Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасайте! Перешиваю кроличью шубку, полностью перекраивала. Сейчас вшила рукава, по окатам х/б тесемку "пустила", одела, покрутилась, чуть натянула рукав, а мездра рвется по шву. попробовала тесемки сшить тоже между собой - рвется. Шубка то готова почти. Неужели все зря?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему зря ,надо тогда посадить все на ткань ,таким образом укрепите мездру.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рвется или прямо под швом, или нитки сами рвут шов. Мездра мягенькая... И только по окату. Думаю не поможет. в этой шубке горловина и окаты, до моей перекройки, были проклеяны чем то вроде флизелина. а я простегала флисом, для утепления. Если укреплю тканью, чем это поможет швам?

Изменено пользователем pino-collada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению кожевая, которая была под клеевой уже не выдержит ничего. Если клеевая была только по краю швов, то эти места при перекрое надо было удалять. Но вообще с кроликом лучше не связываться с перекроем... Это мех из которого (особенно китайской выделки) вещь шьется один раз. Если перекраивается, то только с удалением мест, где были клеевые кромки. Очень не предсказуем в носке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромки все обрезались при перекрое. Может можно чем то проклеять... Жалко, почти шуба готова. Вроде не должна быть китайская выделка, шубка совдеповская до пят. Вот фото лица и изнанки:
http://s41.radikal.ru/i094/1212/a3/38b950cab47ft.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1212/e1/c296be0839cft.jpg
ИЛИ ПЛЮНУТЬ И ЖИЛЕТКУ СООРУДИТЬ? бедная я, бедная! Уже видела себя в шубке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, всё проклеить :)
Именно для таких не особо качественных мехов и используют клеевое крепление прокладочной ткани. Только эластичным клеем. А то возьмёте какой-нибудь ПВА :), и станет ваша шубка колом :( Самое простое - "Момент" самый обычный, универсальный. Можно "Момент кристалл" прозрачный. Всё строго по инструкции - промазать кожевую клеем, ткань тоже. Подождать минут 5-15 (в зависимости от вида клея) и аккуратно! наложить ткань на мездру. Ровненько, аккуратненько, так как исправить практически уже не получиться.
И будет вам шубка.
Удачи :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, главные мастера побывали, а на вопрос не ответили. Или вопрос слишком глупый или меня нет. Как в автобусе: кондуктор мимо прошел, денег не взял. Меня нет?
Попробую навязаться еще раз. Почему изделия из меха у меня "провисают". Приходится поднимать по всей длине плечевого среза? Нарушаю технологию? В изделиях из ткани такого не бывает. Всегда талия на месте и рукав не ограничивает движение. А на шубах и дубленке регулярно. У кого-нибудь такое было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, главные мастера побывали, а на вопрос не ответили.
потому что я лично не знаю,что Вам ответить .
Приходится поднимать по всей длине плечевого среза? Нарушаю технологию? В изделиях из ткани такого не бывает. Всегда талия на месте и рукав не ограничивает движение. А на шубах и дубленке регулярно. У кого-нибудь такое было?
у меня такого не было не разу ,мне кажется ,что дело в макете.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение потом удалю....
Малюша, Вы личную почту смотрите? Я Вам письмо посылала, Вы его прочли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за ответ. Jioti спасибо. Я подозревала, что случай не простой и может даже такого ни с кем не происходило. А может это потому, что я как абсолютно неопытный человек не делаю что-то совсем простое, всем давно известное. Буду работать дальше, может такого больше не повторится. А если повторится - я уникум! Еще раз большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозревала, что случай не простой и может даже такого ни с кем не происходило. А может это потому, что я как абсолютно неопытный человек не делаю что-то совсем простое, всем давно известное.

Возможно))) Малюша, я хочу уточнить, пропустила этот момент: Вы выкройки сами делаете (строите?) или готовой пользуетесь? Нюансов много... Единственное что могу сказать: макет мы всегда отшиваем из тонкой ткани... дешёвый вариант бязи или что-то подобное....
Что ещё... Для выяснения причины нужна наглядность)))) Если есть возможность, выложите фото "проблемы".... Коллективный разум ещё не подводил))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, выкроки я строю сама. В изделиях из ткани таких проблем не бывает у меня. На фото эту проблему не увидишь, это из области ощущений, а не внешнего вида. На дубленке, где пришлось плечо поднимать на 2 см, было ощущение, что талия ниже. Дубленку я шила на себя, у меня разница между талией и бедрами 36 см. И модель была приталенная. Вот я ее надела (рукав еще не пришивала) и чувствую, что талия дубленки ниже (то есть она упирается в мой организм). Плечо подняла - все стало на место. А макет сидел как влитой! Я подумала, что дубленка просто от своей тяжести растянулась. Шубы, в которых пришлось поднимать плечо на 1 см, шились на клиентов, прямого силуэта. Там все проявилось тогда, когда пришился рукав. Вот неудобно чуть-чуть. Подставляю подплечник - становится удобней. Срезаю 1 см, подставляю подплечник - все! удобно! Может все-таки прибавка к глубине проймы 3-4 см велика? Ведь когда поднимаешь плечо - уменьшается глубина проймы. Поэтому я и спрашиваю, к примеру, когда обхват груди 88 см, глубина проймы 23 см это нормально для шубы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, я поняла Вашу проблему.... Да, частично это связано со свойствами меха, но большая часть всё-таки в построении... правильный наклон плечевого ската и правильное соотношение трёх основополагающих величин:глубина проймы, высота оката рукава и ширина проймы и рукава.... Всё это взаимосвязано между собой.... В шубных изделиях даётся достаточно большая прибавка на СО к ширине проймы (до 4 см), при этом прибавка на СО к рукаву должна составлять удвоенную величину прибавки к ширине проймы. Сколько делаю лекал, высоту оката нахожу по методу Злачевской, неудачи бывают только если трудно определить конечную точку плеча (из-за этого ошибочно снимается мерка ширины плеча).
Так вот, если все эти величины "не срослись", то наблюдается "провисание" и диагональные заломы в районе проймы... Я уже научилась это "видеть", иногда просто увеличиваю наклон плечевого ската (если подплечники не нужны), а иногда (на сложных фигурах) приходится "попотеть" над лекалом....
Что ещё заметила... если вещь изначально приталенная, то нельзя давать прибавку на СО более 10-12 см к Ог, т.к. вылезают "мешки-крылья" и опять-же провисание.... По глубине проймы всё нормально, я пройму опускаю на 5-6 см (в зависимости от полноты) ниже естественной линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо вам. Теперь я знаю на что нужно обратить особое внимание. Думаю мне предстоит напрячься, что бы изучить особенности построения лекал на одежду из меха. Как оказалось это немного не то, что я думала. Ну новые полезные знания никому еще не вредили, а только помогали сохранить здоровье на долгие годы. В следующем году надеюсь продолжать свои эксперименты по работе с мехом. Вас и других мастеров поздравляю с наступающим Новым Годом, желаю много интересной хорошо оплачиваемой работы и благодарных учеников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня шуба из нутрии лет 8. Несколько лет назад началась рваться в пройме. Я её зашивала несколько раз, бесполезно . Стала рваться еще хуже. Сама шкура вся хорошая, а на рукавах очень тоненькая и рвется буквально как бумага. Подскажите пожалуйста можно ли реанимировать такие рукава, или нет смысла. Шуба моя 46-48 размера. Может сразу не мучиться и перешить дочери на жилетку 40-42 размера. Я здесь пока новичок на форуме. Будьте добры подскажите.

Изменено пользователем Сауле
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сауле, где-то здесь на форуме я читала, что нутрию бесполезно реанимировать, лучше выкинуть. Поищите в темах, найдете обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня шуба из нутрии лет 8. Несколько лет назад началась рваться в пройме. Я её зашивала несколько раз, бесполезно . Стала рваться еще хуже. Сама шкура вся хорошая, а на рукавах очень тоненькая и рвется буквально как бумага. Подскажите пожалуйста можно ли реанимировать такие рукава, или нет смысла. Шуба моя 46-48 размера. Может сразу не мучиться и перешить дочери на жилетку 40-42 размера. Я здесь пока новичок на форуме. Будьте добры подскажите.

 

Сауле, м.б. сшить полушубок или скомбинировать мех с тканью (кожей)
post-24520-1357640463_thumb.jpg post-24520-1357640510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостью! Я сегодня дошила шубу:))). Конечно я понимаю, что она не красива и косяков много, возможно даже стоило из нее сшить жилет... но на мой взгляд для уральских морозов пойдет :))).
Капюшон я передела, поменяла местами мех снизу вверх, по сгибу прошила полоской синдепона.

 

post-24520-1357654488_thumb.jpg post-24520-1357654544_thumb.jpg post-24520-1357654720_thumb.jpg post-24520-1357654386_thumb.jpg post-24520-1357654324_thumb.jpg

Изменено пользователем K@трин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток!
я с НГ читаю темы, связанные с мехом - сначала по вязанию, затем Скорняжка, теперь вот почтишто всю Переделку прочла до конца.
Низкий поклон Мастерам, что принимают участие, подчас глубочайшее, в таких новичках, как я.
А я настолько зеленый новичок, что горошек обзавидуется - меня оправдывает только то, что я а) быстро учусь и б) в мастерской от одной из шуб отказались.
буду признательна за советы опытных шкуркошвей.
В итоге у меня есть две шубки - норка и песец - на которых я твердо намерена получить опыт.
Начнем с норки:
мех-006.jpg
больше фото в альбоме
Что хочу - дочери, 23 года, рост 158, 40-42 р-р, сшить носибельную вещь.
Что имеем: Эту шубку понесли в ателье на переделку, там ее начали распарывать, она местами поползла, ее вернули и моя мама то, что "отползло", выбросила. Напав на кладезь информации по меху, я теперь понимаю, что все вполне можно было оставить для реанимации.
да, есть ветхие места - плечи, головка (одного) рукава, вторая пошла, как и одна полоса с подола, навыброс, нижняя часть полы (на крупных фото в альбоме видно).
Что я планирую делать после прочтения: проверить все полотно на разрыв, выделить ветхие места (ИМХО, но мздра по большей части ого-го! поначалу думала. что следует все проклеивать, но нет, пожалуй, более половины выглядит очень даже). Обрызгать теплой водой по чуть-чуть, проверяя - не расползется ли. Если нет - тогда до впитывания, оставлю на время и вновь проверю на разрывы.
первые же вопросы - надо ли жировать? в какой момент чистить сам мех? если жировать - все? или те места, что НЕ планирую укреплять?

 

Я полностью открыта для предложений по "что именно сшить", буду делать, как велено, и фотографировать процесс - возможно, кому-то, навроде меня, это может пригодиться.

Изменено пользователем АлёнаСАВа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песец.
DSC05661.JPG DSC05634.JPG
лет ему оказалось много - шили на заказ моей тетке шапку+шубку. Сделали больше на полтора размера, но она мужественно носила. К нам попал для гулять с собаками. Но, прочтя о мехе на Сезоне, я решила попробовать его реанимировать - вышло! Правда, LOC я развела очень концентрированным и вымывала после него часа...три...тем не менее, за день возни с шубкой - мытье, вычесывание, протирание спиртом - я обрела пушистый, довольно мягкий полушубок 52 не то 54 размера. Сама я 46(верх)-48(низ), рост 158.
А шапку вовсе распустила и постирала в локе, высушила феном волос, мездру, пока не до конца высохла, прожировала и размяла по завершению процесса. Фото шкурки
Дефекты внешности оказались не так велики, как было до мытья и вычесывания - но есть. Небольшое место на спине, где поломалась ость, та же фигня по бокам, где, вероятно, сумка терлась, возле петель и самый низ шубки. В целом - на все можно закрыть глаза, даже на спинку.
на всякий случай я все фотографии дефектов представила в альбоме ссылка на альбом
Что хочу - изменить очень открытый воротник, поднять/изменить огромную головку рукава, сузить рукав (хотелось бы трапецией), саму шубку либо заузить, либо сделать трапецией - тут уже буду ждать ваших советов, ибо полная невежда.
Собственно вот фото - что именно хочу изменить.
Вскрыла часть подклада (там все насмерть! подклад+ подкладочная полоса 10 см, пришитая к меху+простежка двойной бязью) - где рос...эээ...-шив? -пуск? так и не изучу - короче, в полосочку кожа/мех, так вот там мездра толстая, довольно плотная, живая-преживая, ИМХО - но кто его знает, может можно/надо умягчить еще?
Итого - что удастся из этого получить? мои дальнейшие действия?
да! шить планирую на машинке - пока ищу, т.к. вручную точно не справлюсь.
И еще буду безмерно благодарна за ссылку на выкройки, т.к. под себя подогнать, вероятно, смогу - но не построить с нуля.
ффсё, с надеждой жду ваших комментариев

Изменено пользователем АлёнаСАВа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напав на кладезь информации по меху, я теперь понимаю, что все вполне можно было оставить для реанимации.

И да и нет.... В мастерской отказались из-за невозможности предсказать, как поведёт себя мех при правке. Если-бы вся шуба разлезлась, кто был-бы виноват????
проверить все полотно на разрыв, выделить ветхие места (ИМХО, но мздра по большей части ого-го! поначалу думала. что следует все проклеивать, но нет, пожалуй, более половины выглядит очень даже). Обрызгать теплой водой по чуть-чуть, проверяя - не расползется ли. Если нет - тогда до впитывания, оставлю на время и вновь проверю на разрывы.

Это конечно хорошо, но увлажнённую на большой площади мездру нельзя оставлять сохнуть не оправленной, это ведёт к деформированию и затрудняет последующий раскрой.
Как правило в старых шубах в таких местах как верх спинки, нижняя часть проймы на стане и прилегающие к ней части рукава, возле карманов разрушение мездры неизбежно.... Так-же могут присутствовать сильные потёртости меха в районе ягодиц и локтей. Всё это в раскрой не идёт.... У нас было в прошлом году в перекрое несколько подобных шуб, так вот что-бы сохранить изначальную длину приходилось добавлять мех.... и не мало, меньше 4 шкурок ни разу не было.
Если не заморачиваться с сохранением длины, то первое что надо сделать - это найти или построить выкройку будущей вещи. Без этого не обойтись.... Затем старую шубу перекроить максимально приближая к новому лекалу, затем увлажнить жирующим составом мездру и оправить скрой.
Вот ссылки, которые максимально смогут помочь Вам в Вашем начинании:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=564252
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=520047
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за ссылки, Наталья!
я прекрасно понимаю, почему в ателье отказались - и имела ввиду, что то, что выбросила мама, можно было бы и не выбрасывать.
Хотя...только что попробовала намочить крошечный кусочек - промокашка!
тает прямо на глазах.
Норка, кстати, довольно молодая, года три-четыре, как ее тетка привезла, но поправилась и вообще охладела к ней. отдала моей дочери, понесли переделывать - и выяснилось...
буду завтра пробовать проклеивать на Момент, т.к. ничего другого, что девы предлагали (Bison Kit и Apollo) мне не нашлось.
Я отдаю себе отчет, что проклеивание - не самый ваш одобряемый прием. Ну, выбора у меня нету, выбрасывать, пока не все испробовала - жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хочу - изменить очень открытый воротник, поднять/изменить огромную головку рукава, сузить рукав (хотелось бы трапецией), саму шубку либо заузить, либо сделать трапецией - тут уже буду ждать ваших советов, ибо полная невежда.

 

Я не специалист, но из опыта (реанимации шубы из лисы) скажу, что когда будете зауживать или расширять скрой делайте это по всему стану. Ваша песцовая шуба с декором ( по низу расшивка), сложно без опыта будет сделать незаметной переделку, да и заменить потертости тоже. И еще, судя по фото, вверху мех менее пушистый чем внизу, когда будете заменять потертости имейте это ввиду.
Но конечно для начала, как советует Катаева Наталья, нужно определиться с лекалом.

Изменено пользователем K@трин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не специалист, но из опыта (реанимации шубы из лисы) скажу, что когда будете зауживать или расширять скрой делайте это по всему стану. Ваша песцовая шуба с декором ( по низу расшивка), сложно без опыта будет сделать незаметной переделку, да и заменить потертости тоже.

вот, меня тоже сильно пугает расшивка (если не промахнулась с термином) - но!
она идет не по всей длине изделия (стану?). Возможно, если делать трапецию на 46 из 52, убирать и не придется?

 

И еще, судя по фото, вверху мех менее пушистый чем внизу, когда будете заменять потертости имейте это ввиду.

мне это тоже очень страшно - думаю, может глаза на эту, по спинке, закрыть? буду ждать, что скажут про фото опытные.

 

Но...нужно определиться с лекалом.

мне бы еще найти выкройку для создания лекала. завтра буду шерстить тырнет, если вдруг никто не даст нужную ссылочку - мало ли? у кого-то она есть под рукой.
Это все для песца.
А что касательно норки - мало того, что она, таки, ползет под руками - так я ваще не представляю, что можно было бы из нее собрать!
там же большие куски лежат, а я начиталась, что важно их собрать подходящим друг к другу образом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...