Перейти к публикации

Открытие небольшого ателье, делимся опытом

Рекомендованные сообщения

))) Развития в том плане что расширяться в плане работников - согласна, а что все мечтают - ))))
Никогда не мечтала о таком. Это кому как удобнее. Я если зашиваюсь - беру приходящую помощницу. Но допустим сейчас круг еще не такой чтобы сама не справлялась - старые клиенты остались в прошлом, новые - уже беру не всех подряд. Иногда даже если работы нет отказываю если вижу что проблемы будут. А если клиент из тех кто способен не только оценить но и заплатить - у таких беру все и сижу за машиной сутками. В ателье с этими моментами сложнее.

Спросите своего мужа - как ему? Он скажет - все нормально. А что у него в душе? Не может быть дома нормальных условий для работы!!!

Спрашивала. Сошлись на том что работаю когда все на работе, вечером и ночью - в экстренных случаях и то ухожу на кухню.
Вот если уж совсем честно - этот вопрос у нас уже давно снят с обсуждения. Когда ребятишки еще маленькие были. Когда я дома - у меня и все сделано и при деньгах. Ну согласна, сложно психологически бывает. Я 2 раза все бросала и уходила на работу, благо диплом мне много где работать позволяет. И те же домашние начинали тихую мирную революцию по возвращению маман домой... Сейчас я уже в 3 раз набираю людей для которых буду шить. Сложно? Конечно. Особенно если учесть что вывески нет и рекламы я нигде не даю. Те кому нужно - находят. За год уже есть результат конечно не в тех масштабах что раньше, но я сама виновата - некоторым отказываю сразу, я знаю что с этими людьми буду работать постоянно а напряг или недопонимания ни к чему хорошему не приводят. Проверено не раз. Но не профессионально :)

Так их можно и красиво обставить, как интерьерную штучку, будет развитие - появится и на это финансирование :)

Спасибо, хорошая мысль, надо ее воплотить в жизнь.

Согласна на 1000% Поэтому мастерская в пределах квартиры и заработок "на жизнь"А такие игры которые затеял Федор Иванович мы прошли в приснопамятных 98-х годах прошлого веку))) нахлебались по самое не хочу))) А вообще... Дерзайте Федор Иванович...

Вдруг у вас получится...чудеса иногда бывают...

Не может быть дома нормальных условий для работы!!!

Да ладно).
Дом -это закрытая мастерская, а ателье -проходной двор.
Дома уют, ремонт, комфорт, творческая аура, если хотите.
Не спорю, не хорошо, когда пахнет котлетками в мастерской и создается движуха из родных и близких.
Но кто-то может себе позволить.....Всё индивидуально.

И главное, даже не стильный антураж, а возможность работать в спокойных условиях. Как представлю: вот я склонилась над сложными лекалами, как Чапай, разве что картошку на них не высыпала. Думаю...иногда долго...варю кофе... гуляю с собакой ..... приходит озарение....
И тут -на тебе, заходит баушка "сколько стоит пошить халатик--че так дорого".

А вообще, о чем мы спорим?
Федор Иванович, я уверена, что ещё через полгодика Вы придёте и расскажете о дальнейшем развитии ателье, и о своих мыслях. А мы с удовольствием послушаем. Нам интересно ) !

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Спросите своего мужа - как ему? Он скажет - все нормально. А что у него в душе? Не может быть дома нормальных условий для работы!!!

Не соглашусь с Вами.У меня отдельное помещение для работы, и мужу абсолютно ничего не мешает.Очень даже неплохие условия для работы.Правда я сама еще не все приобрела,что мне надо,но это уже другая история.Потенциал есть.Это в квартире сложно,а когда свой дом,то гораздо проще,и меньше заморочек,чем в ателье.Правда минусы тоже есть.Но за Вас я рада,развивайтесь,удачи!

И потом.

Уверен (что бы не говорили), каждая, кто работает на дому, мечтает открыть ателье или небольшую мастерскую. Ну никак не может быть развития в домашних условиях.

А это, Федор Иванович, смотря что считать развитием.
Для меня это сейчас - возможность жить, как хочу, быть свободной от мышиной возни, творить, летать, общаться с кем хочу, просыпаться потому что выспалась, улыбаться весь день. Устраивать выходной, если ветренная погода (серфклуб!). Работать запоем по 12-14 часов. Жить в гармонии с собой - это ли не развитие?

Stryukhaus, я прочла шифровку. Ну, по существу согласна. Небольшая мастерская -это всего лишь скромный заработок на жизнь. Так стоит ли....

Дарлинг, это просто моя мечта - мастерская в частном доме. Всем нам нравится бывать в гостях у Craft. Там так красиво и вдохновенно.
Но мы в России, поэтому приходится по-еврейски "жить тихо, а то люди счастье украдут". Наш народ не переживет такую красоту у соседа)))

Мастерская Ангел-А-dress

Федор Иванович! Рада за вас! Думаю, если за полгода ваш оптимизм не угас, то шанс выжить у вас очень большой! Считаю, что многое зависит от человека. Я вот умом понимаю, что не надо "засвечиваться", сижу дома, но душа общения просит, движухи какой-то, а дома-как в "болоте". Муж от моих "тряпочных" интересов далек, вот на форуме свой дефицит общения и устраняю... А Вам-завидую! Удачи! ¡No pasarán!

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ха! ЛенкаПенка! А вот с момента про болото -поподробнее. Точнее, разложите лозунг про болото на конкретные составляющие. Уверена, что с каждой составляющей Вы разберетесь и без официоза.
Для меня-то как раз болото - это работа от звонка до звонка, навязанное общение, совершенно мне ненужное, невозможность гибко строить рабочий день, заниматься рутиной с фискалами. Короче, всё, что связано с насилием над тонкой творческой психикой)))).

Общение-то у нас никто не отнимает). Увлечения, друзья по интересам, спортклубы. Более того, творческий чел -это загадка и магнит для нормальных людей. И для ненормальных в хорошем смысле тоже)

Мастерская Ангел-А-dress

Ха! ЛенкаПенка! А вот с момента про болото -поподробнее. Точнее, разложите лозунг про болото на конкретные составляющие. Уверена, что с каждой составляющей Вы разберетесь и без официоза.
Для меня-то как раз болото - это работа от звонка до звонка, навязанное общение, совершенно мне ненужное, невозможность гибко строить рабочий день, заниматься рутиной с фискалами. Короче, всё, что связано с насилием над тонкой творческой психикой)))).

Общение-то у нас никто не отнимает). Увлечения, друзья по интересам, спортклубы. Более того, творческий чел -это загадка и магнит для нормальных людей. И для ненормальных в хорошем смысле тоже)

Никакого официоза, только мое субьективное восприятие. Сравниваю свои ощущения от работы в коллективе и сейчас дома.
Работа от звонка до звонка? Я всегда сама себе хозяйка, независимо от моего местонахождения.
Навязанное общение? Только от меня будет зависеть-навязанное оно или ненавязчивое, в кругу единомышленников.
Невозможность гибко строить рабочий день? Опять же-я сама себе...
Заниматься рутиной с фискалами! Вот с этим абсолютно согласна! Поэтому в свое время закрыла ИП, сижу дома, пошиваю, а душа не на месте...
В целом-то общения хватает, а вот по части творчества шитейного-если бы не форум, уже депрессия началась бы...
Люди разные. Каждому свое...

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

сижу дома, пошиваю, а душа не на месте...

а чего не хватает то?? разговоров за спиной??? к которым вынуждена прислушиваться - а как же - в "коллективе" работаешь...

дома лучше всего - хочешь хлеба горбушку - шьёшь, маслица на эту горбушку захотелось - быстрее шьешь, икорки душа требует - шьешь массовку и торгуешь...

Согласна на 1000% Поэтому мастерская в пределах квартиры и заработок "на жизнь"А такие игры которые затеял Федор Иванович мы прошли в приснопамятных 98-х годах прошлого веку))) нахлебались по самое не хочу))) А вообще... Дерзайте Федор Иванович...

Вдруг у вас получится...чудеса иногда бывают...

Почему чудеса? Даже в небольших городах, не говоря уже о мегаполисах - большое количество ателье. Все работают. Кто-то стоит на месте, кто-то развивается, кто-то закрывается. Творческим людям часто не хватает предпринимательской жилки. Валяется где-нибудь алмаз, никому до него нет дела, нашли его, сделали огранку - все любуются бриллиантом. так же и здесь. Любой мастер, работающий дома - это необработанный алмаз.

Спасибо большое, с удовольствием почитал. Все в точку. Если отбросить эмоции - есть что использовать для работы.

хочешь хлеба горбушку - шьёшь, маслица на эту горбушку захотелось - быстрее шьешь, икорки душа требует - шьешь массовку и торгуешь...

Чё-та горбушки приелись)

Мастерская Ангел-А-dress

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...