Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.


Рекомендуемые сообщения

Александринка, здорово получилось! Классно. И декольте такое ...праздничное, я бы сказала. А на спинке у вас шов или вытачки?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спинка с вытачками и рукава цельнокроенные со спинкой.У меня не слишком тянущийся трикотаж, поэтому вытачки пришлось-таки делать и рукавчик торчит чуть больше, чем я планировала. А декольте сердечком :-) Я кроила года два назад, когда малость постройнее была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО! нарядно! и декольте, действительно и "праздничное" и в будни приемлемое, смотрится супер - "фигней" не назовешь :-) Материал хорош для этого фасона, и безусловно очень тебе идёт

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, как всегда - супер!
даже не шепотом, а громко хочется попросить тебя: заводи пожалуйста свою темку. У тебя столько находок и интересностей, но все по отдельным темкам, ужасно боюсь что-то пропустить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукавчик торчит чуть больше, чем я планировала.

 

А мне очень нравится такой рукавчик! Пригляделась: там еще и клетко-полоски совмещены.Герой!
Мне кажется тоже надо такое платье:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, где чего совмещено?!! Рукава полностью цельнокроенные со спинкой;перед-прямая часть вверху заканчивается черной полосой с бронзовой фигуриной; полочки в области декольте только по цвету из того же рапопорта попали. Ткань, хм, сложная была :-) По краям что-то вроде клетки, а в середине черно-бронзовые геометрические фигулины.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.
помогите решить проблему оформления края запаха на блузке.
Материал - шифон с атласным риунком(нет слов для описания) встала проблема оформления линии запаха. так как ткань прозрачная не захотела делать обтачку, и сделала двойную подгибку, но шов получился кривой и форму не держит. может кто-то подскажет еще методы оформления фигурных срезов на шифоне? косую бейку может?

post-27984-1335697790_thumb.jpg post-27984-1335697808_thumb.jpg post-27984-1335697819_thumb.jpg post-27984-1335697827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы вырезы не деформировались прокладывают перед обработкой простую строчку вдоль. она как бы держит форму.
ну а потом можно и московским швом попробовать

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LGV, вам правильно советуют по поводу предварительной строчки.
1) на гладильной доске восстановите длину и форму косого среза, выправляя руками направление долевой и поперечной нити. Приложите выкройку на срез (сверьте). Подколите булавками срез к гладильной доске и проделайте ВТО
2)Далее фиксирующая срез строчка. Как один из вариантов: строчку делаете, подложив под ткань папиросную бумагу. Следите, чтобы срез не растянулся под лапкой.
3) оторвали бумагу и - ВТО косого среза. Сверьте длину. Если строчка немного стянула ткань, то аккуратно надсеките по одному стежку в разных местах строчки и осторожно растяните строчку. Сверьте длину
4) французская окантовка. Предварительно оттяните косую бейку утюгом
5)Сложенную пополам косую бейку, притачиваете к срезу борта, таким образом, чтобы предварительная строчка попала в итоге под рулик
6) ВТО
7) Выровняли срез ножницами, если нужно
8) Обогнули рулик вокруг среза , ну, а далее либо машинная строчка, либо руками втай
8)ВТО

 

Либо 2-й вариант:
1) мелкую фиксирующую строчку прокладываете в 0,5 - 0,7 см от среза. Эта строчка будет у вас местом перегиба ткани или чуть-чуть спрячется от глаз (уйдёт в сторону изнанки)
2) И далее шов в закрутку
3) ВТО

 

"Американку" я делать не стала бы. Очень жесткий край получится и там, где срез идёт по косой, начнёт фалдить. ВТО в данном случае будет бессильно

Изменено пользователем Мартуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ещё добавить, что для того, что-бы срез не растянулся при ВТО приклеить прошивной флизелин (прошвами вдоль среза) прострочить, а после отклеить. Он не крепко цеплят.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с этим платьем, точнее с его верхом. Очень надо. Может у кого есть выкройка похожая. Всем спасибо заранее.
post-32280-1338460969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верх строить, я бы нанесла модельные линии и перенесла вытачку в пройму
_______________.jpg.
Как это грамотно сделать, читайте в статьях сайта:
Основные принципы моделирования
Офисное платье.
Затем развела бы выкройку на драпировку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть полезна подсказка создавать драпировку методом наколки -
Асимметричные драпировки по диагонали? new:драпировки на платье (с запАхом?) сходятся лучами, как сделано?
Познакомьтесь с подходами к созданию драпировок - Свободные драпировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифоновое платье горохами с запахом и драпировкой на талии в Личной теме показывает Кусака Мадагаскарская
136318620213631862021363186202
Цитирую подробности:

Цитата
три складочки на лифе выше талии, две складочки на юбке ниже талии
***
лиф отрезной от юбки, пояс просто пришит сбоку, ну как на халатах, складочки заложены сбоку же три вверх от талии две вниз от талии -итого пять
типа этого крой
_____________.JPG

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон:
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки
Первая примерка платья Вырез горловины отстает.
Моделирование платья с запахом, переходящим в баску-бант.

 

Моделирование запаха, еще.
Моделирование запаха с драпировкой.
Какой должна быть ширина запаха? Чтоб не очень сильно распахивался.
Чтобы вырез декольте не отставал. учитываем прилегание в ложбинку между грудью.
Моделирование драпировки на лифе с запахом, с учетом большого декольте, чтоб не оттопыривалось.
корректировка выкройки для устранения отставания в области декольте.
Построение основы для трикотажной блузки.
Перевод вытачек в драпировку в платье с запахом.
Моделирование платья с запахом и драпировкой, Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
Обработка трикотажного джемпера с драпировкой.
Срез декольте деформировался, как исправить? ветка.
Закрепление драпировки на платье с запахом.
Укрепление линии запаха и пройм.
Сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку.
Топ с псевдозапахом. Моделирование, исполнение.
Обработка запАха при раскрое по долевой. от от Jioti.
Обработка платья подкладом, чтобы излишки не вылезали из пройм. от Кадрен.

Этапы моделирования платья с запахом и отрезным поясом.
***********************************
Сопутствующая тема: Конструкторские изыски.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Как смоделировать это платье?
************
Милые девушки! Подскажите, как выкроить данную модель? Только хотелось бы юбку более тюльпаном...
Может есть у кого-нибудь готовая выкройка или как смоделировать такое..

 

З.Ы.: в голове созрел план сделать пришивной низ (юбка тюльпан) и отдельно верх с заложенными складками.. Только не знаю получиться ли как надо..

 

Заранее спасибо!
post-25916-1344921712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ir40n0k, Добрый день, ниже по ссылке моделирование вашей юбки тюльпан, там все пошагово объяснено. Либо можно посмотреть журналы бурда, такие юбки там часто встречаются.https://season.ru/arxiv/yubka-«tyulpan».html

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Но как юбку тюльпан смоделировать я знаю, сталкивалась.
Мне нужно примерно как то или это платье, либо его цельно тупо кроить как халат, либо мудрить...
post-25916-1344924429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ir40n0k, Вам нужно размоделировать платье с запахом, отрезное по талии. Простите но я не вижу здесь юбки тюльпан. Ключевое слово в данном случае "платье с запахом".
Моделирование в вашем платье идентичное, но это мое мнение, возможно я ошибаюсь и не в коем случае его не навязываю.

post-26044-1345004236_thumb.jpg

post-26044-1345004272_thumb.jpg

post-26044-1345004298_thumb.jpg

post-26044-1345004315_thumb.jpg

Изменено пользователем SwetlanaChe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ir40n0k, доброе утро, если моделировать конструктивным способом, то нужно делать отрезное по талии, юбку разводить на складки, которые формируются от вытачки талевой, тоже самое с передом + добавляется моделирование лифа. Я бы сделала так, либо, если не хотите делать отрезное по талии, то можно попробовать методом наколки - прямо на манеке заложить и посмотреть как получиться. ПО моему платье очень простое в исполнении. Это мое мнение, я ни в коем случае его вам не навязываю. )))

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo в своей теме дает моделирование и обработку лифа платья с запахом
GreenDressIr.jpg

Deo писал:
 
Дончанка писал:
Можно узнать, как лиф сделан? Очень понравилась неприбитость запаха. Там срез ведь по косой?
Драпировка лифа прихвачена в некоторых местах? Выглядит хорошо в разных позах, не смещается, не перекашивается.


Лиф в этом платье я сделала из трех слоёв.Считаем слои от тела: 1 - прилегающий топ-маечка из проклеенного тоненьким флизелином шелка, 2- аналогичный, и 3 - слой с драпировкой.Имхо,здесь всё дело в последовательности соединения слоёв. Застежка здесь на боку, поэтому левый боковой шов пока не зашиваем.
Сначала я соединила плечевые швы топов 1 и 2 соответственно, затем сложив их лицевыми сторонами, стачала по срезам горловины полочки и спинки, и сделав небольшой перекат, отстрочила по внутреннему топу.Стачала правый боковой шов в топа 2, и левый у 1. Про вытачки и утюжку - опускаю. Потом в деталях 3 (с драпировкой) стачала плечевые срезы и правый бок, соединила срезы пройм 3 слоя и 2 слоя,наложив изнанку 3 на лицевую 2 , для удобства притачала на 0,5 см.Потом проймы 2+3 и 1 обработала начисто. Отстрочила по топу 1. Цельнокроеные обтачки верхней детали обработала ролевым ( можно любым другим,какой вам нравится ). Заложила складки на плечах, отвернула обтачку на изнанку и все закрепила вручную к плечу.Всю эту конструкцию одела на манекен и закрепила диагональные складки поочерёдно левая- правая на полочке и спинке соответственно.В идеале это лучше делать уже на примерке на человеке или на манекене, потому что тогда вы увидите как лучше расположить складки, их натяжение, да и ткань немного из-за кроя вытянется, будете точно видеть ,сколько срезать по низу.
и.jpg


я тут немножко покалякала,надеюсь будет понятно
чуть не забыла - основа на все слои - одна , срез проймы тоже одинаков....


А какой ширины цельнокроенную обтачку делали?

 

Deo писал:

см 4 - достаточно

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Elegante показывает платье с запАхом интересной конструкции!
Невесомое платье из шелкового эксельсиора
0_673890.jpg
Посмотреть большое фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбомы Elegante!

Elegante писал:
Крой максимально простой (половина просто "на глаз") , обработка тоже наипростейшая - тем и подкупила... Заказчица сфотографировала блузу с подобным кроем в дорогом бутике - понравилось , что без застежек! Спинка цельная, перед : левая часть полочки с нагрудной выточкой , переведенной в талию; правая - выточка переведена в драпировку. Горловина вся обработана косой бейкой, бант /завязка и низ правой полочки московским швом, низ юбки - широкая двойная подгибка, чтобы хоть как-то утяжелить. Низ правой полочки просто подвернут и перекрывает резинку по талии примерно на 3-4см . Рукав с вогнутой линией шва; низ - московским швом + два ряда резиновой жилки на расстоянии 3см от низа, поэтому носить его можно двумя с пособами : с рюшей по низу, и без нее (просто подогнув ее во внутрь - держится хорошо и не выворачивается)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девушки! Я нашла вот еще одну выкройку которую можно взять за основу для платья с запахом. Может кому-нибудь будет полезно))
post-25916-1345102381_thumb.jpg post-25916-1345102441_thumb.jpg post-25916-1345102481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...