Перейти к публикации

Открытие небольшого ателье, делимся опытом

Рекомендованные сообщения

По возможности стул должен регулироваться по высоте, иметь короткую спинку, поддерживающую поясницу, без подлокотников.
Если стул стоит не у каждой машины, лучше, если он будет на колесиках.
А вот лампа должна быть у каждой машины, оверлока и т.д.
Но помимо ламп верхний свет должен быть хороший.

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

а я люблю массовку... летом 300 штанов- как один день - начал - когда через месяц очнулся - только тогда понял весь объём, такая усталость навалила.. после 20 тых - уже на автомате, не отвлекаясь, все под рукой, только успевай собирать... правда вставать надо было в 5 утра... но это , нам старикам вроде бы и не тяжело...:)

вот это да , это не с примерками маяться.
поэтому всем шить отказываю .( только если это их шторы или пошив одежды из моей ткани ) . меня в последнее время только ремонты устраивают и шторы..

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

свет вообще, а при машинках - только лампы накаливания - на зрении экономить нельзя! тем более что за "энергосберегайки" могут нагнуть - потребуют кучу бумажек для утилизации!

Т.е. лампы дневного света на потолке не пойдут? Договор на утилизацию ртутесодержащих ламп есть, это не страшно. Я где-то читал, что работать лучше при лампах дневного света.

как я планировала у себя в ателье в начале насчет света :
чтобы был яркий свет на потолке через каждые 2-3 метра . чтобы на стенах тоже были такие лампы , которые с 2 мя розетками( тоже дневного света ). которые прикручиваются к столам , мне не очень нравятся, но если нужно , еще добавляю.
короче свет - на 1-ом месте .
а стулья идеальные , как мне кажется , офисные на колесиках , без подлокотников. ездить надо от овера до машины или до стола . все быстрее , чем вставать .
жалко потом колеса начинают ломаться :-)))

жалко потом колеса начинают ломаться :-)))

Потому лучше стул у каждой машины, лучше без колес
http://www.allbrands.com/images/products_main/M_39290_27684.jpg

Мой бисер

Т.е. лампы дневного света на потолке не пойдут? Договор на утилизацию ртутесодержащих ламп есть, это не страшно. Я где-то читал, что работать лучше при лампах дневного света.

я не знаю , где вы живете ( не смотрела в профиле , есть ?)
у нас маленький город , где утилизации ламп никакой нет , ни энергосберегающей , ни ламп дневного света. всем наплевать что что опасно , что то вредно , а что взрывается .
у меня стоят дневные . они самые долгоиграющие . у меня дома в прихожей одна такая лампа стояла 10 лет . ( повредили при переезде )
а так называемые сберегайки , могут стоять от силы несколько месяцев, причины никто не знает . !!

а о природе сами заботимся ," вредно , не разбивайте !"

Потому лучше стул у каждой машины, лучше без колес
http://www.allbrands.com/images/products_main/M_39290_27684.jpg

Маша , замечу , если сидящий на стуле весит до 80 кг. - с колесами все в порядке . а у меня ломаются .

У меня сейчас местное освещение - бестеневая диодная лампа с линзой на струбцине.
Только дорогие они.
Соня, у меня колеса ломались даже при весе в 70 кг
а сейчас вообще молчу=о)
А еще в колеса постоянно набиваются нитки - их оттуда фик вытащишь!

Изменено пользователем Goldfish

Мой бисер

У меня сейчас местное освещение - бестеневая диодная лампа с линзой на струбцине.
Только дорогие они.
Соня, у меня колеса ломались даже при весе в 70 кг
а сейчас вообще молчу=о)
А еще в колеса постоянно набиваются нитки - их оттуда фик вытащишь!

Лампу твою я видела , классная , для ателье это не вариант , или утащат если много народа или сломают . это для себя и любимых глазок.

нтки в колеса , да набиваются , но это у меня как зарядка и смена деятельности , разбирать колеса и выщипывать нитки , даже понравилось как то.

имелось ввиду - как скоро Фёдор Иванович осознает что формат заработка - ателье - бесперспективен, особенно в глуши, при тотальном присмотром разного рода проверяющих. Ибо контингент не понимает ценность индпошива, и стремится навязать, а точнее оперировать в обсуждени цены за работу, ценами оптового рынка китайского ширпотреба... А так - только успеха и лояльных работниц...

Не знаю. Пока все идет по нарастающей. Когда шили дома - все было хорошо. Но осознание того, что так будет всегда, не придавало энтузиазма в работе.
При переносе работы в ателье доходы увеличились, и не на 5 тыр. Может быть это потому, что место было выбрано удачно. Спальный район, проходное место, минимальная конкуренция, плюс небольшая стоимость аренды (договор с администрацией на 5 лет тоже придает уверенности). Конечно большое подспорье - клиенты на пошив, наработанные дома (кстати их стало не намного больше). Ремонт от пошива отрывает мало. Заказы на ремонт принимает одна из мастериц. Повезло, что нашелся хороший скорняк, потому что с наступлением холодов клиенты несут много меховых изделий. Доходы однозначно выросли. Зачем же тогда мы до сегодняшнего дня там работаем. Как ни крути - главный смысл всякого бизнеса, доже небольшого - получение прибыли.
По поводу массовки - не знаю даже как подступиться к этой теме. Кажется это не только не интересно, но и довольно-таки сложно без налаженных рынков сбыта. Все лето шить одну модель мужских брюк в огромных количествах- это что-то!!!!!!!!!!!!

Размер партии "много" и "мало" понятия растяжимые.
Для нашего города 300 штук это пшик, а мои 10 - единичное производство.
Проблема действительно в мозгах. Нужно заниматься или тем или другим. Постоянные перескакивания не помогают заработку а скорее мешают ему.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 ноября 2011 г. N 612 "Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2012 год"
Расчет налоговой базы по ЕНВД: коэффициент-дефлятор К1 на 2012 г.
Установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, на 2012 г. Он составляет 1,4942 (в 2011 г. - 1,372).
При расчете ЕНВД учитываются физический показатель, установленный для соответствующего вида деятельности, значение его базовой доходности, коэффициент-дефлятор, корректирующий коэффициент (определяется на местном уровне) и налоговая ставка (15%).
К1 учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде. Он устанавливается ежегодно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г. Регистрационный № 22243.

это хорошо для ИП???

Конечно, каждый выбирает сам где и как ему работать.
Открыв своё ателье мы смогли (помимо разграниченности работа-дом) выйти на сооовсем другой уровень доходов и обслуживания клиентов.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 ноября 2011 г. N 612 "Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2012 год"
Расчет налоговой базы по ЕНВД: коэффициент-дефлятор К1 на 2012 г.
Установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, на 2012 г. Он составляет 1,4942 (в 2011 г. - 1,372).
При расчете ЕНВД учитываются физический показатель, установленный для соответствующего вида деятельности, значение его базовой доходности, коэффициент-дефлятор, корректирующий коэффициент (определяется на местном уровне) и налоговая ставка (15%).
К1 учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде. Он устанавливается ежегодно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г. Регистрационный № 22243.
это хорошо для ИП???

Ну и что? Учитывается инфляция. Мы же тоже цены повышаем

Ну и что? Учитывается инфляция. Мы же тоже цены повышаем

А в Белоруссии Батька запретил инфляцию!Нет сказал повышению цен с сегодняшнего дня!
А в Белоруссии Батька запретил инфляцию!

Мужик сказал - мужик сделал))) Но увы, это как правило два разных мужика...

Анекдот:
Встретились Саркози, Обама и Медведев.
Президент Франции говорит:
- Средняя зарпата у нас 4 тыщи евро. Коммуналка, налоги, то да сё в месяц обходятся в 1 тысячу. На продукты, шмотки ещё тысяча. Куда оставшиеся две девают — не знаю.
Обама:
- У нас средняя зарплата 5 тыщ баксов. Налоги, комуналка, то да сё — 2 тысячи. На прожить-поесть нужно ещё две тысчи. Куда оставшуюся тысячу девают — не знаю.
Медведев:
- У нас средняя зарплата — 10 000. Налоги, коммуналка, то да сё — 6 тысяч. На поесть, одеться — ещё шесть тысяч. Откуда недостающие две берут — не знаю.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Люди добрые,здравствуйте.Так случилось,что выкупила наработанную точку по пошиву и ремонту.Город маленький.В основном идут с подшивкой брюк.Бывшая хозяйка приучила ждать 15-20 минут.У меня другая скорость,предлагаю в течении часа, морщат носик и недовольны.Работаю всего неделю.Пока еще не поняла всех "прелестей".НО заниматься творчеством и пошивом эксклюзивных заказов пока нет никакой возможности.Что будет дальше - посмотрим.

Бывшая хозяйка приучила ждать 15-20 минут.У меня другая скорость,предлагаю в течении часа, морщат носик и недовольны.Работаю всего неделю.Пока еще не поняла всех "прелестей".НО заниматься творчеством и пошивом эксклюзивных заказов пока нет никакой возможности.Что будет дальше - посмотрим.

Неделя - не показатель. С чего-то все начинают; к нам, когда мы только открылись, приходили 2-3 человека в неделю, прошёл год и уже каждый день 5-7 человек. При этом мы изначально делали упор на качество, а не на скорость; тех кому надо "прям щас" просили обратиться в другое место.
У нас меховое ателье и специфика другая, конечно, но поначалу многим объясняли, что "быстро" мы делать не будем, так как делаем качественно, а это требует времени, и так далее, и тому подобное.
Сейчас пошла отдача, народ знает нашу работу (сарафанное радио работает) и многие идут именно к нам, хотя и знают, что делать будем долго.

Люди добрые,здравствуйте.Так случилось,что выкупила наработанную точку по пошиву и ремонту.Город маленький.В основном идут с подшивкой брюк.Бывшая хозяйка приучила ждать 15-20 минут.У меня другая скорость,предлагаю в течении часа, морщат носик и недовольны.Работаю всего неделю.Пока еще не поняла всех "прелестей".НО заниматься творчеством и пошивом эксклюзивных заказов пока нет никакой возможности.Что будет дальше - посмотрим.

И Вам, здравствуйте! Тоже очень интересно. Хотелось бы больше подробностей. Скорее всего, Вы и раньше были связаны как-то с пошивом или ремонтом. Далекий от шитья человек не стал бы наверное выкупать такой бизнес. Интересно - одна Вы работаете или с помощниками? Есть ли у Вас ранее наработанные постоянные клиенты? Мне кажется, здесь есть два пути - или с головой уйти в ремонт, оттачивая свое мастерство и иметь какой-то постоянный доход. Или использовать ремонт (с помощью помощников) для базы, с целью реализации своего творческого потенциала.

Поддерживаю Вас ,Федор Иванович ,и желаю Вам успехов. Работа дома хороша с точки зрения удобства ,ты свободен в распоряжении своим графиком . И хороша она ,если у тебя есть семья ,и твой шитейный заработок не единственный . Я шью дома (надеюсь уже не надолго ),одна с маленькой дочкой,родственников никого . Зарабатываю неплохо шитьем ,но дома художественный беспорядок ,работа ВСЕГДА ,даже ночью и все равно не хватает . Понимаю ,что для большего нужен больший объем . Даже открывая маленькое ателье с 1 -2 мастера денег ощутимо больше . До рождения дочери у меня была мастерская ,70% процентов аренды покрывали ремонты.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...