Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

У меня есть ощущение что на третьей от центра детали надо убрать 3-5 мм. Там где складки берут свое начало. Ошибаюсь?

Скорее ошибаетесь. Вас смущает сама линия?
Складка прорисовывается на ткани в направлении по которому не хватает длины,т.е. в Вашем случае не хватает в месте где складочка начинается и где заканчивается.
Самое естественное движение примеряющих это поятнуть вверх за тот уголок, который Вы нарисовали :), но, увы, лямок не предусмотрено и гравитация не отменяется :) Значит надо добавить ширины в месте где образуется натяжение, дать ткани не напрягаться в незапланированном направлении.

 

Складки в районе талии образуются от избытка ткани в высоту, где-то ткань плотно лежит на бёдрах, в каком-то месте на рёбрах, шнурование всю конструкцию затягивает и получается такая картинка.

 

У Вас девочка стройненькая, для неё корсет нужен не утягивающий ( утягивать там нечего ), а поддерживающий и немного формирующий, тогда грудь появится. Не шнуруйтесь сильно. корсет не упадёт, но сидеть будет лучше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так я и подтягивала. Думала, может, натянет его кость металлическая..или нет.. :) Вы что, Бриночка,у нас за зеркалом прятались?:-)
Выходит, надо добавить с обеих сторон на детали №2, где я и убрала. Хорошо. Перекрою эту деталь заново. Но прежде, завтра еще раз перешнуруемся с бюстком и без. Покажемся. Может, что то еще выплывет.
Спасибо Вам большое!

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорика,в первом варианте была большая свобода по верхнему срезу, во втором варианте нехватка объема в центре.... я бы все таки попробовала сделать эту детальку так... просто чтобы посмотреть что будет))) увеличьте её в центре в области соска , а верх оставьте как есть, и все... должна выглядеть примерно так , сори за художество , рисовала в пайнте)))
post-20076-1321509641_thumb.jpg

 

Лорика, вот наглядно...в первом посте торопилась, сейчас по подробней напишу, я когда шила расширяла по самой выпуклой части груди, на фотках хорошо видно как, причем по верхнему краю корсета свободы нет, там полное прилегание , т.е см в см... под грудью тоже, и нюанс кости вставлены короткие, до груди чтоб не плющило выпуклости))) облегает замечательно, и что интрересно при моем очень скромном размере бюста, он тобишь бюст таким уж скромным не выглядит)))

post-20076-1321517183.jpg

post-20076-1321517208.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ланkа, спасибо. Попробую.
Дорогие девушки, ну вот мы перешнуровались. Посмотрите, пожалуйста. Чуть свободней по верху ей дала шнуровку. В талии все равно планки сходятся легко. Но лучше не стало, к сожалению.
1321539219 1321539219 1321539219 1321539219 - это в том самом бюстике с которого все началось. В котором грудь доче нравится.
1321539219 1321539219 1321539219 - так без бюстика, только корсет.
1321539219 1321539219 1321539219 - тут поставили чашки с пушапом. Специально сходила сегодня купила. Получилась двойная грудь.
Никак ничего не выходит. Я уже готова бросить это гиблое дело. Но вредность пока не дает.
Ткань похоже растянулась. И корсет стал велик ей.
http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=55326 вот с втянутым животом.
http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=55327 Это с выпущенным.
Не корсет, а балахон...В груди черти что. А по низу в животе стало свободно. Ладонь спокойно входит. Наверное надо выбросить этот вариант. И брать нормальной плотности тик.

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорика, есть у меня для Вас оочень схематичная картинка :), попробую донести суть.
Самый первый фрагмет показывает как оно схематично живёт на воле :)
shema.jpg
Дальше вправо то, что делает сейчас Ваш корсет без вложений, его цвет синий - корсет немного прижимает мягкие ткани снизу и сбоку, размер груди не меняется, менятся расположение самой высокой точки и часть тканей перемещается в сторону противоположную деформированной. Эффект бюстгальтеров пушап устроен именно по этому принципу, разница лишь в том, что в месте придавливания у пушапа подушечка, имитирующая отсутствие придавливания тканей.
Снизу картинка про то, что происходит при использовании вкладок в Вашем случае - место для подушечки отсутствует - его-же убрали кроем, место под чашки в крое также не запланировано. Получаем "двойную грудь" и отставание сверху. Натяжение, кстати, также получаем, места там ещё меньше становится.

 

Если сил побеждать конструкцию больше нет, то можно прибегнуть к неспортивным методам. Из чашек пушап мастерим при помощи резинок "бюстгалтер", регулируем до нужной высоты и размера бюста заказчицы. Дальше из мятой фольги - где-то тут был описан такой метод - мастерим слепок и по нему выкройку. Чётко зафиксируйте расположение чашек на слепке и выкройке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сил побеждать конструкцию больше нет, то можно прибегнуть к неспортивным методам. Из чашек пушап мастерим при помощи резинок "бюстгалтер", регулируем до нужной высоты и размера бюста заказчицы. Дальше из мятой фольги - где-то тут был описан такой метод - мастерим слепок и по нему выкройку. Чётко зафиксируйте расположение чашек на слепке и выкройке.

По схематичной картинке, я все поняла. Сейчас все действительно так.

 

Вопрос в том, как это исправить?

 

Нет, я не хочу "не спортивно". Я упертый товарисч. Хочу победить его.
Не спортивно, можно ии от лифчика любимого чашки отрезать и в первый вариант выкройки вставить. По нему (по этому лифчику) первый пробник делался. Там для него место есть. Это не проблема.

 

Как сделать идеально?
Вот на Ваш, Бриночка вкус. Чтобы и грудь была не сплющена. Чтобы она вообще была... Чтобы не была двойной. Чтобы верх не отставал. Без чашек возможно красиво подать не слишком большую грудь? Как?
Что делать с талией в области живота?
Отчего вдруг так свободно стало? Я добавила только по линии бедер, от бока до попы. По переду не прибавляла.

Изменено пользователем Лорика

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Корсет любит чтобы с ним повозились в груди :) Бывает такое!
И все же я бы перед расширила только на уровне груди в области складок, поставила чашки. И груди есть и не сплющена, и не болтается.
К расстоянию между планками шнуровки особых требования на сколько я знаю - нет. Поэтому шнуруете так, чтобы было везде красиво :) Особенно в груди.
Свобода появилась от растяжения. Поэтому и советуют даже примерку делать на полностью продублированном корсете с подкладкой и пр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DolcEl , ясно. Спасибо.

И все же я бы перед расширила только на уровне груди в области складок, поставила чашки
Если ставить чашки между слоями, то есть какие либо нюансы в этом деле? Я не представляю себе, как оно там может совместиться всё, честно говоря.
Свобода появилась от растяжения. Поэтому и советуют даже примерку делать на полностью продублированном корсете с подкладкой и пр...
Дублирован. Но чтоб за одну примерку, это какая то видать совсем ткань плохого качества оказалась..

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб была грудь надо встраивать пушап, менять выкройку под такие вкладки. Если Вы кроили на тело в бюстгалтере, то и посадка будет на эти условия.
В корсетах каждый миллиметр важен, потому что конструкция состоит из жёсткого каркаса и ткани, которая довольно сильно натягивается. Любое несовпадение длинн ведёт к дефектам. А у Вас ещё сложность в том, что значимой утяжки быть не может, это нечто, что облегает фигуру и немного деформирует часть мягких тканей. Разница с конструкцией где есть что утянуть и сформировать большая, Вам нельзя в рёбрах утяжку, складки на талии будут.
И да, надо хорошо проклеивать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, девушки, спасибо большое!
Я чувствую, что уже всех утомила. Больше не буду мучать. Простите, пожалуйста.
Один, последний вопросец.
Если в рельеф по центру груди ставят пружиные металлические кости,они под грудью изгибаются нормально следуя выкройке ткани или могут дополнительно сплющить грудь?

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бриночка, девушки, спасибо большое!
Я чувствую, что уже всех утомила. Больше не буду мучать. Простите, пожалуйста.
Один, последний вопросец.
Если в рельеф по центру груди ставят пружиные металлические кости,они под грудью изгибаются нормально следуя выкройке ткани или могут дополнительно сплющить грудь?

Если ставите на планшетки, а нормальные спиральные косточки - то они следуют точно по рельефу. Задача костей - создавать каркас, форму. И если рельефы правильные (соответствуют фигуре и пр..), то метал.кости - это оч хорошо.
Не утягивайтесь - у девушки прекрасные формы от природы - и бедрышки кругленькие и талия есть. Оставьте талию. Я на 99% уверена в собранном виде со всеми слоями и косточками этих заломиков может и не быть.
Повторюсь - хотите грудь - упорствуйте. Расширьтев груди - добавьте полноты в области идущих заломов. Поставьте чашки. Чашки я закрепляю между слоями - внешним и внутренним. Это зависит как вы соединять будете слои. Я пришиваю мелкими стежками к припускам. (Вариант обработки подкладки и верха отдельно).
Или можете прямо на подкладке закрепить в готовом корсете. Только сначала наметьте на фигуре как должны располагаться чашечки. Их же сдвинуть к центру можно - тогда ого-го какой пуш-ап появится :)) (это вариант, если вы прошиваете все слои верха и подкладки насквозь). Изменено пользователем DolcEl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повторюсь - хотите грудь - упорствуйте.

Слушаюсь! :-) Пошла работать. (и делать новые ошибки). Все все теперь поняла.

 

Девушки, море благодарности к вам переполняет мою душу. Спасибо, что вы есть. И что отзываетесь, и так быстро, и так подробно, и так профессионально, и понятно объясняете! Тратите ваше драгоценное время. Дай Бог, чтобы все добро, что вы тут отдаете, вернулось вам сторицей. Большое, человеческое спасибо!

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На качество утяжки сюнтюр действительно влияет не всегда. Только если оставлять его края открытыми. Мне он в первую очередь позволяет соблюсти высоты, и в диспропорциональных фигурах не потерять баланс. В общем проще так подгонять изделие по фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в корсетах ничего не понимаю, но на просторах инет нашла вот такую картинку по выкройкам 50-х. Может кому пригодится

 

post-2595-1321730011_thumb.jpg
*****************************
От Дончанки: ветку о влиянии утяжки на организм вынесла в отдельную тему Комфортность корсетов. Влияние утяжки корсета на организм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые дамы!

 

Очень хотелось бы услышать критику относительно вот этого моего экзерсиса.
(Картинки кликабельны, оригиналы 800х600. На хозяйке, кроме корсета, маечка с кружавчиком и нижняя юбка.)
http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1203/1b/f553bcb0b628e65bccd219600f27e41b.jpeg http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1203/29/df729b1f0d8158bce6ca030cdd20cd29.jpeg http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1203/29/a7b1ee5d4f782e68d47dda68f7144129.jpeg http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1203/1a/6c1a3f2367a8b373417733f0ebea9f1a.jpeg

 

Это мой второй корсет в жизни (первый был однослойный из армированного камуфляжа на ригилине) и первый исторический (ориентировочно 1895 год). Выкройку разрабатывала сама, вдохновляясь Джилл Сален и Ю.Э. Ошин.

 

Верх - тёмно-фиолетовая в фактурный ромбик хэбэшка с, кажется, эластаном (не я покупала). Низ - чёрный батист. Средний слой - тик. Бюск 30 см, 20 металлических костей по 30 см, 18 пар 5мм люверсов (без планшетки). Без проклейки (требование хозяйки). Шнур в итоге заменили обычной атласной лентой - и лежит площе, и держит лучше.

 

Утяжка по талии небольшая - по чертежу 4-6 см, в итоге получалось почему-то 2-4 см, хотя я не представляю, ЧТО могло растянуть киперную ленту. Основная утяжка пришлась на нижние рёбра (талия у хозяйки высокая, рёбра, соответственно, очень близко). Ещё одной проблемой была крутобёдрость дамы - на 5 см ниже талии 20 см разницы по объёму.

 

Моя головная боль - диагональные заломы спереди и горизонтальные на спинке возле шнуровки. Как я только не вертела выкройку (исходя из картинок у Джилл Сален, по долевой там только передняя пара деталек), всё равно заломы вылезают. Может, посоветуете, как с этой напастью бороться?

 

Ну, и кто ещё каких недочётов найдёт - буду очень благодарна за критику.

Изменено пользователем Е.М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реагирую - по-возможности :) Задаю поиск в этой теме по слову залом*...
нахожу модель корсета с заломами и выводы профи по поводу...
Помню, что именно в тот раз было решено опубликовать на сайте статью - FAQ по созданию корсетов, консультировались с профи... написано 2 статьи... Одна из - Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка
Вы пробовали сами понять причину? Сверяли свою технологию с той что описана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заломам: ощущение, что верхний слой больше нижнего на боковых деталях. Диагональные заломчики спереди - недостаточно натянута ткань по рельефному шву - на бюске натяжка больше. Ну и т.д.
Но вообще, эта модель не для подобной фигуры. Она зрительно вытягивает и без того непропорционально длинный торс выше талии и прячет грудь.
Этой конкретной фигуре больше пошли бы отрезные чашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.,
спасибо большое за подсказки и линки, я всё-таки пока что в океане Сезона не очень ориентируюсь.

 

Следовала я, к сожалению, не всем рекомендациям профи.

 

Во-первых, хозяйка корсета была категорически против любой проклейки - корсет бельевой, и ей в нём на балах часов по 5 танцевать, потОв сойдёт много, да и "неисторично". Поэтому из трёх слоёв ни один не продублирован.

 

Во-вторых, я уже только потом поняла, что нужно было промерять объём бёдер на уровне низа корсета и, возможно, больше прибавки на СО дать. Это могло бы спасти от стянутости на передних боковых детальках и от горизонтального залома внизу шнуровки.

 

В-третьих, я старалась следовать идеологии раскладки по Джилл Сален. Её вариант раскладки корсета 1890-х годов следующий:
http://i28.fastpic.ru/thumb/2011/1216/bf/81043116c8ee63b096e5ff279d742dbf.jpeg http://i28.fastpic.ru/thumb/2011/1216/60/5a9137980efc0a8806bee1af764b1660.jpeg http://i28.fastpic.ru/thumb/2011/1216/db/ef3fa7705385545f45b07ab3f46835db.jpeg

 

Я на него повелась, надеясь, что крой криволинейных частей по косой компенсирует растяжение. На макете, который я, к сожалению, не фотографировала, заломы были чуть в другом направлении. БОльшим поворотом детали часть заломов удалось компенсировать, но, увы, не все. Полагаю, что это произошло потому, что в моих выкройках наклон боковых деталей в сторону спинки куда бОльший, чем в корсете из книги Сален (на фотографии детали расположены от середины спинки слева к середине переда справа).

 

http://i32.fastpic.ru/thumb/2011/1216/72/d16589e619ee6ff1c067d7814f645172.jpeg

 

Ума не приложу, то ли нужно было ещё больше вертеть эту третью справа деталь, чтоб заломов избежать, то ли следовало всё просто кроить поперёк долевой и не мучиться.

 

И как бороться с поперечными заломами на спинке, кроме как криволинеить середину спинки, тоже не знаю.

 

Опять же, надо учитывать, что всё это делалось без дублирования, т.е. ткань куда хотела, туда и заламывалась.

 

Примерку делала на макете с регилином при вставленном бюске и зашитой серединой спинки - регилин просто жутко портил форму. Когда вставила металлические кости, всё сразу стало на место. Все кости ставила не в припуски, а в кулиски, настроченные поверх стачных швов. На талии припуски обрезала зигзажными ножницами не дальше 0,5 см от шва.

 

Pavelina,

 

Спасибо большое за подсказки!
Верхний слой действительно чуть больше нижнего - тик безжалостно сел в процессе разутюжки швов, а на декатирование не хватало времени. Не знала, что заломы могут быть по этой причине, думала, что чуть бОльшие детали верхнего слоя не будут нести утягивающую нагрузку и сидеть будет лучше. Оказывается, наоборот. :)

 

Что же касается выбранной модели, то при большой и широкой юбке в пол (метров 6, кажется, по подолу) и довольно пышных "фонариках" ниже плеч (на уровне верхнего края корсета) торс выглядит как раз нормально с учётом пропорций конца XIX века. Да и грудь должна была быть поднята почти до ушей. Потому вопрос о чашках не стоял совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно....
А заломы? Я вот сейчас сижу в корсете - решила сшить бельевой под платья. Кроила все по поперечной. Проклеивала тонкой клеевой, так как не хотела толщины. На столе он - ровнехонький! На мне - весь в гармошку. И это при том, что я почти не делала утяжку по талии (1 см утяжкойможно не считать) Почему тогда морщит? Потому что тянется ткань, в ширину. А дубовый не хочу. Поэтому оставлю как есть. Его функция выровнять фигуру под платьем. Не дать проявиться перетяжкам от лифчика под трикотажным платьем и торчать животу.
Ну и не факт что я его смогу носить. На диване сидеть неудобно:) И не факт, что он не будет виден пот трикотажным платьем. ПоШивем-увмдим. Куда-нибудь сносим :)
Так что не переживайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е.М.,
я использовала однажды эту же "выкройку" в корсете. Скажу, что те же складки на боковых рельефах полочки случились и у меня, я честно говоря не стала заморачиваться совершенно - продолжаю все кроить по долевой.
По поводу тика - я его использовала в корсете однажды - это был полностью корсет из тика, бельевой. Зареклась его использовать - 1. он ужасно деформируется и после декатировки и до. 2. он же дубовый... тот же картон, совершенно не пластичная ткань.
По поводу облегания и складок на бедрах - я бы по бедрам делала бОльше прибавку, ощущения стянутости.
Спинка - я бы рельефы "покруче" нарисовала в талии. Ну и плюс, нет дублирования - то же дает складки.

 

Я никогда не использую ткани хотя бы с минимальным содержанием эластана без клеевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Первый раз шила корсаж. Утяжка 2 см. Выкройку строила сама. Но так как я не очень высокого роста, на мне этот корсаж смотрится как пансирь, особенно середина, а сзади вроде нормально. Хочу спросить, как сделать выкройку с перемещением передней выточки к центру и сделать их несколко как на рисунке. Я любитель. Ну очень хочу корсажи и корсеты сшить. Отдельное спасибо Кадрен.

post-25662-1331720110_thumb.jpg

post-25662-1331720144_thumb.jpg

post-25662-1331720246_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это всё на чертеже делается,делайте наклон как надо,чертите линию и стройте вытачку,поскольку рельефов 2
то вытачку распределяйте в две,если на чертеже не можете,то возьмите из криолиновой сетки сшейте пробник,
выкройка та,что есть с одним рельефом,наденьте на маникен,нарисуйте маркером линии рельефоф как желаете,
разрежте по ним и сделайте новое лекало,снова сделайте из сетки и посмотрите,если результат устраивает,то шейте.
Говорю из сетки,потому,что она форму держит,из неё удобно моделировку корсетов делать и быстро,не нужно кости переводить и настрачивать или вставлять.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говорю из сетки,потому,что она форму держит,из неё удобно моделировку корсетов делать и быстро,не нужно кости переводить и настрачивать или вставлять.

А где она продается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из множества англоязычных корсетных сайтов я нашла рисунки корсетов, которые мне помогают в построении.Адрес источника не помню, может кто знает,киньте сюда.
post-70-1331789291.gifpost-70-1331789299_thumb.jpg
post-70-1331789323_thumb.jpgpost-70-1331789340_thumb.jpg
post-70-1331789353.gifpost-70-1331789363_thumb.jpgpost-70-1331789374.gif

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, Вам на этот сайт http://www.fairygothmother.co.uk/blog/inde...espoke-corsets/
а точнее http://www.fairygothmother.co.uk/blog/index.php?s=bustier

 

А это к историческому корсету http://haabet.dk/patent/Waist.html
***************************
http://ralphpink-patterns.com/?wpsc=lc&wpsccat=29

 

http://www.farthingales.on.ca/index.html

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...