Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе


Рекомендуемые сообщения


С такой дремучестью в швейном бизнесе вы ничего не достигнете, это я как надомница вам говорю... (С высшим профильным образованием).
Если бы вы посмотрели работы других надомниц, о которых вы так пренебрежительно говорите, то поняли бы, что такого уровня исполнителей вам никогда не найти для своего будущего бизнеса.

Уважаемая, Вы говорили что ушли из темы.
По поводу достигну или нет - так его начать надо.
Я же пока смотрю и анализирую - стоит оно того или нет.

 

И еще как к Вам уважаемая, так и к остальным форумчанам - если что то пишите мне, то помимо критики, пишите по делу - так делать не надо, а вот конкретно так надо потому то и потому то.

 

Пока что я вижу много пустословия и мало чего по делу.
Адекватный человек, если тема ему не интересна, либо стороной пройдет ее, либо по делу будет писать.

 


Посмотрите - какие бренды существовали пять - десять лет назад и живы до сих пор.
Посмотрите сколько продается готовых ателье, цехов швейных - по цене оборудования. Посчитайте себестоимость любого изделия швейного...
Каждая копейка ценится на увеличение прибыли.
Есть такое понятие - как окупаемость бизнеса. В швейной отрасли - это достаточно долгий и трудный процесс.

во тут что то по делу написано...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы все познаете на практике то это не мой метод.
...кто на своих ошибках учится, а кто то на чужих.
Для этого и образование получают люди и с другими советуются.

 

В отличие от Вас я ищу золотую середину.

ага. В отличие от Вас мне довелось в свое время сдавать диалектический материализм:) И то, что "практика есть источник и основа развития познания", как и "критерий истинности полученных знаний".
И да - бенчмаркинг в классике понятия - это сравнение чего-то своего с эталоном. У Вас пока - даже теоретически - нет основы для сравнения, поскольку Ваш новый бизнес только умозрительный:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот конкретно так надо потому то и потому то.

Для начала нужно разбираться в моделировании, конструировании, технологии, материаловедении, психологии, в моде, в чём прекрасно разбираются надомницы, а некоторые работают в 3Д программах на компьютере. Неплохо бы взять иголку в руки, обойти швейную машину со всех сторон ( и не одну, потому что машины бывают очень разные), понять, для чего там всякие рычажки и колёсики, а потом уже решать, стоит ли вообще лезть в эту сферу...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ага. В отличие от Вас мне довелось в свое время сдавать диалектический материализм:) И то, что "практика есть источник и основа развития познания", как и "критерий истинности полученных знаний".
И да - бенчмаркинг в классике понятия - это сравнение чего-то своего с эталоном. У Вас пока - даже теоретически - нет основы для сравнения, поскольку Ваш новый бизнес только умозрительный:)

 

Уважаемый опять пустословие.
если Вы не пустослов, тогда ответьте как надо - анализ конкурентов это одна из основ маркетинга который в ВУЗах современных преподают, а не то что когда то Вам преподавали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала нужно разбираться в моделировании, конструировании, технологии, материаловедении, психологии, в моде, в чём прекрасно разбираются надомницы, а некоторые работают в 3Д программах на компьютере. Неплохо бы взять иголку в руки, обойти швейную машину со всех сторон ( и не одну, потому что машины бывают очень разные), понять, для чего там всякие рычажки и колёсики, а потом уже решать, стоит ли вообще лезть в эту сферу...

 

Благодарю за совет по делу.

 

...Когда я начинал заниматься зимними садами, проект который я начал "с нуля" и который приносил мне деньги до ухудшения ситуации в стране, то сначала я смотрел на экономику и маркетинг (то что сейчас делаю)!

 

Потом сделал сайт и пошли первые обращения, которые передавал партнеру, о чем писал ранее.

 

А вот когда пошли заказы, то засел за матчасть - каталоги, строительная физика и т.д.

 

Построив много зимних садов, я не умею их проектировать - умею лишь снять в Автокаде размеры (проектирует инженер-конструктор проверенный), я не имел своего производства - делалось на производстве партнера, но я понимал общие моменты, я не умею и никогда не монтировал зимние сады собственноручно, но понимаю процесс монтажа.

 

Исходя из этого, прошу конкретизировать Ваше мнение - почему Вы советуете мне изучать сначала матчасть?

 



ага. В отличие от Вас мне довелось в свое время сдавать диалектический материализм:) И то, что "практика есть источник и основа развития познания", как и "критерий истинности полученных знаний".
И да - бенчмаркинг в классике понятия - это сравнение чего-то своего с эталоном. У Вас пока - даже теоретически - нет основы для сравнения, поскольку Ваш новый бизнес только умозрительный:)

 

Уважаемый, кто я и чем занимался я писал ранее.
А Вы что умеете и чего достигли в жизни исходя из своих годов?
Пока только хорошо пустословить умеете, в отличие от женщин, которые по делу написали.

Изменено пользователем Mslavia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы что умеете и чего достигли в жизни исходя из своих годов?
Пока только хорошо пустословить умеете, в отличие от женщин, которые по делу написали.
А позвольте полюбопытствовать - с какой целью интересуетесь? Замуж хотите выйти или работодателя ищете? Всё мимо, не вариант:)
И да - разговор действительно пустой изначально. Вам удачного бизнеса, или приятных мечт о нем:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Исходя из этого, прошу конкретизировать Ваше мнение...
Mslavia, мне симпатичны ваши усилия.
Как я понимаю, на данном этапе вы хотели бы продавать одежду в стиле бохо. Но не только перепродавать, а и производить.
И хотите создать оптимальную форму такой деятельности. Интернет-площадка, магазин-ателье...

 

- Во-первых, успеха!:)

 

Во-вторых.
Сразу скажу, что личного опыта такой торговли у меня нет.
Только голова+рассуждение.
...Но конечно, один из важнейших аспектов - правильный образ вашего потенциального покупателя.
И понимание, чем торгуете.

 

Здесь, на Сезоне, есть тема, посвящённая стилю бохо.
В этой теме я в своё время пыталась проанализировать идейную сущность этого стиля и разнообразие одежды бохо.
Когда и почему он возник, какие струны затрагивал, у кого пользовался популярностью, какие есть разновидности одежды стиля бохо.
Эти рассуждения тут и дальше.

 

Конечно, они не претендуют на полноту изучения вопроса... Просто размышления на досуге.
Но, скромно думаю, ничего более полного и содержательного по теме вы не найдёте:).
Возможно, это небольшое исследование немного поможет вам (буду рада) составить себе более полную картину: что такое стиль бохо, кому он может быть интересен и как его лучше подавать при продаже. Ведь в нём при создании заложена определённая идеология, это весьма идейный стиль; но интересен он сегодня, как думается, очень определённой аудитории (опять же, это просто моё ощущение, не статистика) - и подавать его надо под определённым углом зрения...
- Ещё раз: успеха!
-----------------------------------------------------------------
От OlgaLosss: Ссылку поправила. Теперь она работает.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо за положительный настрой.

 

Mslavia, восхищаюсь Вашей выдержкой!
Под лежачий камень вода не течет. Дерзайте!

Изменено пользователем OlgaLosss

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олигополизирован прайсагрегаторами
А это Вы сейчас с кем разговаривали? :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыдно...

А знаете, не стыдно.
Приведите примеры, когда человек с бухты барахты, ничего не понимая в том, чем собирается заниматься, достиг каких то высот в бизнесе. И особенно в нашем, когда почти всё построено на знаниях и опыте, а не только на продажах.
И где он найдёт "партнёров", которые ему сконструируют это бохо, а потом на высочайшем уровне сошьют? И будет ли это бохо востребовано, когда тенденции в моде меняются каждые полгода. А бохо был моден несколько лет назад.
Все такие образованные, состоявшиеся профи, с кучей опыта, умений и достоинств..

И чем больше опыта, тем больше понимаем, что ещё учиться и учиться... И если захочется подняться ещё на одну ступеньку вверх, потребуется ещё больше знаний и способностей, которые раньше не нужны были. То есть, вначале узнаешь, изучаешь, по силам ли это тебе, а потом поднимаешься на эту ступеньку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В целом, не хочу Вас обидеть, но я здесь не с целью выведать секреты коммерческого успеха у швеи-надомницы.

 

Если Вы дали мне такую оценку, и Вы как специалист в коммерческом вопросе высокого уровня, то приведите примеры бизнес-разведчиков не так себе, приведите примеры не так себе успешных бизнесов "Пети, Маши, Веры, Саши".

 

Повторю, Вас я считаю крайне неудачным "бизнес-разведчиком", первая же операция которого закончилась провалом, уже на подступах к этому поприщу на том простом основании, что даже такие азбучные истины как:
нельзя найти правильные ответы на неправильно заданные вопросы
Вам неведомы
Этот форум просто кладезь уникальной информации, но Вы не в состоянии видеть то, что находится к Вас прямо перед глазами
Возможно, в других сферах Вы вполне себе успешны и профессиональны, но не в этой

 


Ваше уничижительное и презрительное отношение к "швеям-надомницам", извините, выдает не только дурной тон, но и - в этом я совершенно солидарна с Natamoda, полное непонимание сущности и незнание отрасли которую Вы собираетесь штурмовать,
иначе вы были бы в курсе, что большая часть коллекций знаменитого испанского бренда Zara изготавливается надомницами и микро-ателье, это, в т.ч. одна из составляющих успеха бизнес-модели империи Zara и ее владельца - Амансио Ортега, миллиардера и самого богатого человека Испании и мира по версии Forbs

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда человек с бухты барахты, ничего не понимая в том, чем собирается заниматься, достиг каких то высот в бизнесе.
Если это об Mslavia, то думаю, что опыт продаж через интернет у него значительно превосходит таковой опыт (равный нулю) у всех прочих участниц дискуссии:). "С бухты-барахты" - это, скорее, про остальных:).

 

По моему мнению, обсуждение тогда продуктивно, когда ограничивается конкретными вопросами. Спросил человек про то-то и то-то - отвечаем, если есть, что ответить. Если нечего ответить - то к чему фантазировать об навыках, умениях, знаниях и способностях собеседника?:) Это ни о чём.

 

Тем более, ни успешных, ни неуспешных организаторов интернет-торговли, имеющих возможность конструктивно критиковать --- в данной дискуссии как-то не просматривается:).
======================================

 

Mslavia, мне тоже интересно, почему бохо?
Я вот его люблю, порой ношу (шью сама), но практически никогда не вижу на улицах.
Имхо, из недавних модных мемов в ход пошли оверсайз, кэжуал. А бохо или деконстракт - не пошли.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы что то продать через интернет, нужно это изготовить... Если перепродать, тогда да, а если изготовить, то мы всё таки в этом что то понимаем...
А кое кто на Сезоне и продаёт через интернет, но перед этим шьёт. Не говоря о том, что дистанционно принимаются заказы, дистанционно шьётся по меркам клиента.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портной, швея - надомница!!! - Как же это гордо звучит.

 

И это не шутки, потому что самые удачные предприятия в финансовом плане - я видела именно с привлечением надомного труда.

 

Но только это те предприятия ( с некоторыми до сих пор работаю), которые ценят каждого опытного сотрудника. Ведь эти надомники обеспечивают такую колоссальную экономию средств на аренде помещения, оборудовании, электроэнергии, да и часто официального оформления не требуют ( ибо самозанятые или ип)- по налогам тоже экономия...
Вообщем кадры в швейной промышленности наше все!!! Никакие супермаркетинговые меры не помогут... если Маша или Настя шить не станут.

 

Маленький рассказ из нашего времени: прихожу на производство запускать проект в качестве контролирующего технолога ( ранее сделала лекала) - швей 18 человек в цеху, шьют качественно, быстро - серьезные девушки.
Директор мне предлагает работать у них постоянно в качестве начальника производства, обещает зп высокую - но я в такие игры уже не играю...
Так вот - при посещении цеха через неделю после сдачи проекта - цех пустой...
За работу швеям выплатили зп, но с такими штрафами и минусами, что девчонки все ушли. Подобных примеров могу рассказать много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повторю, Вас я считаю крайне неудачным "бизнес-разведчиком", первая же операция которого закончилась провалом, уже на подступах к этому поприщу на том простом основании, что даже такие азбучные истины как:
нельзя найти правильные ответы на неправильно заданные вопросы
Вам неведомы
Этот форум просто кладезь уникальной информации, но Вы не в состоянии видеть то, что находится к Вас прямо перед глазами
Возможно, в других сферах Вы вполне себе успешны и профессиональны, но не в этой
Ваше уничижительное и презрительное отношение к "швеям-надомницам", извините, выдает не только дурной тон, но и - в этом я совершенно солидарна с Natamoda, полное непонимание сущности и незнание отрасли которую Вы собираетесь штурмовать,
иначе вы были бы в курсе, что большая часть коллекций знаменитого испанского бренда Zara изготавливается надомницами и микро-ателье, это, в т.ч. одна из составляющих успеха бизнес-модели империи Zara и ее владельца - Амансио Ортега, миллиардера и самого богатого человека Испании и мира по версии Forbs

 

В свою очередь Вас считаю крайне ограниченным человеком, так как, я писал ранее, я тут не разведываю (что тут разведать - доход швеи-надомницы?), а собираю общую информацию, а получаю в ответ одно пустословие, за редким исключением.
Возможно в других вопросах Вы вполне себе успешны и профессиональны. Но в вопросах общего сбора и анализа информации Вы "0"!

 

...Чтобы компенсировать свою неполноценность на меня набросились? Лично Вам 1-й я ничего не писал и Ваши посты не комментировал.

 

Нормальный человек либо по делу говорит, либо мимо проходит.

 

По поводу Zara не знаю как у них дела и знать не надо - я строю локальный бизнес, а не мировую корпорацию, а Вы мне ее в пример приводите, что снова характеризует Вас как далекого от бизнеса человека.

 

Вот если бы привели пример успешных брендов локальных производителей как "Маша, Петя, Саша, Даша" то был бы признателен - вот их истории успеха с радостью бы изучил и проанализировал.

 

По поводу матчасти, говорил с людьми с других ресурсов у которых как раз таки есть успешные бизнесы - отшивать можно на чужих производствах. Но перед этим нужно понять профиль клиента, должны быть первые продажи и т.д., а уже потом думать про свой парк оборудования.

Изменено пользователем Mslavia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этой теме я в своё время пыталась проанализировать идейную сущность этого стиля и разнообразие одежды бохо.
Когда и почему он возник, какие струны затрагивал, у кого пользовался популярностью, какие есть разновидности одежды стиля бохо.
Эти рассуждения тут и дальше.

 

Ссылка не работает.

 

Благодарю за разговор по делу и добрые пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А знаете, не стыдно.

 

Это характеризует уровень Вашего развития.

 


Приведите примеры, когда человек с бухты барахты, ничего не понимая в том, чем собирается заниматься, достиг каких то высот в бизнесе.

 

Полностью с Вами согласен. Таких примеров у меня нет.
Потому чтоб чем то заняться я и собираю информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии!
Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой - прекратить взаимные нападки!

 

Давайте обсуждать вопросы по существу! Иначе ИМХО никому от этой беседы пользы не будет, т.к. очень сложно воспринимать информацию сквозь негатив.

 

К тому же, давайте не будем забывать, что на нашем форуме дружественная атмосфера стоит на первом месте! ;-)

 

П.С. Все последующие посты, которые будут нарушать Правила нашего форума я буду удалять без предупреждения, а нарушители отправятся в бан на кое-то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mslavia, а почему именно бохо?

 

Писал ранее на эту тему.

 

Для Вас снова напишу, так как задан адекватный вопрос.

 

В наше время малый бизнес не может быть успешен занимаясь массовкой, поскольку рынки олигополизированы (заняты) крупными игроками, такими как Wildberries, Петрович, леруа Мерлен, 5-ка, Перекресток, Магнит и т.д.
Малый бизнес дролжен находить такую нишу, в которую "крупняк" не полезет и развиваться в ней.

 

…Знакомые знакомого не так давно 2016-2018 гг. открыли ателье по производству обуви из кожи. Сначала их контингент были байкеры, потом стали расширяться, но не выходя их сферы «кожи». Вроде живут тоже хорошо.

 

…Моя знакомая работает продавцом в оффлайн магазине, где продается одежда для полных. Также имеется онлайн магазин, но его позиции значительно слабее. Директор магазина, сын «красного» директора (магазин был построен в 60-е гг. Отец был последним советским директором и прибрал к рукам помещение, при этом вид деятельности остался прежним) не выходит из ниши «для полных», обороты около 200 000 000 в год и, вероятно, останутся такими же…

 

Занимаясь одеждой, я нашел такую нишу как «одежда в бохо-стиле». Понимаю, что это «не для всех», но согласно вордстату спрос на нее есть (к сожалению файл приложить не могу, так как форум почему то не позволяет xls добавить. Если интересно в личку скину), есть т.е. кто ей занимается и, по моим меркам «хорошо живет» (продажи свыше 1 000 000 руб. в месяц) – есть данные конкурентной разведки (специализированными программами сайты конкурентов анализировал, смотрел аккаунты и активность на них в соцсетях, смотрел отчетность у тех у кого ООО, был в их шоу-румах в Москве и общался под видом клиента с продавцами, общался с адекватными людьми на отраслевых ресурсах посвященных торговле...

 

Смотрел стоимость клиента по данному направлению, выявил маржу и т.д.

 

Также к данный стиль мне нравится "заходит" он мне.

 

Анализируя нишу бохо-стиля выявил слабопроработанные стороны. Так, в основном, данный стиль представлен китайскими производителями, такими как Артка, продукция которых рассчитана на женщин в возрасте 20-35 лет, которые носят одежду размера от 42 до 48.
На мой взгляд, в головах у потребителя сидит, что:
• Китай маломерит (и это верно, а также свыше 50-го размера там проблематично найти);
• Долго ждать;
• Очень уж «китайское» - стоит китаянка в 44 размере в платье на китайский лад на фоне бамбука.
Исходя из этого в своем магазине бохо-стиля делаю упор на женщин в возрасте 35-55 лет, которые носят одежду от 50-го размера. Данная одежда представлена российским производителем и имеет следующие особенности:
1. Размеры до 64;
2. Более быстрые сроки;
3. Более адаптирован для России (стоит русская женщина в размере 50-52 на нейтральном фоне)

Отметим, что магазина такой концепции я не нашел – то что делают российские производители для тех женщин кому 35-55 лет, носит размер от 50-го и любит бохо-стиль представлено разрозненно (я же собираю такое бохо на одной витрине).

 

Я ответил на Ваш вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые участники дискуссии!
Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой - прекратить взаимные нападки!

 

Давайте обсуждать вопросы по существу! Иначе ИМХО никому от этой беседы пользы не будет, т.к. очень сложно воспринимать информацию сквозь негатив.

 

Полностью с Вами согласен!

 


К тому же, давайте не будем забывать, что на нашем форуме дружественная атмосфера стоит на первом месте! ;-)

 

Как то не похоже на это.

 

От себя скажу, что отвечать на высказывания пустословов больше не намерен.

 

Адекватный человек, если ему тема не интересна, пройдет мимо, либо будет писать по делу.

 

На неадекват и тех кто "дальше своего носа не видит" больше реагировать не буду.

 

Те кто пишет по делу или задает толковые вопросы - респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ссылку на тему бохо поправила.
Вот тут.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ссылку на тему бохо поправила.
Вот тут.

 

Благодарю за дельный совет.
Обязательно почитаю, тем более что там публикации есть и 2019 г., несмотря на то, что начиналось все в 2012 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответил на Ваш вопрос?

Да, спасибо, довольно подробно)
Если позволите, то ещё несколько: насколько глубоко удалось вникнуть в суть стиля? Планируется ли разработка собственного дизайна изделий или копирование? Упор на отдельные позиции или коллекции? Что скажете об опыте локальных компаний, которые работают в узкой линейке, из десятка позиций или меньше?

 

Я знаю дизайнера Михаила Котина, который производит и продаёт одежду в современном бохо-стиле, в т.ч. и онлайн. Снимает он моделей всех размеров, чаще 56 и больше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...