Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения


Уважаемая, kseny-dancestyle, Вы всё же перечитайте тему хотя бы с того самого "августа 7 2012". Чтобы не вырывать фразы из контекста разговора :( Те, кому это было адресовано, поняли всё абсолютно адекватно....
ИМХО.

Читала, читала, и на даты смотрела. Понятно, что с 2007года много воды утекло и у того, кому было адресовано, и кем было сказано, сейчас может быть совсем другая позиция. Вот только ваши слова процитировали сейчас, и прозвучали они как слова, проверенные временем (и контекст того разговора уже не важен). А я с ними не согласна. Имею право сказать свое мнение.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, возможно, Вы не совсем поняли?
Всегда говорила и говорю: "Счастливые люди те, у которых любимое дело - работа".
Но! Совсем не факт, что хобби, став работой (средством заработка), по прежнему будет доставлять удовольствие :(
Очень уж много подводных камней....
Одно дело - шью на себя красивую, и, совсем другое - на всяких разных некрасивых чужих людей.
Одно дело - шью когда хочу, когда настроение появилось, когда вдохновение снизошло... И, сами понимаете, совсем другое, когда клиент требует к определённому сроку, а у вас, как назло (!) - ПМС, к примеру....
Одно дело - свою ткань испортила. Грустно, конечно, но можно выкинуть и забыть. И, совсем другое дело - дорогая эксклюзивная ткань клиента.
А ещё разные вкусовые пристрастия - у меня, всей такой "со вкусом" и у этих "ничего не понимающих клиентов " :))
А ещё есть просто вредные, выносящие мозг, жадные, пытающиеся учить как надо шить.... И пр., и др., и т.д. .....
То есть одно "Люблю шить", без всяких многих других профессиональных составляющих, ещё не повод начинать шить на заказ :(
ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Когда у вас болит зуб и вы идете к стоматологу, нужна доверенность или договор идете к нотариусу/юристу - вы же не считаете их обслугой!
Конечно, считаю :) Они же меня обслуживают? Я им деньги за это обслуживание плачу? Вас слово задело? Я же и предупреждала, что говорю нарочно грубовато, чтоб доходчивее прозвучало :) Ну назовите как-нибудь по другому, по "красивше" :) Суть-то от этого не изменится.....
Чем работа портного хуже работы стоматолога/юриста?
Абсолютно ни чем не хуже. И те и другие работают ДЛЯ клиентов (читай - обслуживают)
Это ведь хорошо- когда работа любое дело.
Это как понять - "любое дело"? Может, всё же - "любимое"? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарочно грубовато, чтоб доходчивее прозвучало

При "обслуживании" есть разница шить всем подряд, нравится или не нравится клиент, или есть возможность выбирать и работать только с теми, с кем работается комфортно.
Можно назвать второй вариант не профессионализмом портного, а можно и наоборот, назвать это более высокой ступенью профессионализма, когда портной имеет возможность выбирать и совместить хобби с заработком (не знаю, есть ли такая ступень у юристов или стоматологов? подозреваю, что нет). Да и портной может себе позволить такую вольность только, если не связан трудовыми соглашениями с предприятием.
Всё таки лучше выбирать профессию на базе любимых занятий и склонностей, легче переносятся возникающие трудности, чем изначально заниматься не любимым делом и когда любая мелочь превращается в пытку.
Счастливые люди, кто имеет совершенно разные наклонности. Тогда одни из них могут превратить в профессию, а другие оставить как хобби Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одно дело - шью на себя красивую, и, совсем другое - на всяких разных некрасивых чужих людей.
Одно дело - шью когда хочу, когда настроение появилось, когда вдохновение снизошло... И, сами понимаете, совсем другое, когда клиент требует к определённому сроку, а у вас, как назло (!) - ПМС, к примеру....
Одно дело - свою ткань испортила. Грустно, конечно, но можно выкинуть и забыть. И, совсем другое дело - дорогая эксклюзивная ткань клиента.

На любой другой работе возможна такая же ситуация- ну не откажете же вы клиенту сделать стрижку/укладку или продать телевизор если он в вашем понимании недостаточно красив. И подстричь можно так, что клиенту в самый раз за париком бежать, и залечить не так. Ведь бывает- приходишь в офис и все в руках просто горит и ты паришь по офису, а бывает, за что ни возьмись- все из рук валится, ошибка на ошибке, и тоже сроки есть, а еще от шефа влетит и из зарплаты вычтут.
Мы ведь к своей основной работе так не относимся: сегодня есть настроение- пойду, а завтра дождь на улице или ПМС - не пойду, буду спать. А в бухгалтерии сроки и отчетность вообще каждый месяц, и даже по несколько раз в месяц. И ничего, встаем и идем на работу! И каждую циферку в отчете сверим по сто раз, и еще подружке позвоним проконсультируемся. И все почему- правильно работа нас кормит. Нет работы- нет денюшки. Так и шитью на заказ нужно так же ответственно относиться.
Да бывает, сроки поджимаю, или один день своим личным делам посвятила, на другой день свет отключили, а завтра заказ сдавать- сидишь ночью, или клиент к тебе как к палочке выручалочке вечером примчался- на завтра нужен наряд. Так зато у клиента потом и уважения больше, и в денежном эквиваленте тоже.

А ещё разные вкусовые пристрастия - у меня, всей такой "со вкусом" и у этих "ничего не понимающих клиентов " :))
А ещё есть просто вредные, выносящие мозг, жадные, пытающиеся учить как надо шить.... И пр., и др., и т.д. .....

Вот про этих я говорила- можно всех в сад. Не ваш клиент и все. Вот правильно заметили, стоматологу/юристу сложнее отказать, а мы можем и очень даже легко. Достаточно увеличить цену или сослаться на запись за пол года. Можно сказать, что ты работаешь в другом стиле, и этот стиль клиенту не подходит. А вообще, это конечно уровень профессионализма. Нужно уметь поставить себя так, что бы эти жадные и выносящие мозг смотрели снизу в верх и помалкивали, когда их не спрашивают. Встречала в практике клиентов, перевоспитывающихся в плане вкуса. Это, конечно, редкость, но мне кажется, зависит больше от умения убеждать.

То есть одно "Люблю шить", без всяких многих других профессиональных составляющих, ещё не повод начинать шить на заказ :(
ИМХО.

Правильно- профессиональных составляющих: умение общаться с клиентом, знание технологии, понимания стиля/композиции. Но и эти составляющие можно наработать в процессе. Да, через собственные шишки, но на них гораздо быстрее учатся, чем по учебникам.
Когда задумываешься "шить на заказ или нет"- взвешиваешь свои возможности и уровень своего профессионализма. Ведь не возникает на пустом месте желание поработать частным нотариусом или стоматологом.

Всегда говорила и говорю: "Счастливые люди те, у которых любимое дело - работа".
Но! Совсем не факт, что хобби, став работой (средством заработка), по прежнему будет доставлять удовольствие :(

И в любой другой любимой работе со временем можно разочароваться. Нет идеальной работы, и нет идеального (на всю жизнь, да еще приносящего доход) хобби.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько людей столько ...способов высказываться и видеть что-то свое!
Тема очень нужная - спасибо всем кто делится опытом тем более таким разным и это тоже очень важно - приходит понимание что может быть по-разному все зависит только от нас самих )))
Свою историю написала совсем недавно в теме шитья на дому, кому интересно легко найдут. Сейчас, после 2х летнего "хочу зарабатывать шитьем" и попыток повысить ежемесячный доход - задумалась, а какими усилиями будет тот доход который я хочу? и когда я буду успевать обшивать семью и отдыхать? Конечно заработать шитьем можно, но это достаточно тяжелый физический труд, мне как человеку работающему всегда мозгами этот момент часто дается тяжело (тем более когда нет проф.образования - все медлено ) так же очень много лишних переживаний. Почти пропал кайф от творчества, потому что в основном ремонты, а недавно муж привел знакомого перешивать ему гардероб (он похудел), а я (о ужас!) не хочу. Брюки удлинила - заплатил больше чем сказала, но что-то не покайфу мне на коленках перед ним((( Вот сижу пол дня форум читаю, а в мастерской еще десяток блузок на мелкие переделки.
Еще когда читала думала, что очень важно подумать какие альтернативы у человека зарабатвания денег? тут только с мытьем полов шитье сравнивали, кстати!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое дело изначально- идея... Т.е. примерка на себя различных действ... Что ближе , интереснее, не вызывает скуки...Заработать можно на любой работе (парикмахер, официант, таксист, офисный работник и т.д. и т.п.), а вот найти себя часто бывает очень сложно и не просто, с шитьем - этот поиск еще более усложнен: нужен определенный талант... И даже в швейном деле можно выбрать то, что Вас безусловно греет... Я вот не беру ремонтов, не потому-что не умею, а просто не хочу, не шью свадебных платьев- опять же не от неумелости, а просто не мое это... Мне легче и комфортнее отшить кучку вещей для повседневного гардероба, чем долго рожать торжественный наряд... Выбираете Вы. А клиенты подтянутся. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сколько людей столько ...способов высказываться и видеть что-то свое!
Тема очень нужная - спасибо всем кто делится опытом тем более таким разным и это тоже очень важно - приходит понимание что может быть по-разному все зависит только от нас самих )))
Свою историю написала совсем недавно в теме шитья на дому, кому интересно легко найдут. Сейчас, после 2х летнего "хочу зарабатывать шитьем" и попыток повысить ежемесячный доход - задумалась, а какими усилиями будет тот доход который я хочу? и когда я буду успевать обшивать семью и отдыхать?
Еще когда читала думала, что очень важно подумать какие альтернативы у человека зарабатвания денег? тут только с мытьем полов шитье сравнивали, кстати!!!

 

В эконом.теории это называется "эффект дохода": чем выше суммарный доход от трудовой деятельности, тем сильнее желание работника высвободить время для досуга, семьи, отдыха.
Как только на основной "мозговой" работе Вам повысят зарплату, отпадет даже желание "обшивать семью". Проверено на себе))) Были периоды, когда машинка нерасчехлялась месяцами.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как только на основной "мозговой" работе Вам повысят зарплату, отпадет даже желание "обшивать семью". Проверено на себе))) Были периоды, когда машинка нерасчехлялась месяцами.

Очень несогласна. Может обшивать семью и отпадет желание, а вот себя любимую нет. Я не могу себе купить одежду ни в дорогом магазине, ни в очень дорогом. То посадка на фигуре не устраивает, то пуговки нужно "перламутровые". А покупать для того, что бы потом переделывать....нет уж, увольте.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И даже в швейном деле можно выбрать то, что Вас безусловно греет... Я вот не беру ремонтов, не потому-что не умею, а просто не хочу, не шью свадебных платьев- опять же не от неумелости, а просто не мое это... Мне легче и комфортнее отшить кучку вещей для повседневного гардероба, чем долго рожать торжественный наряд... Выбираете Вы. А клиенты подтянутся.

Согласна с каждым словом. Переделку тоже не беру, не мое это, ну только если кто-то из очень близких очень попросит. И повседневную шить мне уже не интересно, пусть даже фасончик с "выкрутасами" будет. Последние лет пять окончательно прикипела к бальным платьям. Вот уж где полет для моей фантазии!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, был момент, подготовка конференции, когда основная занятость была с 8.00-21.00. На завтра открытие, а у меня беременность 3 мес., уже не влезаю в старый гардероб. Какое тут шить... Села в машину в 21.00, доехала до ТЦ, и купила костюм. Тот, что сел, не глядя на ценники и пуговки. Премия покрыла расходы и на наряд, и на такси. И еще на "шпильки" осталось)))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, но это форс можор , а так если шить любишь как же не шить себе и ребенку, а муж и обидется может )))
ворос в другом - что за работа шитье? и как минимизировать трудзатраты получить максимум удовольствия и денех!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


umana, но это форс можор , а так если шить любишь как же не шить себе и ребенку, а муж и обидется может )))
ворос в другом - что за работа шитье? и как минимизировать трудзатраты получить максимум удовольствия и денех!!!

Чем больше зарабатывает человек, тем дороже стоит его свободное время. Может настать момент, когда Ваши близкие захотят, чтоб Вы уделяли внимание им, а не шв.машинке.

 

Мужу шью, но только потому, что хфигура уж очень нестандартная. Настолько, что из покупных джинсов на него нормально садятся только итальянские, оченно дорогой марки. Столько мы пока не зарабатываем))
Старшему не шью уже лет пять: мои нервы стоят дороже, чем очередная подростковая коллекция ГлорияДжинс. Там же уже подбираем младшенькому))

 

А для себя... Это у меня форма медитации такая, под ритм Джаномки. Чесно-чесно, мой психотерапевт посоветовал. Его время тоже оченно дорого стоит, шв.машинка выходит дешевле))

 

Потому фразу про удовольствие и деньги я б развела на две части: работа для денег, свободное время - для удовльствия.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, почему на Западе никто не делает ремонт в квартире собственными силами, как частенько бывает у нас? Именно по той причине, о которой написала umana: время квалифицированного юриста, врача, администратора стоит намного дороже, чем время отделочника или портного (увы и ах!-не беру крутых именных дизайнеров с той или другой профессией- там на 80% работает имя...) И экономически выгоднее заплатить профи и остатся в прибыли, чем тратить свое личное время... А минимизировать затраты значит повышать свое личное мастерство в пошиве, когда швейные операции и технология идут на автомате и с хорошим качеством, не вызывая тяжелых и отвлекающих мучительных раздумий и проб (здесь: Ура Сезону- кладу чУдных технологий и разработок)

 

Последние лет пять окончательно прикипела к бальным платьям. Вот уж где полет для моей фантазии!

 

Вот о чем я и говорю. Нельзя объять необъятное. (Козьма Прутков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На западе еще и набор инструментов для качественного ремонта стоит ого-го как, и покупать его "на один раз" экономически невыгодно. Это все равно что покупать швейно-вышивальную машинку на случай, если вдруг протрется дыра в джинсах, которую захочется починить вышивкой. А так популярность передач, показывающих ремонт своими силами, редизайн помещений, обмен ремонтными работами у двух разных семей - очень высока и на западе.
Только цена организаторских-дизайнерских усилий зрителями не учитывается, зато покрасить стенку с одним валиком или обить диван степплером стоит дешево и доступно, потому и смотрится с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет строительства согласна. У нас ремонты сейчас очень дорогие, но это такой тяжелый труд! После ремонта в маминой квартире, когда пытались сделать кое-что сами и естественно уставали как черти, потратили кучу времени, стресс, споры - лучше потерять в деньгах, но сэкономить время и нервы!
О ремонте одежды на форуме встречаю разные мнения: одни пишут о том, что это быстрая и легкая денежка + учеба на примере; другие (сложилось впечатление, что более успешные) не берут такую работу в принципе. Я с декабря в основном делала эти перешивы-подгонки + работала с детьми в доме творчества (обучение шитью младших школьников), суммарно выхожу только на минималку, правда при малом времени работы. Но очень распыляюсь и сформировалось стойкое ощущение, что на главное (развитие меня как портного) просто не остается времени. Сейчас решила уволиться, а дальше либо развиваться серьезно (т.е. учиться, выбрать одно направление, отказаться от ремонтов) либо выйти работать по основной специальности, а шитье оставить как любимейшее хобби (может маленькую подработку) и задел на "мало ли что". В любом слуае занятие на пенсии у меня будет )))

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас решила уволиться, а дальше либо развиваться серьезно (т.е. учиться, выбрать одно направление, отказаться от ремонтов) либо выйти работать по основной специальности, а шитье оставить как любимейшее хобби (может маленькую подработку) и задел на "мало ли что". В любом слуае занятие на пенсии у меня будет )))

Вот и у меня аж целых три раза была попытка уйти от швейной машины в другую сферу деятельности и оставить шитье как хобби. Даже года 2-3 держалась и не брала заказы. И мама моя, в свое время настояв на педагогическом образовании, всегда так и говорила- будешь шить для себя, на пенсии кусок хлеба с маслом тоже будет. Но...так или иначе, я все равно все бросила и снова села за машинку, только уже трезво оценив свои возможности и пожелания. Вот именно поэтому не беру переделку. Да, легкие денежки (если не считать очень "заморочистых" дырок), и поверьте, в городе всегда найдется клиент, стоит только одному-другому пару дырочек заштопать и одну молнию заменить. Нравится мне очень шить бальные платья, но для кого? для сыновей или для себя??? и выпускные/свадебные???? Школа давно позади, замуж вышла один раз и надеюсь, что единственный, мальчишкам платье не оденешь, а партнерш всего две. Вот и получилось, что хобби стало любимой работой. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О ремонте одежды на форуме встречаю разные мнения: одни пишут о том, что это быстрая и легкая денежка + учеба на примере;

Вот учебой это вряд ли можно назвать. Не зная как правильно должна сидеть та или иная вещь, как исправляется конкретный дефект посадки в зависимости от особенностей фигуры клиента и силуэта модели, вряд ли получится добиться хорошей посадки.
Ну а подшивание 150-х брюк и втачивание 300-ой молнии тоже не учеба.
....другие (сложилось впечатление, что более успешные) не берут такую работу в принципе.

Мне кажется от успешности это совсем не зависит. Стоит только один-два раза взять переделку и тебя завалят этой рутиной, а когда же шить прекрасные бальные платья? Мне очень сложно отказывать клиенту, поэтому только разделение труда меня и спасает- есть подруга, которая обожает эти переделки и с ее слов это очень легкие денежки. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle , Оксаночка, спасибо за ответ! Отказать и правда сложно, особенно соседям. Сегодня вечером снова принесли женское платье. На счет учебы, подумала-подумала - все таки можно кое-чему научиться, не так конечно если отшивать подобные вещи с нуля. У меня клиентка любимая есть все модные брэндовые вещи приносит - интересно смотреть на способы обработки, часто распарываешь и потом повторяешь операции и строчки точь в точь уменьшая размер и т.п. Да и посадка на фигуру мне дается - почти все мешочки массовки подгоняем так, чтобы фигуру показать.
Vetag, спасибо за ссылку на Вашу портновскую бухгалтерию! любопытно как у кого, читаю и параллельно книгу слушаю - повторюсь, любопытно! а учет у меня ведется с самого начала )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастера, поделитесь опытом, что шить не рентабельно? (или рентабельно только при очень большой скорости). В теме попалось, что банальный сарафан - сафари совсем не выгодно шить, можно побольше таких примеров? (было время белье детское на заказ шила, но потом отказалась ) спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(или рентабельно только при очень большой скорости)

Если вы будете пытаться конкурировать в скорости с массовым производством - однозначно проиграете, так как дома невозможно собрать весь парк оборудования, который обеспечивает качество и скорость в пошиве отдельных узлов
Нужно разобраться, в чём преимущества индивидуального пошива. Как правило, в первую очередь, это пошив на нестандартные фигуры (нужно уметь строить основы на такие фигуры или уметь подгонять типовые лекала под особенности), во вторых - качество и цвет тканей, которые клиент не может найти в готовых моделях, даже, когда фигура стандартная и в третьих - личные пристрастия клиентов, которые не отражаются в тенденциях моды и не продаются в магазинах вообще.
При таких условиях и пошив "сафари" может быть рентабельным, только каждый карман-погончик нужно посчитать по прейскуранту. Сафари, пошитое индивидуально, будет непременно дороже, чем в готовой одежде.
Естественно, цену клиенту нужно объявить заранее и шить только тогда, когда он согласится с этой ценой.
Не думаю, что пошив изделий в домашних условиях для продажи в магазинах - верный ход. С Китаем и Турцией сложно конкурировать. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не думаю, что пошив изделий в домашних условиях для продажи в магазинах - верный ход. С Китаем и Турцией сложно конкурировать.


Особенно если учесть стоимость материалов в тех же Китае и Турции. У нас в городе в СП продают маечки футболочки по 300 рэ, платишки - сарафанчики по 500, юбочки - брючки 250 - 300. В большинстве случаев стоимость ткани в розницу получается сравнима со стоимостью готового изделия.

 

Поэтому шить на заказ футболки, майки, летние блузки и сарафаны, простые хлопковые юбки и брюки - не выгодно совсем. И клиентам, которые с такими заказами приходят - говорю то же самое. Хотя и такие заказы бывают, но как правило клиенты с "тараканами", к ним надо приноровиться, иногда легче шелковое платье пошить, чем трикотажные капри - мозХ вынесут.

 

Выгоднее всего, laCatherine, - праздничный ассортимент: платья для выпускниц, вечерние свадебные, еще жакеты, костюмы, плащи, куртки и пальто. Но с такими изделия работать не так просто, нужен опыт, навык, много требований по посадке и обработке. "Банальный сарафан - сафари" пошить проще, если с отстрочкой проблем нет. Но и денег меньше, хотя рентабельность в инд пошиве вещь очень относительная.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе умелицы шьют платья по 700 руб и блузка с коротким рукавом и расшитым камешками воротничком 1000 руб, чистый демпинг-ну как тут шить то?
умелице 26 лет и ей море по колено, энергии немеряно , а что будет в 46 лет при такой то работе?
и почему клиенты не ценят мастеров? как тут ценить то при таком вот предложении?
я лично предпочтение сейчас отдаю именно ремонтам и подгонкам и откровенно отфутболиваю тех заказчиков, которых бы не хотела видеть у себя, все таки шью но уже не всем подряд , а приоритет-ремонты и подгонки

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в городе умелицы шьют платья по 700 руб и блузка с коротким рукавом и расшитым камешками воротничком 1000 руб, чистый демпинг-ну как тут шить то?

 

У нас тож такие есть, думаю как и везде. Но не долго :))) Такие быстро сдуваются - работать на износ и почти за бесплатно - не самая шикарная перспектива.

 

У нас даж такая была прошлой зимой на местном форуме - за пошив куртки на подкладке и утеплителе на ребенка 3-х лет - 250 рэ. за работу. Пошив штанишек с грудкой + куртка, так же на подкладке с утеплителем 350 рэ. По фоткам явно видно что самоучка, о конструкции и технологии представления не имеет. Так ее даже потенциальные клиенты спрашивали - от чего так дешево??? Пропала сейчас, рекламы не вижу.

 

Ремонты - это хорошая денежка при минимуме затрат, но все равно не очень их люблю. Когда новые вещи приносят - укоротить, еще ладно, а когда шкурка выделки точно не стОит - отказываю.

 

Подгонка - это отдельная песня, тут тем кто шьет по готовым выкройкам делать нечего, так что эта работа - самая денежная, и безконкурентная:))).

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, а я то по неопытности ремонты и подгонку в одну кучу смешала... я подгонкой в сновном занимаюсь, правда не очень сложной, но и корсетные платья и лифы из множества деталей бывают... (а ремонты - это когда дырки латать что-ль?) я конечно самоучка и ой как мало знаю, но по выкройкам готовым практически не шью(в детстве это было) - мне вообще очень читать и чертить нравиться )))сейчас нанокад осваиваю, но на бумаге быстрее пока. Бурду покупаю конечно, но так полистать и для клиентов, а отпускные получу и на Ателье подписку оформлю.
Спасибо всем огромное за подсказки! Сезон уже просто обожаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...