Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода 40-х


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, девушки!

 

Я очень люблю винтаж, а в данный момент я запала на моду 40-х годов: она так богата деталями, так многообразна, так элегантна!
Но у меня проблемы с фигурой - достаточно большой живот и мне трудно было подобрать себе модель.
Но я нашла удачный фасон, а поскольку я шью пока не очень, у меня к Вам возник вопрос: на правом платье под животом вставка со складками - как она делается? Она нашивается сверху узкого платья или в платье вырезается дырка и она вшивается в неё?

 

Разъясните, пожалуйста!

 

И может кто-нибудь подскажет фасон платья 40-х именно на полную фигуру, ведь были жи и в те времена женщины в теле.

 

Спасибо

post-35938-1357461446_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, делается дырка и вшивается в нее. На выкойке юбки делается П-образный вырез, то что вырезали разводится на складки, потом все вшивается в основную деталь.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...А верх вставной детали собран буфами:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня
La_femme
Бурлакова Фрося

 

Спасибо большое за ответы!

 

Так хочется платье в стиле 40-х! Я и материал уже купила - винтажный вишнёвый крепдешин в мелкий белый горох. Хочу отделать белым кружевным воротником, рукава-фонарики на манжете (до локтя, везде приходится делать корректировки из-за полноты), самый низ - годе, а спереди ВОТ эту вставку со складками.

 

Но других моделей для полных ну никак пока найти не могу!

 

И ещё у меня вопрос по аксессуарам: что в 40-е носили на шее: жемчуг, или переливающиеся радужные бусы (чешское стекло) или что-нибудь ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, Ирина, выбранное вами платье - это 1930-ые. Ну может быть, самая грань декад, конец 1930-х, случайно задержавшееся в начале 1940-х.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, согласна с Фросей.Ваши платья - это платья конца 30-х, но не 40-е. Я думаю 1937-1938г.г. Длина укоротилась до колен с 1939 г. Верх платья и перекликающиеся на талии и на вырезе горловины бантики - типичны для 30-х. Вставка с буфами на передней части юбки - типична для 40-х,поэтому я предполагаю,что это платье 1938г. Годе в 40-х не было, только в 30-х.
Потерпите до вторника, я доберусь до своих журналов 40-х, там я видела много моделей для полных дам тоже. Выложу несколько фото.

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, к сожалению, все предложенные модели для полных,что я нашла в своих журналах, вот такого плана и для осени в основном. Что характерно для них, то это линия платья, как например, на платье 1 и 3 фото 1. По-немецки называются такие платья с этим кроем "Prinzesskleider". Этот крой был также характерен для 40-х, но "пришёл" ещё из 30-х. Платье справа последнее неплохое, если укоротить рукав. Фото 2 тоже модели для полных.
post-27043-1357654794_thumb.jpg post-27043-1357654895_thumb.jpg
На первой картинке две модели платья, которые Вы могли бы взять за основу,только рукавчик укоротить и сделать по-пышнее. Платье со второй картинки мне самой очень нравится. Можно тоже взять как идею. Последнее цветное фото платьев за 1939 г. Просто летние платья, может быть что-то понравится.
post-27043-1357655566_thumb.jpg post-27043-1357655585_thumb.jpg post-27043-1357655611_thumb.jpg
Вообще, платье вишнёвое из крепдешина в горошек с белым съёмным воротничком и съёмными манжетиками, это здорово! Самые что ни наесть 40-е. Пообещайте показать нам,что Вы сошьёте :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...что-то между 40-50-ые:)
Больше похоже на самое начало 1950-х.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но по первому впечатлению -это вообще конец 40-х.
Вот например Бурда 1950г.post-22465-1357673248_thumb.jpg

 

Силуэт- Х , явно прослеживается.

 

О, Фрося уже написала.

Изменено пользователем Dubry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Фросей и Dubry.Оценила как 1949-1951г.г.Об этом свидетельствует не только нью-луковские платья,но и прическа первой модели.Такие стрижки в стиле la petite tête разработали французские Куаферы.

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня ориентир - шляпки. Такие платья были популярны и в начале, и в конце 50-х. А такие шляпки(маленькие, облегающие головку) и именно с платьями, конец 40-х и начало 50-х...

Изменено пользователем Ялоо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычно удлинённые торсы, возможно это авторский стиль художника-иллюстратора, а всё остальное 50-й плюс-минус 1 год.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девочки, что откликнулись!

 

Очень удачные для моей полной фигуры модели с пришивными складками под животом.

 

...А вот я смотрю на модели и думаю: что же, в те времена бижутерию вообще не носили? Особенно на шее? А я хотела бусики из чешского хрусталя надевать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не носили? Брошки носили, браслеты, бусы во всю - вот две страницы ранее сообщение #409 рисунок фиолетового платья, и на шее бусы.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для меня ориентиера:
длина, вид юбок, манжеты рукавов и обхват груди/под грудью.
я бы тоже оценила на период 1949-1952

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А вот я смотрю на модели и думаю: что же, в те времена бижутерию вообще не носили? Особенно на шее? А я хотела бусики из чешского хрусталя надевать :(

В 40-е бусы из чешского хрусталя не носили. Носили жемчуг в два-три ряда(реже в один ряд) с вечерними однотонными и в основном чёрного цвета платьями.Как вечерний вариант носили также колье с серьгами и браслеты со стразами. В основном носили броши цвета золота в виде пера, бантика и ветки цветка, часто с камнем/-ми изумрудного и березового цвета. Большее распространение имели бутоньерки. Осенью в качестве украшения на жакеты и платья использовали также искуственные ветки с желудями или ягодами,также кленовыми листьями. То что на фото, на которое ссылается Маня - колье из стеклянных бусинок. Такие варианты тоже иногда видела на фотографиях.
Что-то в этом духе, только ещё больше бусинок везде прикреплено, в несколько рядов. Хотя это тоже оригинал 40-е.
post-27043-1357739534_thumb.jpg
Это то,что я знаю по немецкой моде. Интересно бы было взглянуть на фотографии советских времён. Может у кого-нибудь что-то есть из семейных архивов?
Фотографии из журналов
post-27043-1357737917_thumb.jpg post-27043-1357737935_thumb.jpg post-27043-1357738030_thumb.jpg
Фотографии с выставки(1940-е г.г.)
post-27043-1357737972_thumb.jpg post-27043-1357737994_thumb.jpg post-27043-1357738075_thumb.jpg
Очень модный элемент, характерный именно для 40-х годов. Носилась эта двойная цепочка на жакетах и платьях.
post-27043-1357738102_thumb.jpg Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичные броши 40-х и на последней фото брошка с запонками.
post-27043-1357738935_thumb.jpg post-27043-1357738921_thumb.jpg
post-27043-1357738908_thumb.jpg post-27043-1357738946_thumb.jpg
Вот эти бусы гранатового,тёмно-зелёного и чёрного цветов встречала часто. Чёрного цвета бусы читала носили с траурным платьем.
post-27043-1357738877_thumb.jpg
Моё личное мнение,то бусы из хрусталя потеряются на платье в горошек.

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...