Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью на заказ только подругам


Рекомендуемые сообщения

Девочки , уже не интересно читать ей - ей :

Это форум))) Мы же не роман пишем...
* повторы

Повторение - мать учения. Женский способ обговорить проблему с разных сторон. Одну проблему. Со всех сторон)))
* кто - то утверждается

Это полезно. И никому не вредит. Потому что утверждается не за счет близконаходящегося товарища, а в виртуальном пространстве. Считай в космосе)))
* много бла - бла - бла

Муж у меня один раз спросил "про что вы разговаривали с подругой в кафе 4 часа???"
Ну вот как раз об этом. Обовсем и ни о чем. Просто поговорить...
* " уход разговоров в . . . никуда "

Мы же не выясняем чему равна скорость света, например. МЦ квадрат или нет. Вот тут уж действительно не о чем рассуждать. Мужчина сказал - мы поверили.
А про жизнь поговорить - она же такая....разная
* настаивания на своём ? . . .

Бывает...
ТоскАаа

Можно найти другую тему, повеселее)))

 

Если серьезно. Мне лично потребовалось много лет, что бы безболезненно, не краснея и не дрожа внутренне говорить "нет". Тем кто хочет меня э... использовать)))
Я до сих пор иногда стесняюсь назвать свою цену. Я ее называю и отстаиваю ее, но это вечером сильно сказывается на моем здоровье.
Миллион раз нужно услышать об одном и том же, испытать это на себе, что бы поверить, что это работает и подходит тебе. Или не подходит и найти другой путь.
Можно прочитать несколько книжек (без повторов и ...)
А ведь даже и в книгах есть все, о чем перечислено выше - повторы, настаивание...
А у нас форум.
И мы разговариваем.
И кому-то это полезно.
Я очень надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша , уже веселее . Всё грамотно объяснено !

А если серьёзно , я тоже тренировалась на муже уверенно вы - го - во - рить цену не стесняясь и не аргументируя .
Взяло у него время убедить меня в том , что приход к портнихе подразумевает индивидуальное обслуживание .
Если нужно быстро и дёшево , на рынке можно купить не дорого и много :)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы изменить свои какие-то привычки и навыки, которые не устраивают нас, необходимо, и не раз, "проговаривать", изменяя ее в свою пользу, ситуацию. Т.е. менять сформированный навык поведения. И это верно. Сама за собой замечаю, что в схожих ситуациях веду себя одинаково, в том числе и с клиентами. Отсюда и повторы ситуаций в форуме, ведь у многих, по сути, одни и те же проблемы. Прочитав один раз сообщение и сделав для себя выводы, измениться раз и навсегда сложно. Поэтому эта тема мне интересна и актуальна. Очень хорошо, что девочки делятся своим опытом и рассказывают. А с кем еще я могу в реальной жизни обсудить свои шитейные дела? С подругами? С мужем? Вряд ли...
Малюша, плюсую и подписываюсь под каждым вашим словом! Чесслово, никогда не думала, что, оказывается, настолько мысли могут совпадать!

Изменено пользователем Искренняя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите научиться говорить НЕТ ... откажитесь от привычки выражать свои желания намеками и игнорировать такие посылы от окружающих ... почему не озвучить прямым текстом - что вы хотите? ... и ваши желания будут правильно истолкованы ... и не нужно додумывать, что именно вы хотели когда мутно намекали ...
Если не можете признать ЭТО в себе ... присмотритесь к подругам и тп...
И еще одна женская особенность .... чтобы сказать НЕТ ... женщина долго терпит ... а потом выдает все на нерве ... а это уже может быть обидным и оскорбительным ... тк тон имеет значение ...

 

Если перестанете общаться намеками ... то и сами не заметите как начнете говорить "НЕТ" спокойно .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить НЕТ на просьбы сшить близким,подругам ,соседям ,родственникам меня научил большой денежный долг.Что бы вовремя расплатиться я брала только те заказы,на которых реально могла заработать .Поэтому на все просьбы "простенько,быстренько и что-тут шить?" честно отвечала,что мне это не выгодно,время потрачу много и ничего при этом не заработаю,а мне нужны деньги.
И как-то сразу всем все стало понятно,что я зарабатываю шитьем,а не просто жму на педальку от скуки.Как альтернативу предлагала телефоны по ремонту одежды или хороших ателье. Поток желающих шить за просто так стал меньше,меньше,а потом пропал,остались только те клиенты,которые дорожат моими услугами ,качеством работы,отношением и платят за мою работу.
Как только я стала честной сама собой-да,я работаю ради денег и чем больше работаю,тем больше хочу зарабатывать,а не просто портить зрение и здоровье только ради того,что бы не испортить о себе мнение окружающих,так намного легче стало отказывать любителям сшить за просто так.
Теперь о ценах.Я шью для бальников и порой,если модель шью впервые,то не могу сразу назвать цену.Говорю приблизительно.Мои постоянные клиенты знают,что я лишнего не возьму и мне доверяют.Но сейчас времена такие,что народ хочет знать конкретно к какой сумме он должен быть готов.После подобной просьбы рассчитать заказ я подробно расписала техпроцесс-что и за чем я буду делать,прикинула время,которое у меня уйдет на ту или иную операцию.Если сомневалась,то время увеличивала.По предполагаемому потраченному времени вывела цену,которую увеличила вдвое и эту сумму назвала клиентам.
Надо сказать,что платье оказалось более трудоемким,чем я рассчитывла и в озвученную сумму я едва уложилась.С другой стороны люди знали на что рассчитывать,а я старалась так техпроцесс построить,что бы времени уходило как можно меньшн,но качество оставалось на уровне.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет, если на вопрос клиента "почему так дорого" я отвечу "мне муж не разрешает дешевле шить".
Это я сегодня на работе придумала.
Наверное как нибудь применю этот финт на практике. А потом здесь расскажу.
Надо же мне тоже развлекаться на работе.
Чем же еще, если не этим. поразить клиента до глубины души и внимательно посмотреть, как он (она) реагирует)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все разные. И чувствуем и поступаем в зависимости от личной точки кипения. У кого-то это 0 градусов, а кто-то не закипит и при ста.
Некоторые посты читала с превеликой пользой для себя, как бы "закрепляя" пройденный давным-давно материал. Мне, порой весьма интересно, откуда "научно" растут ноги, а то, что они растут из пятой точки, это понимает интуитивно каждый.

 

Так что, Мыша, спасибо! Если применять твои мысли ко многим другим событиям жизни, очень многое опять становится на свои места...а то оно, гацтво, соскакивает иногда со своих привычных мест и катится куда-то кувырком...и требует коррекции. Ничего-же стабильного, даже однажды твёрдо сказанного "нет", не бывает. Это "нет" берёт и меняет правила игры...так что для меня твои слова были крайне своевременны. Уползла раздумывать над необыкновенной лёгкостью бытия:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, зашла, думала почитаю и пойду, но зацепили.
Фраза: делится тот, кто сильнее - далеко не правильна. Есть важный момент - люди часто делают для других то, чего хотят получить.
Чаще всего люди хотят что-то подарить или сделать для других, что бы почувствовать себя нужными, важными, или потому что у них в жизни этого не было.
Или пытаются приблизить к себе людей, потому что одиноки в жизни.
И думается: вот сделаю (подарю, сошью) и она (он, они) поймут какая я классная и пригласят в свою компанию (попить кофе, погулять в парке) и расскажут другим, о том какая Я.
А выходит, что взяли, и спасибо сказать забыли, а другим сказали: вот за такую Хрень она с других еще и деньги берет!
________________________
И паршиво обычно становится не от-того, что бесплатно поработал, а что не поняли, не приняли, не признали мастерство (талант, доброту души).
_______________
Я шью исключительно за деньги. Бесплатно шила только в самом начале свадебный костюм своей сестре, и одной милой девочке выпускное платье. Обеим предложила сама, ткани и фурнитуру они предоставляли. Сейчас бесплатно только папе ремонтирую одежду.
Всем остальным, когда они узнают, что я шью и у них загораются глазки с фразой "ой, а мне как раз платьице нужно" спокойно отвечаю - пришли мне фото и я напишу стоимость работы. И будь готова подождать, у меня очередь.
И все. Сразу успокаиваются.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту темку перелистываю (читаю) в течение недели...
...А можно просто сказать-НЕТ, и обосновать правду, почему "НЕТ" !
Я уже давно так делаю. Подругам-халявщицам : ты не сможешь оплатить мои услуги, Родственникам: мои вкусы с вашими не совпадают..,
Просто ОДИН РАЗ набрать воздуха и сказать НЕТ,Я НЕ ХОЧУ. 99 % проблем отлетит мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень задумалась, кому бы сказать НЕТ. Никто давно не просит, знают, что всё равно будет НЕТ и что муж не разрешает.
Опять проблема, не на ком попробовать...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь и слово "нет" можно сказать по-разному...Бывает, когда я говорю "нет" и называю конкретную причину, иногда выглядит так, как будто оправдываюсь...И где найти ту грань, ту формулировку, чтобы подходила именно мне? Тут, наверное, только опытным путем...
- " Мне муж не разрешает бесплатно шить.." Знакомые, зная меня и моего мужа, точно мне не поверят...Тоже мне, диктатор, чтобы что -то мне запрещать или разрешать. Хотя, если с сарказмом произнести, может, прокатит...
- "У меня очередь, и ждать придется долго..." Ответ мне: "Хорошо, подожду сколько надо, только запиши меня..." И будут надоедать мне звонками или визитами.
- "У меня слишком дорого..." Могут обидеться и спросить:"Откуда ты знаешь, сколько я намерен(а) заплатить за эту вещь? Мне очен-н-но нужно!" А потом, даже заплатив, будут выносить мозг своими придирками и замечаниями - это при всем при том, что вещь действительно хорошо сшита. Но ведь за свои деньги надо же мне мозг повыносить! К сожалению, встречаются и такие экземпляры...
- "Вещь сложная, не знаю, хватит ли моей квалификации, чтобы выполнить все, как задумалось" . Человек уйдет и кому-нибудь расскажет, что захотел пошить у меня вещь, а я ему сказала, что не справлюсь...Именно так и скажут. Зачем мне такая слава? Этим отказом я принижаю свою самооценку и повышаю самооценку клиента, типа, вот я умный, такой фасон придумал...А она...Глупая курица, сшить не может...
Так что, наверное, надо такую формулировку или универсальную на все случаи, или по ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А можно просто сказать-НЕТ, и обосновать правду, почему "НЕТ" !

тоже так думала...но, к примеру, не могу обидеть отказом близких мне людей. Маме уже так давно хочется сказать "НЕТ", но точно знаю - язык не повернётся никогда.
Приехала...привезла покупной халатик...
Его можно лишь обнять и плакать, а у меня тканей х/б море...и я ей всегда предлагаю любую! что захочет, то и отдам и сошью. Нет, купила, мотивация: чтобы тебя не загружать.
У-ме-реть:-))) Я его 3 часа порола, разоставляла, подгоняла, переделывала канты, ещё пришлось искать компаньона...в итоге она довольная, как слон, а по хорошему, надо было сказать нет. Халатик на мой взгляд всё равно "неуд".

 

но

 

мы очень часто сейчас разговариваем о прошлом...очень. И её прошлое, как косвенно выясняется из бесед, было таким не радужным, таким беспросветным...эти беседы так многое выясняют "про то поколение вообще", что у меня никогда не повернётся язык сказать ей нет. Да и не надо...

 

и вот так получается не только с мамой, что иной раз моя правда никому не нужна. И другим сделаю больно и себе горько. На мой взгляд, в каждом случае нужно искать приемлемый для обеих сторон механизм отказа.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, наверное, надо такую формулировку или универсальную на все случаи, или по ситуации...

Просто говорить сколько будет стоить работа. Пускай сами решают дорого им или нет)))) И ещё... не нужно придумывать "что они там подумают" услышав ту или иную Вашу фразу.
На самом деле, не нужно усложнять себе жизнь мыслями "что обо мне подумают"... пусть думают что хотят, главное какого Вы сами о себе мнения.
Если я себя уважаю - я уважаю и других (близких, родных, друзей, клиентов и т.д.)
Если я ценю свой труд - я ценю и труд других людей.
Если я не позволяю себя "использовать" другим, то так же я не позволяю и себе "использовать" других.

 

Все наши действия проистекают из нашего желания или не желания чего-либо. На данный момент лично я, прежде чем согласиться (не на работе) выполнить просьбу что либо сшить бесплатно, спрашиваю себя: хочу ли я это делать.... чаще всего ответ - НЕТ, причина банальна))) мне лень)))) Я лучше это время на форуме побуду))) Но если я согласилась, то я это сделаю и жалеть потом об этом не буду.... Потому что это было МОЁ желание ответить человеку на его просьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренняя,

 

Вы пытаетесь найти отговорки, чтобы НЕ говорить "НЕТ!".
Просто "Нет" и всё, без объяснений.

 

А все отговорки, которые Вы привели - ничтожны.
Если Вы шьете за деньги (даже если это были раньше халявшики), то данных людей надо воспринимать как клиентов. А они разные. В этом разделе есть очень хорошие, во многом перекликающиеся темы:
отказать клиенту?
А такое вам случалось?
и многие другие...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света Sv1, давайте как-то всё-таки бережнее использовать формулировки.
Задача этой темы - беседа, а для каждого - нахождение СВОЕЙ истины.
Мы не Платоны;-)

 

И все разные! Дамы, очень прошу делать каждой из нас скидку на то, что она не такая, как вы сами. Тема хорошая, не хочется её переводить в русло "а ты хто такой":-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанти ведь спрашивала о безвозмездном шитье подругам-неподругам. Жалко девочку, сколько испытаний еще предстоит пройти.
А мы что-то каждый о своем... и много не о том. Приношу свои извинения всем, кого вольно или невольно обидела.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все наши действия проистекают из нашего желания или не желания чего-либо. На данный момент лично я, прежде чем согласиться (не на работе) выполнить просьбу что либо сшить бесплатно,... Потому что это было МОЁ желание ответить человеку на его просьбу
Насколько я помню ПРОСЬБЫ вообще как таковой не было.Подруга написала по инету" хочу ещё один".Где просьба? это просто хотелка.Когда просят, то звучат несколько иные формулировки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню ПРОСЬБЫ вообще как таковой не было.Подруга написала по инету" хочу ещё один".Где просьба? это просто хотелка.Когда просят, то звучат несколько иные формулировки.

Придираться к словам можно сколько угодно, но к конструктиву это не приведёт.
Просьба - от слова "просить", разве нет? Для меня это значит - просят сделать что-либо... конечно просить могут по разному, вплоть до требования.... Хотя у меня уже давно никто не требует....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если применять... мысли ко многим другим событиям жизни, очень многое опять становится на свои места...
...да-да-да... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
Я вот нынче пытаюсь освоить новый способ восполнять потраченное... и стока мандаринок вокруг, как оказалось, только успевай подбирать...
post-5556-1430138966_thumb.jpg

 

Шанти ведь спрашивала о безвозмездном шитье подругам-неподругам. Жалко девочку, сколько испытаний еще предстоит пройти...
Почему жалко?... девочка, как раз, молодец, по-моему... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Реальные человеческие отношения плохо поддаются формализации, стандартизации и унификации... и поэтому могут как разрушать жизнь - так и обогащать и согревать её... как и мода, например... главное, как мне кажется - продолжать учиться и интересоваться...

 

Был год назад похожий разговор, что общих правил нету, но зато можно научиться собственному стилю, как в одежде, так и в жизни... чтобы и удобно, и красиво, и другим приятно...
http://club.season.ru/index.php?showtopic=39536&st=520#

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Вот этим правилом и руководствуемся, помня, что
у каждой из нас разный темперамент, условия быта и работы, возраст и много прочих "личных достоинств и причуд".
Описываем факты, наблюдения и избегаем категоричных оценок. В общем, щадим друг друга по полной:-)
Всё для того, чтобы потом тему не пришлось лечить от самих себя же.
Приятного и конструктивного общения!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шанти ведь спрашивала о безвозмездном шитье подругам-неподругам.

Есть предложение: дождаться рассказа Шанти о развитии её ситуации.

 

Если же хочется поговорить о наболевшем (ну мало-ли), то наверно стоит уже не привязывать разговор к Шанти....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у каждого свой скелет в шкафу, у каждого свой опыт преодоления трудностей и с не оплатой выполненной работы и "холявное" отношение к нам как родственников и подруг так и совершенно чужих людей. И вот именно общение здесь на сайте дает каждому возможность решить свои проблемы, решить и не повторять свои ошибки, преодолеть свою неуверенность. Мы все решаем свои проблемы по-разному: одни шьют подругам в радость, другие твердо говорят нет: дружба дружбой а деньги врозь. И только каждый из нас знает сколько порой бывает боли в душе от неоплаченной работы от брошенных слов- ну ты и загнула за свою работу- тут только 2 шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если говорить, что как врачу нельзя оперировать близких, так и тебе нельзя им шить, слишком высоко эмоциональное напряжение. Прямо зашкаливает... "такую личную неприязнь испытываю!"

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто полюбите себя)!у меня бартер ( в т ч по хозяйству, с детьми посидеть, заодно болтаем,общаемся)с родственниками(кровными), пока была бездетная (времени свободного было много)-шила им просто потому, что хотела нарядить и порадовать. А на заказ 300 лет не шью. По причине недопустимой желаемой дешевизны моей работы. Вот если совсем не станет денег, тогда подумаю. Уж очень народ до халявы охоч!
Однажды сшила пальто родственнице мужа, а обещанного не получила , просто "спасибо". Три дня не разгибаясь))). Молодая была.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...