Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё повторила фрагмент Калужской вышивки 19-го века.
с.Волосово-Дудино, Козельский уезд, вышивка с передника, приём цветная перевить.post-21297-1390812941_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань в работе запялена нормально, подтягиваю в процессе.На фото -это уже в конце -когда вспомнила, что выложить обещала.Ошибку-пока только одну нашла. я оооочень медленно работаю: во-первых- и пересчитываю не по разу( не хочется испортить сразу полработы-жалко такую тонкую), во-вторых отвлекаюсь то на одно, то на второе ( что, может , для общего состояния организма и глазок-неплохо), и в-третьих-вообще первый раз такую работу делаю.. Раньше-только гладью ( пробовала вышивать шелком) и крестиком. Мережки- пару раз, но на разреженном и яркой нитью-не считается).
Сразу все высекать-тоже страшно-как поползет все в разные стороны)..как говорит муж " по одной-не ошибешься")..
Спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань-тань, вы просто умничка, всё делаете правильно и разумно! Спешка нужна, все знают когда...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то показала кусочек сеточки, это я начала свою схему с процветшим крестом, которую софа, собралась бисером вышивать.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, будьте добры, покажите нам на фото вашу последовательность, как вы "сначала сеточку обвиваете, а потом край обшиваете", надеюсь вас не затруднит, а вдруг кому-то понравится. Пожалуйста!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, постараюсь, только не сегодня.
Да, про натяжение ткани Вы правильно заметили, но я не запяливаю максимально туго, такая я неправильная )))

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, правильность понятие относительное, главное, что вам так сподручнее. В итоге главное, чтоб было легче и каждый выбирает для себя сам. Очень будем ждать ваш вариант.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первЫх строках своего письма спешу сообщить, мне очень жаль, Тань-тань, что Вам в моих словах почудился негатив, у меня и в мыслях не было Вас обидеть. Любое желание учиться (в том числе и Ваше) вызывает у меня неизменное, искреннее уважение.

 

А теперь по просьбе нашей прекрасной Наставницы расскажу как делаю я и почему я так делаю.

 

Я от природы нетерпелива и невнимательна. И одновременно очень склонна к разнообразным рукоделиям, которые всегда требуют внимания и терпения. И вот, чтоб не стать неврастеником и не впасть в отчаяние, занимаясь любимым делом, я превращаю долгий, часто однообразный и мучительный процесс в чёткую последовательность ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ действий.

 

В настоящей работе я начала бы с середины стороны мотива, от оси симметрии вправо, а потом влево. Но в образце всё равно откуда начинать, начну с угла

 

post-3418-1390900149_thumb.jpg

 

подцеплю ножницами одну ниточку, надрежу, освобожу короткий хвостик и чуть потяну, чтоб нитка выделилась на общем фоне, подрежу её на некотором расстоянии и вытяну, о же с перпендикулярной ниткой.
Сделаю сетку 10х10 ячеек по 5 мм каждая, т.е. размер сетки д.б. 50х50мм. Для дела я бы посчитала количество нитей в 50мм, разделила на 10 и определила количество нитей в 1 ячейке. А на образце, для ускорения процесса посчитаю в 5мм, будет погрешность, ну и пусть. Получилось 10 нитей утка и 7 нитей основы. По 3 нити оставляю, соответственно 7 и 4 - высекаю. Поехали.

 

post-3418-1390900728_thumb.jpg post-3418-1390900740_thumb.jpg

 

Чтоб не увлечься и не вырезать лишку, отмерю линейкой 50мм и поставлю контрольную точку исчезающим фломастером.

 

post-3418-1390900922_thumb.jpg

 

То же самое по другой стороне

 

post-3418-1390900982_thumb.jpg

Потом от полученных новых двух углов прямоугольника подсекаю и продергиваю (не всю сразу, по частям) по одной нитке, двух других сторон.

 

post-3418-1390901153_thumb.jpg

 

Весь мотив сразу никогда не вычерчиваю, т.к. долго и неизбежны ошибки. Считаю по клеточкам, в десяти нитках сбиться надо постараться, а в пятистах точно собъёшься.
И начинаю подрезать по одной - по две нити ячеек, попутно их удаляя. Ножницы держу остриём в сторону "пустоты", чтоб лишнего не прорезать.

 

post-3418-1390901718_thumb.jpg post-3418-1390901713_thumb.jpgpost-3418-1390901725_thumb.jpg

 

Подрезанные нитки выдёргиваю с помощью пинцета для бровей ))) очень удобно.
В нижнем углу нитки нечаянно зацепила, когда фотографировала, а так ничего никуда не смещается, не расползается (ткань тонкий лён, стирана-глажена).

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готово!

 

post-3418-1390902197_thumb.jpg

 

Ну, остатки волокон иголочкой повытаскиваем. Самая противная работа позади, начинается самая приятная и любимая. Обвиваю сеточку.

 

post-3418-1390902285_thumb.jpg

 

По краю шагаю один раз "через край" и "вперёд (или назад) иголку" там где нитки не подрезаны

 

post-3418-1390902398_thumb.jpg

 

Потом обшиваю край

 

post-3418-1390902463_thumb.jpg

 

можно не буду до конца, и так ведь понятно?

 

Снимаю с пялец - всё стабильно, нигде не тянет, не перекошено, чуть-чуть слабина есть, она исчезнет после вышивки. Это, извините, левая сторона, только сейчас заметила.

 

post-3418-1390902687_thumb.jpg

 

Ещё хочу сказать почему я не запяливаю туго-туго, как обычно советуют. Я с детства приучена бабушкой и мамой вышивать без пялец не стягивая ткань (хлопок или лён любой толщины). Но сетку продёргивать без пялец нельзя, вот я и запяливаю без фанатизма, только чтоб нитки ткани не расползлись до тех пор пока я сетку не обовью.
Такие дела)
Это я как бы допуск к экзамену у Аллы получаю ))) На экзамен приготовлю-таки рубашку дочерину. Я полочку-то быстренько вышила, пока со сломанной ногой дома сидела, а потом дело застопорилось, вроде я "академ" взяла. Но к этой весне уж точно доделаю.
Вопросы, соображения, критику от заинтересованной публики приму с максимальным вниманием и без обид.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё замечательно! Но даже при том, что чувствуется в вас, mamalu, человек аккуратный и сделали вы всё быстро, уже сегодня ниточки по периметру начали съезжать и осыпаться. А если "ученик" более импульсивный или откладывает работу часто и надолго, повыползает всё и запланированная ограничительная линия станет неуправляемой, а как следствие вся работа испорченной. Выполняя ограничительную линию, её часто делают редкой и рыхлой и она служит украшением, потому-что выполнена по ниточкам одна за другой, вам же укрепляя подрезанный край приходится это делать плотно и как стихийно ляжет нить, порой накладываясь одна на другую, эстетика исчезает. Пусть лучше внутри ниточки торчат с запасом, с этим то мы всегда сможем справиться по окончании работы, в случае необходимости. У меня такой необходимости не случалось. Всё это придумано давно и не мной, поэтому подходит для всех. Вольному воля, я совершенно не настаиваю, дерзайте! О каких экзаменах речь? Все учатся и делают для себя, а идти по жизни с таким умением, просто великолепно! Любое приобретённое знание, даже крупица, думаю всегда благо.
Спасибо, что уделили время? Очень ждём блузочку! Не сомневаюсь, будет чем полюбоваться!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже сегодня ниточки по периметру начали съезжать и осыпаться.

 

если не снимать с пялец, а пяльца не пинать ногами и не сидеть на них, то не осыпаются )) проверено. Большую работу ведь сразу всю не продёргиваем, частями.

 

Выполняя ограничительную линию, её часто делают редкой и рыхлой и она служит украшением, потому-что выполнена по ниточкам одна за другой, вам же укрепляя подрезанный край приходится это делать плотно и как стихийно ляжет нить, порой накладываясь одна на другую, эстетика исчезает.

 

вот тут я не поняла, пояните, пожалуйста, или картинку покажите

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде, у меня по ниточкам ткани, в одном месте вместо 5-ти 6 захватила, моя ошибка

 

post-3418-1390910857_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не сделаете ограничительную линию на обрезанных нитях, красивее, чем на целых, не подрезанных. Это истина, которая понятна всем здравомыслящим. Не важно даже через соколько нитей мы шагаем.
И зачем нам знать, что человек делает с пяльцами, когда всё сделать правильно, об этом можно не заморачиваться в любых условиях.
Извините отвечаю коротко, занята. Будет текущая работа, постараюсь показать красоту шва, органичивающего сетку, даже если он выполнен не очень идеально. У вас, mamalu, квадратик маленький, а нить уже сползла и назад её не поставить. Если тань-тань последует вашему совету, то на её сложной траектории и вовсе катастрофа случится, ведь это её первая работа, а навыки могут прийти, если уже несколько работ будет за плечами. А любой конструктивный разговор надеюсь на пользу, без обид! Человек с опытом никогда не будет резать нити заранее, надеюсь и вы это со временем поймёте, а нет, как хотите.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я точно не обижаюсь )
1 буду ждать красивой ограничительной линии чтоб понять в чем соль
2 нитка сползла после того как я сняла работу с пялец
3 свою вышивку с непростой траекторией я делала по такому же принципу как квадратик. она тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=662866
4 я вообще не оспариваю предложенную Вами последовательность. своими длинными постами я главным образом хотела показать, что аккуратность (которая мне на самом деле не дана изначально) может быть следствием чёткой последовательности действий, а вовсе не каким-то даром свыше.
А такую последовательность я не сама придумала )) нашла в одной книжке, которая мне очень понравилась, но теперь уж не буду её рекомендовать )))

 

Алла, если тут этот разговор не очень уместен или Вам что-то не по душе, удалите, я не против.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, разговаривайте на здоровье, разговоры всем полезны. А где сползла одна нить, там сползёт и другая и третья, а они не должны искусственно притягиваться за счёт контура, это противоестественно. В итоге получится, что контур будет держаться за две, а то и за одну всего ниточку, из тех, что не провисли. Рано или поздно, вас этот способ разочарует, не исключено, что в процессе носки и стирки вашей красивой вещи, нити начнут выползать с другой стороны, жаль проделанного труда. Придумано всё задолго до нас и предки наши не были глупее нас.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера начала свою схему процветшего креста и вот результат. Если хочется повыразительней, можно побольше настила использовать.
post-21297-1390920875_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню еще, что выбрала эту последовательность по одной простой причине. Если сначала вышивать контур, то нужно высчитать нитки на целой ткани, как, я не представляю.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, по моему вы усложняете, что так , что так, нужно только спокойно сосредоточиться.
Я не так давно участвовала во второй выставке "Искусство современной вышивки", где совершенно была восхищена работой замечательного мастера.
Покажу фрагмент её работы, там как раз очень красивое и грамотное использование петельного шва ограничивающего сетку. А меня сейчас, долго ждать придётся, я тку сейчас больше, и отложила всё временно и начала эти вышитые фрагменты, в помощь тань-тань.
Обратите внимание, какой невесомый и воздушный этот шовчик и как здорово, что он цветной и этот цвет, как бы воздушно растекается по белому льну и яркие нити становятся нежными... Допускаю,у разных людей разные представления о красоте, но здесь глазом чувствуешь как мягко соединяются, тонкий лён и тоненькая ниточка, всё как бы лежит на поверхности, дунь и полетит. Нужно прийти к тому, чтобы вышивка не огрубляла ткань, а оставляла мягкой. Я продолжаю этому учиться, такая учёба на всю жизнь.
Если не ошибаюсь, автор полотенца Макарова Марина. Скоро должны прислать каталог я уточню и если ошиблась, поправлю. А пока фото.
post-21297-1390925673_thumb.jpg Здесь ещё и насновочная перевить выполнена. А лён домашнего ткачества.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выполнить нижний край изделия очень рационально, разместив детали переда и спинки в разные стороны от линии низа.
post-21297-1391066793_thumb.jpg Я выполнила мережку похожую на снопики или бантики. Планирую зубчики по краю.
post-21297-1391066938_thumb.jpg Разрезаю по линии середины.
post-21297-1391067003_thumb.jpg Заутюживаю каждую сторону, загнув посередине мережки.
post-21297-1391067129_thumb.jpg И вот чудо, расцвёл табак, который от тесноты в вазоне не успел летом отцвести!!! Набрал таки силу!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот..могу пописать о впечатлениях пока)) Как мамалу-я точно не смогла бы-у меня и тут все разъезжается..и нитки переплетение разное и тонкие..А может просто- руки от бедра и кудрявые)) Алла права была-для первого раза сложноватая ткань..Честно говоря-очумела..Но охота, она ж -пуще неволи)) Вижу косяки свои, но довольнааа)) ..самое сложное оказалось считать первые нитки и потом-нитки дергать, вообще не вытаскивались-очень плотое полотно и натяжение, наверное...По контуру-точно придется мулинешкой закрывать-неровно ряд идет-бегала много, отвлекалась..
И 100+N+1% согласна с Аллой в технологии..Отработанная годами техника в моем случае абсолютна..на другой ткани,разреженной и с другой формой сетки, вероятно, можно как хошь экспериментировать, а тут-отвлекся-и уже отрезал чего не то.. И по незакрепленной сетке вышить мне-не реально! И я-как говорят мои дети- "Слоу пок")-"медленный покемон", значит))
..я поняла, что не догнала-как в углах переход делать от дырочки к перемычке-где должен быть угол ( у меня, может даже видно), как нужно перевивать сейчас с такой траекторией-откуда начинать , из какого угла, и, может надо еще по ниточке в горизонтальных рядах отчикать, чтобы ровнее было? и надо спрятать косяки-пока тоже думаю-куда)
Вот..
Муж смотрел-смотрел, молча заглядывал.. А как нитки вынимать начала, говорит :-ты зачем дырки делаешь, ты ж вышивать собиралась?!
P.S. Работы Аллы в помощь мне-просто изумительны! Шикос-как тоже говорят мои дети)) Хочу в другой вышивке использовать с позволения автора. Очень благодарна Алле, что ради моего проекта она нашла время помочь и подсказать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и прелесть первой работы, тань-тань, что в дальнейшем на ткани мы смотрим немного другими глазами.
Вы это сделали!!! А сетку перевивать уже легко и приятно! Перевив придаёт ей красивый эстетический вид и недостатки(ошибочки) становятся почти незаметными. А вы знаете, что первые работы, со всеми их несовершенностями, бывают самыми любимыми на всю жизнь, в этом какая-то магия.
Тань, теперь вашей тоненькой восьмидесяточкой (надеюсь она в тон?), начинайте перевивать и удобнее вам начать с широкого угла( любого).
Конечно учиться лучше всего глаза в глаза, поэтому в нашем случае есть масса издержек. Нужно проявлять кроме терпения, смекалку и изобретательность, частенько. При обвиве сеточки, каждый новый ряд, нужно начать максимально с самого начала (желательно), поэтому переходы из ряда в ряд, нужно сделать аккуратно, минимальным количеством шагов и более незаметно, а в начале каждого ряда постараться закрепиться за основание малюсеньким стежком, а возвращаться стараемся по той же траектории. Фото чётко не просматривается у вас и я не совсем поняла, какой переход непонятен, при обвиве сетки? В вас чувствуется серьёзный настрой и уже столько сделано, обязательно всё получится, после обвива сеточки, останется самое приятное.
Контур пока не трогайте, забудьте про него. А когда все вышьете, глаз подскажет. Так радостно читать слова, "я довольна".

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюшь, так интересно вы про мужа пишите. Будет он у вас человеком продвинутым в рукоделиях и будет гордиться, что и по дыркам вышивать, вы умеете. Много счастья вашей семье!
Мой муж, даже не заглядывает. А я сейчас мережки делаю на оборке, выбрала попроще, чтоб закончить побыстрей, я ведь это не планировала, а благодаря вам будет и у меня рубашечка крестильная, очень рада!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф..осилила клеточки..завтра-с Богом, начну..
.. кажется, что просто обвивать сетку, начала -ан, нет..один угол ерзала-ерзала иголкой-не так, как на картинках..оставила..всех разложила..взяла снова-и тут! озарило-так это ж в верхнюю клеточку-в нижнюю, змейкой! С большого угла начала и все быстренько получилось..На всякий случай в другой плоскости повторила-зашила, похоже намертво клетки, чтоб держало)) Ровненькие, смотреть приятно)
Поняла, что нитку надо брать несколько длиннее, чем обычно привыкла, чтобы не прятать потом хвосты-длинные остаются. Шью иглой для бисера-она тоньше..Узлов же не вяжем.
Никак не получается сфотографировать, чтобы видно было направление стежков..То ли темно, то ли свет надо, то ли просто -не телефоном))..Ну, и так понятно, что- тоже освоила) Продолжаю!
Алла, благодарю) И вашей семье-всего, чего желается)) Муж-вообще молодец- многому, похоже от него набираюсь..Вот и тут вспомнила, как как-то говорил: ежели чего один умеет, да покажет-так другой завсегда повторить сможет) Понимаю, что не его, но вовремя сказанное-считай свое) И тут, смотрю-прав ведь) А рубашечка Вам, глядишь- и вдруг сгодится. Просто так-ничего не бывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...