Перейти к публикации

Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки
Первая примерка платья Вырез горловины отстает.
Моделирование платья с запахом, переходящим в баску-бант.

Моделирование запаха, еще.
Моделирование запаха с драпировкой.
Какой должна быть ширина запаха? Чтоб не очень сильно распахивался.
Чтобы вырез декольте не отставал. учитываем прилегание в ложбинку между грудью.
Моделирование драпировки на лифе с запахом, с учетом большого декольте, чтоб не оттопыривалось.
корректировка выкройки для устранения отставания в области декольте.
Построение основы для трикотажной блузки.
Перевод вытачек в драпировку в платье с запахом.
Моделирование платья с запахом и драпировкой, Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
Обработка трикотажного джемпера с драпировкой.
Срез декольте деформировался, как исправить? ветка.
Закрепление драпировки на платье с запахом.
Укрепление линии запаха и пройм.
Сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку.
Топ с псевдозапахом. Моделирование, исполнение.
Обработка запАха при раскрое по долевой. от от Jioti.
Обработка платья подкладом, чтобы излишки не вылезали из пройм. от Кадрен
Сопутствующая тема: Конструкторские изыски.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Lena M, а вы платье которое шьете сможете показать, вопрос не понятный-

Вопрос по укреплению шва по вырезу горловины - вы бы укрепляли или нет?
Как Вы обрабатывали горловину, обтачкой или как?
Что это за полоска органзы?
Если правильно подкроить обтачку горловины, то не чего не вывернется.
А как правильно обработать горловину, у нас есть целый раздел "Как обработать горловину? Не трикотаж! "

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Рискнула в некоторой степени продублировать тему старого форума Красивая блузка (шить или нет?)
Решила шить:)
Для построения выкройки, думаю взять материал "Построение выкроики боди".
А вот как смоделировать запАх не уверена.
Помогите, пожалуйста:)
post-348-1338475035_thumb.jpg post-348-1338474993_thumb.jpg

Я бы всё-таки взяла выкройку обыкновенной облегающей трикотажной маечки с рукавом. Боди на теле как вторая кожа, а тут модель с "запахом", как бы потом этот "запах" в готовом изделии не стремился распахиваться! :) Идея построения
post-348-1447304514_thumb.jpg
Источник.
Только могу добавить, что по верхней линии запаха я делаю в нескольких местах надсечки и закрываю в зависимости от эластичности материала 2-3 см в общей сложности. Это поможет добиться лучшего прилегания к телу. По-моему, эта модель без драпировки у завязок, но при желании её можно сделать, сделав надсечки до бокового шва и проймы и раскрыв их. Красивая модель! Успехов вам и наслаждения от работы над ней!

Пришла нашить друзей !

Ателье№ 5-2005. Может, пригодится. Направила в личку.

Завтра сегодня настанет вчера.

1. А где можно раздобыть построение выкройки обыкновенной облегающей трикотажной маечки с рукавом?
2. Мне почему-то кажется, что в данном случае завязка левой полочки не должна оборачиваться вокруг талии (будет выглядеть грубовато), а должна как бы вшиваться в боковой шов левой полочки. Но тогда край левой полочки должен притачиваться к пояску правой полочки. Как считаете?

А что, если левую полочку просто вшить в правый боковой шов без всяких там завязок - ткань эластичная, и блузочка оденется без проблем! А слева - одна завязка в левом боковом шве, а другая на правой полочке.

Вот эту выкройку я пробовала - работает!
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html
А не хотите строить - в журналах готовых выкроек можно найти, вот по-быстрому, к примеру, нашла из Бурды:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/01-03/burda_03/20.html

Пришла нашить друзей !

Доброго времени суток!
Нашла такую симпатичную блузку в бурде, но на нее нет выкроек (модель демонстрирует юбку)...
post-348-1447336858_thumb.jpg
Уж больно в душу запала мне эта вещь, вот и хочу её сшить. Как можно реализовать задуманное, например, из выкройки обычной приталенной блузы? Помогите советом, буду благодарна.

Бурда Шить легко и быстро 1-2006. Покупайте пока есть.
Бурда 5-2006 скоро появится в продаже - тоже покупайте.
Там такие выкройки.

К выкройке обычной блузы просто дорисовывается запах.

просто дорисовывается запах.

А не получится в таком случае, что не будет хорошего прилегания, особенно, если формы груди явно "заметные"?

Как с декольте порой происходит: проводишь примерку, когда декольте еще "не вынуто", все ОК, а когда вынимаешь нужную глубину, горловина начинает критично отставать, и исправить ситуацию уже сложно. Такая ситуация рассмотрена в статьте "Примерка платья" http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

Мне хотелось бы предостеречь от подобных накладок. Стоит приложить к себе деталь полочки, раскроенную из "тряпочки" и м.б. укоротить линию запаха по методике указанной в статье о декольте (заложить слабину в вытачку и потом ее размоделировать)

post-348-1447336783_thumb.jpg
Очень прошу помощи в построении выкройки вот этого платья, с рукавом более менее понятно, а вот как правильно расчитать запах и так как это трикотах вытачки видимо не нужны или возможно я ошибаюсь, очень надеюсь на вашу помощь.

В таких делах правил нет, только ваше чувство - чувство прекрасного. Прикоститесь к талии - к тому месту где вы бы хотели сделать запах, и вы не ошибетесь, можно выкройку построить в развернутом виде и подойти к зеркалу. И вам станет все понятно.

Вообще-то для запАха в изделиях с застежкой есть правило - он не должен быть шире мерки центра груди. Если из трикоиажа шьете - вытачки можно не делать
post-348-1447340399_thumb.jpg
Центр груди -Цг пишется, это расстояние между выступающими точками груди, деленное на 2

просто если вы делаете запах на полочке шире,чем Цг, и например, у вас застежка доверху - то борт будет у вас просто выпирать в сторону.В трикотажных изделиях без застежки этого можно не придерживаться. Я вот нашла картинку подходящую

Работа у нас такая

Если что-то диктуется правилами построения, остальное неизбежно ведет к тому, что изделие "не сидит", в процессе эксплуатации принесет много хлопот, запАх распахивается, швы косят, ходишь, постоянно одергиваешь и помнишь, что у тебя есть этот дефект в изделии, даже если больше никто этого не видит:). В какой-то книге по построению я тоже читала, что от центра переда вбок откладывают не более расстояния мерки центр груди, тогда сидит хорошо и никуда не ерзает, и вырез (если он есть) весьма пикантный получается.

Завтра сегодня настанет вчера.

В этом платье вырез кончается ниже линии груди. Чтобы край выреза не торчал и не отставал, есть маленькая хитрость. Профи знают об этом несомненно.

На основке рисуем линию выреза/запаха. Измеряем разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди. Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию. Линия выреза/запаха будет не прямая, а изогнутая в области груди и ляжет точно в ложбинку между грудью. Отставать и раскрываться ничего не будет. Проверено на практике неоднократно. На трикотаже надо учесть растяжку ткани, но тут профям слово, я делала так только на обычных тканях. Я ещё укрепляю в этом случае обязательно линию запаха от растяжки узенькой ленточкой флизелина или краевой. Ленточку прикалываю при примерке, тогда лежит линия чище.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Интересный прием, нужно будет попробовать, для отстающей горловины подобные манипуляции проводила, а вот для запаха не сообразила применить...

Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию.

Правильно я поняла, что на линии запаха, на напротив самой выпуклой точки груди, чертим вытачку, глубина вытачки = описанной разнице мерок
"разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди"
Затем эту вытачку переносим, закрывая и перенося ее глубину в талиевую.

Аналогичный прием проводим, когда горловина декольте отстает на пробнике, закладываем лишнее в доп. вытачку и переносим ее глубину в уже существующую
post-348-1574261224_thumb.jpg
--------------
Если верны аналогии с переносом обычной вытачки в талиевую, то при этом есть ограничения, полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.
А на этом платьице талиевая вытачка будет?
Я правильно поняла, что внутреннюю деталь запаха планируется втачать в боковой шов?

Интересный прием, нужно будет попробовать, для отстающей горловины подобные манипуляции проводила, а вот для запаха не сообразила применить...

Отстающая горловина получается при излишней ширине на выкройке. Шеи (основание) у нас далеко не одинаковы. При запахе это несколько другое, мы учитываем прилегание в ложбинку между грудью. У меня была где-то картинка с примером, но я её не найду. Давно уже было. ;-)

Если верны аналогии с переносом обычной вытачки в талиевую, то при этом есть ограничения, полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.

Не поняла. Мы можем все вытачки перенести на талию, разве нет? А вспомните, есть вытачка от груди в бедро в боковой шов, одна, и лежит прекрасно. В ней и боковая и талиевая вытачка. Я шила такие, проверено. И размер груди причем?
А на этом платьице талиевая вытачка будет?

А тут пусть профи думают, кто с трикотажем много работают. Я б учла растяжимость ткани. Для меня лично без вытачки вообще ничего не идет в плуприлегающих изделиях.

Умница, сразу нашла нужное.
Я эту тему не видела раньше, как-то мимо пробежала.
Очень наглядные картинки. А у меня был материал из журнала именно для запахов, потому что с ними почти всегда проблема, если не учесть облегание.
Девчата, хомячте такие странички, не в каждом учебнике есть.

полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.

Точно помню, была об этом на старом форуме речь, когда дама с пышным бюстом хотела сшить платье из джинсовой ткани только с талиевыми вытачками. Ее предупреждали, что при большой груди не удасться добиться красивого облегания груди только за счет талиевой вытачки. Но... там была джинса.

Я не буду настаивать на этом "тезисе", пусть профи подтвердят или опровергнут :)

есть вытачка от груди в бедро в боковой шов, одна, и лежит прекрасно.

ИМХО при построении подобной вытачки больше оставляется "на свободу", с ней не создашь "облипочки", как с двумя вытачками, или я не права?

ИМХО при построении подобной вытачки больше оставляется "на свободу", с ней не создашь "облипочки", как с двумя вытачками, или я не права?

нет, конечно, только для полуприлегающего силуэта. Для создания иллюзии талии само то. ;-)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...