Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Девочки, Алла про кружева рассказывает в теме Конгресс по плетению на коклюшках

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, добрый день! До одежды у меня пока руки не доходят, хотя постоянно думаю. Хотелось бы сделать платье с вышивкой для творческих мероприятий, а то как говорится, "сапожник без сапог". А пока, думаю получится что-то для интерьера, посмотрю на результат и буду решать.
А коклюшки меня не на шутку захватили, уже на двух занятиях побывала у чудесной плетеи, Надежды Кирсановой. В "Кружевной мастерской" делилась своими первыми шагами и домашним заданием, а так же сколками и работами дивных мастериц из Вологды, что хранятся в музее кружева. Когда есть цель и захватывают эмоции, учиться не сложно, ведь приходя домой, с удовольствием закрепляешь пройденное и плетёшь, плетёшь, ошибаешься распускаешь и снова плетёшь и это с радостью. А после занятия, еду в маршрутке и поймала себя на мысли, что блаженно улыбаюсь. Видимо так и есть, сам процесс важнее всего... После второго занятия, где полотнянку пробовали, в итоге получаются такие прелестные тесёмочки и их можно сочинять, таких и в магазине не сыщешь, а своими руками всё возможно. Когда-то мучила себя поисками интересных тесёмочек для отделки платья и капора куклы, а теперь это в моих руках, причём любой ширины и фактуры, и это всего после двух занятий, восторг!
Вот теперь совмещаю две радости...!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, на верх блузки по размеру (по главному квадрату 46 на 46см) , по моему не подойдёт, если только с кроем помудрить...
post-21297-1360481940_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама за себя рада, одолела половину огромного обьёма работы в технике перевить. Очень сложно заставить себя длительное время делать одну и ту же работу, а иначе сложную вещь не одолеть. Когда половина готова, виден "свет в конце тоннеля", неужели хватит сил и терпения, должно хватить!post-21297-1360918168_thumb.jpg post-21297-1360918179_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, очень красиво получается, празднично-нарядно... Так что силы никуда не денутся.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, благодаря группе поддержки в вашем лице и всех кто приходит, силы даже приумножатся. Спасибо милые девочки!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна@, обязательно сделаю, только полный фрагмент не вместится, будет его часть. Спасибо за ваше внимание и позитив!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включила компьютер и пришла сюда специально, чтобы поблагодарить Вас!
Сегодня я впервые лет за 20 запялила ткань и начала дергать ниточки для сетки. Последний раз такое было в глубоком детстве, когда меня бабушка мережки учила делать. Я не знаю еще, что за рисунок это будет, не знаю, куда пристрою, когда закончу... Но процесс захватывающий! Мне надо готовить ужин, надо убираться, но еле оторвалась от пялец. И какое же это однако утонченное издевательство над глазами - считать эти ниточки - сделала квадратик сетки 3*3см и перед глазами все плывет, а ткань - нетонкий совсем лен, и зрение у меня хорошее. С изумлением гляжу на большие работы теперь - СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ ТРУДА! Первый мой образец уже с ошибками - но решила ничего не переделывать и нового не начинать - он же первый) Поклон Вам за Ваш труд!
Как же мастерицы прошлого такую красоту творили, да при свете лучины - у меня просто в голове это не вмещается, когда сама попробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shi, вы не хотите отрываться от пялец, это и есть радостное известие! За ошибки огорчаться не нужно, поразмыслив, всегда находится какой-то приёмчик, благодаря которому, всё можно сделать незаметным. Главное набраться терпения и не спешить. Поделитесь с нами вашим результатом, пожалуйста!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла Жукова
Обязательно поделюсь! Вот жду, когда дети отправятся спать, чтобы продолжить, и какие-то прям телячьи восторги бурлят, а в голове оформляется вид вышивки. В общем-то цветную перевить делать точно не буду. Белой ниткой по небеленому льну - всю вышивку сделаю.
И обрамление мережками. Я давно хотела попробовать разных мережек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shi, мне так знакомо ваше творческое состояние, это не передавый восторг эмоций!
Вы сделали замечательный выбор, это сочетание оттенков серого и белого всегда выглядит очень и очень выгодно. Любой маленький маленький фрагмент с вышивкой, можно удачно оформить в изделие.
Какая мелочь усталость, по сравнению с вашим творением и чувствами, которые вы сейчас переживаете и всё это сокровенное, будет жить между стежками вашей вышивки, как маленький рассказ о жизни, начиная с детства и бабушки, которая учила вас делать мережки, когда-то давным-давно...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю. Работа неожиданно стала продвигаться гораздо быстрей, только вот дети заметили, что мама где-то далеко и постоянно стали отвлекать))))
Сейчас поняла, что взяла неудачную ткань для такой вышивки - там нитки очень разной толщины в длине, поэтому просто так не выдернешь. Ну и квадратиков не получается - можно выдернуть одинаковое кол-во нитей, а ширина 2х таких разных мест будет разной. Думаю, что дальше вышивать по сетке буду, и ничего в голову не идет. Может, на 1й раз так сеткой и оставить? Учитывая, что клеточки разной длины и ширины - с рисунком, наверное, придется повозиться, чтоб добиться симметрии.
И мне удобней сначала выдернуть, а потом уже обшить - почему-то. Надеюсь, это не очень грубое нарушение?
Процесс захватывающий, не помню, когда в последний раз я получала столько удовольствия от самого процесса делания чего-то. Как-то по наитию идет... Если в шитье стремлюсь технологически верно сделать, то тут книжки с вышивкой мельком пролистала, в основном чтобы на уже готовые вышивки посмотреть.
1383593303

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да у вас уже, довольно крупный фрагмент сетки получился. Я насчитала 17 на 20 клеток и после перевива сетки, клеточки подкорректируются, подравняются.
Любую ткань нужно тщательно просчитывать, чтоб клетки были квадратные, но и на прямоугольных, немного вытянутых клеточках, может получиться интересный узор. Это будет даже неожиданно и интересно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка продернута. Осталось по контуру ее обметать. Ну и саму тоже закрепить. Но я так понимаю, много времени это не займет.
И вот тут у меня ступор. Потому что мыслей про узор вышивки на ней - нет. А хочется же разные приемы попробовать! Пойду темы на форуме да книжки листать...вдохновляться.
1383593303

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Думаю, что по диагонали не стягивает.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка обвитая по диагонали, приобретает уникальные свойства единой цельной материи и сохраняет устойчивость своей формы в различных ситуациях, а каждая клеточка такой сетки, имеет красивую эстетически форму. Сетка выполненная рядами, весьма неустойчива, может съезжать при малейших воздействиях и внешний вид её значительно уступает по красоте, уже потому, что часть стенок остаётся не перевитой. Идеальная сетка, залог красоты будущей вышивки.
Сетки бывают и других видов, при случае покажу.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Буду ждать про сетки других видов.
Начала вдумчиво читать эту тему (до того только на картинки любовалась) - есть еще вопросы.
- вы сетку обвиваете не рядами, но и не по диагонали - в посте номер2? я правильно поняла, что обвивка идет как бы змейкой, волной?
-нитка для закрепления сетки используется обычная, не мулине?
или мулине тоже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, shi, приём обвива сетки по косой, очень смахивает на змейку, пост 71, у меня везде по диагонали, и есть, где вовсе без перевива сетки, но это исключительно для цветной перевити.
Нить для сетки х/б катушечная, желательно в тон ткани и потоньше, хотя бы №60. Были случаи, когда в тон не нашла и использовала мулине (легче цвет найти, есть выбор).

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие сетки встречаются в Олонецкой вышивке "шов по письму", которая широко распространена в Заонежье и Пудожье.
В книге "Народная вышивка Пудожья"-авторов О.И. Бакировой и В.М. Мининой, есть иллюстрация полотенца из частной коллекции г. Пудож, где сетка фона выполнена в виде вертикальных мережек.

 

post-21297-1383732946_thumb.jpg post-21297-1383732953_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из литературы известно, что вепсы пытались выполнить сетку уже в процессе ткачества полотна.
В вышеназванной книге говорится о подзоре из Пудожского музея, в котором вероятно и есть такая тканая сетка, по предположению автора книги. На фото, вышивка на подзоре, на такой необычной сетке.
post-21297-1384927819_thumb.jpgpost-21297-1384927805_thumb.jpgpost-21297-1384927829_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, подкажите пожалуйста, как лучше сделать смереживание в сорочке? Нужно соединить детали мужской сорочки, хочется сделать красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...