Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль а ля рюс


Рекомендуемые сообщения

А если будет "Я 3> СПб", будет считаться продукцией сувенирной лавки?

Да, они же там и лежат в лавках :) Бескозырки ещё с надписью Санкт-Петербург, матросские шапочки с символикой города. Надеюсь понятно было что про бейсболку - шутка :)
Многие ваши молодые уже спокойнее относятся к американским-английским флагам и символикам и не переупотребляют их.

??? :) Мне кажется что "волнение" на эту тему осталось в прошлом веке :) Модно снова было 2-3 года тому назад - употребляли ( это всё лежало в магазинах ), вышло из моды - не употребляют. Внешне местных от иностранных отличить бывает трудно, одеваются одинаково, болтают переходя с языка на язык. Сейчас, видимо, многие ездят к друг-другу каучсёрфингом, марки глобальные везде одинаковые, интернет-инстаграмм один на всех, мода молодёжная тоже.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

И постепенно приходишь к пониманию, что твои жесты, твои реплики, реакции - когда-то в детстве были увидены и скопированы у женщин и мужчин твоей семьи, у твоих знакомых, у восхищавших тебя людей, и это твое наследие.

Александринка, мне хочется особо поблагодарить вас за этот пост... Вы особа, безусловно, умная --- но здесь это не просто ум...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю лично три пары , которые с помпой справили 20 и 25-летие .

Я бы тоже бы повторила, но мы с моим даже не женаты и жениться он не собирается, хотя и любит так, что всем бы желала такой любви. Просто убеждение что любовь с браком ничего общего не имеет(((
Придется все таки наверное на Новый год такое сшить, разве что попроще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Цитирую по Н.Лаурель: "в общественном бессознательном посадские платки ассоциируются с бытовыми тяготами, периферейностью и остатлостью... Придется доказывать, что это у Вас такая фига в кармане, а не нужда носить то что дали в призывном пункте и что нашлось у бабушки в сундуке, рядом с партбилетом" Вот когда это уйдет из массового сознания, тогда и будет интересно носить.

Вот читаю порой подобные высказывания и думаю: человек ведь СВОЕ мнение пишет,а выдает его за общественно-массовое.
Типа Фрейда, которому с дамами не везло)))(ИМХО)
В общественном бессознательном ППП ассоциируются с достатком в доме.
Т.к. приобрести такой платок в советские времена было праздником и не всем под силу из-за его цены.А в стародавние времена платок - был подарком любимой.
Помню мама моя любила платки такие, но дарила я ей их только по великим праздникам. И носила она их как праздничные.
И не какая это не тягота...а наоборот, праздник души русской.
Блин..вот напишут же...прямо АбиднА ...Ну, не знают славянской красавицы, быта, правил,а пишут...((
Безотносительно нарядности ППП довольно контрастная и объёмная штука с мелкорябящими фрагментами, потянуть его могут далеко не все цветотипы

Согласна.но это современные платки так расписаны.
а у старых рисунок другой. Крупный.
В определенном возрасте "за 40" чувствуешь себя главой семьи, капитаном корабля. Ответственность за почти взрослых уже детей становится совсем другой, ты помогаешь им - но уже как взрослый взрослому, а не как родитель маленькому ребенку. В этот момент ощущения своей женской силы и мудрости ты начинаешь ценить символику и красоту национальной одежды, традиционные вышивки, узоры, ремесла - это как бы желание пустить корни глубже, чем та семейная история до четвертого-пятого колена, которую мы знаем о себе, попытка прорасти глубже в национальные обряды и традиции. И совсем по-другому уже относишься к тому, что должна демонстрировать твоя одежда в моменты радости, праздника или наоборот, горя.

Я бы сказала так в одной фразе: осознание гармонии себя и мира приходит с возрастом(если.конешно, приходит вообще..А то возраст может придти,а остальное.........нет)))). Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот читаю порой подобные высказывания и думаю: человек ведь СВОЕ мнение пишет,а выдает его за общественно-массовое.

 

... но дарила я ей их только по великим праздникам. И носила она их как праздничные...

Изучая в своё время проблемы текущего восприятия разных национальных особенностей, я обратила внимание, что что-то очевидно-регионально-национальное воспринимается безо всякого внутреннего напряжения, даже и мимолётного - при определённых обстоятельствах.

 

Для себя я вычленила два таких обстоятельства:

 

- когда что-то регионально-национальное является и остаётся частью регионально-национальной бытовой культуры настолько естественно, что у жителей данного региона "оно" вообще не вызывает никаких вопросов, не "цепляет" взгляд специально и т.д. ...когда люди просто так живут, просто это носят, а это - просто поют или именно так танцуют, естественно - как дышат...

 

- когда, уходя из текущей бытовой культуры, "оно" переходит в сферу искусства - то бишь уже чего-то искусственного... и тогда "оно" тоже не вызывает никакого напряжения - если таки "поднято" именно до уровня искусства...

 

В обоих этих случаях национальное вызывает реальный эмоциональный резонанс - или просто житейский (это - моя реальная жизнь), или уже резонанс на уровне - как это прекрасно...

 

Промежуточные состояния между этими двумя у меня вызывают необходимость как-то разряжать возникающее таки напряжение...

 

Особенно почему-то не радуют попытки имитировать реальный когда-то быт - в целях обслуживания мимолётных туристов... когда - и не реальный же уже быт, но и до искусства "оно" никак не дотягивает... когда я тут живу - то туристические красоты меня обычно мало волнуют, скорее, наоборот...

 

А почему что-то уходит из повседневной культуры - так это не люди решают... оно само как-то живёт, а живое всегда изменчиво...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточные состояния между этими двумя у меня вызывают необходимость как-то разряжать возникающее таки напряжение...
В связи с этими вашими изучениями и возникшими у вас общими положениями --- куда вы отнесёте современную свадьбу в русских национальных костюмах?:)
- К быту или к искусству? -
И как разряжаете ваше "возникающее-таки напряжение" в данном случае?:)

 

01.jpg02.jpg04.jpg

 

09.jpg05.jpg

 

06.jpg03.jpg

 

07.jpg08.jpg

 


На двух крайних фото - я с моим муженьком в свадебном путешествии - Ивановская область (октябрь 2010 года). Само собой, без специальных усилий, получилось по-русски:). А зачем мне по-другому?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никуда и ничего не отношу, уважаемая Фрося - поскольку трезво оцениваю свои силы и не претендую на лишние тяжести...

 

Так что свадьбы сами себя куда-нибудь относят - и в каждом конкретном случае это бывает по-разному... общее бытовое пространство нынче мало где сохранилось... каждый нынче решает исключительно сам...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно почему-то не радуют попытки имитировать реальный когда-то быт...
Опять конкретный вопрос (абстрактные рассуждения уважаю, но люблю конкретику).
- Вас "радуют" свадьбы в русских костюмах, "имитирующие реальный когда-то быт"? или для вас это маскарад?

 

Из быта они давно ушли, до искусства не добираются... (ваши оценки). Зачем люди вообще их затевают, по-вашему?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тематические свадьбы сейчас на любой вкус, в этом направлении чаще встречается желание выделиться, чтобы не как у всех.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь и правда, сейчас это маскарад, дауншифтинг отошедших от дел топ-менеджеров и тп. Опять уточню - возможно мне так не повезло с примерами)). С национальной культурой надо очень бережно, иначе получаются очередные индейские деревни с сувенирными томогавками. А это печально.
Кстати, по молодости носила вполне себе жизненные варианты льняных костюмов с льняными прошвами, шелковые посадские платки, украшения с финифтью. Но без излишеств в виде кокошников и фартуков. Вообще, народный крой интересен, но творчески его переработать и не скатиться в посконность и маскарад - это недюжинный талант. Я вот не могу.
Кстати, у меня лежит старый платок ППП - черный, с крупными розами. Хотела жакет сшить, он 140х140, но жалко. Пока лежит.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, тематические свадьбы - однозначный маскарад. Практически как тематический корпоратив в стиле Чикаго, например. Но почему бы и нет? Свадьба сейчас вообще маскарад. Как в обыденной жизни невеста не ходит принцессой в кринолине, так она и не ходит в душегрее. С точки зрения этнографии на фото нарушение на нарушении: то замужние (в том числе молодая жена) с непокрытыми головами, то невеста в девичьем досватанном венце ну и т.д. Но почему бы ни закатить веселый маскарад, раз душа хочет? При этом реально никакой законной обрядности, кроме выписывания св-ва о браке в ЗАГСе никто не знает и не соблюдает. Народ то в массе неверующий.
На моем веку видела только одну свадьбу с реально народными элементами. Лет 30 назад. Там невеста была из Закарпатья, так после ЗАГСа с нее сняли веночек с фатой и повязали голову платком на гуцульский манер. Платье осталось белое из "занавесочного" синтетического кружева.

 

Что до Фросиных фото, так тут Фрося в своем личном маскараде, к которому у нее душа лежит, а муж вполне себе в джинсах и кроссовках. Они так живут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, у меня лежит старый платок ППП - черный, с крупными розами. Хотела жакет сшить, он 140х140, но жалко. Пока лежит.


Я себе из такого(только у меня фон темнокоричневобордовый) буду жакет шить.
Хватает на 52 размер впритык.)Уже и выкройку построила и все прибамбасы купила,и даже мне подарили ручной работы вышитую брошь по шелку такими ммстежками - роза на черном фоне.Будет на воротнике красоваться.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять конкретный вопрос (абстрактные рассуждения уважаю, но люблю конкретику).
- Вас "радуют" свадьбы в русских костюмах, "имитирующие реальный когда-то быт"? или для вас это маскарад?

 

Из быта они давно ушли, до искусства не добираются... (ваши оценки). Зачем люди вообще их затевают, по-вашему?


Спасибо за конкретный вопрос , давно его себе не решалась задать .
Думаю , что главное в русских свадьбах в любых костюмах - любовь .)

 

Был период , что как-то много раз стояли на Стрелке и смотрели на свадьбы .
Отдельное мероприятие . Они там как карусель , друг за другом - бесконечное кино .
И вот стоим с сестрой , а ей тогда 15 , а мне - 34 . И спрашиваю ее :
- Как ты думаешь , эта пара любит друг друга ?
А самые ведь красивые подошли . Бесконечно прекрасные наряды , утонченнейшие , лепные лица .
- Нет .
И я так же вижу .
- А эти ?
- А эти да .
- И я - да .
Там полненькая немолодая невеста , гипюр самый дешевый натянут и висит как попало , жених с пузиком , " костюм по-русски " , носы у туфель вверх .
Но они такие счастливые , и их гости такие же ! Всех просто прет от радости и
всем вокруг хорошо и весело становится . Они так смеялись , как можно смеяться только от большой радости , он ее так любил - они именно светились и радовались как же им повезло друг друга встретить .
И так это сразу понятно - где любовь - там красиво все .
Смотрела эти фото в русских костюмах - такая нежность , прекрасные , лица хорошие . Даже если и постановка была изначально , то любовь все переломила и выдала такую красоту , что кроме радости ничего не видишь .
И сам этой радостью наполняешься как подарком .
И вам спасибо за фото .

 

А если ряженые - то нет , не могу , почему-то неловко делается , это сразу понятно где искусственность . Это не бережное отношение , я вот сейчас только поняла , что для меня это такое .

 

Ни ряженых казаков , ни русичей , ни псевдо монахов , викингов - не могу , отторжение ( особенно идейных ) .
Как вопрос выше - "нарядился или вырядился?"
Если радость есть , праздник , если ты наряд празднуешь/вкладываешь смысл - красота , если нет - торговля .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя добрая знакомая, красивая, "юноноподобная", много занимается фольклором, и замуж выходила также в русском стиле, но скорее разночинном (жених был в сапогах и жилетке), но так хорошо...
post-5140-1447507389_thumb.jpg
они очень много занимаются просветительством, наглядным представлением.
А вот так они возрождают образы, кажется, в Пушкинских горах, где они теперь и живут:
post-5140-1447507406_thumb.jpgpost-5140-1447507548_thumb.jpg
post-5140-1447507462_thumb.jpgpost-5140-1447507837_thumb.jpg
В более светском образе, мне кажется, тоже куда как хорошо вышло...
post-5140-1447507699_thumb.jpg post-5140-1447507734_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я не согласно что все маскарад, не маскарад, а продолжение души. Вот если моя душа вся такая возвышенная и требует хоть разок нарядиться принцессой, то это будет для нее наслаждением, надеть кринолины, корсеты, шелка и кружева, табуированые сейчас в повседневной жизни. А если душа просыпается в своем русском осознании, то русские элементы в одежде будут тоже очень в унисон звучать душе. Да, пожалуй, не всем хватает вкуса и знаний правильно употреблять какие то элементы, но ведь и ребенок не сразу научается всем премудростям жизни, так и пробуждающаяся вкус не всегда сразу идеален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с laluna - стороннему наблюдателю может и маскарадом показаться, а изнутри - веление сердца. Для моих этих знакомых - это как раз образ и стиль жизни, это их дело к тому же, так как они музейщики)))
Тут, главное, не доводить до спора-огорчений, не провоцировать и не поддаваться на провокации...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общественном бессознательном посадские платки ассоциируются с бытовыми тяготами, периферейностью и остатлостью... Придется доказывать, что это у Вас такая фига в кармане, а не нужда носить то что дали в призывном пункте и что нашлось у бабушки в сундуке, рядом с партбилетом" Вот когда это уйдет из массового сознания, тогда и будет интересно носить.

Вот читаю порой подобные высказывания и думаю: человек ведь СВОЕ мнение пишет,а выдает его за общественно-массовое.
Типа Фрейда, которому с дамами не везло)))(ИМХО)

Не могу не согласиться. Не знаю, кто это Лаурель, но представления о павло-посадских платках у нее какие-то странные.
У меня, например, платки никак не ассоциируются с бабушкиным сундуком и бытовыми тяготами хотя бы потому, что не только моя бабушка, но и прабабушка платков не носили - эти платки из куда более отдаленного прошлого. Впрочем, и партбилет из прошлого, а при чем тут призывной пункт, я вообще не поняла. Очень сомневаюсь, что солдатам-новобранцам в военкомате раздают павло-посадские платки.
И вообще, создалось такое ощущение, что этой Лаурель лет так 80, не меньше, и она вспоминает далекую юность, когда ей на каком-то призывном пункте почему-то вручили платок, что уж вовсе необъяснимо. Готова поспорить, что ни мое поколение, ни тем более молодежь даже и не вспомнят о какой-либо "перифирийности" и "призывных пунктах".

 

У меня лично платки ассоциируются, единственно только с историческими романами. Например, Анфисе из "Угрюм-реки" как раз платок, помнится, подарили. Да, еще у Кустодиева, вроде бы, на картинах видела.
Так что мне, в принципе, и носить интересно было бы. Но вот нет у меня платка...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но и прабабушка платков не носили - эти платки из куда более отдаленного прошлого.

Самое смешное, что в более отдаленном прошлом их тоже не носили. По банальной причине, что их еще не выпускали. ППП - не такой уж древний атрибут России. Точнее, России лубочной.
В "Науке и жизни" № 3/2013 была прекрасная и очень доброжелательная статья. К сожалению, полностью в открытом доступе нет, и журнала у меня на руках нет. Но начинались эти платки как... контрафакт, подделка под кашмирские шали. Которые тоже народ, как все понимаете, не носил.
Насчет современного массового отношения, то негатив иногда двоякий. Во-первых, ППП входят в интуристовский набор вместе с матрешками, самоварами и прочей развесистой клюквой. Не всегда хочется к этому примыкать. Во-вторых, некоторые местные эксцессы. Например, на 60-летие Победы в СПб эти платки дарили всем пенсионерам от государства, а потом еще лет 5 остатки раздаривали по случаю всяким юбилярам. Поэтому в платках, действительно, оказались многие очень старенькие женщины. Они еще потом эти платки постирали и дальше носили вообще страх и ужас. Особенно скомпрометирован был рисунок "Подсолнухи".
А так я лично их люблю, долго носила шаль (правда, редкого рисунка и расцветки), сейчас перешла на палантины современного рисунка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...люблю конкретику...
Охотно верю, но пока не поняла, почему Ваша любовь к конкретике должна подвигнуть меня на личные откровения? Я обычно предпочитаю сама выбирать - о чём мне хочется рассказывать, а о чём - почему-то порой не хочется...

 

... Вас "радуют" свадьбы в русских костюмах, "имитирующие реальный когда-то быт"? или для вас это маскарад?...
Меня радуют любые свадьбы, которые, как справедливо отметила Coffe67 - ведут к счастливой совместной жизни... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Современные имитации реальных когда-то обрядов и ритуалов - это обычно и правда всего лишь имитации, и к тому же достаточно условные, но если кому-то от этого становится лучше, то и прекрасно. Но я знаю, какой смысл несли обряды и ритуалы раньше, и вполне отдаю себе отчёт, что простая внешняя имитация этих обрядов и ритуалов сама по себе - ни о чём... это как когда-то именно истовая (и лично адаптированная внутрь) вера помогала людям создавать удивительные храмы, а нынче обычно бывает наоборот - в старых храмах люди пытаются найти то, что лично для них чаще всего уже потеряно... у некоторых получается найти - но к храмам это обычно отношения уже не имеет... так и с костюмами - раньше костюмы создавались как выражение какой-то естественной реальности, а нынче с помощью костюмов пытаются ощущение этой реальности вернуть...

 

И нет - для меня это и не маскарад, потому что когда-то и маскарады, они тоже были обрядами и ритуалами - то есть несли в себе совершенно конкретные возможности и имели очень конкретные последствия, ради которых всё и затевалось... а сейчас, возможно, только в Латинской Америке маскарады сохраняют мощные эмоциональные динамики... но проверить это на личном опыте мне пока не довелось...

 

...Зачем люди вообще их затевают, по-вашему?
В каждом конкретном случае мотивы могут быть разными. Выше уже привели несколько: желание выделиться, настоятельные требования личной души, любовь к своей профессии в сочетании с любовью к своей земле... я могу предположить ещё какое-то количество, но в каждой реальной ситуации будет свой набор - и это не по-моему, а по-ихнему...

 

Потому что моё ощущение принадлежности к своему пространству не требует от меня специальных внешних доказательств или специальных внешних демонстраций этой принадлежности... я и так чувствую себя той, кем родилась - мне этого достаточно... а надену ли я платочек, или так пойду - да всяко бывает...

 

И, кстати, в одном и народная культура костюма - и современное искусство костюма - очень схожи: и то, и другое результат тщательнейшего отбора и большого труда. Только в случае народной культуры - этот отбор шёл бессознательно и поколениями, и сохранялось только то, что продолжало нести в себе живое... но и искусство - это тоже жёсткий отбор живого, просто более осознанный... результатом и того, и другого становятся сильные эмоциональные переживания... имитации внешне похожи - но, увы, тех самых катарсисов и сопереживательности не вызывают... по фотографиям почувствовать наличие живого эмоционального потока можно далеко не всегда...

 

Как-то так...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, кто это Лаурель,

Молодая женщина, которая часто дает дельные советы по стилю, имхо
Именно, благодаря ее советам я сняла со своего платка бахрому и стала его наконец-то носить, с черным кашемировым пальто ...а то ведь только платком любовалась и убирала обратно в шкаф...такие яркие вещи очень самодостаточны и их надо уметь носить...у меня например не очень развито природное чувство стиля и хорошо, когда можно найти ответы на свои вопросы, в том числе читая блог Наташи Лаурель

 

В результате понимания как ПП можно вписать в современный образ, я стала горячей поклонницей ПП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О платках на сайте производителей: http://platki.ru/about/history/roots2now/
Слева в меню история можно почитать дополнительные материалы.
О шалях, в т.ч. Мерлиной и колокольцевских читайте увлекательный материал у bellezza-storia, там как раз рассказывается чем были печатные ППП изначально.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какая тут интересная беседа прошла, пока я выпала с пошивом костюмов!

 

Моей бабушке ППП подарили на юбилей мама с сестрой. Классический, чёрный с крупными цветами. Она его берегла и доставала по большим праздникам. Потом он перешёл по наследству моей маме. Она его не носила. Носила я в институте, и после. Причём весьма активно. Как-то нашим "тёплым" питерским летом, одела вместо кофты на блузку- так со мной туристы всё подходили сфотографироваться. Тогда ещё ряженых Петров с Катями не было. Поверх плаща и пальто завязывала. И чувствовала себя вполне комфортно.
Потом перестала носить, стало выглядеть как-то по тёткински. Сейчас лежит у меня. Иногда достаю полюбоваться. Мои дочки предпочитают современные палантины.
Но зреет давно идея сделать старшей костюм с использованием платка. Не бабушкиного, конечно. Достался платок, вроде и ПП, но весь в люрексных полосках. Чистая шерсть. Против такого костюма юное погколение не возражает. Не могу пока придумать, как порезать.

 

А что касается свадеб стилизованых- посмотрела на приведённые здесь картинки, и пришла к мысли, что как стороннего наблюдателя, но немного интересовавшегося народным костюмом, меня напрягает откровенная "клюква". Я ни разу не перфекционист, но уж если брать какую-то тему для проведения свадьбы, по моему сугубо личному мнению, надо хоть немного вникнуть в суть, а иначе зачем? Когда в наряде просто присутствуют какие-то элементы стиля а ля рюс- мне нравится. Когда постарались воспроизвести "близко к тексту"- тоже приятно смотреть. А когда решили: а давай-ка сбацаем свадьбу, типа, по русски, и нацепили какой-то кричащий картонный "какашник", как его именуют приверженцы русского костюма, и косоворотку из полиэстера с цветочком на картузе, - то и выглядит всё это некрасиво и неприятно. Опять же, лично для меня. Впрочем белые кринолины, а ля тортик, вызывают те же ощущения.
Видимо, если хочешь выпендриться, то надо всё же этот выпендрёж продумывать и подготавливать лучше. Тогда не будет ощущения неуместности и дискомфорта у наблюдателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...