Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

http://www.stihi.ru/pics/2009/01/29/2467.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну стучать не будут, есть предложение завести отдельной темой - у нас уже есть литературная, сделать персональную для Нады или перенести в существующую :)
Удалять точно рука не поднимется.

пожалуйста-пожалуйста! сделайте,очень просим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова отказала клиентке в пошиве. Причина- ткань не подходит к выбранному фасону платья.
Но это не все... Отказы у меня начинают принимать критический уровень. Вчера- отказ, потому, что 2,10 м. шифона при шир. 1,1 на расклешенное платье с рукавом 3/4 явно не хватает.
Давно лежит отрез синтетического шифона жуткой "бабушкинской" расцветки... Никак не могу убедить клиентку, моложавую женщину 60 лет, что платье отрезное по Л.Т. с юбкой- татьянкой и голубеньким кругленьким воротничком её не украсит.(Я так думаю)
Даже последние удачные пошивы начинались... с отказа.
В одном случае ткань- тонюсенький шелк- не подходила под фасон. клиентка принесла трикотаж и все срослось.
Наотрез отказалась кроить стрейч велюр по-косой, предложила другой вариант. Отшила, клинтка довольна осталась (очень).
Это далеко не все истории об отказах. Мне не нравится ткань (залежалый ацетатный шелк)), не нравиться фасон платья, не нравится, если клиент с порога пытается разговаривать со мной в приказном тоне, и все... В сад...с такой формулировкой: "Извините, к сожалению, я вынуждена отказать Вам."(Называю причину, которая не всегда правдива.)
Да, должна пояснить уважаемым форумчанам, что 1,5 года назад я открыла маленькую мастерскую по пошиву и ремонту, так что совсем без куска хлеба я не сижу, НО клиент-то уходит!
И какой это "бизнес", позвольте Вас спросить?

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера- отказ, потому, что 2,10 м. шифона при шир. 1,1 на расклешенное платье с рукавом 3/4 явно не хватает.

предложите что-то другое пошить из него, фасон другой или скомбинировать как то, в общем надо совместно как то искать пути решения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы, может и предложила. Но дама начала прикладывать ткань к себе, возмущаться, как это не хватает, вот видите- хватает! Потом предложила сделать платье не таким уж расклеклешеным...
Не получилось диалога. Ситуация меня начала раздражать. А тут ещё внутренний голос:"Фигня ж получится". А он(голос), гад такой, меня ещё ни разу не подводил :)))).
Ну и "фирменое" извините....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно лежит отрез синтетического шифона жуткой "бабушкинской" расцветки... Никак не могу убедить клиентку, моложавую женщину 60 лет, что платье отрезное по Л.Т. с юбкой- татьянкой и голубеньким кругленьким воротничком её не украсит.(Я так думаю)

А Вы не думайте, сшейте человеку что он просит))) Может она молодость свою вспомнить хочет, может ей это нужно сейчас ))) Разные же периоды в жизни бывают и разные платья бывают нужны, вот тут и может помочь портниха )))
Мне не нравится ткань (залежалый ацетатный шелк)), не нравиться фасон платья,

Ну вот опять "мне не нравится"... А клиенту? Нравится наверно, раз просит. Вот и смотрите на эти заказы с точки зрения бизнеса, зарабатывания денег то есть, а не только нравится-на нравится.
Я бы в случае сомнительных заказов брала тайм-аут на раздумье, когда над душой не стоят думается как-то лучше)))

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я бы, может и предложила. Но дама начала прикладывать ткань к себе, возмущаться, как это не хватает, вот видите- хватает! Потом предложила сделать платье не таким уж расклеклешеным...
Не получилось диалога. Ситуация меня начала раздражать. А тут ещё внутренний голос:"Фигня ж получится". А он(голос), гад такой, меня ещё ни разу не подводил :)))).
Ну и "фирменое" извините....

Никогда и никому не пытаюсь доказать, что это не идет, не хорошо или не модно. На вкус и на цвет, как говорится. Иногда делаю и думаю - ну что за хрень (извините за выражение) получается - а клиент в восторге!

 

Если ткани не хватает - тут другой вопрос. И вопрос решается изменением фасона или добавлением ткани, основной или отделочной - тут уж кому как повезет.

 

А что касается нравится - не нравится заказ, то если есть возможность шить только то, что нравится - то почему б и нет. Делать только то, что нравится и еще деньги за это получать - мечта всей жизни!

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! "Отложенный старт", время на раздумья мне подходит. Раньше, когда работала на дому, я могла себе позволить пообщаться с клиентм лишних 0,5 часа, а то и дольше. Основная часть клиентов были постоянными, т.е. принесли ткань и пока шьется один заказ, есть время подумать над следующим. Мне сложно за 15 мин. придумать и предложить совершенно незнакомому человеку что-то подходящее именно ему. Помню, как-то девочку выпускницу отправила домой, а на следующий день предложила 15 вариантов её платья.
И клиенты приходили по рекомендации, а с ними работать нааамного проще.
В ателье, все же, приходит другой клиент (шел мимо- дай, думаю, зайду) и, зачастую, с негативным настроем, с предубеждением, что ему тут все попортят, с печальным опытом...Да и моя мастерская, к сожалению, мало напоминает дом моделей:).
Так, значит меняю формулу отказа на "Не могли бы Вы предоставить мне чуть больше времени, что бы на досуге я могла поразмыслить, чем же смогу помочь"..(Ну как-то так).
И клиент не потерян и право для оступления себе оставлю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так, значит меняю формулу отказа на "Не могли бы Вы предоставить мне чуть больше времени, что бы на досуге я могла поразмыслить, чем же смогу помочь"..(Ну как-то так).
И клиент не потерян и право для оступления себе оставлю. :)


А я прошу послать по электронке варианты, которые нравятся - заранее, чтобы было время на подумать, особенно свадебное или вечернее. Иногда с такими замысловатыми идеями приходят - не знаешь с какой стороны подступиться. Нужно время на подумать, особенно если просят спинку с одного фасона, полочку от другого, а юбку третьего - и еще нужно порекомендовать ткань и уложиться в сумму. Ни 15 мин, ни получаса не хватит точно

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна притча)

 

Портной сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
— Ну, вроде бы все принято!
— Отлично, с вас 1500.
Заказчик, отдавая деньги: «Я надеюсь, если потом нужно будет переделать что-нибудь, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?»
— Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
— Ну конечно! Я же не скажу «Давайте все переделаем»!
— Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
— ???
— Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!

Будь тем, кем осмелишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на днях объясняла клиентке, что на 16 м оборки при ширине 25см, 2 м ткани будет мало))) А она апеллировала- Марина, но тут же замотаться нужно))) Ладно, говорю, давайте я вас креативно замотаю, а юбку шить не будем))) Успокоилась) У меня в последнее время клиенты пошли нормальные, с идеями, с деньгами и без выпендрежа. Чего всем и желаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже на днях объясняла клиентке, что на 16 м оборки при ширине 25см, 2 м ткани будет мало))) А она апеллировала- Марина, но тут же замотаться нужно)))

А я в таких ситуациях просто показываю математический расчет,можно с условным рисунком.А то ведь и правда некоторым очень сложно представить себе что какие-то там оборочки-рюшики столько ткани требуют.А здесь и расчет простой:из одного метра можно нарезать 4 полосы шириной 25 см,при ширине ткани 1,5м это будет сколько?правильно:6 метров,значит из 2 м ткани будет 12 м оборки,а вам надо 16..а еще,простите,швы...А так конечно-смотрит-целых 2 метра у нее,это ж "замотаться"!)))))))))))

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот буквально на днях отдала заказчику жилет для профессионального фотографа. Браться, скажу честно, было страшно. В жилете 18 карманов. 10 штук с лица и 8 с изнанки. Человек фотограф (как бы помягче выразиться) считает себя в своей области чуть ли не королем, но чужую работу ни во что не ставит. Приходит забирать и звучит фраза: "А вот через дорогу в ателье такую жилетку мне сошьют за 700руб" Раньше бы я начала оправдываться, доказывать а тут сказала просто:"Идите и будьте счастливы". Ушел он от меня в непонятном растерянном настроении. Осадок в душе конечно остался, НО!!! нашла кучу плюсов в своей работе. Научилась шить карманы-портфели (по ним кстати мало инфы очень, именно на такие как нам нужны были, все лекала, расчерченная и просчитанная жилетка тоже у меня, на второй вещи улучшу обработку и т.д.)....Я осталась горда своей работой и спокойна за обработку. Затем про прошествии недели встречаю его(заказчик живет в моем подъезде) и смотрю, что глядит на меня он как-то странно...Спрашиваю что мол такое? со мной что-то не так? Он так тихонечко произносит:"А ты возьмешься за вторую жилетку но за другие деньги?" я спокойно ответила НЕТ!!! И еще через пару дней его супруга рассказала, что в ателье где за 700рэ он показывал базарную жилетку из сетки и 3-мя карманами, а когда пришел в ателье с моей жилеткой(ну вернее шила я))))))) они рассмотрев внимательно обработку (видать представили какая работа предстоит) и отказали ему под предлогом у нас работы много. Уфф...напила как то сумбурно. Вывод: для себя решила - больше именно с этим человеком работать не желаю...Мне с ним некомфортно. И если раньше у меня точно после такой работы был бы месячный дипрессняк, то тут я отреагировала на всю ситуацию абсолютно спокойно. И самое интересное что через некоторое время обратились ко мне абсолютно не фотографы, а дальнобойщики с такой же просьбой сшить им по такой жилетке и за абсолютно другие деньги. Кстати они потом посмеялись, сказав, что когда им назвали количество карманов они долго думали:"Куда и как их можно приткнуть(дословно)". А уважать себя начала только благодаря Сезону и форумчанкам. Очень благодарна, что только благодаря всем сдесь присутствующим я вышла из дикой дипресии (после смерти супруга) вернулась к профессии и практически после 3-х летнего простоя начинаю все с чистого листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кхм..
сложная у меня история. начну с совета - НИКОГДА НЕ ШЕЙТЕ РОДСТВЕННИКАМ. Год назад шилась у меня сестра троюродная и ей молодой человек. (ей юбка с блузкой - ему рубашка, в одном стиле и из одной ткани) В этом году ему понадобились срочно-срочно рубашка и брюки. Я в мужской одежде не очень (только обычную сорочку умею строить) и за результат не ручаюсь,о чем его предупредила. его это не остановило и он принес как образец пошитые серьёзным портным брюки и ткань...
На примерке попросил добавить кучу деталей. Несколько раз он звонил - с той же целью. с горем пополам я сшила и рубашку (надо сказать не простую, а с обычным рубашечным воротником, но с застежкой на плече) и брюки.

 

буквально только что он приехал все забрать и выдал: "ой, а у тебя машинка кожу шьет?.. а вот я ещё хотел то и вот то..." я сначала деликатно так говорю, что у меня ещё заказы и притом очень много сейчас. "Что ты отнекиваешься? ты БУДЕШЬ мне шить". я так и обомлела. упомянула снова, что в мужской одежде я плохо разбираюсь и главное разбираться особо не желаю, не очень она мне интересна.
Персонаж тяжел и настойчив. Что посоветуете, как слить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........
Персонаж тяжел и настойчив. Что посоветуете, как слить?

Назвите сумму, сколько бы вы взяли за работу. Скажите, что шьете только за деньги, а это была бесплатная разовая услуга для вашей сестры. Настаивайте на своем.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Что ты отнекиваешься? ты БУДЕШЬ мне шить".

 

ЭЭЭЭ... Первое, что бы я спросила после этой фразы: А почему?
А по существу: не отвечайте на звонки, не пускайте в мастерскую (если она у Вас дома), делайте все, чтобы этот человек понял, что у Вас на него абсолютно нет времени... Рефрен: я бы взяла... но сам понимаешь... и дальше перечисление Ваших проблем (пусть и сложно сочиненных). Еще можно попробовать выдвинуть встречную просьбу: надо доехать на рынок (желательно в любое время дня и ночи), перевезти славянский шкаф, починить канализацию и т.д. и т.п. Главное, не забывать грузить его своиме бедами при любой встрече-разговоре... Как показывает практика-клиент развеется как дым... Удачи Вам!

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Что ты отнекиваешься? ты БУДЕШЬ мне шить".

-"А ты БУДЕШЬ мне платить за это правильную цену ? "

 

(в этот момент надо внимательно смотреть на его физиономию )
Тут два варианта ( как в одном анекдоте)
- если он сразу согласится, то всё океюшки
- если он обомлел или его лицо перекорёжилось, то сами понимаете что :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Назвите сумму, сколько бы вы взяли за работу. Скажите, что шьете только за деньги, а это была бесплатная разовая услуга для вашей сестры. Настаивайте на своем.

 

Согласна на 100%. Я шью безвозмездно только самым близким и то они ждут пока я освобожусь и не настаивают на срочности. Если бы я всем-всем родственникам и подругам шила (а их у меня ооочень много) - я бы не работала и не зарабатывала, а просто бы всех обслуживала....
Мой принцип - любая работа должна оплачиваться. Пусть со знакомых или дальних родственников я возьму полцены или какую-то часть, но работа будет оплачена (и мне не так обидно, и человек себя не чувствует в должниках). Да и не так часто меня просят, а если и просят, то спрашивают "сколько это будет стоить?" Как-то так..... А таких навязчивых родственничков надо ставить на место... у каждого есть семья и работа, свои заботы и пр. и такое утверждение "ты БУДЕШЬ мне шить" совсем не уместно.

Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а почему решили, что вещи шились бесплатно? Из написанного я поняла, что MaliceWinter не нравится шить мужской ассортимент, не устраивает перспектива общения с излишне напористым молодым человеком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла, что не деньги в этой ситуации главное... Вообще существуют такие люди, "с тяжелой кармой" что ли, общение с которыми хочется свести к минимуму... Причем не зависимо от оплаты, пусть даже и очень щедрой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут проще нужно поступить! Не отказывать ему, но поставить официально в очередь на ....примерно май месяц следующего года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaliceWinter, молодой человек троюродной сестры - не родственник, муж ещё "туда-сюда", а этот нет :), просто клиент.
Называете цену за пошив в 4 раза больше, чем аналогичное женское. Если клиент удивляется, то спокойно объясняете что мужское шить для Вас каторга, а не работа, поэтому свои моральные издержки оцениваете в такую сумму. Очередь тоже никто не отменял :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их "парный" костюм был по символической цене) в этот раз я уже цену намного завысила. для этого человека деньги не проблема, он готов чуть ли не промышленную машинку найти ради пошива кожаной куртки. а вот мириться с тем, что у меня есть ещё клиенты и ждать он не намерен. вообщем пугает меня такая настойчивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кхм..
ты БУДЕШЬ мне шить". я так и обомлела.

Да что же Вы себя так не уважаете))) Смотрите как он себя УВАЖАЕТ с твёрдым и уверенным тоном в слове БУДЕШЬ (так понимаю по написанному Вами), а Вы обомлели (как цыплёнок перед ним). ЛЮБИТЕ себя... Так же твёрдым и уверенным тоном ему в ответ - да... я буду шить за цену по моему прейскуранту и за все возникающие пожелания в изменении или дополнении фасона в процессе работы делаем двойную ставку. При возможности обязательно буду стараться выполнить Ваш заказ как можно побыстрее, но с учетом не обижая и других клиентов, которые так же уважают меня и ценят мои работы и мой труд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пошить ему, раз он платит. На нем же и научитесь шить мужской ассортимент и кожу. Кто знает как жизнь повернется, что придется делать, а тут готовый на эксперименты клиент с деньгами. Я вот тоже раньше не шила кожу и меха. Боялась и тяжеловато это. Но зато денег не в пример больше, чем за тканевые вещи. Теперь думаю, вот дура, чего раньше не шила, уже бы куча клиентов была.
А может вы не все описали, может там какие-то другие причины есть для отказа, причем категорического. Тогда конечно не стоит связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...