Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Тань-тань, попробовала порисовать на скорую руку процветший крест, получилось около 30 клеток, боюсь будет великовато и как показывает опыт, чем сложнее и крупнее фрагменты, тем меньше шансов, что люди это доводят до окончательного результата, у многих не хватает терпения и усидчивости. А потом мои варианты могут вам не понравиться, попробуйте тоже порисовать. А раньше приёмом строчка вы вышивали? Если да, то немного сложней одолеете.

post-21297-1390285244_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тань-тань, попробовала порисовать на скорую руку процветший крест, получилось около 30 клеток, боюсь будет великовато и как показывает опыт, чем сложнее и крупнее фрагменты, тем меньше шансов, что люди это доводят до окончательного результата, у многих не хватает терпения и усидчивости.

 

Алла, спасибо!думаю-не великовато) Судя по ткани-вышивка будет на клетке- мелкой, 3 на 3 ниточки дергать если..Фрагмент -не крупный, вполне осилить можно) .Спасибо за рекомендацию! Очень ждала совета- как можно и лучше сделать! Завтра декатирую и крой размечу, может еще что успею). А то -только по ночам все , а вышивать ночью-не особо здорово, сами знаете).
Очень благодарна! Край рукава, думаю оформить не как вы предложили-мережками, а Фросиными уроками- игольным кружевом( ей-отдельное спасибо!), а по низу-вероятно-шитье..Хотя, посмотрела по длине-и без него вполне прилично)
Никогда раньше не думала, что такая простая вещь может вызвать столько размышлений, как минимум, и волнений..Руки уже чешутся, конечно..каждый день разверну-сверну- примерюсь так и эдак..Даже страшно, если честно, становится.. Старшим детям рубашки заказывала в монастыре по случаю (уже большенькими крестили) :сестры шили, особо без изысков- просто скромно и симпатично. Без вышивок, отделка-минимальная. А тут-захотелось самой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань-тань, всё больше проникаюсь к вашей серьёзной работе и хотя другим была занята, подмывает начать вариант такой рубашки самой, хотя конкретно пока, не кому было это делать.
post-21297-1390369647_thumb.jpg
Вот ещё вариант нагрудной вышивки набросала, там небольшой крест в центре, но здесь главное ведь ваш посыл и мысли, и каждый стежок будет защита. И бояться ничего не нужно, больше позитива и уверенного спокойствия. Спешить не нужно, ночью вышивать глазки жалко. Игольное кружево по краю, это очень воздушно!
Это всё не так сложно, просто первый раз и много неизвестного. Я сегодня прорисую второй вариант процветшего креста, покомпактней, первый не стала даже прорисовывать, ведь размерчик я поняла маленький?
Если вы посчитаете сколько нитей в 1 сантиметре по долевой и утку на вашей ткани, я попытаюсь посоветовать сколько нитей нужно высекать на вашей вышивке. Делайте всё по сердцу не подгоняйте себя, не вышло сегодня или завтра, получится, когда всё удачно совпадёт, ведь домашние хлопоты никуда не отложишь, всему нужно время уделить. В голове постоянно идёт работа, когда вынашиваешь идею, а когда эта работа бывает продумана и завершена, всё идёт как по маслу, складно и достаточно быстро.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для настроения кусочек вышивки, калужской. Выполняла по образцу 19-го века.
Перемышльский уезд, волость Андреевская, деревня Корекозово.
post-21297-1390372814_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань-тань, судя по всему эта тема волнует нас двоих, поэтому фото своих результатов я отправлю вам в личку.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность за участие! Выстирала, выгладила. Середину не прометала, а загладила-как стрелку, пока..
а по поводу интереса: просто сейчас время такое-послепраздничное, все больше отдыхают, в себя приходят) А у меня-каждый день -праздник) И хочется чуда какого-нибудь, может, и рукотворного)..Нерукотворное -уже есть))..Получается: сначала мальчонку родили, теперь -рубашонку ему рожаем))
Утром, по светлому- посчитаю нити) Спасибищще за подсказки и поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта тема волнует нас двоих

Алла, совершенно напрасно так думаете... Мне вот крестильный наряд вроде вообще ни к чему, а очень даже всё читаю-разглядываю, обожаю смотреть на рукодельные проекты с "зародышевого" состояния. Да и в "кустах" наверняка зрители присутствуют:-)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тут завсегда присутствуем, подписаны на все новости )

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, все интерисующиеся, и те , "в кустах " которые, окончательный результат покажу обязательно! Для тань-тань в личку обещаный процветший крест и какие-то фото процесса буду отправлять, для помощи и "вдохновения", практически всё из этого можно в теме увидеть, практически аналогично. А тань-тань сама решит, что выкладывать.

 

тань-тань, у меня то сейчас ткань лёгкая, одинаково и основа и уток, а у вас наверное будет отличаться? А малыш-то у вас какой по счёту?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тань-тань, судя по всему эта тема волнует нас двоих, поэтому фото своих результатов я отправлю вам в личку.

 

Алла в какую ещё личку!!!! А как же мы? Блин, пришлось из кустов показаться.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, люси, вот то, что в личку ушло. Порой такое чувство, будто вакуум и никому это не нужно.
post-21297-1390467764_thumb.jpg
Схема по быстрому заполнена разными элементами и приёмами, кому не нравится, можно всё сделать по своему, вариантов может быть очень много. Этот вариант достаточно компактный 17на 29клеток, думаю вполне можно осилить.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тань-тань, у меня то сейчас ткань лёгкая, одинаково и основа и уток, а у вас наверное будет отличаться? А малыш-то у вас какой по счёту?

 

Выложу с момента запяливания , наверное) Чтобы весь процесс "беременности" не тащить)) Основа, как поняла -36 нитей на уток-18..Или что я не правильно поняла может..Ну, уж как насчитала)..Рисунки могу потом собрать коллажем и все вместе выложить процесс "рождения"-может кому тоже пригодится..
Малыш-третий)Случайный))) Первым деткам:19-завтра сыну и 17-дочери осенью исполнилось. Крестила их в 13 и 15-соответственно, в один день).Рубашки -могу завтра снять и выложить-если нужно..Без вышивок, скромные)
..всем -благодарность за поддержку и отклик. Уж не думала, что столько "в кустах"))
Ткань-прилагаю, раз пошло так:

 

post-39932-1390503395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань явно сложновата, для первого раза тем более. Нужно быть предельно внимательной, Тань-тань и много раз не спеша пересчитывать, а край в этой ситуации сделать проще, типа квадрата. Фигурная траектория края даже в простом крое, часто провоцирует на ошибки. А в пустых углах на рисунке можно добавить красивые или смысловые "элементы", вообщем заполнить. Еслиб у вас была рука набита на строчевой вышивке,то можно любую траекторию пробовать. Решайте сами, главное не испортить результат. Квадратик тоже красиво, тем более мережки добавите.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просчитала нити вашей ткани ещё раз, получается, что нити утка оставляем- 3 нити, высекаем тоже 3, а нити основы, там высокая плотность, оставляем так же 3 нити, а высекаем около 8 нитей. Клеточки сетки при таком расчёте получатся чуть больше трёх милиметров, это хорошо при такой плотной ткани. Посчитайте ещё разок и подумайте. Или вам хочется клеточки покрупнее, тань-тань?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой такое чувство, будто вакуум и никому это не нужно.

Ну что вы такое говорите! Даже не думайте так! Таких которые в "кустах", таких как я много. Кто то не решается вступить в разговор, а просто читает и учится молча. А кто то просто любуется глядя на ту красоту которую создают такие рукодельницы как Вы и тихонечко завидуют но по доброму естественно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь! Когда как не зимой этим заняться, ведь многие в это время больше часов проводят дома.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо, люси, вот то, что в личку ушло. Порой такое чувство, будто вакуум и никому это не нужно.
post-21297-1390467764_thumb.jpg
Схема по быстрому заполнена разными элементами и приёмами, кому не нравится, можно всё сделать по своему, вариантов может быть очень много. Этот вариант достаточно компактный 17на 29клеток, думаю вполне можно осилить.

Спасибо за схему, хочу ее применить в вязании биссером
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 января показала одну из своих схем для вышивки на груди крестильной рубашки. Сегодня удалось выполнить вышивку по этой схеме, а по многочисленным просьбам показываю, что получилось. Клеточки получились размером около 4мм. Использовала приёмы настил, штопка, косая штопка, настил на уголках. Элемент получился небольшой и достаточно изящный, к тому же выполнила его за сегодняшний день всего, часы работы не засекала.post-21297-1390671900_thumb.jpg На груди небольшой крестик, как будто нательный...
Теперь нужно выполнить массу запланированных мережек и отшить, а тогда уже и показать.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещала-начало. Не послушала Аллу- решила по-своему сделать..Шью 80-кой, глазки в кучу)) ну, как есть уж..Это в течении дня "короткими перебежками")

 

post-39932-1390769045_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань-танечка, восьмидесятыми нужно сеточку обвивать, а контур мулинешкой, более эстетично получится. Мулине в два сложения хорошо перекрывает ткань и красиво светится. Но главное всё-же сейчас пересчитывать нити по много раз и не спешить. Я на своей простой для счёта, разреженной ткани, умудрилась сделать три ошибки, пришлось корректировать. А вообще в таких случаях, замечая ошибки, я всё в обратном порядке, стежок за стежком распускаю терпеливо и заново шью, соответственно высекаю нити тогда, когда уверена.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань-тань, не настаиваю, но вдруг пригодится.
Я сначала сеточку обвиваю, а потом край обшиваю, тогда все технические стежки закрываются гладью. И продёргивать мне удобней сразу всю сетку (если небольшая по площади вышивка), ровнее получается. Вообще, мне ловчее всё делать по операциям последовательно, когда настраиваешься на один вид работы аккуратней выходит. И может быть, Вам ткань поправить, чтоб поровнее, без перекосов, удобней шить будет.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, mamalu, я настаиваю, начинаем с контура, легче считать и отслеживать каждую ниточку. Вы уже выполняли крупный фрагмент, после чего у вас появилась уверенность и это здорово, можете в дальнейшем делать в любой удобной для вас последовательности. И более того желательно и сетку параллельно с контуром начать выполнять, так как нити могут здорово смещаться и не всегда всё получается гладко. С сеткой сами решайте, как удобно. У многих людей из-за мелких неудач, приходит разочарование, пропадает настроение и просто забрасывают неоконченную вышивку. Поэтому, такой совет для новичков может сослужить медвежью услугу.
Высекать нити под корень сразу тоже не рекомендую, при тугом запяливании, они могут повылезать с другой стороны. Видны ниточки на увеличенном снимке, простым глазом почти незаметны. Если будут эти ниточки вас волновать, то аккуратно острыми ножничками подравняйте, но не ранее, чем завершите вашу вышивку. А ткань мы все подтягиваем в пяльцах не по одному разу, в процессе работы, это момент технический.
post-21297-1390811898_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...