Перейти к публикации

Мода 40-х

Рекомендованные сообщения

Оля, ты Мастерица!!!! Хорош образ получился.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

post-261-1398852666_thumb.jpg
Hellina,я тут быстренько набросала чертежик с выкройкой и размеры, проверьте пжл то ли у меня получилось или нет-ну очень красивая получилась у Вас кофточка

А чо я? Я ж не специалист. Одно видно сразу: нижняя линия рукава, переходящая в бок на полочке не соответствует той же линии на спинке. Если в таком виде выкроить и сшить- будет перекос. Обе эти линии должны быть почти одинаковые, как на спинке.
И переход стойки в плечевой шов на спинке должен быть более скруглённым, причём боковая линия ЦКР стойки почти вертикальная.
Сейчас специально померила: у меня середина спинки, которая у Вас 59,8, равна 61 см.
Вообще, если обратить внимание на все те выкройки- там на миллиметры не размениваются. Встречается только 0,5. Учитывая неизбежные погрешности при построении выкройки данным способом, это совершенно справедливо.

Hellina, у меня были выкройки похожих кофточек. Тоже на спинке плохо прилегала горловина, она какбы отставала, но в этом что есть.
Только на одной выкройке, начала 50х, были малюсенькие вертикальные вытачки для лучшего прилегания.

Всем доброе утро!

Примерила на себя платьице 40х годов. Пока не поняла, нравится или нет. На фото кажусь себе в нем толстой и слишком "девочковой". Такая себе пухленькая девочка, не? :)))

Ну собственно, размер был подростковый, модель видимо тоже.
Ткань очень-приочень мягкий и тонкий хлопок, ужасно приятный к телу. Даже увлеклась и случайно обметала все припуски вручную, так не хотелось его из рук выпускать. :)

Лиф дублирован таким же мягким хлопоком, юбка с подкладкой.
Вот эти сборочки на бедрах меня смущают, кажется бедра увеличивают. С другой стороны, может это и не плохо, т.к. свои бедра в ширину не выросли.

Опять меня фотографировать некому, так что приходится самой себе в объектив улыбаться.
post-43396-1412818817_thumb.jpg

Вот тут еще в анфас. Точно юбка тяжеловата. Думаю, может вообще убрать эту сборку или хоть бы раза в два пореже сделать. Ведь сзади попа выглядит намного Уже, чем спереди.
post-43396-1412819257_thumb.jpg

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

lititia, утро доброе:),
Hа счет девочковости, не уверенна. У меня сложилось впечатление динамики и уверенности от всего образа.
Мне сразу представляется стремящаяся быстрая походка, четкие уверенные движения.
Платье женственное, с игривыми формами, благодаря тому самому "расширению" в нужном месте;)

.
Да, я тоже не уверена насчёт девочковости.
Но есть вот такое ощущение.
В моде определённой эпохи важен весь силуэт.
И к этому платью, имхо, просится головной убор.
Скажем, шляпочка того же светлого тону.
Именно тогда облик станет лёгким - и силуэт 40-х заиграет своими красками.
А то сейчас читается только светлое пятно платья --- и это заметно меняет общие пропорции силуэта (по ср. с типичным силуэтом эпохи), делает их более прямоугольными. Так что шляпка в 1940-х (а также причёска с сильно взбитым коком спереди) - это не случайность, а логическая необходимость, имхо:).

115.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

camille, спасибо.

Собственно, так и хожу: быстро, почти бегаю. :)
Поношу его чуть-чуть и если не привыкну, то сделаю юбку поуже.

Мне сегодня сделали аж ОДИН комплимент по поводу платья! :) А обычно вообще не замечают никакую одежду - т.к. одни хмурые инженеры работают, да и не принято.

Еще по поводу пошива:

Шила по выкройке Симплисити, на ней стоит дата 1943г, но состояние отличное.
post-43396-1412845562_thumb.jpgpost-43396-1412845589_thumb.jpg

До меня ее уже шили – невысокая девушка с пухлыми ручками – остались поржавевшие булавочки там, где выкройку меняли. Выкройка непечатная – т.е. просто листы папиросной бумаги с перфорированными дырочками. Поначалу меня это пугало, но оказалось, что ничего страшного нет. Припуски везде по 1см, кроме боковых швов, там 2м. Я сразу же обвела все линии и вытачки карандашом, а дальше уже работала как с обычной выкройкой.

Модель очень простая, сложностей не возникло. Очень интересно было сравнить с моей выкройкой основы.

Оригинальная выкройка на обхват груди 81см и талию в 67см (это подростковый размер). При этом ширина выкройки в груди 98см! 17см на СО!!! (это без припусков) А в талии всего лишь 68, т.е. +1см. Линия бока при этом не ровная, а чуть выгнута наружу к груди, типа рюмочки.

Выкройку конечно подгоняла, в длину, и в ширину и вообще везде, но постаралась сохранить пропорции , только в груди у меня получился припуск на СО - 11см, а в талии – 2см. И то боялась, что будет много, надо будет в проймах ушивать. На удивление – не пришлось! Конечно в груди немного непривычно широко, но иначе бы я руки не могла поднять, т.к. рукава очень узенькие (не удивительно, что их до меня расширяли на 5см).

Подплечники делала сама. Смешно получилось. Начала с размера указанного в выкройке – треугольник со стороной 15см и толщиной в самом широком месте 2см. А потом я его меряла-меряла, чикала-чикала, пока не остался рулик в 2 см шириной. :) Так и узнала, что плечи у меня ровные и достаточно широкие. После того как приметала рукава еще уменьшала плечо на 1.5см, иначе очень уж были широченные.

Молнию вшивала вручную. По инструкции платье застегивается на крючечки в боковом шве.

Бурлакова Фрося, да возможно не хватает высоты прически. Тут еще на темном фоне, волос вообще не видно.
В принципе не было цели, чтоб выглядело точь-в-точь как в 40х гг, главное чтоб красиво было. :) Но шляпку я точно носить не буду и волосы мне так не уложить. Есть идея заузить юбку, тогда силуэт будет похож на 90е, типа такого:

post-43396-1412846961_thumb.jpg

Хотя этот стиль более мадамистый. Мне стиль бегающей девочки ближе.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

lititia, там же вся изюмка в силуэте рюмочки. Представьте тоже самое платье с натуральной линией плеча, вот тогда и получится девочковость.
А острые линии плеч дают ту самую энергию платью, подтянутость (это я рассуждаю о конкретном случае).
Все, разумеется, мое личное впечатление.
Мне было очень интересно читать ваше ощущение от выкройки. С узкими рукавами на выкройках тех времен сталкиваюсь постоянно.

Но шляпку я точно носить не буду и волосы мне так не уложить.

Имхо. Если не хочется так укладывать волосы, можно носить белую/светлую вязаную беретку))). А если добавить белые ажурные носочки к туфлям - то будет настоящее ретро.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

.
Здесь дело не шляпке как таковой, а в создании красивых пропорций.
Хочется создавать эти пропорции в духе ретро - делаем кок и надеваем шляпку аля 40-ые.
Хочется современного - берём любой акцент на голову, представляющийся себе современным.
Нужен именно акцент для "красивого" силуэта, а уж степень современности этого акцента - дело личных предпочтений.

А мне нравится это платье!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Мне нравится это платье, но согласна с lititia - расширяет бедра. А lititia такая тоненькая! Я бы его чуть переделала: перегнала бы волну-складки ткани с самого бока бедра вперед, на участок от вытачки на лифе и в стороны вправо-влево сантиметров по 10.

.
Обратите внимание, что на вашей картинке из Симплисити - на всех трёх вариантах платья сделан тот самый акцент на голове, меняющий пропорции силуэта в лучшую сторону.
Большая бижутерная заколка - шляпка - бантик.

116.jpg

Простите за смелость, но я рискнула подрисовать бантик и вам:)
Имхо, правильное решение. Необходимое - и вполне достаточное.

115.jpg

Если бантик не в вашем вкусе - это может быть заколка, наколка, беретик итд.
Кроме того, имхо, и такие длинные серьги несколько расширяют силуэт, опускают взгляд зрителя вниз. Может быть, без них было бы ещё легче и "красивее" (но это мой вкус:)).

У меня к моде 40-х пока так и не сложилась любовь (я на колчаковских фронтах раненая подплечниками 80-х контуженая).
А это платье, lititia, мне на вас нравится!
Может быть, потому что не очень-то оно похоже на платье сороковых?
Мне нравится линия плеча - такая четкая вышла! Энергичная. Но не такая утрированная, как в 40-е.

И не девочковое оно. Мило-женственное.
В тюльпан я бы не стала юбку заужать: вот тогда точно будет дАмисто и пОписто :)

Если ширина по бедрам смущает - поиграйте со сборкой, как маня советует. Кстати, нижняя юбка не добавляет обьема?

Я б не вмешивалась в жизнь этого платья - пусть живет такое милое и продолжает дальше собирать хмуроинженерные комплименты :)

Изменено пользователем nexfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

lititia, платье очень красивое, очень вам идет. Возможно, расширяет фигуру, но не портит нисколько. Повторюсь: КРАСИВО раширяет прибавляет объемы. Скорее всего вам не привычно носить такой фасон, от этого и неуверенность. Попробуйте в нем "пожить".

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...