Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Помогите мне пожалуйста советом!
В ходе выполнения дипломной работы возник вопрос по корсету. По технологии пошива лифа платья я узнала, что он состоит из нескольких слоев:

 

верхний-плотная шелковая ткань;

 

внутренний-плотный хлопок(джинса), продублированный дублерином,

 

и завершающий слой- подкладка.

 

Я представляю себе платье так:корсаж,обтянутый основной тканью.
Сразу возникает вопрос:в лекалах конструкции лифа из основного материала и конструкции корсажа прибавки закладываются одинаковые?

 

Далее в платье есть косточки,чашечки. Вопрос: когда я буду измерять размерные признаки заказчицы, измерять в бюстгалтере или нет?

 

Чашечки учитываются при построении корсажа или они вставляются по умолчанию?

 

И еще: что из себя будет представлять застежка?

 

http://vv.sytes.net/files/rec/jpg/x_431ff7ef.jpg

 

Благодарна вам заранее!

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхний-плотная шелковая ткань;

 

внутренний-плотный хлопок(джинса), продублированный дублерином,

 

и завершающий слой- подкладка.


Втаком платье??? Вы себе представляете чтO это будет?... я про джинсу (!) продублированную дублерином :=О

 

Если хотите делать из трёх слоёв,то для внутреннего слоя и для подкладки достаточно
обычной ткани средней плотности,атлаc,ацетат,креп-сатин - продублированной плотной клеевой (фланелью) оба слоя!,
не жёсткой,корсет не должен колом стоять!

 

в лекалах конструкции лифа из основного материала и конструкции корсажа прибавки закладываются одинаковые?

О каких прибавках идёт речь? На свободу облегания прибавок нет,можно взять 1-2 см,
потом они в процессе оформления вытачек уйдут.Платье должно плотно прилегать,иначе будет сползать.
....честно говоря не поняла вопроса лиф...корсаж-... у вас платье на корсетной основе-и значит у вас корсет,
с настроченным регилином!

 

когда я буду измерять размерные признаки заказчицы, измерять в бюстгалтере или нет?

Строго в бюстгалтере!Как же можно измерить грудь БЕЗ него и оформиоть потом красивую чашку!
И ещё бюстгалтер должен быть тот,в которм заказчице нравится форма груди.

 

Чашечки учитываются при построении корсажа или они вставляются по умолчанию?

 

КАК можно учитывать чашки в процессе построения,ЧТО значит учытывать???

 

Вы строите лиф как надо,рисуете крсаивую форму груди,кроите,настрачиваете регилин,вобщем
полностью обрабатываете корсет,а уже потом меряете готовый корсет и смотрите если нужны чашки,т.е.
если нужно грудь приподнять,покрасивее декольтэ сделать,тогда вы их (чашки) пришиваете внутри ручными стежками и всё!

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это платье..но оно совсем не похоже на ваше,НО что-то общее в лифе есть,а именно корсет.
Только я его делала из двух слоёв всего (!),т.е. подклад выстроченный регилином,проклееный конечно,а верх
то,что видите,здесь креп-сатин,проклееный плотной клеевой,поэтому кости не проступают,не было надобности делать три слоя.
Внутри есть чашки.

post-9235-1315172048_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это платье..но оно совсем не похоже на ваше,НО что-то общее в лифе есть,а именно корсет.
Только я его делала из двух слоёв всего (!),т.е. подклад выстроченный регилином,проклееный конечно,а верх
то,что видите,здесь креп-сатин,проклееный плотной клеевой,поэтому кости не проступают,не было надобности делать три слоя.
Внутри есть чашки.

Красиво и чисто!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застёжка на крючки и петли в боковом шве!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=16428&st=320

 

я все платья так делаю,(здесь просто шнуровок не любят)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Втаком платье??? Вы себе представляете чтO это будет?... я про джинсу (!) продублированную дублерином :=О

Спасибо,Ира!Но я это не сама придумала... Мастер по свадебным платьям мне подсказала,что для такого платья нужно шить корсет отдельно от основной ткани,так как складочки на груди не будут так лежать как на картинке,если основн.ткань продублировать.И для корсета использовать плотный хлопок,продублированный жесткой тканой клеевой прокладкой (воротничковая ткань). То есть это будут 2 самостоятельных изделия!

 


О каких прибавках идёт речь? На свободу облегания прибавок нет,можно взять 1-2 см,
потом они в процессе оформления вытачек уйдут.Платье должно плотно прилегать,иначе будет сползать.

Я имела ввиду минусовые прибавки.

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZолушкА, у вас заломы из-за большого перепада между талией и бедрами. Я шила корсет на пухлую девушку и этот перепад у нее был очень большим - торчащие ягодицы. Без горизонтального шва никак не обойтись. Вообще, меня тоже волнует этот вопрос: в нормальных фигурах это место обутюживать, хотя все зависит от ткани и проклеенную деталь как надо не обутюжишь. А в фигурах с торчащими ягодицами уж точно не получится сутюжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это платье..но оно совсем не похоже на ваше,НО что-то общее в лифе есть,а именно корсет.
Только я его делала из двух слоёв всего (!),т.е. подклад выстроченный регилином,проклееный конечно,а верх
то,что видите,здесь креп-сатин,проклееный плотной клеевой,поэтому кости не проступают,не было надобности делать три слоя.
Внутри есть чашки.

Красивое платье)что их объдиняет-это сборка на лифе...но мне не понятно какой клеевой ты пользуешься...плотная клеевая(фланель),о такой я впервые слышу)

 

На счет застежки.Почему нельзя сделать на молнии в среднем шве на спинке?!мне кажется что в боковом на крючки и петли как ты мне сказала будет не очень,т.к. там на лифе закладываются складочки.

 

меня еще интересует как будет обрабатываться вот этот узел? правую часть(которая больше) настрочить на левую или как еще? как надо выкраивать левую часть лифа,до уровня талии или может до уровня захода правой части на левую...?

post-26912-1316205248.jpg

Изменено пользователем iriskaZzz

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой клеевой ты пользуешься...плотная клеевая(фланель),о такой я впервые слышу)

iriskaZzz, ну не фланель,она скорее похожа на плотную марлю с эффектом фланели,
не знаты как объяснить! (хочешь-вышлю кусочек:)))) когда ею проклеишь,то
очень плотная деталь делается,НО мягкая,колом не стоит.

 

Почему нельзя сделать на молнии в среднем шве на спинке?!

Да можно сделать,только если платье плотно сидит,молния лопнет при первом же
движении,или сидении,в таком случае нужно делать шнуровку внутри,а снаружи молнию,
А крючки и петли хорошо,лента то тонкая,даже если там складочки,всёравно хорошо настрачивается,
и не создаёт утолщения!
Конечно это выбор твой,как удобней делать застёжку.Мне кажется что это такая возня,(трудно)
шуровка,...замок... я крючки и петли быстрей пришью,и клиентке удобней!(чисто личное мнение)

 

меня еще интересует как будет обрабатываться вот этот узел? правую часть(которая больше) настрочить на левую или как еще? как надо выкраивать левую часть лифа,до уровня талии или может до уровня захода правой части на левую...?

Здесь тоже как тебе удобней!
Но я бы кроила две части одинаковые,как верхнюю,так и нижнюю,-это проще-всё по талии застрачивай,
а на запахе можно внутри зкрепить вручную в одном месте или в двух,если нужно,чтоб не раскрывался
при движении! Вот и всё!
Конечно нужно смотреть насколько плотныйм будет корсет,чтоб толщину не создавать,можно и внутреннюю
часть запаха в шов не настрачивать,а выше настрочить на корсет. Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно нужно смотреть насколько плотным будет корсет,чтоб толщину не создавать,можно и внутреннюю часть запаха в шов не настрачивать,а выше настрочить на корсет.

Спасибо за советы,Ира)постараюсь учесть.... Вот не совсем понятно, что значит внутр.часть запаха выше настрочить на корсет?
И если ее на настрочить на корсет, то регилин при этом не помешает?

 

Толщину как раз мне не хочется создавать!Интересно все-таки как технологически будет собираться верх лифа(из основного материла).

 

Предлагаешь кроить две части ОДИНАКОВЫЕ,чтобы проще по талии настрочить, а на запахе внутри ЗАКРЕПИТЬ ВРУЧНУЮ, чтоб не раскрывался
при движении. Согласна, но тогда КАК эти части будут обрабатываться, т.е. обтачиваться ЦЕЛЬНОЙ деталью (тогда будет больше многослойность,соответственно толщина..);
или например, ОБТАЧКОЙ и тогда какой ширины ее выкраивать чтобы запах не вываливался?
Как будет корсет соединяться по верху с лифом, если по моему варианту он шьется из другой ткани(2-ой слой!).
Если не очень сложно, то можно показать схематически,чтоб мне было понятнее :)

 

Выскажите пожалуйста свое мнение как построить такую оборку,какую ширину складок закладывать в чертеж,в каком направлении раскраивать)
post-26912-1316287637.jpg

Изменено пользователем iriskaZzz

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не совсем понятно, что значит внутр.часть запаха выше настрочить на корсет?
И если ее на настрочить на корсет, то регилин при этом не помешает?
Ну я имела в виду в шов талии не настрачивать,поскольку внутри корсет,а сверху
платье отрезное по талии,и с двумя деталями в шве,но вобще я думаю это не проблема,
ведь верхняя ткань тонкая.
но тогда КАК эти части будут обрабатываться, т.е. обтачиваться ЦЕЛЬНОЙ деталью
Цельной не надо,можно обтачкой,запах никуда вываливатся не будет,ведь детали плотно натянуты
на корсете,обтачку 4 см ,а вобще обтачку можно не делать,можно просто подогнуть край
детали,так будет мягче выглядеть и будет тянутся,а шов этого не позволит,ну если обтачку сделаешь.
Как будет корсет соединяться по верху с лифом, если по моему варианту он шьется из другой ткани(2-ой слой!).
Ну здесь не один способ,можно верх корсета оставить не обработанным,а обработать обтачкой
вместе с ВЕРХОМ,т.е. самим платьем,когда наколишь драпировку,натянешь и закрепишь
детали. Либо корсет полностью обработан,т.е. закончен,тогда детали накалываются на корсет,
формируешь складочки,запах,и по верху отрезаешь всю ткань-оставляешь 2-3 см потом настрачиваешь
косую бейку (по лицу) и загибаешь во внутрь,второй край косой бейки пришиваешь вручную,
лишнюю ткань,те 2-3 см подрезать ещё,чтоб она спряталась под косую бейку,я оставляю 2-3 см
для удобства настрачивания бейки.
Выскажите пожалуйста свое мнение как построить такую оборку
Здесь одним построением не обойтись,оборка делается макетным способом,
это сигменты круга,думаю почти полного ,вобщем вырезаешьвулиткой
из х/б -одну часть круга конусом подлиннее,приметай, когда это всё свисает лучше видно
как край подрезать,прям на детали подреж,потом подкоректируй.

 

пересмотрела снова фото платья,конечно обтачки по-моему там нет,и не нужна она,
обрабатывай корсет полностью,он кроится на 5 см ниже талии,кости настрачиваются не доходя до линии
притачивания юбки на 1,5-2 см.
Потом делай верх: детали запаха должны повторять верх корсета,т.е. форму чашки,нагрудную вытачку
переведи в талию под наклоном,т.е. по направлению складок,нарисуй линию запаха и при раскрое оставь
припуск внизу побольше и сбоку к боковому шву,т.к. при закладывании складок деталь укорачивается.
Детали можно сделать цельные,т.е. вез бокового шва,если застёжка на спинке,как тебе угодно.Тут всё на маникене,
надо будет поработать,когда всё сделаешь притачвай юбку вместе с воланом,если есть подклад,то с подкладом,шов обметай,
или в чистый край сделай-шов между юбкой и подклаом,тут думаю понятно.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вобще обтачку можно не делать,можно просто подогнуть край
детали,так будет мягче выглядеть

если я подогну край,что дальше с ним делать?обметать..или нет...ведь дальше надо как я поняла пришить косую бейку...а подгибать получается на 2-3 см,т.е. на эту величину,которую оставляем для удобства настрачивания бейки,так?

 


косую бейку (по лицу) и загибаешь во внутрь,второй край косой бейки пришиваешь вручную, лишнюю ткань,те 2-3 см подрезать ещё

до какого уровня ее пришивать - до выреза лифа или до бок шва запаха? ...вот мне лично кажется что до выреза,но тогда КАК обрабатывать подогнут.край запаха если вырез потом подрезается и КАК закрепить свободный конец бейки?

 


вобщем вырезаешь улиткой из х/б -одну часть круга конусом подлиннее

почему из х/б не поняла?разве не из шелка(это осн.ткань)?

 


нагрудную вытачку переведи в талию под наклоном,т.е. по направлению складок,нарисуй линию запаха

Ира,ну а куда я ее смогу потом перевести....я сделала чертеж вот как,может конечно что-то и не так: закрываю нагруд.вытачку вместе с талиевой и перевожу ее в бок лифа, а потом я начертила 2 линии от бокового на небольшом расстоянии друг от друга до талии по направлению складки ,ну а потом просто разрезала и развела на 4,5 см.т.е. на величину переведенных нагрудной и талиевой вытачек в бок.часть лифа
post-26912-1316358973_thumb.jpg

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iriskaZzz, ну из х/б этож макет,я имела в виду пробник сначала сделать,прежде чем
из шёлка кроить.

 

А косая бейка частично пришивается,только по верху,по чашкам,по спинке,а дальше по запаху не надо,
подгибай ткань побольше да и всё,без обмётывания,ведь всё это потом внутри закрыто.

 

А на чертеже всё правильно,только вытачки на так,не в ту сторону,
попробую схематично указать линии,

 

Попробуй разрезать по красным линиям и развести,поробуй сделать пробник.
я не умею в программах орудовать,чтобы на фото показать какая должна быть деталь.

post-9235-1316361896_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,спасибо.а вот поледняя линия которая светло-красная куда направлена?
пробник то мне полюбому делать, сначала надо будет макет показать в институте)

 

Ира,вот ты говоришь ,что всё это потом внутри будет закрыто.Так значит ,его просто надо закрепить в нескольких местах,чтобы не открывался?

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось
post-26912-1316975988_thumb.jpgpost-26912-1316976232_thumb.jpg

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iriskaZzz, мне общая идея платья нравиться, только мне кажется, что у оригинала выглядит более игриво, я бы ещё юбку бы хряпнула на пару сантиметров, может и ещё))) и Уменьшила нижнюю декоративную деталь,, на мой взгляд, тяжелит низ, а бант на сантиметрик другой увеличила.
Это мой взгляд, если Вам нравиться, то делайте так и обязательно нам покажитесь)))

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да обязательно покажу)да и самой хочется уменьшить длину платья,но еще не решаюсь-надо сначала руководителю диплома показать,что скажет....

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо,только по пропорции платья да,деталь отделочную немного уменьшить надо!
а где складочки на запахе в боковом шве?

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не переборщите с проклейкой. Она, конечно, нужна, чтобы корсет держал форму, но не надо добиваться железобетонности с помощью клеевых. Все-таки основную нагрузку несут косточки.

Ирина, пришла тут тебя попытать на предмет вот этого высказывания, что процитировала.
Может быть здесь некоторая неточность мысли?
Мне казалось, что косточки не несут нагрузки - основную нагрузку всё-таки несёт на себе ткань. Как они могут нести нагрузку, если расположены вертикально?
Быть может какую-то нагрузку, не значительную, несут наклонные косточки - они как раз работают "на разрыв", если с точки зрения теоретической механики...
Поясни мне, пожалуйста эту фразу:-) Какую нагрузку несут на себе вертикалььные косточки - может на излом, когда, к примеру нагнёшься?
Так же буду благодарна всем откликнувшимся по этому вопросу. Хотелось бы некоторой ясности в вопросе : какую нагрузку несут на себе косточки и КАК велика эта нагрузка.

 

.....я понимаю, что эта фраза 2006 года..но, наверное, она не потеряла актуальности...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как макет смотрится на девушке.здесь я просто укоротила на 3 см.низ, приколола бант большего размера, отделочную деталь еще не трогала(сейчас и сама вижу что ее надо подрезать).
только вот мне не нравится как ложится складка на правой части лифа,торчит.что-то надо с ней сделать,наверно ее глубину уменьшить на сантиметрик....
post-26912-1317138024_thumb.jpgpost-26912-1317138041_thumb.jpg
post-26912-1317138072_thumb.jpgpost-26912-1317138095_thumb.jpg

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, пришла тут тебя попытать на предмет вот этого высказывания, что процитировала.
Может быть здесь некоторая неточность мысли?
Мне казалось, что косточки не несут нагрузки - основную нагрузку всё-таки несёт на себе ткань. Как они могут нести нагрузку, если расположены вертикально?
Быть может какую-то нагрузку, не значительную, несут наклонные косточки - они как раз работают "на разрыв", если с точки зрения теоретической механики...
Поясни мне, пожалуйста эту фразу:-) Какую нагрузку несут на себе вертикалььные косточки - может на излом, когда, к примеру нагнёшься?
Так же буду благодарна всем откликнувшимся по этому вопросу. Хотелось бы некоторой ясности в вопросе : какую нагрузку несут на себе косточки и КАК велика эта нагрузка.

 

.....я понимаю, что эта фраза 2006 года..но, наверное, она не потеряла актуальности...

 

Ну... да,немного не правильное высказывание: попробую объяснить,
такое понятие как нагрузка в обычном корсете,т.е. в НЕутягивающем можно сказать-отсутствует!
Дело совсем не в нагрузке, а в форме - а именно корсет - это ведь изделие,которое должно держать форму,
когда оно не надето на фигуру,и соответсвенно формировать эту самую фигуру,т.к. он (корсет) имеет
свою красивую форму,а за счёт чего он имеет форму? - за счёт костей и клеевой - одно без другого не обходится,
клеевая уплотняет ткань,а кости укрепляютет- швы,рельефы - т.е. форму.

 

О нагрузке можно говорить в утягивающих,или очень утягивающих корсетах-там нагрузка идёт на всё изделие-
клеевая делает ткань кроме плотности более прочной,а кости укрепляют швы,чтоб не лопнули,и чтобы утянуть естессно,
без них просто тканью не утянуть.
вот вобщем такое высказывание о "нагрузке", но тут димаю павелина тоже самое хотела сказать,только не так выразилась,
она имела в виду,что форма достигается отсрачиванием костями,а не деревянной клеевой,клеевая делает лучше вид ткани
при обработке,даёт прочность, но не должна стоять колом.......ИМХО

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеевая делает ткань кроме плотности более прочной,а кости укрепляют швы,чтоб не лопнули,и чтобы утянуть естессно,
без них просто тканью не утянуть.

Спасибо, Ирина. Я только чуть уточню: кости укрепляют швы, чтобы не лопнули - это если регилин настрочить на швы. Если вставлять костиочки в каналы, то в укреплении швов они никакого участия не принимают.
Я бы сравнила кости с кристаллической решеткой:) Они не дают ткани опадать, оседать вниз, обеспечивают стабильность в вертикальном направлении. Без них, ткань сильно натянутая в поперечном направлении будет собираться в гармошку по вертикали.
А вот клеевая как раз призвана дать стабильность ткани "на разрыв" и обеспечить гладкость перехода. Но ведь бельевые корсеты шьются и без проклейки:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,да,всё точно!
А бельевые корсеты конечно другие,и не проклеиваются,поэтому и я тоже разделила объяснения.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если платье плотно сидит,молния лопнет при первом же
движении,или сидении,в таком случае нужно делать шнуровку внутри,а снаружи молнию.А крючки и петли хорошо.

Lady-x,хотелось бы уточнить у тебя как обработать застежку на розовом платьеце.......допустим застежка будет на крючки и петли в боковом шве.но у меня же два слоя-основная ткань и корсет и значит обрабатываться они будут отдельно друг от друга.Вот и возникает вопрос какая будет застежка на корсете и основ.ткани?Может можно на крючки и петли сделать внутри,а снаружи молнию или все-таки молния лопнет?
И еще как лучше обработать срез отделочной детали-оборки (просто шов в подгибку с закрытым срезом или обтачать.....)?
Спасибо заранее))))))))
*************************
От Дончанки: присоединила ответ для компактности прочтения.
Oба слоя-Верх и подклад корсета потом вместе по боковым швам сострачивается и обмётывается,
получается единая деталь,там к припуску пришивается лента с крючками.

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подружки! Я опять прибежала за помощью к вам.
Хоть плачь, хоть смейся - с одной корсетной проблемой справляюсь, как вылазит ((( другая...
Кто-нибудь такое видел? с таким сталкивался? Почему кости пошли волной???
Верхний слой проклеен трикот. клеевой, нашиты кости-регелен.
Во внутренний слой вставлены метал. кости. Утяжка по талии не большая.
И вместо того, чтобы фигура принимала форму корсета, корсет некрасиво очерчивает фигуру(((, впивается в талию.
Знаю пока две ошибки:
- есть утяжка по бёдрам
- высота бока, может это повлияло?
post-10884-1317474979_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...