Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем посадку пальто.


Рекомендуемые сообщения

Порой в Бурде встречаются такие неудачные выкройки.
Причина чаще всего кроется не в этом, а в том, что фигура и осанка - не "среднестатистическая", а используют выкройку, не сравнив предварительно в размерной сетке Бурда свои 12 мерок с мерками выбранного размера выкройки.
Чтоб получить минимально необходимый кругозор в области кроя, почитайте на сайте в подразделе "Шитьё - хобби" серию статей Готовим выкройки Цитирую одну из статей:
«Burda moden».
Модели из этого журнала не на всех фигурах сидят одинаково.
Это обусловлено отличием типов телосложения у разных людей.
Если ваши мерки совпадают c мерками в таблице размеров этого журнала (12 мерок), смело шейте по нему. В противном случае вы должны произвести корректировку выкройки.
Материал по корректировке. выкроек из журнала «Burda moden» можно скачать здесь
Буду шить пальто когда выкройки научусь строить.
При построении выкройки для НЕ типовых фигур у новичка дела могут пойти совсем не так гладко. Необходимость правильно выбирать прибавки на свободу, создавать красивые линии... Какой путь эффективнее? По этому поводу дискутировали в теме Создание модели с модными линиями Приемы кроя для любителей? :)

 

Я бы для начала попробовала проверить на пробнике готовую выкройку облегающего платья по всем правилам, с предварительной корректировкой... проверила, какие из них необходимы именно вам! Кое-что можно предвидеть уже по фото... покажите нам свою фигуру "в рост", в облегающей одежде - фас, спина, профиль. Если подобную проверку соберетесь провести, лучше это сделать в теме Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, Т.В., девочки спасибо вам за поддержку и за то что не проходите мимо. Вчера забросила пальто куда подальше (предварительно сложив аккуратно :-))) и потом пол ночи думала почему же у покупных вещей такой проблемы нет, а как шью по Бурде то есть(у меня уже такое было что на cшитом пальто полочки заходили друг на друга, но тогда я подумала на модель -там странная модель пальто была. Я так то пальто и не носила). Так вот после пол-ночи раздумий я встаю, одеваюсь на работу, накидываю полушубок и что я вижу? Полочки на нем тоже заходят друг на друга, только полушубок короче и не так это заметно! Прийдется доставать пальто и решать проблему своей фигуры(ну почему именно мне такая досталась-ни попы, ни груди...... с этим-то я уже свыклась, а тут на те -новая напасть :-))))

 

Т.В. спасибо за ссылки, буду изучать. А я вот как-раз ночью думала что надо бы с платья начать, а тут и Вы мне это советуете. Чудесненько, мне платье очень даже нужно и тканюшка тоже есть! Только пробник ломает шить...... Но я себя переборю!!!

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В пальто полочки по линии середины переда(т.е. по застежке) почему-то к низу заходят друг на друга буквой "Х". Т.е. не висят перпендикулярно полу. С чем может быть связан такой дефект? И как его исправить?
post-18414-1329417756_thumb.jpgpost-18414-1329417709_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баланс бывает не только передне-задний но и боковой...и если плечи покатые а выкройка рассчитана на прямые плечи-то борта будут заходить также

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В пальто полочки по линии середины переда(т.е. по застежке) почему-то к низу заходят друг на друга буквой "Х". Т.е. не висят перпендикулярно полу. С чем может быть связан такой дефект? И как его исправить? Долевую я соблюдала при покрое.

Всегда делайте примерку с подплечниками (если конечно они предусмотрены моделью). Возможно вставив подокатники и плечики - полочки расходиться не будут. Но это не означает, что нужно увеличить плечи)) Я сама не любитель огромных плечей, подплечник вшиваю так, что б он выходил на 1мм за шов вшивания рукава.
Далее, исправить положение можно грамотной ВТО (влажно-тепловой обработкой). Немного растянув борта. Но тут нужен опыт.
Оптимальный вариант для вас - это переделать плечевые швы. Попробуйте плечевой шов полочки сдвинуть на 1 см к горловине, соответственно плечевой шов спинки сдвинется в сторону оката рукава.
Возможно у вас очень маленький вырез горловины.

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, Кусака Мадагаскарская, lastochka936, спасибо девочки. Сейчас нет времени читать. Чуть позже посмотрю.

 

lastochka936, все мерялось с подплечниками и подокатником, я заметила этот дефект когда осталось только подгибку сделать и подкладку пришить. Плечи я уже пыталась относительно друг друга сдвигать-не помогло. Я вот на горловину грешу еще. А если я ее увеличу, то как у меня тогда воротник вошьется? Его переделывать нужно в таком случае?

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lastochka936, все мерялось с подплечниками и подокатником, я заметила этот дефект когда осталось только подгибку сделать и подкладку пришить. Плечи я уже пыталась относительно друг друга сдвигать-не помогло. Я вот на горловину грешу еще. А если я ее увеличу, то как у меня тогда воротник вошьется? Его переделывать нужно в таком случае?
Вы делали примерку до вшивания воротника??
Возможно Вы,вшивая воротник, припосадили горловину полочки? Если вы грешите на горловину, то выпаривайте воротник, для себя любимой можно и не на такое пойти)) Осноровите горловину, но возможно осноровка и не понадобиться (выпоров воротник все станет на свои места). Вшивайте воротник по воротнику, начиная с середины воротника. Если воротник мал, придется перекроить воротник...
Возможен еще такой момент. У вас подборта цельнокроеные с полочкой или отдельно??? Если НЕ цельнокроеные, то возможно при стачивании подборта с полочкой Вы припосалили полочку от линии бедер и к низу??? Этого делать нельзя. Единственное место где возможно припосадить полочку - это в области груди. Выпорите подборта хотя бы от линии талии до низа, посмотрите, как лягут полы! Возможно и воротник не придется трогать.

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пришла отчитаться и принесла воздушные поцелуи всем вам.
Во-первых La_femme спасибо огромное за картинки, очень полезные оказались.
Во- вторых lastochka936 как Вы и советовали, я полностью отпорола воротник и ура-ура все выравнялось!!!! Правда я до этого еще пару дней назад полочки подняла по боковому шву по отношению к спинке. Вот теперь не знаю, уже так оставить или все вернуть туда где было? Правда я уже успела срезать пройму у одной полочки.......

 

Следующая задача перекроить воротник, выкроить его побольше, а вот как это сделать я ни сном ни духом. Девочки, очень прошу помощи в этом. У меня есть одна мысль, но может она глупая-а может быть можно переснять воротник бОльшего размера из Бурды? Нет, не то что бы я не хочу сама перекроить воротник, просто не очень удобно чтоб кто-то свое время тратил на объяснение мне как это сделать........

 

И еще один вопрос. Шью вот это пальто http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/burda_12/12.html
Нужно подрезать горловину по переду и у плеча. По спинке вроде нормально. Я не знаю как правильно это сделать. Вот я тут на картинке провела линии. Как нужно отрезать, по красной линии или будет достаточно по синей?

post-6280-1329513528_thumb.jpg

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во- вторых lastochka936 как Вы и советовали, я полностью отпорола воротник и ура-ура все выравнялось!!!! Правда я до этого еще пару дней назад полочки подняла по боковому шву по отношению к спинке. Вот теперь не знаю, уже так оставить или все вернуть туда где было? Правда я уже успела срезать пройму у одной полочки.......


Если боковые швы не косят, то можно и не трогать больше боковые швы. Если вы осноровили пройму одной полочки, то и вторую осноровите так же. Учтите, что теперь ваша пройма стала больше и посадки рукава может не хватить (может получится "зализаный" рукав). Если при вшивании рукава вы поймете, что совсем нет посадки ( под рукой посадки не надо, только по окату рукава, наибольшая посадка на плече), то можно осноровить и рукав ( если есть навыки). Или же собрать пройму полочки в районе груди на нитку стежками вперед-назад хотя бы см на 1,5 и всю посадку сутюжить. На нитку собирать отступив от среза на 0,7см.
Воротник можете переснять большего размера, но уступ воротника оставив своего размера.
Зачем вам подрезать горловину???

 


Нужно подрезать горловину по переду и у плеча. По спинке вроде нормально. Я не знаю как правильно это сделать. Вот я тут на картинке провела линии. Как нужно отрезать, по красной линии или будет достаточно по синей?

Точка 5 - до этой точки вы вшиваете воротник??

 


Строчка- Женечка, вот-я укрепила тоненьким флизелином. Правда, не хватило на воротник и сегодня я уже докупить не успеваю.

Воротник можно продублировать из кусочков флизелина, накладными швами накладывая ( то есть не встык) На вашей ткании с лица это будет совершенно не заметно!

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lastochka936, спасибо за ответ. Померяла еще раз ......надцать пальто и пока мне кажется, что Вы правы и подрезать горловину не стоит. Я все-таки немного изменила наклон плеча и еще я немного убрала возле оката в рельефный шов, т.к. мне кажется там немного было лишнего, так что есть надежда, что рукав не нужно будет осноравливать, но посмотрим когда дойду до него. Сначала я хочу добить горловину. Или лучше присобрать полоску чем забирать с рельеф?

 

Да, воротник вшиваю от точки 5.

 

Ой, у меня еще один вопрос назрел. У меня почему-то линия плеча уходит вперед. По окату она начинается по середине плеча, а к горловине уходит где-то на 1 см вперед. С чем это может быть связано? Я ее немного выровняла забрав спинку глубже чем полочку. Надеюсь понятно объясняю. Правильно ли так поступать, не нарушаю ли я чего-нибудь, не хочется, чтоб из-за этого потом какой-то косяк вылез.

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Ой, у меня еще один вопрос назрел. У меня почему-то линия плеча уходит вперед. По окату она начинается по середине плеча, а к горловине уходит где-то на 1 см вперед. С чем это может быть связано? Я ее немного выровняла забрав спинку глубже чем полочку. Надеюсь понятно объясняю. Правильно ли так поступать, не нарушаю ли я чего-нибудь, не хочется, чтоб из-за этого потом какой-то косяк вылез.


Думаю это последствие переделок, растянули горловину. Забрать спинку по плечу немного можно. Еще такой момент. Не растягивайте горловину полочки. а то полы могут расходится, но уже не во внутрь, а в разные стороны)))
Рекомендую вам по плечевому шву проклеить клеевой тесьмой, что б не растягивалось плечо при носке.
У вас пальто на утеплителе?? Ели да, то примерку надо делать вместе с готовой утепленной подкладкой. Одеваете подкладку, вставляете плечики, наверх пальто. Смотрите, что б в готовом виде пальто не мало было, а то сейчас наубираете в рельефы))
Или лучше присобрать полоску чем забирать с рельеф? - о какой ПОЛОСКЕ вы говорите? Изменено пользователем lastochka936

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lastochka936, я имела ввиду собрать полочку в районе груди, как вы советовали-опечатка получилась. Пальто без утеплителя, просто на подкладке.

 

Спасибо Вам за Ваши советы.

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lastochka936, я имела ввиду собрать полочку в районе груди, как вы советовали-опечатка получилась.

Да, в рельеф забрать можно)))
Как лирическое отступление: глубокие проймы я не люблю делать, особенно в пальто прилегающего силуэта. Крою пройму как можно меньше ( в пределах разумного). Чем меньше глубина проймы, тем легче свобода движения при носке пальто. Можно спокойно в транспорте хвататься за поручни и при этом все пальто не поднимается вместе с рукой)))))

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужно подрезать горловину по переду и у плеча. По спинке вроде нормально. Я не знаю как правильно это сделать. Вот я тут на картинке провела линии. Как нужно отрезать, по красной линии или будет достаточно по синей?


post-30391-1329649699.jpg
Мне не очень понятна горловина, что за выступ ( там где я поставила знак вопроса)post-30391-1329650795.jpg

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lastochka936, это выточка.

 

В общем я вшила обратно тот же воротник, оказалось, что у меня нет ткани на то чтобы выкроить новый, побольше. Кроила я это пальто еще прошлой зимой и забыла что кусков осталось много, но все они маленькие. Старалась не посадить по полочке горловину, когда вшивала воротник, но по спинке пришлось все-таки сделать посадку. В результате полочки уже не косят ТАК сильно как было, но немного все-таки остался заход. Думаю я немного подрежу полочки внизу.

 

Спасибо Вам еще раз за помощь!

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lastochka936, это выточка.

 

Старалась не посадить по полочке горловину, когда вшивала воротник, но по спинке пришлось все-таки сделать посадку. В результате полочки уже не косят ТАК сильно как было, но немного все-таки остался заход. Думаю я немного подрежу полочки внизу.


Посадку можно было распределить на плечевых швах. По спинке обязательно сутюжте посадку под воротником. Где вы собрались подрезать полочки? По борту вниза??? Изменено пользователем lastochka936

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По спинке все лежит хорошо, никаких пузырей. Да я собираюсь подрезать полочку по борту внизу. Я вчера приложила выкройку и что-то странное там творится. Такое ощущение, что полочка вытянута по ширине внизу....... Т.е. передний срез не вертикальный, а как-бы "вытянут" в ширину к низу. Наверное не очень понятно объясняю. Для меня это мистика почему так могло произойти.....

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вчера приложила выкройку и что-то странное там творится. Такое ощущение, что полочка вытянута по ширине внизу....... Т.е. передний срез не вертикальный, а как-бы "вытянут" в ширину к низу. Наверное не очень понятно объясняю. Для меня это мистика почему так могло произойти.....

Думаю, это погрешности раскроя. По вашей модели борт по всей длине должен идти параллельно рельефу полочки. Линия основы должна проходить вдоль лилии борта. Если внизу борт шире - может вы в рельеф меньше забрали?? И борт вам следует выровнять по линии рельефа??

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем:)
Помогите выяснить,в чем первоначально состоит ошибка вот такого дефекта.Заломы от плечевого шва. Он легко узнаваем.Этот жакет я пошила себе недавно после долгого перерыва.
Что бы как-то исправить дефект,сдвигаю плечевой шов полочки относительно спинки в сторону проймы. Главное ,что такого раньше в пошиве не возникало вообще. Сейчас происходит практически с любым изделием.Когда одет на мне,практически не заметно и только потому,что собираюсь стройнеть на кг10;) и шила впритык. Может это не сильно сложно, но я уже вижу,что ничего не вижу.Ошибка в крое на мой взгляд. Только какая именно. Спасибо:))

Дисбаланс плечевого сечения ( Это если верная базовая конструкция при личностных анатомических особенностях - нужно видеть изделие на обьекте применения! Что за ткань? это немало важно. Распорите плечевой,пройму,боковой-и совместите на теле при помощи швеи-булавками,как вам понравится. если при втачивании рукава будет непорядок-проверьте совместимость конструкции рукава и проймы. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы: Шьем офигительное пальто.

 

Шью пальто. Во избежание ляпов покажу первую примерку. Вопрос - нужно ли слегка ушить по переду по ширине груди в области плеча (красный пунктир) И по спинке отметила залом красным кругом. Куда убрать лучше?? зеленые линии, в ширину спинки, или в рельефы, больше хочется в боковой рельеф, но как правильней. Спинка заколота, там мне все нравится после корректировки. И такой вопрос нижняя часть застежки в пальто симметрично кроется вехней полочки или можно по прямой. Я сделала по прямой, что то мне так пришло в голову, теперь сомневаюсь. Застежка будет под горло с воротничком. Вот прототип
post-10573-1332086466_thumb.jpg

 

post-10573-1332086208_thumb.jpg post-10573-1332087218_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залом на спине ИМХО от того, что это плечико у клиентки ниже чем другое (угол наклона плеча).Надо чуть-чуть забрать в плечо и подрезать пройму
http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/290x400/4f663794-e705-9b74-dcd6-5f043be12487/img813.jpg
пунктиром нарисовала новую линию плеча и проймы подмышкой.
И еще я бы чуть-чуть заузила в боковых швах (нарисовала волнистой линией).
А чтобы ответить на первый вопрос о ширине плечей хорошо бы клиентку четко в анфас сфотографировать и волосы с плечей убрать, а то так не понятно.

 

А! и про линию борта :-) можно и прямо.Там все равно не видно :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала углубить пройму. Плечи у нас ровные, но и этот факт проверю на следующей примерки. Пальто со спины упрямо не хотело нормально фоткаться. Только сейчас высмотрела что дальняя застежка прорезная. А разве так далеко прорезаются петли? я думала с изнанки борт на кнопки крепить. Теперь буду думать изысканное решение этого косяка ))

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала углубить пройму.

Зачем?

 

Углублять нужно только в том случае если визуально видно,что пройма мелкая.

 

и почему сначала???

 

Вы сначала посадите основу (пальто) хорошо, БЕЗ рукавов (ну как жилет),посмотрите плечи,если
есть слабина в конечной точке плеча,к стати, с подплечниками меряйте,посмотрите если есть заломы на спинке,
посмотрите ширину спинки и полочки, по проймам без рукавов сразу видно насколько нужно подрезать,именно
без рукавов видно если нужно или не нужно углублять эту пройму,посмотрите боковой шов подмышкой,бывает
там нужно забрать по сантиметрику дабы создать нужное прилегание по модели.
И только после всего этого-когда пальто идеально сидит вмётывйте рукава,

 

к стати заломы на спинке могут появится из-за несоответсвия длинны проймы и длинны оката рукава,
из-за несоответсвия высоты окатов в рукаве и пройме.

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По полочке нужно немного подрезать пройму,т.е. уменьшить ширину полочки в том месте где измеряем ширину груди.
Спинка немного хуже,слишком широкая (почему?) большая прибавка к ширине спинки?
рельефы слишком крутые в верхней части,пройму тоже на уровне лопаток нужно подрезать,на счёт углубления
ничего сказать не могу,поскольку не видно по фото,если нужно углублять.
А залом по спинке под проймой только с одной стороны? если да,то выше Оля написала одно из решений,в том случае если плечо
ниже.
Если с двух сторон заломы такие-то возможно мерка ошибочно снята или прибавка большая к высоте плеча косой,с
подплечниками можно решить проблему или забрать по спинке в плечо излишек.

 

P.S.Напишу как я делаю первую примерку: пальто смётано,но без рукавов,поскольку пройма всегда получается
меньше на фигуре мелом намечаю линию проймы и ставлю нитку контрастную,потом обрабатываю пальто,
когда пройма подрезана измеряю длину и высоту оката-соответственно подгоняю рукав,и только тогда вмётываю
и делаю вторую примерку.

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...