется, без оглядки на конъюнктуру.

 

Еще это время, которое вы отрываете от семьи, работа после работы и выполнения домашних дел, это зависимость членов вашей семьи от того, что вы в любое время можете переделать то, что они уже одобрили, это деньги, которые придется вкладывать в те же иглы, нитки, оборудование. Это вечный бардак в доме, потому, что всегда где-то лежит крой, это шум, потому что даже бытовая машинка работает не совсем беззвучно.

 

И то, и другое - это не всегда благодарность. Иногда - это еще и конфликты, с клиентами - решаются проще, все обиды и претензии остаются за порогом. В семье - это кому что когда и в какие сроки пошилось желаемое, не всегда получается все и сразу, это недовольство ночным шумом и бардаком, это вложения в покупку тех же тканей, и не все мужчины могут оправдать такое вложение.

 

Как в любой работе есть плюсы и минусы. Плюсы в пошиве на заказ - это есть работа, много, мало или совсем нет. Заказчика нужно искать, делать рекламу, рассчитывать прейскурант, выделять рабочее место и место для визитеров (или снимать помещение), "строить" членов семьи, чтобы клиенты были клиентами, а не друзьями семьи или непрошеными гостями. Нужно оценивать свои силы, выделять время и для работы, и для отдыха, чтобы не загнать себя.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на мою когда-то тему...
С этого поста моинарботки тем,кто думает что и как начать с шитьем
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=566996

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, тема замечательная была. Очень много полезной и нужной инфы.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И, прежде чем пуститься "во все тяжкие", я должна все для себя четко рассчитать))). У меня запросы намного скромнее, я была бы счастлива зарабатывать в месяц 20-30 тыс. рублей, но пошить 20 - 30 рейтингов в месяц???

Я работала в ателье на тетю, как говорится, получала 50% от сделанного и рейтинги мы шили и з/п моя была гораздо выше 20 т.р. А бальники у нас очень интересные заказчики - могли за пару дней до чемпионата позвонить и сказать надо срочно... и делали за ночь 3 рейтинга вполне успевали... если были камни или роспись, камни и т.д. то делили работу - кто-то кроит, примеряет, шьет и камни клеит... было и такое что за день отшивали основы, а в ночь или на след. день клеили камни по 2пачки в ночь на человека... тяжело, но возможно!!!
а пускаться во все тяжкие может заставить только пинок хороший, если этого пинка не будет, то мечтать в тайне о том, чтобы "только не шитье", можно до бесконечности.

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ссылочка на мою когда-то тему...
С этого поста моинарботки тем,кто думает что и как начать с шитьем
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=566996

 

Наконец-то внимательно дочитала все 27 страниц темы. Жаль, что она закрыта! Думаю многим, начинающим свой бизнесс , это надо не только прочитать, а ПРОЧИТАТЬ с карандашом в руках! Сама примерно год назад пришла к тому, что Света в этой теме изложила. Эх, тогда бы это все знать!!! Приходилось идти как по тонкому льду, каждую неудачу ( а они на пути роста своего дела вполне естесственны) переживая, что делаю что-то не так.
Любой бизнесс ( шитье в том числе)- это прежде всего ИЗМЕНЕНИЕ СЕБЯ.
Vetag, БлагоДарю Вам за столь нужный, описанный Вами опыт.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart,прочла всю тему.Знаете,чего вам не хватает?Волшебного пенделя!!!
Вы хотите шить?Так вы шьете!
Вы хотите шить именно бальникам?У вас танцуют дети!
Вам нужны бальные заказы?Они у вас есть!!!

 

Простите за столь эмоциональный пост,но крепко взяло за живое.
Шитье-мой основной заработок,шью давно,больше 20лет,шью на себя.Денег хватает,но только пока работаю.Ни отпуска,ни заболеть.Годы идут,просвета никакого.
Всегда любила шить что-то интересное-карнавальные костюмы,костюмы для сцены.Очень хотела заняться именно бальными платьями,но в этот мир попасть было нереально.Дети никогда не танцевали,у каждого коллектива была своя портниха.А я -просто тетка с улицы,кто ко мне пойдет?
Случай представился неожиданно.клиентка попросила сшить бейзик для дочери.Сшила удачно и практически за копейки.Вот вам пример того,что нельзя спрашивать у клиента,сколько он заплатит.Я назвала цену,довольная мамочка заплатил,и только позднее я узнала,что официальной портнихе они платят в три раза больше.
Потихоньку бальники пошли ко мне.Шила очень надежно и качественно,вылизывая каждый шов,на фоне массовки чистота моей работы очень была заметна.Постепенно платья для бальных танцев и сценические костюмы стали моей основной работой.

 

Kayart,ваши дети должны стать вашей визитной карточкой.Шейте им новые платья к каждому турниру.Пока вы не шьете стандарт и латину,отыграйтесь на тренировочных нарядах-самые красивые,необычные,изысканные.Своей работой вы должны заявить-Я САМАЯ ЛУЧШАЯ.И тогда ВЫ будете называть цену.
Не останавливайтесь только на шитье.Хороший доход приносят ткани,фурнитура,камни .Первое время я даже чехлы для платьев шила,сейчас это не выгодно,проще закупить оптом и предлагать.Не плохо идут халаты с логотипом коллектива(вышивку можно заказать в ателье)
Ремонт,реставрация платьев,прокат-все этотоже востребовано.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне также очень интересно, как развивается ход мысли у других - буду признательна, если все, кому эта проблема близка, будут делиться своими соображениями

Мой пост такой скептический в этой теме - это тоже мои раздумья, какие-то сиюминутные выводы, моя боль, если хотите. Ведь я тоже хотела бы бросить основную работу и заниматься любимым делом - шить на заказ. Но пока не решаюсь, такие же страхи, как и у вас. Положительных, позитивных примеров очень много. Я думаю, что если человек очень-очень хочет, любит свое дело у него всегда все получится. Такие банальные слова, но это так и есть.
Если кто спросит, какой же основной вывод я для себя сделала - пишу сразу:
- шить на заказ, только если это будет мне действительно выгодно, нарабатывать навыки и скорость я могу и на своих домашних "клиентах", т. к. большая часть нашего семейного гардероба шьется, а не покупается. Ведь, если я буду шить кому-то, значит, что-то не сошьется мне, детям, или мужу - я же не железная (((. А если не сошьется - значит, это надо пойти и купить (((.

Я думаю, что если вы ставите вопрос именно так: выгодно или не выгодно заниматься шитьем на дому, считаю, что нет, не выгодно относительно других возможных вариантов трудоустройства. Возьмите тот же дорогостоящий парк техники, если уж ставить сразу высокую планку высококачественной обработки. Еще меня немного удивило, что вы ставите приоритетом пошив для своей семьи, а потом уже заказы. Но ведь заказ - это ваша работа! Это все равно что сейчас, занимаясь мебелью, вы скажите пришедшему заказчику - "Извините, ваш заказ сделаю только после того, как наготовлю еды, сделаю уборку и отведу детей на танцы". Точно такое же занятие в свободное от работы время - это пошив для семьи. Ну у меня лично так это выстраивается. Работа - это работа, семья - это семья, для каждого должно быть отведено определенное время.
Еще хочу сказать (но это уже скорее про себя), что когда что-то мешает, когда есть внутренние баръеры, то возникают сразу куча отговорок. На самом деле их нет, они только созданы искусственно в вашей голове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу барьеров. Мои мне кажется на лошади надо перескакивать. Вот уже месяц как на новом рабочем месте, а работа идет медленно. Да , я растеряла навыки за три года, но первоначальный запал потух как-то. Шитье не в радость. Я не могу точно сказать когда сдам то или иное изделие, не могу определить сроки на пошив или ремонт. И что интересно не особо стремлюсь. Есть много факторов и причин, а может просто отговорок. Ну вот не впадаю я в экстаз при виде швейной машины. Кроить, чертить, моделировать люблю, хоть и делаю ошибки. А на работе нужен универсал. Просто конструктор не рентабелен. Вот что делать. Еще факт, мама хозяйки за управляющего гнет свою линию и жадна к деньгам. У хозяйки свои понятия, которые мне ближе, но она бывает лишь на выходных. Вот сегодня хотела с ней серьезно поговорить, куда мы идем и как дальше быть. Такие вопросы по телефону не решаются. Уж если взяли буратину на работу, надо думать как заработать обеим сторонам. Ведь 800грн и из них мои 50% не деньги(это за месяц).

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой пост такой скептический в этой теме - это тоже мои раздумья, какие-то сиюминутные выводы, моя боль, если хотите. Ведь я тоже хотела бы бросить основную работу и заниматься любимым делом - шить на заказ. Но пока не решаюсь, такие же страхи, как и у вас.

К счастью, еще полгода я могу не думать о новом трудоустройстве))) - стоило только поднять расценки и выстроилась очередь из заказчиков. Это мне удалось наконец-то вбить мужикам в голову мысль, что работать за бесплатно нет смысла - лучше пойти погулять или книжку почитать))), чем трудиться в поте лица, получить какие-то копейки и все их отдать за аренду.
Я думаю, что если вы ставите вопрос именно так: выгодно или не выгодно заниматься шитьем на дому, считаю, что нет, не выгодно относительно других возможных вариантов трудоустройства.

Вполне возможно, но очень мало видов трудоустройства могут предоставить свободный график, а за любой более-менее приличной зарплатой люди у нас в Москву ездят, но мне жизнь офисной крысы совсем не по нраву(((.
Еще меня немного удивило, что вы ставите приоритетом пошив для своей семьи, а потом уже заказы.

Если я сошью что-то своей семье - я сэкономлю некоторую часть семейного бюджета и свое время, которое потратила бы на поиски нужной шмотки, если же в это же самое время мне нужно будет сшить что-то на заказ, значит, стоимость этой работы должна мне покрыть мои расходы на приобретение той самой вещи, которую я не успею сшить... Ну как-то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


первоначальный запал потух как-то. Шитье не в радость. Я не могу точно сказать когда сдам то или иное изделие, не могу определить сроки на пошив или ремонт. И что интересно не особо стремлюсь. Есть много факторов и причин, а может просто отговорок. Ну вот не впадаю я в экстаз при виде швейной машины. Кроить, чертить, моделировать люблю, хоть и делаю ошибки. А на работе нужен универсал. Просто конструктор не рентабелен.

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что, работая с напарницей, которая бы шила, а Вы кроили, вы бы принесли больше дохода своей хозяйке, т. к. универсалы, я думаю, все на вольных хлебах ;).
Вот что делать. Еще факт, мама хозяйки за управляющего гнет свою линию и жадна к деньгам. У хозяйки свои понятия, которые мне ближе, но она бывает лишь на выходных. Вот сегодня хотела с ней серьезно поговорить, куда мы идем и как дальше быть. Такие вопросы по телефону не решаются. Уж если взяли буратину на работу, надо думать как заработать обеим сторонам. Ведь 800грн и из них мои 50% не деньги(это за месяц).

Печально, что с хозяйкой у Вас не складываются отношения(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что, работая с напарницей, которая бы шила, а Вы кроили, вы бы принесли больше дохода своей хозяйке, т. к. универсалы, я думаю, все на вольных хлебах ;).

 

Печально, что с хозяйкой у Вас не складываются отношения(((.


Да нет, отношения нормальные, просто напрягают разговоры о деньгах. Просто зацикленность какая-то."Мывложилисьвсетакдорогосветаренданалогиконкуренты" А что будет как оформлюсь? Я прекрасно знаю что по чем. Моей вины нет, что к ним в магазин люди не ходят. Ведь с апреля у них никто не работал и аренду с налогами никто не отменял. Может я утрирую, бабе просто надо свободные уши?
Сегодня с горем пополам сдала костюм,кот. месяц шила.проблемы были с юбкой. На примерке все хорошо было; вшила пояс и подклад,пошли по бокам волны. Вобщем распарывала боковые и переделывала, пока не исправила. Как назло л-ру забыла дома, а по форуму искать было некогда. Заказчица была в трансе, мама хозяйки тоже. Первой было жалко 600грн.за все про все, вторая понимала, что потеряла клиентку. Мне самой тоже неприятно. Что будет не знаю...

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас говорили, что в америке это началось с 2008 года, когда начался кризис и многие не могли платить врачам за их услуги. некоторые брачи решились на обмен услугаму- я тебя лечу а ты мне газон постригаешь. у моей подруги есть подруга -художница- она только так и живет на жизнь "зарабатывая", без денег- не заню как она умудряется, но есть и такие.
в принзипе я считаю такой подход очень чеcтным,удобным и красивым.

 

Натуральный обмен называется... Чревато...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, отношения нормальные, просто напрягают разговоры о деньгах. Просто зацикленность какая-то."Мывложилисьвсетакдорогосветаренданалогиконкуренты" А что будет как оформлюсь? Я прекрасно знаю что по чем. Моей вины нет, что к ним в магазин люди не ходят. Ведь с апреля у них никто не работал и аренду с налогами никто не отменял.

А вот это всё Вас, как наёмного работника не должно волновать ВООБЩЕ. Когда у нас были наёмные рабочие, мы с ними никогда не обсуждали такие вопросы. И зарплату всегда платили сначала рабочим, а потом - себе (если оставалось))) ). Вы договаривались на что - на определенный процент от заказа, правильно? Кто обязан искать клиентов - Вы сами или хозяйка?
Может я утрирую, бабе просто надо свободные уши?

То же самое - если ей надо выговориться, то делать это своему работнику не то, что некорректно, так и глупо даже, на мой взгляд. Если их не устраивает качество Вашей работы - пусть сами садятся за машинку и работают.
Сегодня с горем пополам сдала костюм,кот. месяц шила.проблемы были с юбкой. На примерке все хорошо было; вшила пояс и подклад,пошли по бокам волны. Вобщем распарывала боковые и переделывала, пока не исправила. Как назло л-ру забыла дома, а по форуму искать было некогда. Заказчица была в трансе, мама хозяйки тоже. Первой было жалко 600грн.за все про все, вторая понимала, что потеряла клиентку. Мне самой тоже неприятно. Что будет не знаю...

Заказчица осталась довольна результатом-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго следила за развитием темы, но тут не выдержала.
Я думала уйду в декрет и начну нарабатывать клиентов (это было почти 4 года назад). Окружающие меня люди не горели желанием у меня шить. Было и отчаяние и желание забросить мечту.
В начале этого года не сдвинувшись с места я решила выйти на работу. Предложение по зарплате, местонахождению и занятости меня расстроили. Но очень хотелось самостоятельных денег.
И я решилась, хотя мне было очень страшно. И опыта было очень мало. Создала в Одноклассниках группу,разместила в ней уже сшитое мной (в основном на себя) и пригласила в группу 5000 человек. Сейчас в моей группе больше 2000 человек, около 200 из них спрашивали о ценах. После первых же вопросов я нарисовала свой начальный прайс.
Группа появилась в конце февраля. 1 марта я приняла первый заказ. Через 2 недели у меня была очередь на полтора месяца. Работаю я медленно, в день около 5 часов. За 4 из 5 месяцев зарплата стабильная с небольшим ростом.
Может моя история Вам поможет решится на то, о чем Вы мечтаете.

 

P.S.никто из моих клиентов не знал, что я только начала работать. И не понял этого в процессе работы.
_________________

 


helenzap, а не могли бы поделиться, как сейчас у вас обстоят дела? Стали ли некоторые из клиентов постоянными, т.е. пришли заказывать во второй-третий раз? Как клиенты относятся к пробникам, ведь это лишняя примерка?
Ищете ли фасоны вместе с ними, ездите ли по магазинам за тканью?
Хватает ли заработка на прожиточную корзину?
Извините, что завалила вопросами, уж очень животрепещуще....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала не так давно, поэтому изменилось не много.
Я повысила цены.
Танцовщиц стало больше, их устраивают цены и они рассказывают друг другу обо мне.
Заказчики выпускных платьев - на данный момент оказались одноразовыми.
Женщина, которой шила черный костюм, блузу и платье - пришла снова, но ей оказалось дорого.
Девушка, которой летом шила топ, шорты и сарафан, сейчас сшила костюм по Бурде - еще имеет планы.
Некоторый клиенты, которым шила летом сразу становились в очередь снова (очередь по прежнему полтора месяца).
Не все клиенты из очереди делают своевременно заказ. Некоторые переносят, некотрые исчезают. Но танцовшиц я всегда беру без очереди на костюмы, а на обычную одежду записываю. Поэтому окошки они обычно перекрывают.
___________
По поводу пробников - еще ни одну клиентку это не смутило, наоборот радует. Так они спокойны за свою ткань. Почти у всех у них есть своя особенность в фигуре и поэтому плохо сидят покупные вещи. Конечно им приятно, когда уделяют время на посадку по их фигуре. (Я не беру денег за работу с пробником и за пробную ткань. Это заведомо должно быть учтено в стоимости изделия. По времени это лишние 1,5 - 2 часа, по расходам - не больше 15 грн.)
____________
По поводу стоимости работ - я не узнаю цены конкурентов и ателье. Мне все равно, дешевле у меня или дороже. Есть моя цена за час работы. Стараюсь приблизительно расшитать, сколько времени мне нужно на ту или иную работу. Делаю поправку -1 или -2 ч. на неопытность если шью что-то незнакомое.
С учетом уже отшитого (всегда записываю потраченое время на каждую вещь) стараюсь создать прайс.
____________
Фасоны подбираю. Сначала выясняю, что хочет клиент, потом вношу поправки на особенности фигуры и сборный образ выбираю по журналам Бурда, а это уже быстро. У меня все тех.листы хранятся в одной папке.
post-15813-1348602055_thumb.jpg
Все номера журналов, в которых есть похожая на искомую модель я выписываю на листочек. Потом приношу журналы и уже по фото выбираем окончательный вариант.
Если фото прислали по интернету, то подбираю похожую модель по Бурде и вношу необходимые корректировки.
За подбор моделей денег не беру.
Если необходимо, я могу съездить с клиентом в магазин тканей. В тот день, когда мне удобно. Даже если мы там не подбираем ткань, я объясняю и показываю какую нужно по свойствам и дальше клиент спокойно едет искать сам.
_____________
Про деньги. Про сентябрь говорить еще рано, а в прежние месяцы, если работать без отпуска (я записывала себе заранне в очередь 10 дней в июле и в августе), то мне хватило бы заплатить за съем 2-хкомнатной квартиры, коммунальные и немного осталось бы. Мои финансы вливаются в семейный бюджет, но они не основные. И работаю я по прежнему около 5 часов в день не сщитая примерок. Бывает, что по каким-то причинам могут выпасть из работы пару дней, потом доганяю по ночам. И себе тоже шью по ночам.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzap, большое спасибо вам за такой подробный ответ (еще и с фото). От всей души желаю вам успехов, легкой руки, богатых и благодарных клиентов, и всего-всего самого хорошего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение* - большое спасибо за такие пожелания! Вам тоже всего самого хорошего и побольше улыбок и удачи!
________________
В продолжение рассказа о том, как я работаю, покажу где я работаю:
http://club.season.ru/uploads/post-15813-1348695183_thumb.jpg
Больше фото и маленькое описание ЗДЕСЬ

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzap, Вы молодец!
И то, о чем пишете - очень полезная инфа.Спасибо от себя лично!
Дело в том.что я хочу уйти от своей основной деятельности в пошиве одежды, и перейти на чисто гражданку,т.е. современное платье.
Пока это не удается, т.к. не все в голове и в планах еще отредактировано.)))
Так что любой опыт других людей - мне только в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzaр, спасибо вам, что так щедро делитесь своим теплом. А мастерская у вас очень уютная, все под рукой, телевизор, большое окно - так приятно шить!!!!! И спасибо за пожелания!
Ваш пример очень вдохновляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъективное завышение диссонанса, то есть нагнетание своих сомнений по альтернативному "гамлетовскому" выбору "шить или не шить" сразу после принятия решения "шить" должно выступать как своеобразная защитная реакция у людей, плохо переносящих диссонанс ( внутренние мучительные сомнения ), а именно как попытка отменить только что принятое решение "шить".

 

Субъективные сомнения по этому вопросу "нагнетаются" при чтении в темах "шить или не шить", "а вам такое случалось" и т.д.

 

Напрашивается очевидный вывод.

 

Он, конечно, не касается мастеров, которые преодолели этот диссонанс и уже давно спокойно работают "без страха и упрёка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверно, смотрели фильм "Дьявол носит Прада". Прообразом главного редактора американского глянцевого журнала Миранды Присли является Анна Винтур, женщина, добившаяся в жизни большой высоты и удерживающаяся на ней долгое время. Посмотрите фильм "Сентябрьский номер"про этот журнал и Анну, в нём она призналась в самом конце фильма какое по её мнению её самое сильное качество характера - она сама его назвала - решительность.

 

Приятного просмотра : "Сентябрьский номер"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, большое спасибо за ссылку про Анну Вентур. Посмотрела с огромным удовольствием, прекрасное начало дня).
Обратила внимание на возраст представителей "высшей лиги" мира моды. Молодые только на подиуме, а делают большую моду весьма зрелые люди.
А по поводу диссонансов.... Одной решительности мало, имхо. Путь к себе -это серьезная душевная работа и богатый багаж в виде навыков, знаний и кругозора. Осознанная решительность -скорее так).
И мы забываем ещё о других людях, для которых швейка - пройденный этап или не "дело жизни", и их путь к себе -это поиск другой професссии. Уйти от "шить" тоже вопрос осознанной решительности.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Субъективные сомнения по этому вопросу "нагнетаются" при чтении в темах "шить или не шить", "а вам такое случалось" и т.д.

 


Ой, еще как нагнетаются. Еще некоторое время назад как начиталась, так просто страшно стало начинать. Но желание шить сильнее. Поэтому поменяла взгляд на негативные случаи из жизни. Во-первых, почему это должно произойти и со мной? Ни в коем случае! Во-вторых, спасибо всем кто делится такими разными ситуациями, потому что кто предупрежден, тот вооружен.

 

Недавно размышляла: а почему именно шить? уверена ли я в своем выборе "дела жизни"? Почему не выпиливать лобзиком или быть стюардессой авиалайнера? И не смогла даже четко сформулировать ответ. Хочу шить, потому что мне нравится шить. Нравится из куска материи создать что-то. Нравится увидеть радость в глазах человека. Может это и есть ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...