Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день девочки. Подскажите мне пожалуйста про крой вот такого платья. Оно построено по показанному выше принципу запаха?
post-348-1447437174_thumb.jpg
Сестра хочет двойное платье, отрезное по талии, С РЕЗИНКОЙ, и юбки солнце. Нижнее как майка с солнцем, а верхнее как на картинке с юбкой солнце. Я сделала пробник....Детали переда сваливаются с плеч и ложатся пузырями. Сестра хочет что бы детали переда не сходились в глубоком запахе. Что я делаю не так? И как правильно рассчитать ширину платья, что бы при сборке на резинку оно красиво при собиралось и не ложилось пузырём? Заранее благодарю!
********************************
От Дончанки: ветку с разбором кроя этого платья вынесла в тему: Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дончанка спасибо огромное за помощь. Верхнее платье готово. Отрезное по линии талии, молочного цвета. Низ прямоугольник на всю ширину ткани. Перед и спинка с запахом. Детали раздвинуты в районе плеч и талии для красивой драпировки. В талию вставлена кулиска с неск. рядами резинок. Нижнее платье цвета ньюд, тоже отрезное с резинкой, но верх как майка. Намучилась....Несколько раз переделывала драпировку на верхней детали. Через неделю будет торжество- обязательно покажу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жду результат и техрисуночек, удачи вам!!!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что вышло
Пропустила показ:).
Очень нежно и воздушно получилось.
Сидит замечательно и очень идет хозяйке!
Расскажите, плиз, как кроилось.
Делали определенные прибавки или макетированием нашли такой удачный объем?
Косой срез укрепляли? Как верх обрабатывали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Шилось трудно и кропотливо. Взяла основу из Бурды. Раздвинула её по плечевому шву и по талии. Но на примерке оказалось, что данного объёма недостаточно. Пришлось всё распороть и в двойном количестве раздвинуть. На плече заложила мягкими складками, а на талии по 3 складки с каждой стороны, соответственно 12 складок, и тройная резинка в кулиске. Юбки прямоугольники. Срез горловины не укрепляла. Так как раздвижка у меня получилась по середине полочек, их мне пришлось сшить по середине, так как выкраивать новые не было ткани. Т.е. сначала я хотела сделать полочки и спинки двойные, но мне пришлось их распороть , сшить по середине и красиво заложить складками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла основу из Бурды. Раздвинула её по плечевому шву и по талии. Но на примерке оказалось, что данного объёма недостаточно. Пришлось всё распороть и в двойном количестве раздвинуть

на сколько раздвинули в конечном счете?
Простите, что так допытываюсь, но очень понравился результат.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада что вам приглянулось! По линии талии (каждая деталь)прибл. 55 см, а по плечевому 30 см. Ещё очень важно просчитать длину от плеча до талии, т.к может пузырём провисать или сильно натянуто быть. Усложняется задача тем, что пока резинку в кулиску не вставишь, толком не понятно конечный результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
*****************************************
вот по этому фото платье изначально с корсетом но я шью без него,как смоделировать такие складочки на груди
post-31477-1360054324_thumb.jpg
приблизительно понимаю как смоделировать но боюсь правильно ли мне кажется так
post-31477-1360054896.jpg
верхнюю линию проводить через центр нагрудной выточки вторую через талиевую а третью в боковой шов но боюсь получится ли как на фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было немного свободного времени, почертила. Попробуйте так сделать.
drape.jpg
Пояснение к чертежу.
Для моделирования нам понадобиться чертеж полочки до талии. Чертим его вразворот.
1. Закрываем нагрудные вытачки, наносим желаемую линию горловины, линию запаха продляем до бокового среза.
2. Закрываем одну из талиевых вытачек (2-я картинка на чертеже), выравниваем линию запаха.
3. Наносим линии разрезов для будущей драпировки (3-я картинка соответственно).
4. Начинаем раздвигать части драпировки. Я раздвигала на 7 см, но для этого платья это, наверное, слишком много. Величину раздвижки вам надо определить опытным путем, т.е. хотите ли вы густую драпировку или пореже. Также нижнюю линию разреза продляем до боковой линии ( 4-я картинка - красная линия).
5. Раздвигаем полочку по нижней линии и окончательно оформляем чертеж.

 

Поскольку в этом платье глубокая горловина, то хорошо-бы уменьшить ее длину. Это улучшит прилегание в области декольте. Для этого нужно начертить выточку с раствором 0,5-1 см от горловины к центру груди и закрыть ее на чертеже, до раскладки на ткани.
drape_2.jpg

Надеюсь, что понятно объяснила. Если что, спрашивайте.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что я намудрила не знаю правильно ли я разрезала.Получится как на фото складочки.Но ваше мне больше нравится.

post-31477-1360087676_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складочки всё таки от бока идут, да?А я талию разрезала,ещё пока не кроила на утро оставила.По вашей картинке всё очень понятно.Спасибо большое!И с выточкой на горловине хорошо придумано.
Если делать от талии складочки. Есть ли в моём моделировании ошибка и в чём?

Изменено пользователем Elena-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте на каком-нибудь лоскуте проверить. Какой вариант вам больше понравиться, тот и используйте. Мне кажется, что в оригинале драпировка идет от бока. При вашем моделировании драпировка пойдет так.
199.jpg
Вот картинка, похожая на ваше моделирование, только здесь запах имеет другой вид.
2610775107.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что в оригинале от бока идёт,а хотят как на картинке,я колебалась между этими вариантами.Но от бока ближе к фото получится.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла ветку в спец.тему из Как сшить такое платье?Технология.

 

Уважаемые форумчанки, подскажите, пожалуйста, как лучше смоделировать лиф: 1. драппировки заложить на куске ткани и выкроить или выкройку разводить, если разводить то в каких лучше местах и сантиметрах 2. долевая по основе выкройки или по линии горловины (уж очень ровно натянуты, ИМХО по косой качелькой лежать должно, как здесь по спинке).
Спасибо.

 

post-36646-1367663178.jpgpost-36646-1367663190.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драпированные детали раскраиваются по отмоделированной основной выкройке, прибавка на драпировку должна быть в 3-4 раза больше, чем сама деталь. Драпированные детали выкраиваются по косой (косая проходит по направлениям складок драпировки)с припусками на растяжку, примерно по 5см со всех сторон. Затем выкроенные детали прострачиваются крупными стежками в направлении перпендекулярном складкам драпировки с краю примерно 3-4 строчки после этого обильно смачиваются, сделанная строчка собирается и детали раскладываются на не линяющую ткань (четыре слоя простынь) для растяжки и получения драпировки. Растяжка делается следующим образом - сначала с одного края булавочками закалываем деталь - натягиваем и закалываем с другого края, если есть возможность ждать, то так и оставляем до высыхания, если нет такой возможности, то сушим паром из утюга, когда все высохнет, докраиваем детали уже без припусков на драпировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо, тему про моделирование запаха всю перечитала, картинки распечатала и изучила. Остается вопрос как лучше обработать срез запаха, чтобы было не заметно (ткань - очень тонкий натуральный шелк).
Я тоже вижу это платье отрезное по талии, поэтому с юбкой проблем меньше, юбка по переду (мне видится так) пляшет от драппировки лифа, а по заду сама по себе с защипами.
Я внутренний кружевной лиф пошила, теперь вот начала моделировать верхний лиф и застопорилось(((
Да и внутренняя юбка у меня не кружевная, будет из шелка более плотного, чтобы не просвечивало. И что если юбки (верхнюю и нижнюю) выкроить полусолнцем?
Спасибо.

Изменено пользователем Naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что красиво было-бы срез запаха обработать вручную, например, швом взакрутку. У нас есть прекрасная тема Ручные швы. В ней можно найти, как делать такой шов.

 

Можно юбки выкроить и полусолнцем, если не собираетесь точно копировать авторскую модель. Тоже красиво получится. В аутентичной модели юбка прямая с разведением на драпировку по правому боку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно юбки выкроить и полусолнцем, если не собираетесь точно копировать авторскую модель. Тоже красиво получится. В аутентичной модели юбка прямая с разведением на драпировку по правому боку.

Что если юбку не разводить, а просто сделать складочки по переду и по заднему полотнищу? В оригинале есть и складочки и с разведением на драппировку.
В общем выкроила заднее полотнище сделала и приложила все это складочками на манекен, что если так и оставить по переду? Нижняя юбка у меня полусолнцем выкроена.

 


post-36646-1368103112_thumb.jpg post-36646-1368103103_thumb.jpg
И вид спереди оригинала
так post-36646-1368103536_thumb.jpg или так post-36646-1368103593_thumb.jpg
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ваш вариант нравится.
Только, если у вас нижняя полусолнце, тогда, может и верхнюю полусолнцем кроить? Представила сейчас, как будет в динамике: драпировка сверху и летящая юбка. Красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу обработки драпировке также можете посмотреть в теме Ручные швы
Можно обработать срезы косым обметочным швом, затем ровно подогнуть и пришить косым невидимым швом, либо швом "козлик".
Юбку делайте, как нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как смоделировали спущенное плечо?

Измерила на "глазок" на манекене точку отставания от проймы (приблизительно 1/2 проймы) до точки отставания по спинке (приблизительно 2/3 проймы от плеча) + желаемое ниспадание плеча, продолжила линию запаха и проймы на этй величину.
В моем случае эта длина составила 20 см от линии плеча, общая же длина спущенного плеча 34 см, пока вся драппировка наколата, но при примерке рука свободно двигается, значит для меня этой величины достаточно. Т.к. я предварительно все детали отшивала на пробнике, то методом тыка определила нужную для меня длину увеличения правой полочки.
Единственное, что я бы изменила сейчас - это увеличила бы драппировку по спущенному плечу, но тогда придется увеличить и драппировку по полочке, а ее количество меня устраивает, а по плечу маловато.post-36646-1368183359_thumb.jpg
Сейчас когда рисовала линии на фото, поняла что возможно если бы кроила по синей линии драппировки по плечу было бы достаточно, а я кроила по красной линии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naomi, сколлько метров вам понадобилось на верхнюю часть платья?

 

Несколько тем. Создание драпировки на лифе
Платье с драпировками на чашках
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...