Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

мне бы еще найти выкройку для создания лекала. завтра буду шерстить тырнет, если вдруг никто не даст нужную ссылочку - мало ли? у кого-то она есть под рукой.
Это все для песца.

 

А Вы "разберите" шубу, посмотрите как она скроена, так будет легче думать. Рукав скорей всего реглан или полуреглан, его наверное лучше таким и делать. Втачной будет плохо смотреться ИМХО.

 

Можно за основу взять выкройку из Бурды (если сами не умете строить) http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/b.../slides/01.html, я шила такое пальто, только из искусственного меха, выкройка понравилась, ничего не меняла. Но нужно спросить у профи, м.б. прибавки нужно сделать. Отсюда можно взять рукав полуреглан http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/b.../slides/02.html

 

В Школе Скорняшки почитайте, там есть информация по выкройке. Вот например http://club.season.ru/index.php?showtopic=...;p=240458

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы "разберите" шубу, посмотрите как она скроена, так будет легче думать. Рукав скорей всего реглан или полуреглан, его наверное лучше таким и делать.

 

рукав, действительно, полуреглан - предполагаю, что его надо поднимать, укорачивая плечо?
в общем, последую вашему совету - разберу все полностью, выну рукава и воротник, сделаю из ваших ссылок лекала и начну прикладывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в общем, последую вашему совету - разберу все полностью, выну рукава и воротник, сделаю из ваших ссылок лекала и начну прикладывать

 

Сделайте выкройку и обязательно отшейте пробник. Может стоит показать его здесь?
Я бы сначала изучила бы ( не просто прочитала) Школу Скорняшки, там всего 128 стр. В этой теме очень много полезной и нужной информации для новичков. При работе с мехом много ньюансов, которые придется Вам решать самой. По интернету не всегда можно дать нужный совет не видя меха. Может быть начать с чего нибудь полегче, а то можно все испортить.

 

Моя шуба (что вверху) - это уже 5 изделие, на мой взгляд самое удачное:))). Я ее собирала из кусочков и сшивала все скорняжным швом. В ней оказалось разное направление меха (верху -мех напрален вверх, а начиная с области лопаток вниз) и разная длина и густота. Подобрать мне было сложно. Да еще сзади от сидения были сильные потертости, внизу рукавов, где застежка - все приходилось менять... Стан, рукава и капюшон впервые набивала на щит... Без Школы Скорняжки у меня бы не получилось... Когда читала многое было не понятно, но когда начинаешь делать - все становится на свои места :)))
Для меня было еще проблематично поставить шубные крючки и вставить подклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сделайте выкройку и обязательно отшейте пробник. Может стоит показать его здесь?

я вчера нашла чудесные лекала 30 на пОльты, пока. исходя из прочтенного, они хорошо подходят к меху. Но точнее будет видно, когда сделаю в размер и разложу на мехе. Норки, похоже, не хватает на размерное изделие, многовато матушка высвистнула - думаю, что начну с песца, он крепче нас с вами, вместе взятых, потом буду думать о расшивке (правильно? когда полосочка за полосочкой) части изделия, вчера видела в какой-то теме вариант переделки такой. И пробник, пожалуй, на него и буду делать, спасибо за совет.

 

Я бы сначала изучила бы ( не просто прочитала) Школу Скорняшки, там всего 128 стр. В этой теме очень много полезной и нужной информации для новичков.
При работе с мехом много ньюансов, которые придется Вам решать самой. По интернету не всегда можно дать нужный совет не видя меха. Может быть начать с чего нибудь полегче, а то можно все испортить.


это разумно - но я могу закопаться в теории, а каша, как была в голове - так и останется. Так что надо начинать делать, в процессе задавать вопросы.
И "полегче" у меня нету - не покупать же за-ради опыта!
испортить, конечно, страшно - бо я перфекционистом рождена была...но...сколько раз уже здесь читала - глаза боятся. руки делают!
я, вон, итак уже. вместо делания, в разговоре с вами время провожу. Это. конечно, довольно сильно выравнивает, когда есть кто-то, ведущий с тобой беседу, в пространстве. где многие начинали с нуля - и тоже, не супермэтр еще(я их робею). Я вам очень благодарна за поддержку. Вот прямщаз отправлю сообщение - и пойду пороть песца!

 

Стан, рукава и капюшон впервые набивала на щит... Без Школы Скорняжки у меня бы не получилось... Когда читала многое было не понятно, но когда начинаешь делать - все становится на свои места :)))
Для меня было еще проблематично поставить шубные крючки и вставить подклад.

вот-вот! та же самая фигня. Прочла несколько раз, как не понимала - так ине понимаю. Но, надеюсь, дойдет до дела, уже понятнее ляжет в голове.
и еще вопрос - вы что под щит приспособили?
специально покупали мебельный? я хожу и думаю над этим вопросом - песец, может быть, без правки обойдется, а вот норка...
Фанера, если 6-10 мм, так в нее забивается все плохо. или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - вы что под щит приспособили?
специально покупали мебельный? я хожу и думаю над этим вопросом - песец, может быть, без правки обойдется, а вот норка...
Фанера, если 6-10 мм, так в нее забивается все плохо. или я ошибаюсь?

 

У меня щит был из фанеры 6 мм, прибыть гвоздиками не получилось, пользовалась мебельным степлером, но удобней как здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=33264&st=80#. Еще посмотрите у Фабианы в теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=25694

 

АлёнаСАВа, я далеко не специалист и мои советы могут быть неверны, возможно еще кто-нибудь откликнется и поправит.

 

Мой начальный опыт был плачевен, я тоже решила начать с переделки шубы. В итоге порезала мех по выкройке ножницами, со всеми вытекающеми :))). Реанимировать смогла спустя 6 лет :))). Второй опыт был более удачен, я купила б\у шубу (свингер) по объявлению за 500 р. ( сейчас я понимаю, что ее состояние было такое - просто выкинуть), я сшила из нее полушубок и даже проходила в нем 5 лет, потом он пополз. Т.к. я даже не предполагала, что бывают скорняжные машины, разобрав шубу, подумала что это оверлок и шила ее оверлоком :))).
Вообщем, на мой взгляд лучше все-таки учиться на чужих ошибках, так что теория необходима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлёнаСАВа,

песец, может быть, без правки обойдется
он конечно может обойтись и без правки :-))),но если Вы начинаете учится ,так делайте как полагается ,чтоб потом не огорчиться от результата.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для правки пользуюсь щитами из липы, она мягкая и несмолистая. Поищите чертежную доску- наверняка найдете

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поищите чертежную доску- наверняка найдете
нашла сразу же на авито:
Размеры доски: 75,5х50 см, толщина доски 2 см.
Этого разве хватит?
я как посмотрю на фото - там тааакие щиты здоровущщие!

песец, конечно, может обойтись и без правки :-))),но если Вы начинаете учится, так делайте как полагается ,чтоб потом не огорчиться от результата.
так, разобрала песца - там все на века, детали прошиты черным тонким материалом, который вшит в швы. Мне надо швы срезать? или распарывать?

 

я нашла приблизительное лекало - если все по-правильному, надо развернуть оба рукава, саму шубу (стан?), снять со всего ткань-простежку, все это дело развернуть/расправить на щите,после приложить к просушенным деталям лекало?..
логика уже нарушена где-то?

 

надо ли снимать кожаные подборта? или, вероятно, они могут остаться для моей уже шубы?
надо ли срезать воротник?
не представляете, как мне уже страшно!
Норка и так шла на выброс - а тут все так крепко, такое все...живое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это маленькая чертежная доска ,нужна вот с такими размерами-1000мм х 750мм х 20 мм

так, разобрала песца - там все на века, детали прошиты черным тонким материалом, который вшит в швы. Мне надо швы срезать? или распарывать?
так ,я пока не в теме ,сейчас прочитаю,что Вы написали раньше и постараюсь ответить ,если раньше кто не ответит:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас прочитаю,что Вы написали раньше и постараюсь ответить, если раньше кто не ответит:-))

спасибо большое!
как и все, кто погружается в тему, имею в голову кашу.
Вот, вроде прочла, даже понавыписывала кое-что, а как беру в руки саму шубу - ступор.
Мне сейчас еще важно понять - те дефекты, что я сфотографировала и выложила в альбоме, можно ли их проигнорировать?
Надо ли иметь ввиду их реставрацию?
Если низ изделия я еще понимаю, худо-бедно, как переделывать - то область на спине...(робко) можт, оставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детали прошиты черным тонким материалом, который вшит в швы. Мне надо швы срезать? или распарывать?

Швы аккуратно распарываем. Срезать, пока нет понимания меха, ничего не надо.... Потом, со временем, научитесь понимать что можно и обрезать, а что обязательно только распарывать...
я нашла приблизительное лекало - если все по-правильному, надо развернуть оба рукава, саму шубу (стан?), снять со всего ткань-простежку, все это дело развернуть/расправить на щите,после приложить к просушенным деталям лекало?..
логика уже нарушена где-то?

Да, нарушена...Прежде чем править нужно вычинить пороки (дефекты) и привести очертания скроя максимально близко к лекалу. Так сразу это не понять, пока не попробуешь сделать, поэтому на распоротый стан кладёте лекало, совместив середину спинки, на рукав кладёте совмещая середину и ориентацию "перед-спинка", фотографируете как есть, выкладываете фото в теме и ждёте дальнейших инструкций))))
надо ли снимать кожаные подборта? или, вероятно, они могут остаться для моей уже шубы?

Сейчас их можно оставить... Но на новой шубе подборта тоже будут новые)))) а эти для правки пригодятся... каким образом поймёте в процессе.
надо ли срезать воротник?

Не срезать, но выпороть надо... обязательно.
не представляете, как мне уже страшно!

Не надо! мех не любит этого)))) Если торопиться и бежать вперёд паровоза не будете, то всё получится!
Мне сейчас еще важно понять - те дефекты, что я сфотографировала и выложила в альбоме, можно ли их проигнорировать?
Надо ли иметь ввиду их реставрацию?

Проигнорировать не получится. Реставрация обязательна. Как она будет сделана, будет ясно после того, как выложите фото шубы с наложенной выкройкой.
Макет отшейте по найденной выкройке и мерьте его на свитер, в общем на ту одежду, на которую и шубу одевать будете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично ,пока я читала и входила в курс ,пришла Наташа и все разъяснила ,как надо делать :-)

а как беру в руки саму шубу - ступор.
а вот бояться не надо ,у Вас потихоньку все получится!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,здравствуйте! устала лазить по инету, решила здесь зарегистрироваться и попросить у вас совета. может кто нибудь мне посоветует: у меня есть шуба свингер нутрия,ещё практически нормальная,что можно из неё переделать? и можно ли её убавлять по бокам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,что же вы такие умницы,вопросы щелкаете,как орешки! Я с молнией голову сломала,а тут такое красивое решение! Класс! Сделаю-покажу.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки,здравствуйте! устала лазить по инету, решила здесь зарегистрироваться и попросить у вас совета. может кто нибудь мне посоветует: у меня есть шуба свингер нутрия,ещё практически нормальная,что можно из неё переделать? и можно ли её убавлять по бокам?

Можно.И по бокам и вообще перешить.
А что именно Вы хотите?можно вопрос поконкретнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не высокая,по этому-или шубку прямую до колена,или полушубок.если прямую шубку-надо ли распарывать её полностью? шуба сшита как-бы полосами,я попробовала убрать несколько полос по бокам,но мне не очень понравилось как она смотрится.

 

post-36007-1357813547_thumb.jpg вот так я хочу!!! воротник такой же,отделка на рукаве такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто нибудь мне посоветует: у меня есть шуба свингер нутрия,ещё практически нормальная,что можно из неё переделать? и можно ли её убавлять по бокам?

вот так я хочу!!! воротник такой же,отделка на рукаве такая же.

Для того, что-бы сделать из свингера прямой силуэт мало забрать в боках. А в мехе просто тупо ушивать категорически нельзя. Если нет лекала, то нужно в швах, где сходятся в полосах (распущенные шкурки) бока шкурок (нужно знать топографию шкурки), вынуть клинья. То есть ширину шкурки (полосы) внизу нужно сделать равной или чуть больше (не более 1 см разницы) ширины вверху, в районе лопаток. Таким образом можно спрямить свингер, но не факт, что это будет носибельно. Поэтому чаще всего шубы типа свингер полностью перекраиваются. Не факт, что нутрия выдержит, но это зависит от качества выделки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как и чем укреплять пришивной пояс на каракулевой шубе. Хочу перешить шубу: отрезная по талии, потом пришит как-бы пояс, потом - нижняя часть, "юбка".

 

Кто-нибудь перешивал норку-поперечку? Нужно уменьшить размер с 48 на 44, т.е. уменьшить плечо, поднять рукав, убрать залысины на бортах, где застёжка. Заранее благодарна.

 

Как можно расширить рукав в нижней его части в шубе (норка-поперечка)? Спасибо.

 

Кто знает, каким образом в норке, пошитой вроспуск, уменьшить плечо, если ниже линии проймы силуэт не менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчанки. Слежу за вами года 2, очень помогаете советами. Школа скорняжки как настольная книга, перечитываю раз в неделю, благодаря ей перешиваю шубу.
Досталась мне шуба даром, происхождение ориентировочно Германии, качество отличное, ношеная активно, но целая, только в некоторых местах на швах разорвались нитки, и потертости на полочках. Перешила ее почти полносью, только воротник не трогала, утеплила шерстепоном. Сейчас на стадии пришивания подкладки. Блогадаря вам вопросов не возникало пока.
Решила я немного расчесать на отворотах, посмотреть как залысины себя ведут. И тут случилось непредвиденное-со строны меха начала выпадать "перхоть", даже не знаю как еще назвать. Пластинки тоненькие, но размером 4 на 4 мм, приблизительно. Расчесывала ческом для кота, игольчатой стороной. Подскажите, что не так?
Сам мех не определила, по длине ворса похож на норку, только остевого волоса как подпуши, шуба сшита из пластин 25-30 см на 45 см, мех крашеный. Может подскажете, кто это может быть.
Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно много "перхоти" у сурка, и если подпушь не очень густая,то это видимо крашеный сурок.

 

И ничего такого страшного в этом нет,если шуба из Германии,то там частенько меха подвергаются химчисткам,так что расчесывайте аккуратно.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила я немного расчесать на отворотах, посмотреть как залысины себя ведут. И тут случилось непредвиденное-со строны меха начала выпадать "перхоть", даже не знаю как еще назвать. Пластинки тоненькие, но размером 4 на 4 мм, приблизительно. Расчесывала ческом для кота, игольчатой стороной. Подскажите, что не так?

Согласна с Лидией, похоже на мех сурка. Для шкурок сурка "перхоть" нормальное явление. Не рекомендую прочёсывать шубу ческом для кошек, лучше металлической расчёской с тупыми зубьями.... типа такой
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1328029937_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БелВик97121, ответы на все ваши вопросы есть и в этой теме, а так-же:
Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Школа скорняжки - 2, решение рабочих вопросов
нужно только внимательно почитать....если есть желание узнать ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из старого - в новое!
Была подкладка в куртке из рыжей лисы, с длинными рукавами. Теперь буду кроить , по бёдра, пиджачок, р-р 36-38, с боковыми рельефами из меха, т.е в талию. Видимо получится без воротника. Фото выложу в процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, шуба из каракуля, отрезная по талии: нужно ли шов соединения на талии чем-то укреплять, кроме кромки? Кожей или двойной кромкой или чем-то еще? Мне кажется, что нагрузка слишком большая. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, шуба из каракуля, отрезная по талии: нужно ли шов соединения на талии чем-то укреплять, кроме кромки? Кожей или двойной кромкой или чем-то еще? Мне кажется, что нагрузка слишком большая.
Достаточно проложить х/б кромку,но если есть сомнения,закрепите(простегайте) еще шов полоской из х/б ткани... и желательно полоску выкроить "по косой" Изменено пользователем Jioti

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...