Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте.
Сегодня приходила моя клиентка, хозяйка проблемной шубки.

 

промерить клиентку по параметрам: объём груди с учётом всех выступающих точек (груди и лопаток), ширина спины по линии начала подмышечных впадин, ширина проймы, ширина груди по выступающим точкам... короче по Злачевской мерки снять

 

Я ее промерила:
Обхват груди по наиболее выступающим точкам - 95 см;
Обхват груди на уровне подмышек - 89 см;
Ширина спины на уровне подмышек - 38 см;
Ширина груди по наиболее выступающим точкам - 40 см (немного сутулая фигура);
Ширина проймы - 11 см:
Обхват руки на уровне подмышек - 28 см.

 

На первый взгляд, как будто большинство параметров не совсем уж впритык, и я не понимаю, где нужно менять, чтобы клиентке было комфортно носить эту шубку.
Можно ли сказать что-либо определенное?
Заранее спасибо за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина спины на уровне подмышек - 38 см;

При таком значении ширины спины, в шубе не хватает по спинке пары сантиметров.... Не видя вживую трудно сказать более определённо, но попробую....
Учтите, что это только предположение.... Мне кажется, что для этой конкретной клиентки шуба всё-же немного тесновата, но основная нехватка по ширине в полочках (маленькую Шг закладывают и полузанос тоже маленький). Что сделала-бы я: в первую очередь убедилась что высота проймы комфортна и не слишком низкая (для тех кто за рулём это очень важно, иногда именно слишком низко опущенная пройма даёт эффект скованности в районе плеча).
Далее два варианта:
1) если пройма на месте и выше её делать не хочется, то надо немного расширить и в боку под проймой и в рукаве на одинаковую величину (обычно 2 см достаточно)
2)если пройма низковата, то нужно по стану её поднять с одновременным небольшим расширением (для того что-бы рукав не менять), то есть при этих манипуляциях длина проймы должна остаться прежней.
Для того что-бы узнать что именно будете делать нужно подпороть нижнюю часть шва втачивания рукава (всю длину которая под рукой) и посмотреть как ложится рукав... Чаще мне приходится делать второй вариант....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за быстрый ответ.
С полочками уже решили - я попробую раскрыть борта, чтобы увеличить ширину по груди, а подборта сделаю из кожи.
Мне тоже кажется, что пройма низковата, я это сразу заподозрила.
С расширением в боках тем более проблемно, что боковых швов на стане нет - там цельная пластина меха под мышкой.
Попробую поднять пройму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С расширением в боках тем более проблемно, что боковых швов на стане нет - там цельная пластина меха под мышкой.
Попробую поднять пройму.

На самом деле "отсутствие" бокового шва не проблема... В мехе если надо расширить пройму, то вставляется аналогичный по топографии шкурки кусочек... То есть, если на месте бокового шва хребет шкурки, то разрезается на стане этот хребет, а вшиваемый клин берётся тоже из середины шкурки, но в зеркальном отражении, то есть вставляемый мех так же по хребту разрезается, пришивается к стану "хребет к хребту", а между собой стороны вставленного клина сошьются "бок к боку"... Будет даже не заметно ничего, если мех подобран по цвету....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то и оно, что меха у меня нет вообще, я еще ничего у этой шубки не резала, а отдельно его и не было. Норка слишком редкий зверь в нашей сельской местности.
Завтра примерим, посмотрим, отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то и оно, что меха у меня нет вообще, я еще ничего у этой шубки не резала, а отдельно его и не было.

Зато у шубы есть большой воротник... В случае крайней необходимости нижний воротник можно поменять на кожанный, и использовать его как материал для ремонта.... Это конечно, если заказчица согласна... Если не согласная, то придётся носить так как есть, так как вставки из кожи в пройму для норки не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, это бобер или нутрия? Владелица утверждает, что нестриженный бобр.
http://s019.radikal.ru/i628/1211/c4/45f3a9751bd5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ласточка150, по волосу определить трудно, особенно на фото... Зато кожевая сразу Вам скажет из какого меха была пошита шуба.... Нутрия (даже самой хорошей выделки) выдерживает 5-10 лет эксплуатации, далее кожевая начинает расползаться почти как промокашка... А бобр - это тот мех которому время почти не страшно)))) нам часто приносят "нутрий" 20-летних (которые на самом деле бобры))), так в этих шубах нитки сгнили, а кожевая как только что после выделки.
Есть ещё одно отличие... У нутрии окрас волоса равномерный по всей площади шкуры, а у бобра хребет всегда намного темнее, чем брюшко (если только он не покрашен в чёрный цвет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне дали советы по шубке, которую я купила, и процесс работы над ней мне так понравился, что теперь загорелась что-нибудь замутить красивое. На форуме такие вещи делают из ничего! Вот я подумала: а не сшить ли мне жилет меховой из бобра? Женщина продает шубку за три тысячи, купила в 2001 году, если из бобра- то жилет мне еще лет пять прослужит думаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если из бобра- то жилет мне еще лет пять прослужит думаю?

Если точно из бобра, то послужит ещё.... Увлажните мездру немного на спине... если не поползёт, то можно брать в работу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы, принимайте в компанию новичка. Воодушевленная форумом, решилась таки подремонтировать и подогнать по размеру свою старую нутриевую шубу. Приобретена была в 2004 году можно сказать по глупости. На свой 40-й размер, я смогла в нашей глуши найти шубку только 46-го размера (распущенная). Первая попытка переделки состоялась в 2006 году, тогда шуба была укорочена с целью нарастить капюшон. Ремонтом занимался салонный мастер с 20-ти летним стажем, в итоге я получила перекошенное изделие с очень неаккуратно пришитым подкладом, заваливающееся назад, шуба меня просто душила. Один сезон я все-таки отходила, после чего отдала маме. Мама, недолго думая, поменяла расшатанные шубные крючки на пуговицы, в результате чего на шубке образовались огромные проплешины, а не заделанные дырки от крючков поползли. Вот в таком перфорированном виде в ноябре я получила ее назад.

 

В целях уменьшения размера убавила спинку на местах фабричных вытачек. Затем убавила по боковым швам, за счет чего уменьшила глубину проймы, верхнюю часть рукавов-полурегланов подрезала, укоротила шубу в местах плечевых швов. На оттянутой капюшоном спинке в районе шеи пришлось сделать еще одну вытачку. В результате переделок шуба перестала заваливаться назад и наконец-то стала более менее подходить по размеру.

 

Думала, что отремонтировать проплешины я смогу за счет манжетов, которые мне всегда не нравились, но не получилось, шкурки на манжетах цельные, более темного оттенка, мех гуще. И так и сяк прикладывала, в общем, ерунда получается. К чертовой бабушке (извините за мой французский) обрезала все что износилось, получилось, что борта шубы у меня в стык. Молния на трапеции - не вариант, решила оформить борта плащевой на флисе. Вот тут-то у меня все встало…

 

1.Не знаю, что делать с бортами, оставить как есть и в качестве декоративной поддержки также обработать плащевкой карманы и рукава или отпороть и придумать что-нибудь другое.
2. Если оставить борта как есть с плащевкой, то какие застежки придумать.
3. Как скорректировать капюшон, который сейчас велик для шубы, если, к примеру, сделать вытачку сзади, где капюшон примыкает к спинке, не будет ли он спадать. Или все-таки придется капюшон перекраивать.

Только не бросайте меня в терновый куст и помогите советом.

post-34840-1352889970_thumb.jpg

post-34840-1352889982_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetul`ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetul`ka,а ни кто и не бросит !
Давайте фото в студию,и бум решать ,что делать.
А кожей обработать борта ,или кожи нет ?
С капюшоном не понятно без фото,ждемС фоток.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что я натворила с плащевкой Кожи к сожалению нет, да и без скорняжки я думаю, что не смогу ее хорошо прошить.

post-34840-1352890245_thumb.jpg

post-34840-1352890358_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetul`ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetul`ka,весь день думаю о Вашей шубе..
вот не нравится мне борта из плащевки ....и все тут:-)
А если из того что срезали ,собрать борт и пришить его к левой полочки ,а правый оставить с плащевкой ,но заметать его внутрь полочки и пришить крючки шубные.
Так конечно полузанос сместится ,но это будет лучше ,чем с плащевкой.
А капюшон придется наверно перекроить ,ведь горловина на шубе изменилась .
Вот такие у меня соображения по вашей шубе,больше не чего в голову не приходит.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Jioti, сейчас обдумаю и остатки попробую разложить, дрянные они конечно, ну может из манжетов, что выйдет, только там ворс длинючий и плотные они очень, мездра толстая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила я эту шубку из нестриженого бобра, чтобы сшить себе жилетик. Распорола, рукава сшиты из цельных пластин, на мездре клеймо- 1998 год! Сама шуба сшита в роспуск и через каждые 8 см в расшивку кожа -тоненькие полоски. Для чего эти кожаные полоски? Если для экономии- то в принципе, немного выиграно. наверное, для чего-то другого? Я их решила спороть, хочется чтобы был просто мех. Намочила шкурку и на спине, и на рукавах, подергала- крепко все, ничего не расползается. Только почему-то на мездре коричневые пятна- что это может быть? Сам мех очень блестит, остевые волосы черные почти, а подпушек коричневый. Буду спарывать полоски наверное не меньше недели. Что-то мне нужно будет делать с мехом до того, как буду что-то шить? Шкурка мягкая, эластичная, крепкая. Волнуют только коричневые пятна на мездре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник у вас прикольный "йети" (так яндекс перевел), уж точно толк в шубах знаете :)
это звучит Джиоти ,это индийское имя ,в переводе с санскрита означает "Созерцание света ".
А толк в шубах.....:-)))) да я тоже учусь их шить ,вот уже 7 лет :-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила я эту шубку из нестриженого бобра, чтобы сшить себе жилетик. Распорола, рукава сшиты из цельных пластин, на мездре клеймо- 1998 год! Сама шуба сшита в роспуск и через каждые 8 см в расшивку кожа -тоненькие полоски. Для чего эти кожаные полоски? Если для экономии- то в принципе, немного выиграно. наверное, для чего-то другого? Я их решила спороть, хочется чтобы был просто мех. Намочила шкурку и на спине, и на рукавах, подергала- крепко все, ничего не расползается. Только почему-то на мездре коричневые пятна- что это может быть? Сам мех очень блестит, остевые волосы черные почти, а подпушек коричневый. Буду спарывать полоски наверное не меньше недели. Что-то мне нужно будет делать с мехом до того, как буду что-то шить? Шкурка мягкая, эластичная, крепкая. Волнуют только коричневые пятна на мездре.
Прежде,чем пороть,пронумеруйте полоски меха,в том порядке,в котором потом будете сшивать.А пороть,это быстро.если сшито на скорняжке,потянете за ниточку.она сама пойдет.. Изменено пользователем рита чагина

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15547-1352952836_thumb.jpg жилетка для подростка.Бока,планка.воротник и пройма из исскуственной замши...

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду спарывать полоски наверное не меньше недели. Что-то мне нужно будет делать с мехом до того, как буду что-то шить? Шкурка мягкая, эластичная, крепкая. Волнуют только коричневые пятна на мездре.

Распорется-то быстро, а вот сшивать обратно! да ещё если скорняжки нет... Подвиг...
Ласточка 150, почитайте для начала темы Школа Скорняжки-самоучки и "Скорняжное дело"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот то, что я натворила с плащевкой Кожи к сожалению нет, да и без скорняжки я думаю, что не смогу ее хорошо прошить.

С плащевкой полная, мягко говоря, фигня получается. Может поискать все-таки кожу или хотя бы искусственную кожу или замшу? Шить кожу совсем не сложно, надо только брать специальные нитки, иглы и резиновый клей.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С плащевкой полная, мягко говоря, фигня получается. Может поискать все-таки кожу или хотя бы искусственную кожу или замшу? Шить кожу совсем не сложно, надо только брать специальные нитки, иглы и резиновый клей.

 

Да я исама вижу, что фигня, отпорола ее с одной стороны, как Jioti посоветовала, но с другой стороны придется оставить, чтобы хоть какой-то запах сформировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Svetul`ka,весь день думаю о Вашей шубе..
вот не нравится мне борта из плащевки ....и все тут:-)

 


И я присоединяюсь к этому мнению.
Мех - штука тепленькая и просит "теплого" материала.
Если нет кожи или замши, можно поставить борта из сукна.Или какой-либо плотной шерстяной тряпочки или ворсовой, проклеенной дублерином,чтобы держала форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец-то я доделала свою шубейку, может на сезон-другой хватит. Запах получился всего 4 см, поэтому от шубных крючков пришлось отказаться, пришила большие кнопки. А еще шубу свою я подстригла, намучалась конечно, грязное это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...