Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем посадку пальто.


Рекомендуемые сообщения

я сегодня дошила своё первое пальто (оно вельветовое). всё терпимо, но впереди внизу борта ведут себя странно. стоят колом-отгибаются-"дыбятся".
я думала, что тянет подборт. отпорола, пришила снова. потом думала,что тянет подклад. отпорола, пришила.
скажите мне, пожалуйста,что ещё отпороть и пришить, чтоб не торчало. :)))))
(фотоаппарата нет). я знаю, что никаких натяжений внизу быть не должно.
спасибо!

 

(подборта проклеены флизелином, подклад я к нижней подгибке не пришивала)

Изменено пользователем Звёздная пыль

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думала, что тянет подборт. отпорола, пришила снова. потом думала,что тянет подклад. отпорола, пришила.

Когда отпарываете очередную "деталь", вы примеряете пальто перед тем, как снова ее пришить? В это время как полы себя ведут?
Ошибку ведь можно повторять из раза в раз...

 

Пусть профи меня поправят, если говорю не то... сама пальто не шила.
ИМХО При стачивании детали подборта и полочки нужно сложить так, чтоб припосадке подвергалась именно полочка, т.е. она должна быть снизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас вся полочка проклеена или только на участке пуговиц? Иногда бывает, что ткань продолжает садиться в процессе работы (не смотря на предварительную декатировку), а клеевая не даёт это делать на проклеенном участке. Тогда с посадкой получается много неожиданностей.
Вдоль шва притачивания подборта приклеевают долевую кромку с лёгкой посадкой в области талии и груди. Вдоль линии низа, которая примыкает к подборту также приклеивают долевую кромку длиной 10-15см. Если есть лацкан - вдоль перегиба лацкана также приклеивается долевая кромка с лёгкой посадкой. Всё это помогает держать полы пальто. Влияет и качество конструкции, может быть нарушен баланс.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. ,
примеряю - всё нормально, пристрочу - тянет (только что повторила).
действительно, нужно строчить так, чтоб полочка была внизу, но у меня так не получается. флизелин "прилипает" к лапке (он довольно толстый и "вязкийий"), подборт сильно натягивается. если строчить флизелином на транспортёр - получается то,что есть.
похоже, проблема техническая. завтра попробую подложить полосу тонкой бумаги под лапку и прострочить по флизелину. не получится - сделаю эти швы вручную.

 

спасибо, разобралась! :))))

 


Natamoda ,
я полностью проклеила оба подборта (они по выкройке широкие, как половина полочки ) и воротник со стойкой - так было в описании модели.

 

про проклейку низа там ничего не было. завтра воспользуюсь вашим советом (только флизелин возьму обычный).

 

спасибо!

 

киви , они как будто подворачивались внутрь, образуя снаружи пузырь. причём не сразу, а через несколько минут после прострочки. буду переделывать.

Изменено пользователем Звёздная пыль

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, если плочки заворачиватся внутрь, то это большая посадка полочек по отношению к подборту. Распарываем, отутюживаем и пробуем делать совсем минимальную посадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киви
т.е. "полочки много - подборта мало"? т.е. это наоборот.

 

может, и так. у меня в любом случае металл не давал флизелину нормально скользить и тянул подборт.

 

смотрю сейчас - где-то одно натянуто, где-то другое. плохо. а строчка должна быть свободной и равномерной.

 

наверное, для этих случаев и нужен верхний транспортер.

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda , конечно, приметывала. когда строчила, перед лапкой собирались волны.

 

теперь понимаю, что мелочей не бывает и на всё надо внимание обращать. :(

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в любом случае металл не давал флизелину нормально скользить и тянул подборт.
Поменяйте лапку на тефлоновую или с роликом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет. по-моему нормальное. ни петель,ни стяжек нет. проблема есть только когда флизелин и большая длина строчки.

 

allbina
о, и как вам - скользящая лапка помогла, да?

Изменено пользователем Звёздная пыль

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте приметать подборт к полочке косыми стежками, а не прямыми, могут быть проблемы с величиной нажима лапки ( это регулируется), если флизелин прилипает к лапке, попробуйте прострочить через газету или кальку

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad у меня в инструкции ничего нет про регулировку давления лапки. бумагу обязательно попробую.

 

allbina , спасибо за ответ

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное:
вельвет относится к ворсовым тканям
дело в том, что ворсиночки у Вас направлены вверх, и когда Вы строчите сверху вниз, именно они топорщат ткань, вельвет строчат по "ходу ворса", попробуйте наметав косыми стежками, прострочить полу снизу вверх.
Косые стежки нужны для того, что бы увеличилась полоскость соприкосновения деталей и смещение ткани стало минимальным

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
всё, кранты. всё пальто раскроено и сшито так, что ворс лежит в направлении "сверху вниз". это неправильно?

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка вельвета в чем-то аналогична обработке бархата, а для этой ткани строчку необходимо выполнять между двумя наметочными строчками.Попробуйте так если роликовой лапки пока нет.А лучше и то и другое вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пальто раскроено и сшито так, что ворс лежит в направлении "сверху вниз".

Главное, чтоб он на всех деталях так лежал, остальное - не так уж важно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всех. специально раскладывала.

 

спасибо большое всем за ответы,
ушла шить.

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вельвета и бархата направление ворса рекомендуется с низу-вверх

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направление ворса рекомендуется с низу-вверх

Цитирую "Как шить красиво" (перевод с английского): "Если ворс направлен снизу вверх, материал выглядит темнее, "глубже". Если ворс будет направлен сверху вниз, одежда будет выглядеть светлее и не так быстро износится: направление ворса сверху вниз практичнее"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звёздная пыль, не горюйте:-)
В следующий раз при пошиве изделий из низковорсовых тканей, Вы уже будете "подкованы"
На счёт двух параллельно проложенных строчек:
это общая рекоммендация, она иной раз не даёт желаемого эффекта.
Можно проложить две параллельных смёточных строчки, и а поверх них - косые стежки
Да, муторно и долго... но эти ткани сложны в обработке.
А пальто Ваше просто будет светлым, в сравнении с тем, если бы Вы выкроили его по правилам.
Главное - не расстраивться, и не забыть показать , что там получилось-то?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Можно проложить две параллельных смёточных строчки, и а поверх них - косые стежки
Да, муторно и долго...

 

Оль, особенно потом косую намётку выдёргивать, которая ещё очень любит машинной строчкой сквозь нить прошиваться:)
Но права 100%.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...