Перейти к публикации

Стиль а ля рюс

Рекомендованные сообщения

с последнего замечания - не, кольцо и браслет в паре даже на черном платье - слишком. Если на одной руке - смотрится как восточное украшение (там, где кольцо и браслет соединены цепочкой). На разных руках - да, стиль тот же, цветовая гамма - та же. Но фантазии маловато. Одно радует - кольцо нравится, камни натуральные (агаты и пириты), удовольствие стоило меньше 100 рублей, подходит к красной сумке или помаде. А браслет - нравится и так, да и перебрать с другими бусинами можно.
С пестрым платьем, даже если платье с коротким рукавом - сам браслет теряется на фоне платья (очень частая ошибка, на которой сама погорела - не подбирать украшения в тон платью - их не видно, даже, если на открытой шее).

"Снежная королева", "хозяйка медной горы" и пр. - все достаточно субъективно. Для меня, например, "Хозяйка медной горы" - ну, длинное зеленое платье А-силуэт + какие-то дополнения цвета старого золота-бронзы .... Но ярлыка на такой образ в коллективном сознании - нет. А на "Снегурочку" - есть. Ее образ настолько утрирован и растиражирован, что смотрится на взрослой женщине как "костюм" (припоминается дама на остановке - белые сапоги, белые колготки, короткая норковая шуба - серебристая или белая - уж и не помню .... явно "Снегурочка" или "фигуристка на льду в костюме Снегурочки".

"Застывший СССР" - определенный тип стрижки, пропорции в костюме, выбираемые ткани, модели. Много чего, проще сделать фотографию. Не в обиду будет сказано - иногда муж мне заглядывает через плечо, когда я на форуме. Я его спрашиваю - нравится ему или нет. Так его обычные вопросы: "а какого года эта модель?", "из какой страны портниха?" (читай - "это русская?"). При том, что с портновской точки зрения - все очень профессионально, мне так не сделать. Муж мой, скажем прямо, в моде не разбирается, но глаза у него есть и сравнить может. Реакция как на нечто отличное, типичное для "НЕ ИТАЛИИ" - возникает сразу - или рукав несколько длиннее (потому что холодно), или пальто и в талии и с плечиками (зато так талии тоньше кажется), или с выбранными цветами перебираем (а чего, если зима - 6 месяцев в году, хочется чего-то яркого).... Но это про "как одеваются русские", не знаю - можно ли отнести к стилю "а ля рюс", или мы его только в утонченном выражении будем обсуждать?
Мне вот для себя полезно выяснить различия и в утонченном, и в самом обычном понимании. Но тут вопрос, скорее ассимиляции в другой культурной среде. Если для туристов это менее важно, то для жизни встает вопрос совмещения того, что у тебя уже было, и не хочется, чтобы к тебе относились не так, как к коренному населению (хотя, это до той поры, пока рот не откроешь).

про "как одеваются русские", не знаю - можно ли отнести к стилю "а ля рюс",
Вы верно подметили - это совершенно разные понятия. Стиль - это стиль. А, как одеваются безвкусные русские - это совсем другой разговор.
ИМХО.

проще сделать фотографию
попробуйте, пожалуйста.

я бы не назвала это безвкусием, это стиль одежды такой, присущ русским, даже я бы сказала - большой прослойке русских. Или тогда надо говорить о "русском национальном стиле". И становится непонятно - казаков куда будем относить? Мордву, коми с их национальным костюмом?

По поводу восприятия национальных особенностей в одежде - есть серия программ на итальянском ТВ (оригинал - или американский, или английский), называется Il mio grosso grasso matrimonio gipsy - об образе жизни, одежде, особенно - свадьбы цыган (назовем так).

Со стороны тоже кажется "слишком", "секси" .... но им так нравится и кажется красиво. Их право. И это делает их (и нас) отличными от других.
Вопрос в том - как мы сами себя ощущаем в "национальном". То, как нас воспринимают окружающие - второстепенное (до поры до времени)

При том, что с портновской точки зрения - все очень профессионально, мне так не сделать. Муж мой, скажем прямо, в моде не разбирается, но глаза у него есть и сравнить может. Реакция как на нечто отличное, типичное для "НЕ ИТАЛИИ" - возникает сразу - или рукав несколько длиннее (потому что холодно), или пальто и в талии и с плечиками (зато так талии тоньше кажется), или с выбранными цветами перебираем (а чего, если зима - 6 месяцев в году, хочется чего-то яркого).... Но это про "как одеваются русские", не знаю - можно ли отнести к стилю "а ля рюс", или мы его только в утонченном выражении будем обсуждать?

А собственно что в том, что Вы описали не утонченного? Да, отлично от Италии, но и условия-то тоже отличны - как Вы и написали - холоднее и серее. Может и хорошо, что ткань ярче, а рукав - длиннее?
==========================================
Но вообще понятие "А-ля-русс" уж совсем размывается - кто-то хочет представить свою страну на неком мероприятии, кто-то - просто показать русскость, живя за рубежом, а кто-то - хочет понять какие ошибки в одежде типичны для русских. Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

ну вот "Тургеневская барышня" - утонченное, "Гагарин" - нет. Хотя для меня "тургеневская барышня" - не типично русское, таких барышень - в каждой стране ....
Я не к тому, что что-то хорошо или плохо, я про то, что есть другое, отличное от Турции или США, обусловленное историческим опытом, природные условиями и пр., пр., пр., что определяют и будет определять некую особенность в одежде русских, их стиль.
И да, хотелось бы определиться - что будем обсуждать
- элементы национального костюма, типичного для регионов РФ в современной одежде;
- как нас ("русских", т.е. из РФ) "по одежке" воспринимает мир;
- влияние русского изобразительного ис-ва на творчество дизайнеров (российских и не только) ....
post-58-1409263595_thumb.jpg
это стиль "а ля рюс"? В России - скорее всего - да. "Снаружи" - вряд ли.
"Костюм", "для жизни"? Без головного убора, наверное - "для жизни".
.

.
Дорогая Auroraten, запощенная вами "русская девушка" напоминает мне один пассаж из книги О. Сурковой "Тарковский и я. Записки пионерки".
Речь идёт о том, как молоденькая Ольга привела к себе домой Андрея Тарковского с его второй женой Ларисой и познакомила их со своим папой, Евгением Даниловичем Сурковым, о ту пору главным редактором Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР.

1.jpg

Это, конечно, сугубо моё личное мнение:)
===========================

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Художника каждый обидеть может))))
А ведь нас так видят.....видимо....

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

post-58-1409263797_thumb.jpg
вот меховой магазин, который, как мне кажется, очень в "русском" стиле. К сожалению, на сайте выставлены только меха, а фото ветрины с кожей - очень невнятные (куртки "кожа+оборка из органзы", "кожа+воротник-стойка, полная страз+полочки и часть рукавов покрыты кружевом+пряжки".

http://www.pellicceriaschiavon.it/collezione.html

не поняяяяятно....
если вещь целиком из меха- значит рус?

Изменено пользователем тусси

нет, не значит, а вот украшательства на мехе - да, типично для нас. И меха определенные (лиса, например).

http://nastia.style.it/tag/scialli-russi/ ссылка на пару статей - одна про использование "русских" (и не только русских) шалей, другая - о чем уже говорилось - большие "марки" и их русские коллекции "Россия: источник вдохновения". Статьи на итальянском, но подписи к фотографиям можно понять и без перевода

И да, хотелось бы определиться - что будем обсуждать
- элементы национального костюма, типичного для регионов РФ в современной одежде;
- как нас ("русских", т.е. из РФ) "по одежке" воспринимает мир;
- влияние русского изобразительного ис-ва на творчество дизайнеров (российских и не только) ....

Мы уже обсуждали практически каждый из пунктов - можно просмотреть тему сначала - вот только насчёт первого конкретики не было.
_ Sine ira et studia _

Попались любопытные картинки, вот тут про узнаваемую часть "русского стиля", что-то вроде почерка или акцента, все вещи дизайнерские, актуальные, модель иностранка :), но общее впечатление даже без подписи есть.
0_f97e5_8ad0dd66_XL.jpg0_f97e6_afda5c6f_XL.jpg
0_f97ea_ea177a7f_XL.jpg0_f97eb_cef8ecb4_XL.jpg
0_f97ec_51d323c1_XL.jpg0_f97ee_b26860c0_XL.jpg
0_f97f0_a97a4a65_XL.jpg0_f97ef_435e8673_XL.jpg
0_f97f2_51504817_XL.jpg0_f97f1_5bbd1ead_XL.jpg
Здесь есть и ощущение 90-х ( 90-е в моде ), и какая-то "тяжесть" в образе, ощущение "мундира", "брони" или "закрытости", "мира внутри, куда никогда не пустят".

_ Sine ira et studia _

мне кажется, что если фон будет другим, аля рюс пропадет....

post-58-1409271922_thumb.jpgpost-58-1409272008_thumb.jpg
post-58-1409272023_thumb.jpgpost-58-1409272036_thumb.jpg
post-58-1409272089_thumb.jpg
Здесь есть и ощущение 90-х ( 90-е в моде ), и какая-то "тяжесть" в образе, ощущение "мундира", "брони" или "закрытости", "мира внутри, куда никогда не пустят".

а я, пока очки не одела, вообще о Венеции думала - а что, канал, костюм Арлекино
post-58-1409271945_thumb.jpghttp://cdn1.stbm.it/invidia/gallery/foto_gallery/vita-da-vip/il-carnevale-dei-vip/anna-tatangelo-vestita-da-arlecchino.jpeg

знаменитый театр "Ла Фенисе"
post-58-1409271932_thumb.jpghttp://images.alinari.it/img/480/SEA/SEA-S-VE1991-0002.jpg

парочка на моторке, канал (вообще может быть где угодно)
post-58-1409272077_thumb.jpghttp://cdn0.matrimonio.com/emp/fotos/0/5/7/1/-mg-9277_2_120571.jpg

ниша с фонтаном - где их нет?
post-58-1409272060_thumb.jpghttp://www.romaincamper.it/foto/data/images1/fontana_prigione.jpg

далее типаж 007
post-58-1409272050_thumb.jpghttp://www.persona-ua.ru/wp-content/uploads/2009/11/kurilenko.jpghttp://mla-s1-p.mlstatic.com/6297-MLA96281850_2318-O.jpg

что там осталось?

Красное платье - конечно Valentino (как МЧП - Шанель):
post-58-1409271922_thumb.jpghttp://2.bp.blogspot.com/-7bqMYadD7Zg/UXZ5BNBmAII/AAAAAAAADpc/rFJE-vM0LzA/s640/valentino-mostra_00100.jpg

Балерины? Конечно Дега
post-58-1409272023_thumb.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/11/607/11607569_YEdgar_Dega_Balerinuy_na_scene_1874.JPG

И в сухом остатке:

post-58-1409272008_thumb.jpgpost-58-1409272089_thumb.jpg

Я к чему - матрешки, Гагарин, меха в пол и кокошник - наше все. Нравится или не нравится.

Не в обиду будет сказано - иногда муж мне заглядывает через плечо, когда я на форуме. Я его спрашиваю - нравится ему или нет. Так его обычные вопросы: "а какого года эта модель?", "из какой страны портниха?" (читай - "это русская?").
:)
При вашем аналитическом складе ума вам, вероятно, будет интересно узнать мнение и другой стороны.

" ...Сегодня утром я тебе писала, что личности, сидящие с нами за табльдотом, мало интересны, придётся мне исправить эту ошибку. Два князя de la Tour et Tassis учатся в Боннском университете, старший из них - наследный принц. С ними ещё был князь Липп-Детмольдский. Что касается этого последнего, то уверяю тебя, что Тётушка, рассмотрев его хорошенько в лорнетку, не решилась бы взять его в лакеи. Остальные сидящие за столом - профессура и несколько англичан.
Англичанин, сидящий за столом напротив Маши, вёл с ней разговоры о России. Маша говорила с ним по-английски. Он удивлялся, как это можно давать балы зимой, ведь в Петербурге так холодно! И был поражён, когда она сказала, что в зале настолько жарко, что приходится открывать окна!
Эти дураки были бы очень удивлены, найдя в Петербурге такую роскошь, о которой не имеют и представления, и общество несравненно более образованное, чем они сами".
Наталья Николаевна Пушкина-Ланская - П.П. Ланскому, 9 июля 1851 года, Годесберг.

А воз и ныне там...:)

Примечание: Тётушка - Екатерина Ивановна Загряжская, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны, единокровная тётка Наталии Николаевны по матери.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...