Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейные машины, от "доисторических" до суперсовременных.


Рекомендуемые сообщения

В разделе есть темы, где шли разговоры о старинных машинах, в этой - есть ссылки на некоторые из них:
Старинная Singer new:табл. определения года выпуска!
Предлагают купить машинку, Может кто знает этого" зверя" - "Мунигас"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного об истории ШМ (взято из инета):

 

Швейная машина появилась на свет значительно позже механизированных прядильных и ткацких станков, хотя попытки механизировать труд портных предпринимались, начиная с середины XIV века.
Первый патент на аппарат, снабженный иголкой с двумя острыми концами и отверстием для нитки посередине, получил в 1755 году англичанин Чарльз Вейзенталь. Иголка прокалывала материю туда и обратно, сама не переворачиваясь. Конструкция изобретения была очень несовершенной и потому не получила распространения.
С 1755 до 1846 года пытливые умы продолжали настойчиво трудиться над созданием швейной машины. Так, в 1790 году англичанин Томас Сент получил патент на машину для шитья башмаков и сапог, дававшую однониточный шов.
post-15189-1297201226_thumb.jpg

 


Счастье улыбнулось французу Б. Тимонье, который в 1830 году изготовил машину, дававшую цепной шов. Она была выпущена в количестве 80 экземпляров и служила главным образом для надобностей армии. На этих машинах в специальных мастерских Парижа шилось солдатское обмундирование. В 1832 году читателей "Берлинской иллюстрированной газеты" поразило следующее сообщение: "Из Парижа передают, что портной Б. Тимонье показывал в Вильфранше сконструированную им швейную машину, в реальности которой можно сомневаться, если не видеть ее собственными глазами. Любой ученик может уже через несколько часов научиться шить на ней. Передают, что на этой машине можно делать двести стежков в минуту. Все это и многое другое в конструкции швейной машины на грани фантастики". Между тем громоздкая, сделанная в основном из деревянных частей машина Тимонье давала непрочный шов в одну нитку. Главный недостаток этого шва в том, что он легко распускается, достаточно разорваться лишь одному стежку.
post-15189-1297201534_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго еще мучились изобретатели над швейными механизмами... Эти агрегаты были ооочень странных форм и даже приблизительно мало похожи на привычные ШМ. Пропустим несколько десятилетий поближе к Зингеру))).

 

"...Ускорили этот процесс талантливые американские изобретатели Аллен Вильсон, Джеймс Гиббс, Джон Бачелдер и гениальный предприниматель Исаак Меррит Зингер, эмигрировавший в свое время из Германии и обосновавшийся в Нью-Йорке. В 1851 году Зингер создал одну из первых бытовых швейных машин, у которой игла закреплялась в вертикальном положении. Теперь ткань, прижимаемая лапкой, располагалась на горизонтальной плоскости и могла продвигаться благодаря прерывисто движущемуся зубчатому колесу."
Представьте, что до этого шили держа ткань ВЕРТИКАЛЬНО!

 

"В 1852 году Зингер продал свою первую швейную машину за 100 долларов, а в 1854-м вместе с Эдуардом Кларком учредил товарищество "Singer Company".

 

post-15189-1297202833_thumb.jpgpost-15189-1297203181_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через год его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже. Машины Зингера пользовались огромным спросом во всей Америке. Этому способствовало еще и то, что в 1856 году компания приняла уникальное по тем временам решение: продажа в рассрочку. К 1863 году "Singer Company" продавала 20 тысяч швейных машин в год, через 4 года имела уже несколько фабрик в Америке, открыла свою первую фабрику в Шотландии, а в дальнейшем фабрики империи "Singer" появились во многих странах мира.
Конструкция швейных машин усложнялась и совершенствовалась довольно быстрыми темпами. С каждым новшеством они становились более быстроходными и специализированными. Трудно поверить, но уже в 1870-х годах появились первые машины с электроприводом!!!
post-15189-1297203432_thumb.jpg post-15189-1297203462_thumb.jpg

 

Ну, вот, добрались до "более знакомых глазу" механизмов.
На сегодня все. Материал собираю из разных источников, компоную, чтобы не было скучно и сильно "заучно". Надеюсь, что кому-то интересно.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объемный материал «Ода швейной машинке Зингера»
http://amnesia.pavelbers.com/Oda%20mashinke%20Zingera.htm

 


Биография человека, без зазрения совести присвоившего себе изобретение Элиаса Хоу, довольно интересна. Родился Исаак Меррит Зингер в штате Нью-Йорк, в семье эмигрантов из Германии 27 октября 1811 года. 12 лет от роду, он бросил школу и сбежал из дома. Устроился помощником механика, а потом, быстро освоив азы профессии, ушёл с работы и стал… бродячим актером. До 39 лет он путешествовал с труппой, после чего решил вновь стать механиком.
Зингер решает немного доработать машинку Элиаса Хоу и выпустить на рынок её усовершенствованный вариант уже под своим именем. Предприниматель и инженер «дооснащает» машину Хоу столиком-доской для ткани, «лапкой», прижимавшую материал к поверхности, и ножным приводом, позволившим освободить швее обе руки. Теперь швы можно было делать непрерывными и не только прямыми. Так же изобретатель использовал иглу с ушком у острия — ноу-хау Йозефа Мадерспегера, не оцененное предшественниками Зингера.
Но в 1854 году компания получила повестку в суд. Элиас Хоу, увидев, что в конструкции «Зингера» используются запатентованные им принципы работы, захотел получить свою долю от доходов компании. Успешной фирме пришлось защищаться. Выступление на суде одного из директоров фирмы, а по совместительству и адвоката Эдварда Кларка, было пламенным: «Конечно же, Зингер не столь талантлив, как Хоу, но разве изобретение последнего было востребовано? Он не смог довести до ума эту конструкцию, а Зингер смог. Именно он соединил множество частных находок в единое целое!».
На исход дела пламенная речь Кларка не повлияла. Суд удовлетворил иск Элиаса Хоу и постановил, что он является идейным автором всех швейных машинок выпускаемых на территории США. Так же, суд обязал «I. M. Singer&Co» выплачивать по 25$ с каждого проданного предприятием изделия.
«Война за авторство» закончилась.
post-15189-1297259218_thumb.jpg
post-15189-1297259289_thumb.jpg
post-15189-1297259168_thumb.jpg
Не буду "забивать" тему множеством картинок с изображением ШМ Зингера, достаточно забить в поисковик "старинные машинки Зингера картинки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1867 открылся первый заграничный филиал компании в Шотландии, таким образом «Singer Manufacturing Company» — одна из старейших транснациональных корпораций в мире.

 

Он первым потратил 1 млн. долларов на рекламу своей продукции, благодаря которой швейная машинка «Зингер» стала одним из символов Америки.

 

Как работала реклама Singer в России 19 века:
post-15189-1297260038_thumb.jpgpost-15189-1297260089_thumb.jpg
post-15189-1297259931_thumb.jpg post-15189-1297259984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал об ажиотаже вокруг ШМ Зингера в наши дни (скупка)
http://nowaday.biz/?s=%D0%97%D0%B8%D0%BD%D...amp;x=0&y=0

 


Ссылка на обои для рабочего стола с фрагментами ШМ Singer
http://hqwalls.com.ua/other_043_singer-sewing-machine.html

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Инка, классная тема, спасибо за труд!
Очень трогательно разглядывать ШМ старинные, и каждую хочется попробовать:)
Один из моих прапрадедушек был комиссионером Зингеровской фирмы в Саратовской губернии. Так что генами чувствую:).

 

Наши старые семейные машинки, на которых я шила, когда была маленькая, то у одной бабушки, то у другой, то у мамы. - Кстати, почти все рабочие до сих пор. -

 

ПОДОЛКА детская (с тамбурным швом) примерно 1975 г.р..
ПОДОЛКА ручная 1948 г.р..
ВОЛГА электрическая 1966 г.р.
ЧАЙКА-3 ножная 1974 г.р.
NAUMANN ножная 1963 г.р.

 

- Каждую люблю, вспоминаю как задушевную подругу, про каждую помню капризы и достоинства...:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу руководств по эксплуатации ШМ Зингер.
Есть возможность найти оригиналы в электронном виде, но, естественно, на языке оригинала, английском.
Указывайте модель, номер, желательно фото.
Например: модель 12, 1865 год
post-15189-1297351527_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, упоминала, что "Singer Company" приняла уникальное по тем временам решение: продажа в рассрочку. Вот и "книжка по рассрочке". Чем-то (внешним видом) на наши совковые сберкнижки похожи.
(по материалам LI lj_marinni)
post-15189-1297351913_thumb.jpg post-15189-1297351945_thumb.jpg
post-15189-1297351969_thumb.jpg post-15189-1297351990_thumb.jpg post-15189-1297352028_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуловимые ШМ Зингера для левшей!
После того, как на Ebay были выставлены на продажу ШМ с "фотографической ошибкой", в интернете разгорелись споры о существовании подобных машин.
Но они действительно существуют. Две из них находятся в музее ШМ в Лондоне.
post-15189-1297353073_thumb.jpg post-15189-1297353088.gif

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя первая машинка - Тула самая первая модель с электроприводом=о) 1964года рождения
http://board.maxrus.ru/uploads/images/tb/960_f_6_219_elektricheskaya_shveynaya_mashina_tula_27200541_1_f.jpg
Такая машинка стоит у нас в Политехническом музее.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goldfish, спасибо. Как себя ведет в работе? Какую толщину берет? И, окровенно, в чем не уступает современным?
По чуть-чуть доберемся и до ШМ "сделано в СССР")))
Есть и в музее, и у Вас, уже раритет, 47 лет.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже не помню, последний раз шила на ней лет 20 назад на даче. Благо она и с ручным приводом тоже - на случай, если электричества не будет.
Так и стоит рыженький чемоданчик на даче где-то.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Great Singer Giveaway


Выпуск Singer 27К был приурочен к шестидесятилетнему юбилею правления королевы Виктории , в 1897 году. Всего этих машин было выпущено 100. По сложной системе отбора были отобраны счастливые владельцы этих машин (не лотерея, а отбор!). Также были вручены подарочные именные сертификаты.
Посмотрите на эту красавицу:
post-15189-1297354828_thumb.jpg post-15189-1297354864_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее на сегодня...
"Как швейная машина формирует стежки?"
Вот так наглядно показывалось формирование стежка в ШМ Зингера.
post-15189-1297355951_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо *Inka*, за такой чудесный материал!
По поводу леворуких машин, когда я училась в школе у нас для уроков труда были переносные немецкие веритасы. Как же мне на них было удобно шить, хотя все жаловались что жутко неудобные и неправильные машинки :-)). Потом когда мне родители купили машинку со столом "TEXTIMA"1986г.в. долго не могла к ней привыкнуть.
А сейчас когда моя умничка трудится столько лет, у меня нет даже в мыслях поменять ее на что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это та самая машинка, которая была запатентована Исааком Зингером в 1854 году. Музей Смитсониан в Вашингтоне. В этом здании раньше находилось патентное бюро, и архивы, в том числе и патентные образцы, перешли в собственность и экспозицию музея.
post-1988-1297363280_thumb.jpg
Правда же, она немного странная и смешная, как будто собачка незнакомой породы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот моя первая машинка - Тула самая первая модель с электроприводом=о) 1964года рождения
http://board.maxrus.ru/uploads/images/tb/960_f_6_219_elektricheskaya_shveynaya_mashina_tula_27200541_1_f.jpg
Такая машинка стоит у нас в Политехническом музее.

 

У нас такая же на вид только зелененькая была машинка "Волга", только в ней не было зигзага.А еще подобные машины выпускались с маркой "Ржев".
Мой папа на этой"Волге" шил в основном тулупы, палатки, рюкзаки для рыбалки.У нее подъем лапки был просто огромный и прошивала она чуть не валенки.Поэтому ее для легкого платья было сложно использовать, для этого была ручная Подолка.

Изменено пользователем Marina 77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас такая же на вид только зелененькая была машинка "Волга", только в ней не было зигзага.
Марина, я тоже сразу вспомнила Волгу, которая была у моей мамы, даже удивилась, что Тула так похожа: один к одному.
На той Волге я тайком! - сшила себе своё первое платье из вишнёвого атласа (у бабушки остался кусок от атласного одеяла, я его спёрла:)), и ещё костюм сестре для балетного номера Ноктюрн Шопена, голубой с розой!
Лет где-то 11-ти. Электричеством у меня не всегда получалось, и половину я крутила рукой маховик - ручки не было, или я не знала, где она.
Незабываемо!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моя первая машинка - Тула самая первая модель с электроприводом=о) 1964года рождения

Такая машинка была у моей мамы. Зелёного цвета, за что мама неуважительно называла её лягушкой. А потом она подарила её жене брата (собственно, машинку ей папа подарил, без всякого её на то желания) А шить я начала в школе, на уроках труда , с большим удовольствием и только тогда в доме появилась ручная подольская. А электрической мама, я так понимаю, побаивалась.
Теперь в отношении руководств к старинному Зингеру в сети. Я искала, указывая номер своего (В то время, кроме годов патента и производства, каждая машинка снабжалась личным номером, указанным на платформе), действительно нашла англоязычное руководство для такого типа машин, но - увы, в нём не хватает страниц, существенных. По сему обрадовалась представленному выше руководству на русском. Спасибо!

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покорение России ШМ Singer

 

Едва появившись в России, машинки Зингера стали пользоваться огромным спросом. Он был настолько велик, что к началу XX века фирма открыла в стране более 3000 магазинов — умопомрачительная цифра даже по нынешним временам. Чтобы удовлетворить всех россиян, желающих приобрести швейную машинку, транснациональная корпорация «Зингер» построила завод в подмосковном Подольске.
Можно с уверенностью сказать, что именно концерн «Зингер» дал толчок развитию Подольска. На деньги американской фирмы был построен не только завод, трудоустроивший чуть ли не треть населения города.
post-15189-1297723251_thumb.jpg
«Наладив» жизнь подольчан, американский картель принялся за столицу Российской Империи — Санкт-Петербург.
«Дом Зингера» стал одним из самых красивых зданий на Невском проспекте. После революции в нём размещался крупнейший книжный магазин северной столицы — ленинградский «Дом Книги»
post-15189-1297723277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...