Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейные машины, от "доисторических" до суперсовременных.


Рекомендуемые сообщения

Юльчик, с покупкой тебя!
Я даже по- белому завидую, вообще обожаю старые вещи, а к технике, тем более такой великолепной и вовсе питаю абсолтную слабость.
Так хочется её потрогать- понюхать!
Красавица машина, да еще и шьет так хорошо!
Роскошь!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модераторы уберите пожалуйста, не могу убрать сообщение

Изменено пользователем Домовичок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. некоторым из вас понравилась идея потопления машинки.
решила показать как это делается у нас.
есть несколько фирм,которые исготовляют исключительно мебель для шитья.
машинка утопляется в 2 ступени. вокруг машинки исготавливается пексиглас,точни к модели машинки, чтобы впритык.

 

post-18414-1298541182_thumb.jpg

 

post-18414-1298541198_thumb.jpg post-18414-1298541212_thumb.jpg post-18414-1298541220_thumb.jpg
post-18414-1298541232_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки была Зингер 1916 года выпуска досталась ей по наследству. Шила все от полушубков / дед сам выделывал шкуры/ до шелка. Настройки не надо было делать ни какой при переходе с легкого материала на тяжелый . Супер!!!Умели раньше делать. У мамы машинка подольская1967 года выпуска. Уже капризнее.Но за 44 года мама не разу её не ремонтировал. только смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась на раритеты и вспомнила, что у меня тоже есть старая машинка подольская, точно год выпуска не помню, (номер на корпусе С8723344) но до 1959 года, педаль и все, что ниже столешницы, из железа, деревянная часть после долгого пребывания на балконе давно выброшена. На машине никто не шьет около 30 лет. Сейчас не поленилась, заправила и попробовала прошить, крутя рукой колесо. Строчка ровненькая, только на обратной стороне видно верхнюю нить. Думаю, что можно отрегулировать. Только ручку где-то достать или эл.привод приладить. Еще в рабочем состоянии Чайка 115-1(мамина 1971г.р.), Чайка 142М (моя1985г.р.). Оверлок типа 51кл.(Китай, в 2005 г. куплен) пошел в отставку, но расстаться жаль. Уже месяц работаю на Пфафф 2058 и Бернина 880, а со старыми подружками расстаться не могу, много они меня выручали, дали возможность выжить в трудные времена.

Изменено пользователем nensy-fish

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла-таки инструкцию к подолке, 1955г.р.оказывается мы с ней ровесницы. Мама на ней еще и вышивала много различными техниками. Была спец.пластинка, закрывающая зубчики рейки, куда-то пропала, а пяльцы живы.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам отдали старую ножную "Мальву". Она в тумбе, громоздкая...
Хотели избавиться от нее, но все-таки разум взял верх :))
Переставили на станину от ручной машины, муж настроил, отрегулировал - то есть разобрал полностью, почистил, заново собрал - девочки, это песня!!! Как она шьет!!! Тихо! Ровно! С приятной мощью! Джинсу "хрумкает", как орешки!!!
Оставляю себе в коллекцию однозначно.
("Чайка" так не может, даже отрегулированная.)
post-14625-1299650106_thumb.jpg

 

(фото не мое - наша просто точно такая же.)

Изменено пользователем Иоанна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно!
А кто "Мальву" выпускал? Я такую не видела.
По дизайну - "Чайка" неполного зигзага.
А как внутри, похожа на "Чайку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА
Вы знаете, мне кажется, это мама или бабушка "Чайки" :) у Мальвы такой же знак стоит, но..
она тяжелее раза в 2 - ее муж мне переносит с места на место.
Я ее на зигзаг даже не проверяла - есть на чем его выполнять - ухватилась за качественную прямую строчку!
Прям везет мне на нее - помните, не так давно "Тулу" прикупила за смешные денежки - с такой же идеальной строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мальва" это "мама Чайки".
Швейная машина «МАЛЬВА» -120 КЛ. Выпускал Подольск. А как мы знаем, в те времена, качество подольских ШМ прямо пропорционально времени: ухудшалось с течением времени (я про СССР)(((. Сейчас еще не рассматривала, что творится с Подольским производством.
А это в помощь Хозяйкам "Мальвы" http://www.elremont.ru/shvein/sv_rem42.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*
спасибо большое, ссылку - в закрома.
Благодаря моему "хомяковскому" собирательству швейных машин, муж уже, наверное, с закрытыми глазами их разбирает и собирает.
Очередная "гостья" в нашем доме - "Госшвеймашина" - ржавая-прержавая, просто в ужасном состоянии...(не можем мы пройти мимо того, что выбрасывают :)
И она заработала, девушки!!! Строчит! Немного более шумная, конечно, чем "Мальва", но шьет!!!
(супруг говорит - ищи ей "дом", кому-нибудь пригодится.....)

 

 

 


(фото нашла в сети)post-14625-1299734245_thumb.jpg

Изменено пользователем Иоанна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И она заработала, девушки!!! Строчит! Немного более шумная, конечно, чем "Мальва", но шьет!!!
(супруг говорит - ищи ей "дом", кому-нибудь пригодится.....)


Дайте клич на Сезоне, думаю, что заберут. На день работы: обработать антиржавчиной, и оформить "тюнинг" (вот для примера смотрите тему НеБарбей отсюда, шло обсуждение о покраске ШМ, фото взято там же).
post-15189-1299745944.jpg Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госшвеймашина

 

ранее: Правительственное правление по делам компании Зингер при Главном управлении продуктораспределения

 

1920—1922
Управление по производству и распределению швейных машин и частей к ним

 

1922—1924
Государственный трест по производству и продаже швейных машин и частей к ним

 

1928—1931
Государственный промышленный трест по производству и продаже швейных машин и частей к ним

 

после: Всесчетшвеймаш
Всесоюзное объединение по производству счётных, пишущих и швейных машин
с 1932 по 1933

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение разговора о Подольском производстве ШМ.

 

Почти восемьдесят лет спустя "Зингер" - вновь в России.
Дочерние предприятия ОАО "ЗИНГЕР":
ООО "Завод бытовых швейных машин" (г.Подольск, Московской обл.)
ООО "Катунский механический завод" (пос.Катунки, Нижегеродской обл.)
ООО "Майдаковский завод" (с.Майдаково, Ивановской обл.)

 

ООО "Завод бытовых швейных машин":
Сборка бытовых швейных машин различных модификаций по передовой технологии на сборочной линии из деталей, поставляемых заказчиком в форме SKD (в частично собранном виде), в форме CKD (полностью разобранный комплект), в форме IKD (разобранный некомплект), в количестве до 100 тысяч машин в год.

 

Доля ОАО "Зингер" (г. Подольск) в уставном капитале ООО "Завод бытовых швейных машин" (г. Подольск) увеличилась с 75.3% до 100%.
Дата, с которой произошло изменение - 26 августа 2003 г.
------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Сказать честно, как-то нынешний день Подольского ЗШМ не вызывает лично у меня ну НИКАКОГО особого интереса. Может кто другого мнения?Официальных сайтов нет (может ошибаюсь, но не нашла), особой информации нет. Ну, производят и производят... Что в Бразилии-Китае, что в Подольске. Дух времени побеждает дух истории. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "тюнинга"... Это к декупажницам или тем, кому просто интересно попробовать себя в этой "отрасли".

 

Обыкновенная "Чайка" стала гламурной :-)))
post-15189-1299791474_thumb.jpg
http://www.lukor.e-gloryon.com/8194692578/8714791825

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я нашла здесь
http://absolute-shop.com/5/sewing-machine/5047/
странный сайт , много несистематизированной и разнородной информации и ссылок по швейным машинам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gallla, была и там. Нет ни одного сайта с четкой систематизированной инфой по Подольскому ЗШМ. Сорри, но какой-то производственный отросток... обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...