Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить или не шить.


Рекомендуемые сообщения


Ну да, правильно ! Мамочка пришла сшить для дочки юбку за 1000 ( брутто - вместе с со стоимостью ткани) и увидела что там шьются классные вещи высокого уровня ( пусть пока для себя лично, в смысле личные вещи мастера хотя бы ). В общем шоу-рум местного разлива.

 

Вот честно, не работающий вариант. Приходят клиенты с копеечным ремонтом, видят вещи "другого уровня", интересуются, расспрашивают, консультируются - но это не оплаченный спрос и пустая трата своего времени. Ни один не пришел шиться - это не 2 и не 5 человек, - десятки.

 

Не работает домашний "шоу рум", за исключением случаев, когда люди целенаправленно приходят на консультацию и просят что-то показать или предложить. Такие - действительно клиенты, и такой спрос оплаченный процентов на 70 - 80. Хотя бывают и "мечтатели", которые ограничиваются разговорами.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всунусь в тему со своим ортодоксальным мнением.
При нулевой клиентуре пошить ей юбку это отличный вариант - заработали бы себе на полкило красной икры и сделали бы себе ходячую рекламу, не говоря о том чтобы зацепится за эту клиентку.
Я не права ?
Ох как правы! именно и о таких "жертвах" я имела ввиду в своем посте.
Чтобы наработать ,например,свое имя, мне пришлось первые лет 7 работать буквально за копейки!зато училась этому ремеслу,которым сейчас владею ,через 22 года!, более-менее сносно(как я считаю))).
Лет через 10 ,я поняла,что одно направление в пошиве МАЛО!! и вернулась в свои родные пенаты,т.е. в пошив женских изделий. И...опять! первые пару лет знакомым шила БЕСПЛАТНО,за то,что нарабатывала навык,типа: училась заново.
Ох..как вспомню сейчас...Мало того,что шила задарма,но еще и из своих запасов материал брала на изделия.Жертвы?! ДА! зато наработала клиентуру+сарафанное радио.
И сейчас у моих постоянных клиентов есть гибкий график скидок и привелегий.
За все нужно платить(ой,стишок свой вспомнила про это...))))
Как говорят мудрецы: прежде чем взять,надо дать.И так во всем. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот честно, не работающий вариант. Приходят клиенты с копеечным ремонтом, видят вещи "другого уровня", интересуются, расспрашивают, консультируются - но это не оплаченный спрос и пустая трата своего времени. Ни один не пришел шиться - это не 2 и не 5 человек, - десятки.

 

Не работает домашний "шоу рум",


Позвольте с Вами не согласится.
Работает! чеССлово!
только очень медленно,это как если сравнить антибиотики и травы.И то и другое работает,но вот результаты приходят в разное время.
Да и способ работы очень интересен.
Понимаете,люди смотрят,ахают, затем своим знакомым рассказывают:"А я вот видела у портнихи вот это,или то...Красотаа!!"(ну или как по другому,но в этом же смысле).И люди сначала прислушиваются,а затем думают,а затем и к Вам придут. Это своеобразная реклама Вашего имени и подтверждение того,что портной МОЖЕТ!! не только брючки подшить.
Понимаю,что этот вид рекламы срабатывает медленно, но поверьте, ВЕРНО!
У меня таким образом одна клиентка только через год нашего знакомства тройку еще привела,из которых одна- случайная(это нормально),вторая пошла только на переделки(бабушка в годах и с денюшкой,которую умеет сичтать), и третья на ВЕЩИ готовые.
И это все оттого,что просто иногда у меня на манекенах висят музейные экспонаты моего пошива.))) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох как правы! именно и о таких "жертвах" я имела ввиду в своем посте.
Чтобы наработать ,например,свое имя, мне пришлось первые лет 7 работать буквально за копейки!зато училась этому ремеслу,которым сейчас владею ,через 22 года!, более-менее сносно(как я считаю))).
Лет через 10 ,я поняла,что одно направление в пошиве МАЛО!! и вернулась в свои родные пенаты,т.е. в пошив женских изделий. И...опять! первые пару лет знакомым шила БЕСПЛАТНО,за то,что нарабатывала навык,типа: училась заново.

 

Что значит шила БЕСПЛАТНО??????????
Или это у Вас было хобби пошив женской одежды плавно переросшее в способ подработать-заработать? Сколько вещей в месяц Вам приходилось сшить вот таким бесплатным клиентам?

 

Если Вы сделали работу- она должна быть оплачена. Шоколадки, банки икры, букеты цветов...все это можно отнести к " чаевым", но не к оплате труда.
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то в студенческие годы году примерно в 1988 я пошла менять стёклышко в одну из нескольких часовых мастерских на ул.Свердлова ( ныне это наш нижегородский арбат). Дяденька еврей на моих глазах вытащил старое стёклышко из моих часов, взял новую пластмассовую пластинку, нагрел её на огне, на счёт раз - обжал её на форме, на счёт два - обрезал её , на счёт три - вставил это новое стёклышко в мои часы и протянул их мне. Я спросила сколько стоит эта работа, он ответил что бесплатно и сразу стал продолжать заниматься ремонтом каких-то часов. Я ещё раз переспросила сколько это стоит, он опять ответил нисколько. Я честно говоря обалдела тогда, и впоследствии рассказала об этом нескольким своим знакомым естественно указав мастерскую где работал этот дяденька. Сейчас я понимаю что это была никакая не странность, это было тем, что в маркетологии называется "предложение от которого трудно отказаться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, так в каждой профессии есть мелочи, которые можно сделать как акцию доброй воли и не брать за это деньги:) А может Вы ему понравились и он решил сделать приятное молодой красивой девушке:)).

 

Я могу соседу расшить брюки в поясе за три минуты или друзьям сына-солдата форму подогнать по фигуре и тоже за это деньги не возьму. Потому что я не зарабатываю ремонтами одежды и у меня есть ( как у часовщика с Вашей истории) другие намного выше оплачиваемые заказы.
Но если мне опять придется вернутся к ремонту одежды, то я буду брать за эти операции деньги.
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, так в каждой профессии есть мелочи, которые можно сделать как акцию доброй воли и не брать за это деньги:) А может Вы ему понравились и он решил сделать приятное молодой красивой девушке:)).

 

Я могу соседу расшить брюки в поясе за три минуты или друзьям сына-солдата форму подогнать по фигуре и тоже за это деньги не возьму. Потому что я не зарабатываю ремонтами одежды и у меня есть ( как у часовщика с Вашей истории) другие намного выше оплачиваемые заказы.
Но если мне опять придется вернутся к ремонту одежды, то я буду брать за эти операции деньги.
Все ИМХО.


Анжел, что бы это не было - это было очень приятно : )
Спасибо за идею бесплатного ремонта одежды друзей сына !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на днях созрело желание пошить национальное немецкое платье. к осени ,да ещё и на юге- только в таких и ходят. у нас не ходит никто! но зато эти платья очень ценятся и шьются из прочных и дорогих специальных тканей.навыка у меня нукакого- технология вековая- надо распознавать, учить...
тут у знакомой дочь захотела. я предложила. она сразу зажалась, что надо на цену смотреть. поговорила с мужем на эту тему. всё что касается бизнеса- это его специальность.
он сказал:" бесплатно- не бывает и это очень глупо и никому ничего не дает.так бизнес не делается, даже если у тебя нет навыков. ты делаешь всё работу и тратисчь свойио время, оно должно оплачиваться.а вот скидка- это хорошо."

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.а вот скидка- это хорошо."

Конешно же хорошо!
НО! с нею надо быть поосторожнее.Т.е. надо помнить,что привелегии (будь то скидки,или внеочередной заказ или другое), даются как ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ,а не так просто налево и направо,и их (скидки или привелегии) надо еще заслужить. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конешно же хорошо!
НО! с нею надо быть поосторожнее.Т.е. надо помнить,что привелегии (будь то скидки,или внеочередной заказ или другое), даются как ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ,а не так просто налево и направо,и их (скидки или привелегии) надо еще заслужить.

 

Vetag, снимите корону и вспомните что пошив одежды это услуга населению. Есть спрос- есть предложение и есть цена за услугу... Все остальное мечты и фантазии.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конешно же хорошо!
НО! с нею надо быть поосторожнее.Т.е. надо помнить,что привелегии ....... надо еще заслужить.

содержание моего сообщение было, что кто-то это хочет иметь, а я хочу пошить и у меня именно в этой области еше нет никаких знаний, т.к. это не простое платье, а традиционное- оно не шьётся, оно вояется(если смотреть на технологии обработки по правилам).
о каких заслуженных привилегиях в моеём конкретном случае может идти речь?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемая La_femme,никого не хотела задеть или обидеть.
Писала ОБОБЩЕННО.ЧеССлово блАндинки!)))

 

Анжел, Вы проавы,мой тон может тронуть не в ту сторону.
буду внимательнее.Извините.

 

Пы.Сы. а с короной мИне нравиться, ЧеСсово!! хи-хисс..))))
Кстати. лично у меня сам пошив уже привелегия для клиентов,т.к. попасть ко мне очень сложно...ну это я так..к слову...а так же к слову,что за вот такую корону приходится работать мне по 12-15 часов в сутки. И мне нравится!! ей Богу!
так что это выбор каждого- иметь или Не иметь.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, у нас средний класс очень сильно обмелел, спрос упал, а предложение только растёт. Магазины завалены одеждой разного состава тканей и цены, на дом постоянно присылают бесплатные каталоги разных интернет-магазинов с одеждой, где на фото приличное по виду и модное пальто стоит например 2 399 рублей ( а рядом меленько написано что состав ткани 38 % полиэстер,28 % акрил, 8 % шерсть, 4 % другие волокна ). В ателье пальто меньше чем за 5 000 руб никто не возьмётся шить. Недавно страна вступила в ВТО, хотя ВТО фактически у нас уже давно судя по товарам. Ну кто как может так и старается простимулировать спрос в свою сторону : вставь 2 пластиковых окна за деньги, третье бесплатно , вставь 2 зубные импланта - третий бесплатно. Идёт борьба за потребителя не за счёт качества - оно примерно одинаковое и очень даже неплохое, а за счёт всяких маркетинговых хитростей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот тут как раз каждый и должен сильно головой поумать:Шить или не шить.
Я уже говорила как-то, что на нашей квебекской родине не осталось кутюрье,ни одного. там так же нет и дорогих магазинов.
Быбо все, когда-то, а теперь нет. Ага... класс обмелел, причем не только средний.
Я думаю, все таки если вопрос стоит за мешок картошки, то лучше чем-то другим занятся. Как бы ни хотелось шить и творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не можешь Не шить-шей!По моему скромному мнению-только так)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя последняя клиентка шьёт у меня потому что у неё хоть и достаточно денег, но очень короткий торс и Н-И-Ч-Е-Г-О хорошо содящего она найти себе нигде не может.
а укорачивать рукава на всех её джемперках она идёт в ателье по подгонке за углом, а ко мне едит 150 км на примерку.

 

а тенденция среди шьющъх себе как хобби у нас германии- что хотят иметь то,что хотят, да ещё и хорошо сидящее- а даЛэше это кому как по вкусу- кто-то любит экономить на всём и шить из дерьмового сытрья, а кто-то(я к примеру) очень любит дорогие и благородные ткани- их приятнои взять в руки и с ними работать, не говоря уже о носке и message ,которую посылает моя одежда окружающим.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


снимите корону и вспомните что пошив одежды это услуга населению. Есть спрос- есть предложение и есть цена за услугу... Все остальное мечты и фантазии.

Да,но за этой услугой стоит Человек у которого тоже есть свои потребности семья и всё такое,не вижу смысла работать за еду.Понимаю что не легко найти лояльного клиента,но чем за еду лучше вообще ни как.Если клиент начинает жаться за деньги,обычная моя фраза,какой мой интерес это делать?
Постоянные клиенты стали оставлять пару евро сверху,за небольшие работы.У меня система такая,снимаем сливки,лабуду всякую не берём,за то всегда есть время сделать быстро,что клиентам ооочень нравится.Да и в уме всегда держу что у меня вложенно в это дело больше чем 60 тысяч евро помещение,оборудование,сырьё.Отбивать то надо.
З.Ы. ревную жену к работе,мной бы так занималась и столько времени :-))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,не вижу смысла работать за еду.Понимаю что не легко найти лояльного клиента,но чем за еду лучше вообще ни как.
Basmach, это понятно, согласна с Вами. Но бывают случаи, когда и кушать нечего.
Мы ж изначально разговор завели с вопроса человека, начинающего шить на заказ. Клиенты и репутация пока не наработаны. Соответственно, и опыта маловато. Так к чему понты, когда кушать нечего? Я работала за еду, да и сейчас недалеко убежала.
Более того, начинающий мастер нарабатывает опыт не только в портняжном искусстве, но и в умении, при необходимости, отказать клиенту, правильно оценить свою работу, выгодно себя подать и т.д.

 

Вот таких советов начинающие ждут от успешных Мастеров.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советовать моё любимое занятие,ответственности то ни какой не несёшь за совет :-)))))
Советую почитать Семь навыков высокоэффективного человека книга Стивена Кови

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет еды... Только не кидайтесь в меня тапками, плиззз. Есть у меня такой тест для новых клиентов. Они, как правило, приходят сначала с мелкими ремонтами. Кто сразу приносит деньги, зная цену услуги - не вопрос, работаем. Кто спрашивает "Сколько я должна?" называю цену в шоколадках, одна или две. Если пришли не за халявой - приносят и шоколадку, и деньги. Или очень дорогой шоколад)))) Если за халявой - действительно приносят дешёвую шоколадку. Таких - "в сад"!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сколько я должна?" называю цену в шоколадках
что-то в этом есть, определенно. Загадочности репутации мастера добавляет)
А что, можно рассматривать, как необычный маркетинговый ход.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитала статью в Vogue на похожую тему. Забавный подход,немниго оторванный от реальности и с большой поддержкой стороны портного.
Автор , по всей видимости шьет ,но для себя. В статье предлагалось не шить за "спасибо" друзьям и знакомым, а рассчитываться по принципу "час-за-час". К примеру, просит подруга вечернее платье, а она хорошо печет торты. На пошив платья уйдет условно 12 часов. Торт она печет минут за 40. При этом время в духовке не учитывается, т.к Вы тоже декатируете ткань, как считает автор , все на равных :) Соответственно Вы себя обеспечите неплохой кучкой тортиков. Ну и так далее по тексту : уборка,бебиситер,садовник....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счет еды... Только не кидайтесь в меня тапками, плиззз.

По поводу еды. У меня есть постоянная клиентка. Вещи она практически не заказывает, а вот с ремонтами и подгонками приходит нередко и обязательно с каким-нибудь съедобным презентом, в основном что-то из деревни. Я очень рада, мне все равно покупать на рынке, а тут помимо оплаты деньгами еще либо пару десятков домашних яиц, либо сумку овощей только с грядки.
Недавно за несколько перешитых пуговиц на платье и укорочение бретелек на 2-х форменных школьных фартуках привезла мне 3 десятка яиц, огурцов и помидоров ведра по 2 или больше, чеснока с полведра, по стоимости рынка это все минимум в 2 раза больше, чем я взяла бы деньгами, При этом позвонила и спросила можно ли так рассчитаться.
А остальные только деньгами. С июля расценки увеличила примерно на 20%.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советовать моё любимое занятие,ответственности то ни какой не несёшь за совет :-)))))
Советую почитать Семь навыков высокоэффективного человека книга Стивена Кови

Читала такую,и еще многие другие.Хорошая книжка! кстати можно и аудиоверсию скачать.Типа: работаешь и слушаешь.)))
Потрясла книга: Карла Сьюэлла "Клиент на всю жизнь". Советы там прямо сногсшибательные.
Например:
..."...10 заповедей обслуживающих клиентов:
1.Заставляйте их возвращаться.
Спрашивайте клиентов,чего они хотят и давайте им это снова и снова.
2.Системы и улыбки.
Спасибо еще не значит,что вы делаете работу правильно и с первого раза.Толкьо системный подход!
3.Обещайте меньше,делайте больше.
Клиенты ждут что вы здержите свое слово,превзойдите их ожидания.
4.Когда клиент о чем-то просит,ваш ответ всегда - "Да"
5.Нет жалоб - что-то не так.
Поощряйте клиентов говорить вам о том, что вы делаете не правильно.
6.Измеряйте все.
7.Платите людям(при работе сними) как партнерам.
8.Демонстрируйте уважение к людям.
будьте вежливы- это работает.
9. узнайте как действую лучшие.
внедрите у себя их систему,затем улучшите её.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Эти правила не стоят и гроша, кроме тех случаев,когда вы получаете прибыль..."

 

............
ну и т.д...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...