Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения

Ветка вынесена из темы "Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены"
=====================================================
Все, кто знает, что я шью, норовят приставать ко мне с заказами. Я попробовала 1 раз - и поняла, что овчинка выделки не стоит (((, по крайней мере, пока у меня не будет выхода на людей, готовых справедливо оплачивать труд людей, работающих руками. Поэтому пока держусь из последних сил и рассматриваю заработок шитьем как самую крайнюю меру ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Индпошив мой пока что побочный заработок. Клиентская база "0". Реклама, то что на мне. Я беру первые заказы и беру за них мало. Тк. я еще не в курсе всех нюансов и цен. Имею небольшие страхи))

Тем не менее, видите ли Вы, что заниматься шитьем для Вас - рентабельно? Я, например, считаю просто: сколько мне НАДО иметь дохода в месяц чтобы не помереть с голоду. И прикидываю, сколько должен у меня стоить пошив, исходя из затрат времени на изготовление 1 изделия в среднем. Как правило, люди хотят сшить дешевле в 2 или 3 раза(((. Поэтому я пока и не ввязываюсь в пошив, не смотря на то, что муж очень к этому толкает(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И прикидываю, сколько должен у меня стоить пошив, исходя из затрат времени на изготовление 1 изделия в среднем.

Такой подход к оценке стоимости пошива несколько однобокий... Из чего Вы исходите в такой системе подсчёта? Сколько и каких вещей Вы планируете шить в месяц? ведь и скорость тоже играет роль, но именно в плане заработка. Если у Вас пошив стоит дороже только потому, что Вы тратите много времени, то Вы так и не сможете начать шить на заказ...
Вообще про цены на пошив много тем в этом разделе, вот то что сразу вспоминается:
А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Цены на пошив
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такой подход к оценке стоимости пошива несколько однобокий... Из чего Вы исходите в такой системе подсчёта? Сколько и каких вещей Вы планируете шить в месяц? ведь и скорость тоже играет роль, но именно в плане заработка. Если у Вас пошив стоит дороже только потому, что Вы тратите много времени, то Вы так и не сможете начать шить на заказ...

Я еще все-таки очень сильно надеюсь, что меня минет чаша сия, и Господь смилостивится надо мной и мне не придется шить на заказ))), но все равно, держу в уме этот вид заработка - но только на самый крайний случай, ибо за 1 день с нуля я могу сшить только юбку без подкладки, а на более-менее сложную вещь у меня уходит в среднем 3 дня - 1) выбор фасона, построение/снимание выкройки из журнала, раскрой - 2) сметывание, отшив отдельных узлов, примерка, корректировка - 3) окончательное дошивание. Ну как-то так))). Если все-таки и рискну на пошив - то только на бальников, а обычная клиентура у нас вряд ли будет шиться на заказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обычная клиентура у нас вряд ли будет шиться на заказ.

Почему Вы так в этом уверены? Вы-ж не в резервации живёте... У каждого портного есть своя клиентура... Специалисты, шьющие бальникам, не отказываются шить и обычные юбки и платья... Просто клиентский круг складывается не за полгода даже, а нарабатывается годами... Люди узнавшие, что можно получить хорошую (СВОЮ, сшитую только для конкретного человека) вещь, не отказывают себе в этой возможности... хоть раз в жизни...
Начинать своё дело всегда нелегко... Иногда руки опускаются и от усталости и от того, что за сшитые тобой вещи несёшь ответственность только ты, а не кто-то, и... можно долго продолжать. Заниматься или нет индпошивом на заказ зависит от мотивации и вашего желания. Под лежачий камень вода не течёт... Без наработки навыков в скоростном пошиве (я не имею в виду потоковое производство, а выстраивание процесса пошива с минимальными потерями времени), не получится рентабельного предприятия.... Ещё много-много чего, но главное - желание. Желание не зависеть от своего работодателя, желание выстраивать свой рабочий график так как Вам надо, желание всегда иметь кусок хлеба с маслом, желание не бояться быть уволенным... Тоже можно продолжать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 15 лет как перестала шить на заказ ... вернулась... выбираю заказчиков

Cофия, можно поинтересоваться - как вам удаётся начав с ноля ВЫБИРАТЬ клиентов? 15 лет без практики обслуживания живых заказчиков не могут работать на имидж мастера. Изменено пользователем olga kou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему Вы так в этом уверены? Вы-ж не в резервации живёте...

Я живу в маленьком поселке, поэтому шитье на заказ - однозначно с выездными примерками, а, отсутствие собственного транспорта и ни малейшей возможности им когда-либо обзавестись, сильно усложняют этот прцесс.

 

У каждого портного есть своя клиентура... Специалисты, шьющие бальникам, не отказываются шить и обычные юбки и платья...

Эта клиентура у меня "под боком" - у меня оба ребенка танцуют (к сожалению, только любительски, для себя, т.к. оплачивать турниры и инд. занятия я не в состоянии(((), собственно, это и был мой единственный опыт пошива на заказ...

 

Просто клиентский круг складывается не за полгода даже, а нарабатывается годами... Люди узнавшие, что можно получить хорошую (СВОЮ, сшитую только для конкретного человека) вещь, не отказывают себе в этой возможности... хоть раз в жизни...

А все это время надо чего-то кушать(((.
Начинать своё дело всегда нелегко...

И это мне прекрасно знакомо, ибо всю свою сознательную жизнь я варюсь в семейном бизнесе, не связанным с шитьем, но тоже с изготовлением изделий на заказ, но после кризиса 2008 г. мы так и не смогли снова встать на ноги, поэтому думаем о его закрытии и начинании чего-либо нового.
Желание не зависеть от своего работодателя, желание выстраивать свой рабочий график так как Вам надо, желание всегда иметь кусок хлеба с маслом, желание не бояться быть уволенным... Тоже можно продолжать...

С независимостью и свободным графиком я согласна, а вот насчет хлеба, да еще и с маслом, меня терзают сомнения(((. Изменено пользователем Kayart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayart, у каждого есть опыт удачный и не удачный. Если у Вас нет желания шить на заказ, то силком Вас к этому никто принудить не сможет, даже жизненные обстоятельства... Вам-же вполне достаточно того, что Вы в состоянии сами обшивать себя и своих детей? Просто я по жизни убедилась, что никогда ни в чём не надо зарекаться... Будет день, будет пища...

 

Мы-же в этой теме обсуждаем то, с чем сталкиваются начинающие шить на заказ портнихи (и любители и профессионалы)... Какие трудности могут возникнуть на этом пути, каких ситуаций можно избежать, и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна что у каждого свои обстоятельства. Сама начинала имея образование и не имея возможности работать по профилю - ребятишки, садика нет и нянек тоже не наблюдалось...
Поначалу про масло и не заикалась, нужен был просто хлеб. Но это было другое время, другие реалии. Сейчас редко кто имеет задолженность по зарплате в 3 года, а тогда это было сплошь и рядом. А потому смею предположить что хлеб в семье таки есть :) А насколько толстым слой масла на нем будет - зависит от многого, и в первую очередь от нас самих. ИМХО.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я по жизни убедилась, что никогда ни в чём не надо зарекаться... Будет день, будет пища...

Вот я и не зарекаюсь, поэтому и читаю все темы по этому профилю, запоминаю, делаю выводы... Но, если мне удасться найти работу хотя бы уборщицы, я вряд ли решусь на шитье - шитье это только на самый крайний случай.

 

Мы-же в этой теме обсуждаем то, с чем сталкиваются начинающие шить на заказ портнихи (и любители и профессионалы)... Какие трудности могут возникнуть на этом пути, каких ситуаций можно избежать, и прочее...

Тема очень полезная и информативная, поэтому я ее и читаю, до последнего сидела в кустах, но накопилось много вопросов, вот и решилась поучаствовать в дискуссии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, если мне удасться найти работу хотя бы уборщицы, я вряд ли решусь на шитье - шитье это только на самый крайний случай.

Если шитье на заказ вызывает такое активное неприятие,смысл о нем думать?Лучше сразу в уборщицы))Не хочу обидеть,но-в нашем деле нужно любить людей и гореть процессом-иначе наступишь на все грабли...Или.например.найти пошив мелких партий-с людьми тогда не сталкиваешься...

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опередила меня iskushenie с ответом,я тоже эту же цитату выделила. Милая барышня,а Вы не считаете ,что своим заявлением обидели многих форумчанок,для которых шитьё любимая,хоть и сложная работа? Ведь Вы пишете на швейном форуме?
С таким настроем,мой Вам совет,забудьте совсем про шитьё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если шитье на заказ вызывает такое активное неприятие,смысл о нем думать?Лучше сразу в уборщицы))Не хочу обидеть,но-в нашем деле нужно любить людей и гореть процессом-иначе наступишь на все грабли...Или.например.найти пошив мелких партий-с людьми тогда не сталкиваешься...

Вы меня не так поняли((( - мне нравится процесс, нравиться придумывать модели, нравится видеть результат - просто я не верю, что смогу этим заработать на жизнь, а жизненные обстоятельства толкают меня к смене вида деятельности, при этом новая работа должна дать мне заработок, на который моя семья должна прокормиться, и как один из вариантов я уже 2 года рассматриваю индпошив, но не могу решиться, т. к. не уверена в своей способности заработать шитьем эти деньги, а люди, с которыми я общаюсь, вообще не понимают, зачем шить на заказ, если в магазинах все есть. А мамы танцующих с моими детьми ребятишек только вздыхают: "Ах, была бы у меня машинка, я бы сама все шила - что там работы - всего-то на пару часов".
Еще раз хочу сказать, что я не хотела никого обидеть, а перед теми, кто обиделся, тысячу раз извиняюсь))), я завидую белой завистью тем, у кого получается зарабатывать шитьем))), если бы у меня была возможность, я бы всю свою жизнь прожила бы заново и уж точно не пошла бы на юрфак, а все-таки пробовала бы пробиваться куда-нибудь по художественно-дизайнерской части, но сейчас об этом говорить поздно(((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как все запущено то!!!
Kayart, а верить в себя и в свои силы - это первое что необходимо для того чтобы заработать)
А те что считают, что работы на пару часов за машинкой - флаг им в руки, ну и машинку - пусть пробуют))))))
А почему бы не совмещать какую либо работу и шитье? По моему это в полне возможно.

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы победить-для начала нужно ввязаться в драку,а не гадать-верю-не верю!Вы хоть одну вещь отшили на заказ?Каков результат?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я не верю, что смогу этим заработать на жизнь,

в таком случае в чем заключается Ваша цель присутствия в этой теме?
-Вы хотите, чтобы Вас убедили в обратном?
-Вы хотите убедить всех, что заработать в этой профессии невозможно?
-Вы хотите просто поболтать о том, в чем пока еще не имеете ни малейшего опыта
-или... Ваш вариант ответа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все-таки пробовала бы пробиваться куда-нибудь по художественно-дизайнерской части, но сейчас об этом говорить поздно(((.

Вам сколько лет?Поздно-это когда НИЧЕГО сделать нельзя!Понимаете.о чем я?И кто предлагает ВУЗ?Полно курсов,в .ч . и дистанционных...Но-если настроены на Неуспех-он и будет.
В чем Ваш вопрос-стоит ли шить?Ответ один-если НЕ МОЖЕТЕ НЕ ШИТЬ-шейте..!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мамы танцующих с моими детьми ребятишек только вздыхают: "Ах, была бы у меня машинка, я бы сама все шила - что там работы - всего-то на пару часов".

Вот-вот! Для этих целей нужно было бы иметь "запасную" машинку. Убитую, расстроенную. Дать на день - пусть убедится каково это.
А что машинка расстроена - так это ж обязательное условие: будете шить, будет по мере шиться расстраиваться и портиться. Так что задача состоит не только в том, чтобы опустить лапку и нажать педаль. Нужно ещё и уговорить машину шить.
Ах, хотите исправную? Ну да, есть и такой способ - купите новую самостоятельно.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Специалисты, шьющие бальникам, не отказываются шить и обычные юбки и платья...

Захотелось сделать лирическое отступление со своим ИМХО (возможно, это в тему вопросов специализации?).

 

Люблю пояснять свою позицию так: два повара, оба УМЕЮТ ГОТОВИТЬ, только один специализируется на СУПАХ, а второй на ПИРОГАХ :) Оба могут приготовить и то и другое, но что у каждого получится вкуснее? ;)

 

Я тут кинулась подшить себе брюки - не нашла простую иглу 90. Сплошь для стреча или тонких тканей, да ещё двойная для трикотажа :)
Лично я встречала мало мастеров, равноценно "заточенных" под все программы. И речь не о технологии (которая в танцевальных костюмах, кстати, чаще всего не соответствует классическим канонам), а об образе мысли что ли...

 

Кстати, это и к Kayart имеет отношение - если выбирать, что шить, то надо задуматься и о том, что лучше получается.

 


А почему бы не совмещать какую либо работу и шитье? По моему это в полне возможно.

Это более чем возможно, особенно если работать не далеко от дома или со сменным/свободным графиком.
Я совмещаю работу в офисе с дорогой до него 2 часа в один конец с пошивом костюмов. Но, конечно, приходится жертвовать выходными и сном, а также брать минимум заказов (сейчас так устала, что свела их до заказов от совсем близких друзей и долгосрочным вариантам).
Честно говоря, не знаю какой святой муж бы это терпел - была бы замужем, шила бы только для себя и дочки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю какой святой муж бы это терпел - была бы замужем, шила бы только для себя и дочки :)

)))тот терпел бы-который сам три копейки приносит)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в таком случае в чем заключается Ваша цель присутствия в этой теме?

Изначально, я в этой теме спросила Олесю, видит ли она, что шитье на заказ может принести ей реальный заработок, т. к. она только начинает шить, и высказала некоторые свои соображения, почему я не начинаю. Вернее, я попробовала и осталась не довольна уровнем оплаты. Заняться шитьем мне предложил тренер моих детей по танцам, когда я привела дочку в новом сшитом рейтинге. Он отозвал меня в сторону и сказал, что некоторые родители просят меня пошить их дочкам, т. к., дескать, они не могут оплатить услуги профессиональной портнихи. Я развесила уши, и, как небогатый человек, согласилась помочь этим "страдальцам" (как я потом над собой смеялась, увидев, на каких машинах ездят эти "нищие", сколько индивидуалок они берут своим детям и сколько турниров посещают))). Результат моей работы всем понравился))), мне стало поступать много предложений, но я их всех отвергла, т. к. уровень з/п в 300 р. в день меня не устроил(((.
О том, чтобы я шила на заказ, мечтает мой муж))), а я сама просто ищу вид занятости/надомную работу со свободным графиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про ЭТО изначально?
Никто никого не может заставить, кто хочет шить тот шьёт. А уровень дохода от шитья вы сами регулируете, если он не устраивает - обижаться тут только можно только на себя.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже 2 года рассматриваю индпошив, но не могу решиться, т. к. не уверена в своей способности заработать шитьем эти деньги

Долго следила за развитием темы, но тут не выдержала.
Я думала уйду в декрет и начну нарабатывать клиентов (это было почти 4 года назад). Окружающие меня люди не горели желанием у меня шить. Было и отчаяние и желание забросить мечту.
В начале этого года не сдвинувшись с места я решила выйти на работу. Предложение по зарплате, местонахождению и занятости меня расстроили. Но очень хотелось самостоятельных денег.
И я решилась, хотя мне было очень страшно. И опыта было очень мало. Создала в Одноклассниках группу,разместила в ней уже сшитое мной (в основном на себя) и пригласила в группу 5000 человек. Сейчас в моей группе больше 2000 человек, около 200 из них спрашивали о ценах. После первых же вопросов я нарисовала свой начальный прайс.
Группа появилась в конце февраля. 1 марта я приняла первый заказ. Через 2 недели у меня была очередь на полтора месяца. Работаю я медленно, в день около 5 часов. За 4 из 5 месяцев зарплата стабильная с небольшим ростом.
Может моя история Вам поможет решится на то, о чем Вы мечтаете.

 

P.S.никто из моих клиентов не знал, что я только начала работать. И не понял этого в процессе работы.
_________________
Подробности работы с группой Здесь

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzap, от меня Вам- огромное искреннее "Спасибо" за позитивный пост!
Честное слово, так иногда тяжело бывает, и руки опускаются. А отступать некуда, белого флага не выдали и тылы не прикрыты).
У Вас чудесные работы! Желаю Вам стабильной работы и неуклонного роста благосостояния! А в качестве Вашей работы сомневаться не приходится)!

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA
- спасибо за такие приятные слова!
Я очень многое узнала на форуме, и рада хоть чем-то поделиться.
У меня есть один принцип - если я уже взялась за работу и даже если я ошиблась озвучивая цену - клиент в этом не виноват. Буду шить максимально хорошо не жалея времени.
Мои первые заказы - это 3 выпускных платья, одно вечернее и костюмы для танцовщиц Go-Go. Каждый из этих заказов вызывал у меня панику. Но я спокойно обсуждала заказ, а когда уже клиент уходил, позволяла себе побоятся))), а потом успокаивалась и начинала разбираться.
Кстати, это очень интересно и увлекательно узнавать и пробовать новое в шитье))
Девушки, всем успехов!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...